1XBET.COM

Campanha | Caucaia/CE [BRA] | Campeonato Cearense - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 20/06/2019
Participantes
Campo GrandeCaucaiaCratoEsporteIcasaMaracanãMaranguapePacajusTiradentesUnião
Campo Grande
Campo GrandeAssociação Esportiva Campo Grande Futebol Clube Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Caucaia
CaucaiaCaucaia Esporte Clube CaucaiaCampanha  Formação 
Crato
CratoCrato Esporte Clube CratoCampanha  Formação 
Esporte
EsporteEsporte Clube Limoeiro Limoeiro do NorteCampanha  Formação 
Icasa
IcasaAssociação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa Juazeiro do NorteCampanha  Formação 
Maracanã
MaracanãMaracanã Esporte Clube MaracanaúCampanha  Formação 
Maranguape
MaranguapeMaranguape Futebol Clube MaranguapeCampanha  Formação 
Pacajus
PacajusPacajus Esporte Clube PacajusCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Esportiva Tiradentes FortalezaCampanha  Formação 
União
UniãoCentro Esportivo União FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense de Clubes da Série B de 2019
Organização
FCF - Federação Cearense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Campeonato será disputado em quatro fases, a saber: Primeira Fase, Quartas-de-finais, Semifinais e Final.
Os 10 (dez) clubes serão divididos em dois grupos de cinco equipes, definidos pelo critério geográfico.
Na Primeira Fase, os clubes jogarão entre si dentro do grupo, em partidas de ida e volta, classificando-se quatro clubes de cada grupo para as quartas-de-finais.
Ao final da Primeira Fase, o último colocado de cada grupo descenderá para a Série C de 2020.
Nas quartas-de-finais, os oito clubes qualificados jogarão ida e volta, com mando de campo do segundo jogo para o clube com melhor colocação na Primeira Fase.
Nas Semifinais e Final o critério se repete.
Os dois primeiros clubes classificados acessarão a Série A em 2020.

Pesquisa do regulamento: Marcos Augusto
Fonte: Site da Federação
1ª Fase
10/04/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Maranguape1x0Caucaia15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilsumula ficha 
    [Harrisson 67]
14/04/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Caucaia2x1Tiradentes15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Ciel 11, Thiaguinho 39; Elanardo 08]
17/04/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Caucaia4x1Maracanã20:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Lincoln (2) 08, 90+2, Arthur 11 (contra), Bolota 29; Gustavo 50]
27/04/2019 - Sábado - 5ª Rodada
União0x3Caucaia15:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilsumula ficha 
    [Thiaguinho (2) 33, 45+2, Lincoln 83]
01/05/2019 - Quarta - 6ª Rodada
Caucaia2x0Maranguape15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Ciel 62, Dim 78]
05/05/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Tiradentes0x2Caucaia16:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Ciel (2) 33, 90+5]
11/05/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Maracanã0x6Caucaia15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Cleber 52, Thiaguinho 55, Ciel (2) 57, 82, Ciro Sena 58, Jacaré 90+2]
19/05/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Caucaia5x3União15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilsumula ficha 
    [Cleber (4) 02, 16, 25, 39, Jacaré 79; Allef (3) 38, 63, 70p]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caucaia218701246182,6250,8753,0000,750
2Maranguape1283329721,5000,3751,1250,875
3Tiradentes108314914-51,2500,3751,1251,750
4União882241113-21,0000,2501,3751,625
5Maracanã58125215-130,6250,1250,2501,875
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pacajus18853011382,2500,6251,3750,375
2Crato1384137521,6250,5000,8750,625
3Campo Grande11832314861,3750,3751,7501,000
4Icasa9823379-21,1250,2500,8751,125
5Esporte38035317-140,3750,0000,3752,125
2ª Fase
26/05/2019 - Domingo - Ida
Icasa1x1Caucaia15:30 [-3]Mauro Sampaio (Romeirão), Juazeiro do Norte/CE, Brasilficha 
    [Netinho 88; Ciel 80]
02/06/2019 - Domingo - Volta
Caucaia4x2Icasa15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lincoln 45+5, Ciel (2) 52, 64, Bolota 73; Thiago 04, Romário 80]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caucaia421105322,0000,5002,5001,500
2Icasa1201135-20,5000,0001,5002,500
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Campo Grande321015501,5000,5002,5002,500
Maranguape321015501,5000,5002,5002,500
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pacajus421102112,0000,5001,0000,500
2União1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Crato622008173,0001,0004,0000,500
2Tiradentes0200218-70,0000,0000,5004,000
3ª Fase - Semifinal
08/06/2019 - Sábado - Ida
Crato2x0Caucaia16:00 [-3]Virgílio Távora (Mirandão), Crato/CE, Brasilficha 
    [Vitinho 74, Talisson 79]
16/06/2019 - Domingo - Volta
Caucaia2x0Crato15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ciel 09, Bolota 89]
Classificação
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caucaia321012201,5000,5001,0001,000
2Crato321012201,5000,5001,0001,000
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pacajus220201101,0000,0000,5000,500
2Maranguape220201101,0000,0000,5000,500
4ª Fase - Final
20/06/2019 - Quinta - Jogo Único
Caucaia3x0Pacajus15:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Ciel (2) 30, 84, Cleber 75] [Caucaia campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caucaia311003033,0001,0003,0000,000
2Pacajus0100103-30,0000,0000,0003,000
1XBET.COM