1XBET.COM

Ranking Histórico Ponderado | Brasil (SC)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Avaí 2865926    Avaí Futebol Clube Florianópolis
Figueirense 2805164    Figueirense Futebol Clube Florianópolis
Joinville 2028253    Joinville Esporte Clube Joinville
Criciúma 1931909    Criciúma Esporte Clube Criciúma
Chapecoense 1511065    Associação Chapeconese de Futebol Chapecó
Marcílio Dias 1082708    Clube Náutico Marcílio Dias Itajaí
Caxias 941055    Caxias Futebol Clube Joinville
América 858116    América Futebol Clube Joinville
Blumenau EC 748793    Blumenau Esporte Clube Blumenau
10º Carlos Renaux 621185    Clube Atlético Carlos Renaux Brusque
11º Hercílio Luz 620815    Hercílio Luz Futebol Clube Tubarão
12º Internacional 592956    Esporte Clube Internacional Lages
13º Metropol 535591    Esporte Clube Metropol Criciúma
14º Brusque 427599    Brusque Futebol Clube Brusque
15º Tubarão 322903    Tubarão Futebol Clube Tubarão
16º Hermann Aichinger 320468    Clube Atlético Hermann Aichinger Ibirama
17º Olímpico 298391    Grêmio Esportivo Olímpico Blumenau
18º Paysandu 290112    Clube Esportivo Paysandu Brusque
19º Ferroviário 284729    Esporte Clube Ferroviário Tubarão
20º Metropolitano 241104    Clube Atlético Metropolitano Blumenau
21º Juventus 208105    Grêmio Esportivo Juventus Jaraguá do Sul
22º Paula Ramos 203008    Paula Ramos Esporte Clube Florianópolis
23º Próspera 192761    Esporte Clube Próspera Criciúma
24º Comerciário 186808    Comerciário Esporte Clube Criciúma
25º Juventus(RS) 179512    Juventus Atlético Clube Rio do Sul
26º Operário 174421    Clube Atlético Operário Joinville
27º Peri Ferroviário 171611    Peri Ferroviário Esporte Clube Mafra
28º Atlético Catarinense 142825    Clube Atlético Catarinense Florianópolis
29º Ypiranga 141394    Ypiranga Futebol Clube São Francisco do Sul
30º Cruzeiro 124876    Cruzeiro Atlético Clube Joaçaba
31º Íris 122528    Íris Futebol Clube Florianópolis
32º Guarani 115616    Guarani de Palhoça Futebol Ltda Palhoça
33º Almirante Barroso 114666    Clube Náutico Almirante Barroso Itajaí
34º Perdigão(SER) 107454    Sociedade Esportiva e Recreativa Perdigão Videira
35º Lauro Müller 98947    Lauro Müller Futebol Clube Itajaí
36º Atlético(SF) 96272    Clube Atlético São Francisco São Francisco do Sul
37º Ipiranga(C) 96139    Ipiranga Futebol Clube Canoinhas
38º Araranguá 95807    Araranguá Esporte Clube Araranguá
39º Baependi 92244    Clube Atlético Baependi Jaraguá do Sul
40º Joaçaba EC 91404    Joaçaba Esporte Clube Joaçaba
41º Kindermann 91177    Sociedade Esportiva Kindermann Caçador
42º Atlético Tubarão 90422    Clube Atlético Tubarão Tubarão
43º Alto Vale 89404    Clube Atlético Alto Vale Rio do Sul
44º Caçadorense 87537    Associação Caçadorense de Desportos Caçador
45º CIP 82586    Companhia Itajaiense de Phósforos Foot-ball Club Itajaí
46º Externato 78688    Externato Futebol Clube Florianópolis
47º Atlético Operário 78632    Atlético Operário Futebol Clube Criciúma
48º Comercial 78148    Grêmio Esportivo Comercial Joaçaba
49º Brasil(T) 73252    Brasil Foot-Ball Club Tijucas
50º Estivadores 63591    Sociedade dos Estivadores Esporte Clube Navegantes
51º Aliados 49281    Aliados Futebol Clube Lages
52º Lages FC 47479    Lages Futebol Clube Lages
53º Guarany(L) 47156    Grêmio Atlético Guarany Lages
54º Fraiburgo 46907    Clube Atlético Fraiburgo Fraiburgo
55º Rio do Sul 46132    Rio do Sul Esporte Clube Rio do Sul
56º Grêmio Araranguaense 45719    Grêmio Esportivo Araranguaense Araranguá
57º Operários Mafrenses 45688    Sociedade Esportiva e Recreativa Operários Mafrenses Mafra
58º Joaçaba(AD) 42279    Associação Desportiva Joaçaba Joaçaba
59º Adolpho Konder 40465    Adolpho Konder Football Club Florianópolis
60º Internato 39664    Internato Foot-Ball Club Florianópolis
61º Trabalhista 39407    Trabalhista Foot-Ball Club Florianópolis
62º Imbituba 39239    Imbituba Futebol Clube Ltda. Imbituba
63º Camboriú 37396    Camboriú Futebol Clube Balneário Camboriú
64º Concórdia EC 37271    Concórdia Esporte Clube Concórdia
65º Barriga Verde 34032    Barriga Verde Futebol Clube Laguna
66º Tamandaré 33627    Tamandaré Futebol Clube Florianópolis
67º Guarani(SMO) 33024    Clube Esportivo Guarani São Miguel do Oeste
68º Lages 31851    Clube Atlético Lages Lages
69º Jaraguá AC 29588    Jaraguá Atlético Clube Jaraguá do Sul
70º Sadia 29443    Sociedade Esportiva e Recreativa Sadia Concórdia
71º Juventus(PU) 28261    Juventus Futebol Clube Porto União
72º Concórdia(RS) 28218    Esporte Clube Concórdia Rio do Sul
73º Blumenauense(SD) 28125    Sociedade Desportiva Blumenauense Blumenau
74º Duque de Caxias 27885    Associação Desportiva Duque de Caxias Rio do Sul
75º Tiradentes 26929    Tiradentes Esporte Clube Tijucas
76º Concórdia 24780    Concórdia Atlético Clube Concórdia
77º Santa Cruz(C) 23586    Santa Cruz Esporte Clube Canoinhas
78º Bom Retiro 20039    Fussball Club Bom Retiro 1926 Blumenau
79º União 18416    Sociedade Desportiva União Ibirama
80º Tiradentes(I) 18093    Tiradentes Futebol Clube Itajaí
81º Henrique Lage 17893    Henrique Lage Futebol Clube Lauro Muller
82º Lages EC 17354    Lages Esporte Clube Lages
83º Tupi 16444    Clube Atlético Tupi Gaspar
84º Cruzeiro(F) 16138    Cruzeiro Futebol Clube Florianópolis
85º Palmitos 13743    Esporte Clube Palmitos Palmitos
86º Independente(C) 12948    Independente Atlético Clube Curitibanos
87º NEC-Almirante Barroso 12721    Navegantes Esporte Clube - Clube Náutico Almirante Barroso Itajaí
88º Guaycurus 11275    Sociedade Esportiva Guaycurus Futebol Clube Concórdia
89º Itaúna 10842    Itaúna Atlético Clube Siderópolis
90º Joaçaba 10165    Joaçaba Atlético Clube Joaçaba
91º Dom Pedro II 10077    Sociedade Desportiva Dom Pedro II Corupá
92º Flamengo(C) 9284    Flamengo Futebol Clube Curitibanos
93º Botafogo 8780    Botafogo Futebol Clube Xaxim
94º Atlético Chapecó 8216    Atlético Clube Chapecó Chapecó
95º Xanxerense 7251    Associação Xanxerense de Futebol Xanxerê
96º Mafra 7206    Mafra Atlético Clube Mafra
97º Águia do Vale 6692    Águia do Vale Atlético Clube Timbó
98º Imbituba AC 5944    Imbituba Atlético Clube Imbituba
99º Sombrio 4911    Sombrio Esporte Clube Sombrio
100º Porto 4036    Futebol Clube do Porto Porto União
101º Caçador 3406    Associação Caçador Atlético Clube Caçador
102º Jaraguá 2728    Sport Club Jaraguá Jaraguá do Sul
103º Barra 2562    Barra Futebol Clube Balneário Camboriú
104º Operário de Mafra 2529    Esporte Clube Operário de Mafra Mafra
105º Fluminense 2496    Fluminense Futebol Clube Joinville
106º São Luiz 2315    São Luiz Atlético Clube Joinville
107º Blumenau 2213    Blumenau Esporte Clube Blumenau
108º Videira 2165    Videira Esporte Clube Videira
109º Curitibanos 2060    Curitibanos Esporte Clube Curitibanos
110º Maga 2032    Associação Maga Esporte Clube Indaial
111º Bonsucesso 1818    Bonsucesso Futebol Clube Joinville
112º Amazonas 1696    Amazonas Esporte Clube Blumenau
113º Estiva(J) 1638    Estiva Esporte Clube Joinville
114º Floresta(J) 1501    Floresta Futebol Clube Joinville
115º NEC 1498    Navegantes Esporte Clube Ltda Navegantes
116º Glória 1445    Glória Futebol Clube Joinville
117º Oeste 1353    Oeste Futebol Clube Chapecó
118º XV de Outubro 1343    Sociedade Desportiva XV de Outubro Indaial
119º União Timbó 1307    Sociedade Desportiva e Recreativa União Timbó
120º Paysandu(SFS) 1203    São Francisco do Sul
121º Camboriuense 1180    Sociedade Desportiva Camboriuense Balneário Camboriú
122º Cruzeiro do Sul 1041    Sociedade Esportiva Cruzeiro do Sul Joinville
123º Santa Catarina 1023    Santa Catarina Club Joinville
124º Pinheiros 1010    Associação Cultural Pinheiros Sport Club Lages
125º Marítima 997    São Francisco do Sul
126º Timbó 980    Timbó Esporte Clube Timbó
127º Biguaçu AC 976    Biguaçu Atlético Clube Biguaçu
128º Paulas 937    São Francisco do Sul
129º Treviso 886    Grêmio Esportivo Treviso Siderópolis
130º Botafogo(C) 878    Botafogo Futebol Clube Canoinhas
131º Cimenport 870    Cimenport Club Itajaí
132º Juventus(S) 861    Clube Atlético Juventus Seara
133º Afonso Pena 828    Afonso Pena Esporte Clube Joinville
134º Operário(CA) 821    Clube Atlético Operário Joinville
135º Grêmio Joinville 788    Grêmio Esportivo Joinville Joinville
136º Postal Telegráfico 723    Postal Telegráfico Futebol Clube Florianópolis
137º Itajaí 699    Clube Atlético Itajaí Ltda Itajaí
138º Ferroviário Capivariense 658    Associação Esportiva Cultural Ferroviário Capivariense Capivari de Baixo
139º União Ferroviário 504    São Francisco do Sul
140º Biguaçu-Canoinhas 499    Esporte Clube Biguaçu-Canoinhas Atlético Clube Canoinhas
141º Itajaí EC 494    Itajai Esporte Clube Itajaí
142º Barra Velha 491    Barra Velha Esporte Clube Barra Velha
143º São Bento 482    São Bento Futebol Clube São Bento do Sul
144º Canoinhas(CA) 478    Clube Atlético Canoinhas Canoinhas
145º Humaitá(NT) 447    Sociedade Recreativa Humaitá Nova Trento
146º Guarani(B) 443    Guarani Esporte Clube Blumenau
147º Grêmio Caçadorense 440    Grêmio Esportivo Caçadorense Caçador
São Bento(PU) 440    São Bento Futebol Clube Porto União
Urussanga 440    Urussanga Futebol Clube Urussanga
150º 14 de Junho 439    Clube 14 de Junho Brusque
151º XV de Novembro 438    Clube Atlético XV de Novembro Rio do Sul
152º Vasto Verde 435    Sociedade Desportiva Vasto Verde Blumenau
153º Grêmio Cidade Azul 433    Grêmio Esportivo Cidade Azul Tubarão
154º Flamengo(I) 431    Clube Recreativo Flamengo Itajaí
155º Cerâmica 425    Tubarão
156º Artilheiro 410    São Francisco do Sul
157º Três Barras 408    Três Barras Sport Club Três Barras
158º América(M) 402    América Futebol Clube Mafra
159º Cruzeiro FC(J) 394    Cruzeiro Futebol Clube Joinville
160º Bangu 390    Bangu Futebol Clube São Francisco do Sul
161º Alex 380    Alex Football Club Florianópolis
162º NEC-Litoral 347    Navegantes Esporte Clube-Sport Club Litoral Penha
163º Orleans 346    Associação Atlética Orleans Orleans
164º Biguaçu 344    Esporte Clube Biguaçu Biguaçu
165º Catarinense 338    Clube Atlético Catarinense Ltda Ilhota
166º Blumenauense 336    Associação Blumenauense de Futebol Rio Negrinho
Figueirense B 336    Figueirense Futebol Clube Florianópolis
Portuguesa 336    Associação Atlética Portuguesa de Navegantes Navegantes
169º Santa Cruz 328    Sociedade Desportiva Santa Cruz São Francisco do Sul
170º ACADESF 326    Associação Catarinense de Desenvolvimento do Futebol Itapema
171º Balneário Camboriú 325    Balneário Camboriú Futebol Clube Ltda. Balneário Camboriú
172º Caixa Econômica 283    Associação Desportiva Caixa Econômica Florianópolis
173º 13 de Maio 282    13 de Maio Esporte Clube Florianópolis
Flamengo 282    Flamengo Esporte Clube Florianópolis
175º Hercílio Luz(F) 280    Hercílio Luz Futebol Clube Florianópolis
176º Atlântico 279    Atlântico Futebol Clube Florianópolis
Riachuelo 279    Joinville
178º América(F) 277    América Futebol Clube Florianópolis
Delegacia da Fazenda 277    Delegacia da Fazenda Futebol Clube Florianópolis
Humaytá 277    Joinville
181º Bangu(F) 276    Clube Atlético Bangu Florianópolis
182º Guarujá 275    Guarujá Esporte Clube Florianópolis
TAC 275    Grêmio Esportivo TAC Florianópolis
184º Royal 257    Joinville
185º União Militar 255    Joinville
186º Ademar Garcia 215    Sociedade Esportiva Ademar Garcia Joinville
187º São Cristovam 211    São Francisco do Sul
188º Acaraí 0    Sociedade Desportos Acaraí Jaraguá do Sul
Água Verde 0    Sociedade Esportiva Água Verde Jaraguá do Sul
Aldo Luz 0    Ilhota
Alvorada 0    Esporte Clube Alvorada Videira
Americano 0    Joinville
Anhatomirim 0    Anhatomirim Football Club Governador Celso Ramos
Athletico Catharinense(PU) 0    Club Athletico Catharinense Porto União
Atlético de Florianópolis 0    Clube Atlético Florianópolis Florianópolis
Atlético Mineiro 0    Atlético Mineiro Futebol Clube Lauro Mülller
Atlético(C) 0    Atlético Clube Chapecoense Chapecó
Avaí(JS) 0    Jaraguá do Sul
Baependi B 0    Clube Atlético Baependi Jaraguá do Sul
Bancária 0    Associação Atlética Bancária Rio do Sul
Bandeirantes 0    Sociedade Desportiva Bandeirantes São Bento do Sul
Barriga Verde(F) 0    Florianópolis
Bocaiúva 0    Bocaiúva Esporte Clube Florianópolis
Botafogo(JS) 0    Jaraguá do Sul
Botafogo(PU) 0    Porto União
Camboriú(CA) 0    Clube Atlético Camboriú Balneário Camboriú
Canoinhense 0    Clube Atlético Canoinhense Canoinhas
Caravana do Ar 0    Caravana do Ar Esporte Clube Florianópolis
Cobrazil 0    Cobrazil Football Club Itajaí
Colegial 0    Associação Despotiva Colegial Florianópolis
Concordiense 0    Associação Atlética Concordiense Concórdia
Continental 0    Continental Futebol Clube Florianópolis
Coronel San Thiago 0    Joinville
Costa Esmeralda 0    Associação Costa Esmeralda de Futebol Bombinhas
Estrella(NR) 0    Sociedade Sport Club Estrella Jaraguá do Sul
Ferroviário(JS) 0    Jaraguá do Sul
Flamengo(J) 0    Joinville
Floresta 0    Sociedade Esportiva Floresta Pomerode
Florianópolis 0    Club Athletic Florianópolis Florianópolis
Fluminense(I) 0    Fluminense Football Club Itajaí
General Sampaio 0    Clube Atlético General Sampaio Itajaí
Guarani(C) 0    Canoinhas
Guarany(F) 0    Clube Atlético Guarany Florianópolis
Guarany(X) 0    Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarany Xaxim
Guatá 0    Esporte Clube Guatá Lauro Müller
Hervalense 0    Esporte Clube Hervalense Herval d'Oeste
Humaitá(N) 0    Navegantes
Imaribo 0    Associação Imaribo Monte Carlo
Independência 0    Independência Sport Club Florianópolis
Independente 0    Independente Futebol Clube Chapecó
Ipiranga(F) 0    Ipiranga Futebol Clube Florianópolis
Ipiranga(I) 0    Itajaí
Ipiranga(J) 0    Joinville
Ipiranga(RN) 0    Sociedade Esportiva Ipiranga Rio Negrinho
João Pessoa 0    Jaraguá do Sul
Juventus FC(RS) 0    Juventus Futebol Clube Rio do Sul
Juventus(T) 0    Juventus Futebol Clube Tangará
Lira 0    Lira Tênis Clube Florianópolis
Maravilha 0    Clube Recreativo Maravilha Maravilha
Minerasil 0    Minerasil Futebol Clube Urussanga
Nação Esportes 0    Nação Esportes Futebol Clube Joinville
Nacional 0    Nacional Atlético Clube Capivari de Baixo
Nevada 0    Esporte Clube Nevada São Joaquim
Olinkraft 0    Sociedade Esportiva e Recreativa Olinkraft Lages
Operário SC 0    Operário Sport Club Mafra
Radium 0    Florianópolis
Rio Negro 0    Rio Negro Sport Club Rio Negro
São Paulo 0    São Paulo Football Club Florianópolis
Selecto 0    Joinville
Seleto 0    Seleto Esporte Clube Guaramirim
Sport Brasil 0    Academia de Futebol Sport Brasil Ltda. Tubarão
Tamandaré(JS) 0    Jaraguá do Sul
Tamandaré(PU) 0    Clube Recreativo Tamandaré Porto União
Theutônia 0    Joinville
Torino 0    Esporte Clube Torino Tangará
Tupy(J) 0    Associação Atlética Tupy Joinville
União Juvenil 0    Florianópolis
USATI 0    Grêmio Esportivo Usina Adelaide e Tijucas São João Batista
Vasco da Gama(C) 0    Vasco da Gama Futebol Clube Caçador
Videirense 0    Associação Atlética Videirense Videira
 
Nota sobre o ranking histórico ponderado
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) e quanto mais atual é a competição, mais pontos ela recebe, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div)
 
PTS = TRUNC( (50000/(colocacao + offset)) * (1000^(ano_da_competicao - 1800)/ano_da_competicao) ); onde '^' significa elevado a potência
Para um Offset=0 de um campeonato de 2010:
1º: 102897
2º: 51448
3º: 34299
...
20º: 5144
Para um Offset=0 de um campeonato de 1950:
1º: 85062
2º: 42531
3º: 28354
...
20º: 4253
1XBET.COM