Campanha | Sete de Setembro/PE [BRA] | Campeonato Pernambucano - 2ª Divisão 2007

Atualizado em 02/06/2014
Participantes
1º de MaioAfogadenseAtlético de VicênciaCentro LimoeirenseDecisãoFerroviário(C)ÍbisPalmaresPesqueiraPetrolinaSalgueiroSete de SetembroUsina CatendeVitória(AD)
1º de Maio
1º de Maio1º de Maio Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Afogadense
AfogadenseAfogadense Futebol Clube Afogados da IngazeiraCampanha  Formação 
Atlético de Vicência
Atlético de VicênciaClube Atlético de Vicência VicênciaCampanha  Formação 
Centro Limoeirense
Centro LimoeirenseCentro Limoeirense de Futebol LimoeiroCampanha  Formação 
Decisão
DecisãoSociedade Esportiva Decisão Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Ferroviário(C)
Ferroviário(C)Ferroviario Esporte Clube do Cabo Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Íbis
ÍbisÍbis Sport Club RecifeCampanha  Formação 
Palmares
PalmaresPalmares Futebol Clube PalmaresCampanha  Formação 
Pesqueira
PesqueiraPesqueira Futebol Clube PesqueiraCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Esporte Clube GaranhunsCampanha  Formação 
Usina Catende
Usina CatendeUsina Catende Futebol Club CatendeCampanha  Formação 
Vitória(AD)
Vitória(AD)Associação Desportiva Vitória Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A2
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: Disputada em turno e returno, classificando-se os 4 primeiros de cada chave
2ª Fase: Cruzamento Olímpico : 1 G1 x 4 G2, 2 G2 x 4 G1, ... (classificam-se 4 equipes)
3ª Fase: Semifinais
4ª Fase: Final
1ª Fase
20/05/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Vitória(AD)1-2Sete de Setembro15:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
27/05/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Sete de Setembro3-0Íbis15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
03/06/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Centro Limoeirense0-1Sete de Setembro15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
10/06/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Ferroviário(C)1-2Sete de Setembro16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
16/06/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Sete de Setembro3-1Decisão16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
30/06/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Sete de Setembro0-0Atlético de Vicência16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
14/07/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Sete de Setembro2-1Vitória(AD)16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Clóves, Clodoaldo]
21/07/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Íbis0-0Sete de Setembro20:00 [-3]Ferreira Lima, Timbaúba/PE, Brasilficha 
28/07/2007 - Sábado - 11ª Rodada
Sete de Setembro1-1Centro Limoeirense16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Dunga 05p]
04/08/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Sete de Setembro3-1Ferroviário(C)16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Dunga 08p, Jean 40c, Nando 61f]
11/08/2007 - Sábado - 13ª Rodada
Decisão1-1Sete de Setembro15:00 [-3]Arthur Tavares de Melo, Bonito/PE, Brasilficha 
19/08/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Atlético de Vicência1-2Sete de Setembro15:00 [-3]José Joaquim Albertins (Jacozão), Vicência/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Petrolina21120633161241,7500,5001,3331,000
2Salgueiro19120543171071,5830,4171,4170,833
3Usina Catende18120534131301,5000,4171,0831,083
4Pesqueira181205341315-21,5000,4171,0831,250
51º de Maio16120444121201,3330,3331,0001,000
6Palmares1112-65251415-10,9170,4171,1671,250
7Afogadense7120219715-80,5830,1670,5831,250
Grupo 2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sete de Setembro28120840208122,3330,6671,6670,667
2Centro Limoeirense23120651197121,9170,5001,5830,583
3Atlético de Vicência16120444151231,3330,3331,2501,000
4Ferroviário(C)16120444141401,3330,3331,1671,167
5Íbis141203541320-71,1670,2501,0831,667
6Decisão8120228922-130,6670,1670,7501,833
7Vitória(AD)7120147714-70,5830,0830,5831,167
Observações
Afogadense foi eliminado da competição. Não entregou a documentação, nem pagou as taxas devidas a Federação.
Palmares perdeu 6 pontos
2ª Fase
26/08/2007 - Domingo - Ida
Pesqueira1-2Sete de Setembro15:00 [-3]Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - Volta
Sete de Setembro3-2Pesqueira15:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
3ª Fase - Semifinal
09/09/2007 - Domingo - Ida
Centro Limoeirense1-2Sete de Setembro15:00 [-3]José Vareda (Varedão), Limoeiro/PE, Brasilficha 
17/09/2007 - Segunda - Volta
Sete de Setembro2-0Centro Limoeirense20:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
4ª Fase - Final
23/09/2007 - Domingo - Ida
Salgueiro1-0Sete de Setembro16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - Volta
Sete de Setembro0-1Salgueiro16:00 [-3]Gerson Emery (Gigante do Agreste), Garanhuns/PE, Brasilficha 
    [Salgueiro campeão]
Observações
Salgueiro campeão