Campanha | Portuguesa/RJ [BRA] | Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2007

Atualizado em 28/12/2017
Participantes
Angra dos ReisArtsulBanguBonsucessoBrésciaCardoso MoreiraCasimiro de AbreuCFZDuque de CaxiasEstácio de SáFlorestaGoytacazGuanabaraIndependente ECMacaéMesquitaOlariaPortuguesaProfuteResendeRubro SocialSão CristóvãoSilva JardimTigres do BrasilVilla Rio
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Artsul
ArtsulArtsul Futebol Clube Ltda. Nova IguaçuCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bréscia
BrésciaGrande Rio Bréscia Clube Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cardoso Moreira
Cardoso MoreiraCardoso Moreira Futebol Clube Cardoso MoreiraCampanha  Formação 
Casimiro de Abreu
Casimiro de AbreuCasimiro de Abreu Esporte Clube Casimiro de AbreuCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Estácio de Sá
Estácio de SáEstácio de Sá Futebol Clube Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Floresta
FlorestaFloresta Atlético Clube CambuciCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Guanabara
GuanabaraGuanabara Esporte Clube AraruamaCampanha  Formação 
Independente EC
Independente ECIndependente Esportes Clube Macaé  (atual Serra Macaense Futebol Clube) MacaéCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Profute
ProfuteProfute Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Rubro Social
Rubro SocialRubro Social Esporte Clube AraruamaCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Silva Jardim
Silva JardimSilva Jardim Futebol Clube Silva JardimCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Villa Rio
Villa RioVilla Rio Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro - Série A2
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A associação campeã terá acesso à Primeira Divisão de Profissionais em 2008, desde que a campeã não seja o Goytacaz FC, Bangu AC, Olaria AC ou Macaé EC, no caso de serem validados, judicialmente, os resultados da seletiva de 2006.

Caso os resultados da seletiva de 2006 sejam validados judicialmente, somente ascenderá à Primeira Divisão em 2008 a associação melhor classificada no campeonato, não contadas as mencionadas no caput.

Caso o resultado da seletiva de 2006 não seja validado judicialmente, ascenderão à Primeira Divisão em 2008 as cinco associações melhores classificadas no campeonato de 2007.
1ª Fase
18/08/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Portuguesa0x0São Cristóvão15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
25/08/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Profute0x1Portuguesa15:00 [-3]Alziro de Almeida (Alzirão), Itaboraí/RJ, Brasilficha 
29/08/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Portuguesa0x2Guanabara15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Goytacaz2x0Portuguesa15:00 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
08/09/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Portuguesa2x1Estácio de Sá15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
15/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
São Cristóvão1x2Portuguesa15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
19/09/2007 - Quarta - 7ª Rodada
Portuguesa3x1Profute15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/09/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Guanabara3x0Portuguesa15:00 [-3]Arena Guanabara, Araruama/RJ, Brasilficha 
29/09/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Portuguesa1x1Goytacaz15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
03/10/2007 - Quarta - 10ª Rodada
Estácio de Sá1x1Portuguesa15:00 [-3]Eustáquio Marques (Estácio de Sá), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé2210712249152,2000,7002,4000,900
2Floresta1810604181531,8000,6001,8001,500
3Cardoso Moreira15104339811,5000,4000,9000,800
4Independente EC13103431214-21,3000,3001,2001,400
5Silva Jardim12103341011-11,2000,3001,0001,100
6Casimiro de Abreu310037521-160,3000,0000,5002,100
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mesquita2712831227152,2500,6671,8330,583
2Duque de Caxias231265113581,9170,5001,0830,417
3Olaria1710523101001,7000,5001,0001,000
4CFZ1712525181621,4170,4171,5001,333
5Bonsucesso1612372171521,3330,2501,4171,250
6Bangu1412426131121,1670,3331,0830,917
7Angra dos Reis1012318920-110,8330,2500,7501,667
8Bréscia8101541215-30,8000,1001,2001,500
9Rubro Social712147523-180,5830,0830,4171,917
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guanabara181053215781,8000,5001,5000,700
2São Cristóvão181053211651,8000,5001,1000,600
3Goytacaz151043310911,5000,4001,0000,900
4Portuguesa15104331012-21,5000,4001,0001,200
5Estácio de Sá11102531011-11,1000,2001,0001,100
6Profute310037415-110,3000,0000,4001,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Resende201062211562,0000,6001,1000,500
2Villa Rio15104338711,5000,4000,8000,700
3Tigres do Brasil14103529811,4000,3000,9000,800
4Artsul610136813-50,6000,1000,8001,300
Observações
Classificam-se para a 2ª fase os 4 primeiros que formarão 4 grupos de 4 equipes.
Classificam-se para a 3ª fase os 2 primeiros de cada grupo que formarão 2 grupos de 4 equipes.
Classificam-se para a 4ª fase os 2 primeiros de cada grupo que formarão 1 grupos de 4 equipes.
Os últimos da 1ª fase disputarão o descenso.
2ª Fase
10/10/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Portuguesa1x0CFZ15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
14/10/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Floresta2x1Portuguesa16:00 [-2]José de Souza Carvalho, Cambuci/RJ, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Portuguesa1x4Resende16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/10/2007 - Sábado - 4ª Rodada
CFZ2x0Portuguesa16:00 [-2]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/10/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Portuguesa3x1Floresta16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
27/10/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Resende1x1Portuguesa16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macaé1665109362,6670,8331,5000,500
2Duque de Caxias1063127521,6670,5001,1670,833
3Tigres do Brasil7621379-21,1670,3331,1671,500
4Goytacaz1601528-60,1670,0000,3331,333
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mesquita1163214221,8330,5000,6670,333
2Independente EC8622268-21,3330,3331,0001,333
3Villa Rio761418801,1670,1671,3331,333
4São Cristóvão561237700,8330,1671,1671,167
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olaria1063125411,6670,5000,8330,667
2Cardoso Moreira862225321,3330,3330,8330,500
3Guanabara8622246-21,3330,3330,6671,000
4Bonsucesso7621367-11,1670,3331,0001,167
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Floresta9623111831,5000,3331,8331,333
2Resende962317701,5000,3331,1671,167
3Portuguesa76213710-31,1670,3331,1671,667
4CFZ661325501,0000,1670,8330,833