1XBET.COM

Campanha | Democrata(SL)/MG [BRA] | Campeonato Mineiro 1959

Atualizado em 22/04/2018
Participantes
AméricaAsasAtléticoBela VistaCruzeiroCurveloDemocrata(SL)GuaraniMeridionalMetalusinaPedro LeopoldoRenascençaSete de SetembroSiderúrgicaUberabaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Asas
AsasAssociação Atlética Asas Lagoa SantaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Curvelo
CurveloCurvelo Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Meridional
MeridionalMeridional Esporte Clube Conselheiro LafaieteCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Pedro Leopoldo
Pedro LeopoldoPedro Leopoldo Futebol Clube Pedro LeopoldoCampanha  Formação 
Renascença
RenascençaEsporte Clube Renascença Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Claudio Freati, Vítor Dias
Torneio Eliminatório
04/07/1959 - Sábado - 1ª Rodada
Democrata(SL)1x1Pedro Leopoldoficha 
12/07/1959 - Domingo - 2ª Rodada
Guarani2x2Democrata(SL)ficha 
19/07/1959 - Domingo - 3ª Rodada
Asas1x3Democrata(SL)ficha 
26/07/1959 - Domingo - 4ª Rodada
Democrata(SL)2x0Curveloficha 
02/08/1959 - Domingo - 5ª Rodada
Bela Vista0x3Democrata(SL)ficha 
09/08/1959 - Domingo - 6ª Rodada
Pedro Leopoldo1x1Democrata(SL)ficha 
16/08/1959 - Domingo - 7ª Rodada
Democrata(SL)1x1Guaranificha 
23/08/1959 - Domingo - 8ª Rodada
Democrata(SL)2x0Asasficha 
30/08/1959 - Domingo - 9ª Rodada
Curvelo2x2Democrata(SL)ficha 
06/09/1959 - Domingo - 10ª Rodada
Democrata(SL)3x0Bela Vistaficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1310613181171,3000,6001,8001,100
2Cruzeiro1210361151321,2000,3001,5001,300
América1210442201821,2000,4002,0001,800
4Renascença9103341415-10,9000,3001,4001,500
5Uberaba8103251618-20,8000,3001,6001,800
6Sete de Setembro6102261018-80,6000,2001,0001,800
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Siderúrgica128521238151,5000,6252,8751,000
2Villa Nova108422141221,2500,5001,7501,500
3Meridional783141015-50,8750,3751,2501,875
Valeriodoce783141113-20,8750,3751,3751,625
5Metalusina48206818-100,5000,2501,0002,250
Zona Sertão
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Democrata(SL)1510550208121,5000,5002,0000,800
2Bela Vista11105141316-31,1000,5001,3001,600
3Pedro Leopoldo1010343181801,0000,3001,8001,800
4Curvelo9103341719-20,9000,3001,7001,900
Guarani910334151410,9000,3001,5001,400
6Asas6101451220-80,6000,1001,2002,000
Observações
Classficaram-se para a Fase Final os 4 primeiros da Zona Central e do Sertão e os 3 primeiros da Zona Metalúrgica. Em caso de empate, jogos desempate foram disputados (fato que ocorreu na Zona Sertão e Metalúrgica)
Fase Final
06/12/1959 - Domingo
Meridional0x2Democrata(SL)ficha 
10/12/1959 - Quinta
Democrata(SL)3x1Pedro Leopoldoficha 
17/12/1959 - Quinta
Democrata(SL)2x1Américaficha 
20/12/1959 - Domingo
Guarani2x4Democrata(SL)ficha 
27/12/1959 - Domingo
Villa Nova4x1Democrata(SL)ficha 
03/01/1960 - Domingo
Democrata(SL)2x0Bela Vistaficha 
07/01/1960 - Quinta
Siderúrgica2x1Democrata(SL)ficha 
10/01/1960 - Domingo
Atlético4x0Democrata(SL)ficha 
14/01/1960 - Quinta
Democrata(SL)1x3Cruzeiroficha 
21/01/1960 - Quinta
Democrata(SL)2x0Renascençaficha 
31/01/1960 - Domingo
Democrata(SL)3x0Guaranificha 
11/02/1960 - Quinta
Democrata(SL)2x1Meridionalficha 
14/02/1960 - Domingo
Renascença1x1Democrata(SL)ficha 
18/02/1960 - Quinta
América4x0Democrata(SL)ficha 
21/02/1960 - Domingo
Bela Vista2x2Democrata(SL)ficha 
24/02/1960 - Quarta
Democrata(SL)1x0Villa Novaficha 
06/03/1960 - Domingo
Pedro Leopoldo0x0Democrata(SL)ficha 
13/03/1960 - Domingo
Democrata(SL)4x1Siderúrgicaficha 
20/03/1960 - Domingo
Cruzeiro3x1Democrata(SL)ficha 
24/03/1960 - Quinta
Democrata(SL)5x2Atléticoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro342016224518271,7000,8002,2500,900
2América332016135621351,6500,8002,8001,050
3Democrata(SL)25201136373161,2500,5501,8501,550
Villa Nova25201055322391,2500,5001,6001,150
5Atlético232011184834141,1500,5502,4001,700
6Pedro Leopoldo152063112739-120,7500,3001,3501,950
Renascença152055102237-150,7500,2501,1001,850
8Meridional142046102639-130,7000,2001,3001,950
Siderúrgica142070132939-100,7000,3501,4501,950
10Bela Vista132037102641-150,6500,1501,3002,050
11Guarani92033142450-260,4500,1501,2002,500
1XBET.COM