1XBET.COM

Ranking Histórico Ponderado | Brasil (RJ) (FFD)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Americano 700387    Americano Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Goytacaz 699711    Goytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Barra Mansa 425014    Barra Mansa Futebol Clube Barra Mansa
Fonseca 377155    Fonseca Atlético Clube Niterói
Byron 339615    Byron Football Club Niterói
Central 287896    Central Sport Club Barra do Piraí
Royal 271605    Royal Sport Club Barra do Piraí
Adrianino 259125    Adrianino Atlético Clube Engenheiro Paulo de Frontin
Barbará 235786    Associação Atlética Barbará Barra Mansa
10º Rio Branco 226616    Clube Esportivo Rio Branco Campos dos Goytacazes
11º Fluminense(N) 203080    Fluminense Athletico Club Niterói
12º Niterói 200510    Associação Desportiva Niterói Niterói
13º Barreto 194186    Barreto Football Club Niterói
14º Icaraí FC 180764    Icaraí Futebol Clube Niterói
15º Petropolitano 156445    Petropolitano Foot-Ball Club Petrópolis
16º Coroados 150395    Clube Coroados Valença
17º Eletrovapo 134271    Associação Esportiva Eletrovapo Niterói
18º Odeon 134226    Odeon Football Club Niterói
19º Niteroiense 123058    Niteroiense Futebol Clube Niterói
20º Frigorífico 122450    Frigorífico Atlético Clube Mendes
21º Serrano 106436    Serrano Foot Ball Club Petrópolis
22º Ararigboya 97193    Ararigboya Football Club Niterói
23º Sapucaia 92220    Esporte Clube Sapucaia Campos dos Goytacazes
24º Metalúrgico 90064    Esporte Clube Metalúrgico São Gonçalo
25º Resende 81497    Resende Futebol Clube Resende
26º Gragoatá 79214    Grupo de Regatas Gragoatá Niterói
27º Parnahyba 75962    Parnahyba Football Club Niterói
28º Municipal 75295    Municipal Futebol Clube Campos dos Goytacazes
29º Fluminense(NF) 64284    Fluminense Atlético Clube Nova Friburgo
30º Ypiranga(M) 63734    Ypiranga Futebol Clube Macaé
31º Esperança(NF) 62091    Esperança Futebol Clube Nova Friburgo
32º Riachuelo(PS) 50920    Riachuelo Esporte Clube Paraíba do Sul
33º Cambaíba 49554    Esporte Clube Cambaíba Campos dos Goytacazes
34º Ypiranga(N) 47818    Ypiranga Football Club Niterói
35º Itaboraí 46401    Associação Desportiva Itaboraí Itaboraí
36º Paraíso(R) 46253    Paraíso Futebol Clube Resende
37º Cascatinha 35042    Esporte Clube Cascatinha Petrópolis
38º Paduano 33307    Paduano Esporte Clube Santo Antônio de Pádua
39º Tiradentes AC 31553    Tiradentes Atlético Clube São Gonçalo
40º Volta Redonda 31032    Volta Redonda Futebol Clube Volta Redonda
41º Esperança(NI) 30786    Esperança Futebol Clube Nova Iguaçu
42º Nacional FC 30069    Nacional Futebol Clube Duque de Caxias
43º Guarany(N) 29126    Guarany Football Club Niterói
44º Campos 28879    Campos Atlético Associação Campos dos Goytacazes
45º Tamoyo(CF) 26955    Tamoyo Esporte Clube Cabo Frio
46º Portela 25893    Portela Atlético Clube Miguel Pereira
47º Neves 25300    Neves Athletico Club São Gonçalo
48º Internacional(P) 24038    Sport Club Internacional Petrópolis
49º Entrerriense 23605    Entrerriense Futebol Clube Três Rios
50º Central Ferroviário 22985    Central Ferroviário Clube Valença
51º Cruzeiro 22899    Cruzeiro Futebol Clube Niterói
52º Paraíso 22720    Paraíso Futebol Clube Campos dos Goytacazes
53º Cordeiro 22427    Cordeiro Futebol Clube Cordeiro
54º Teresópolis 22367    Teresópolis Futebol Clube Teresópolis
55º Canto do Rio 20778    Canto do Rio Football Club Niterói
56º Estado Novo 18782    Estado Novo Futebol Clube São Pedro da Aldeia
57º Fluminense(BJI) 18503    Fluminense Futebol Clube Bom Jesus do Itabapoana
58º Flamengo(VR) 18383    Clube de Regatas Flamengo Volta Redonda
59º América(N) 18082    América Football Club Niterói
60º 1º de Maio 17550    Esporte Clube 1º de Maio Piraí
61º Belford Roxo(SC) 17521    Sport Club Belford Roxo Belford Roxo
62º Tupy 14270    Tupy Sport Club Paracambi
63º Rio Grande 10477    Rio Grande Futebol Clube Cabo Frio
64º Friburgo 10311    Firburgo Football Club Nova Friburgo
65º Flamengo(SG) 9985    Flamengo Futebol Clube São Gonçalo
66º Floresta 9796    Floresta Atlético Clube Cambuci
67º Engenho Central 9267    Engenho Central Futebol Clube Itaocara
Ferroviário 9267    Ferroviário Futebol Clube Cantagalo
Iguaçu 9267    Esporte Clube Iguaçu Nova Iguaçu
São Pedro EC 9267    São Pedro Esporte Clube São Pedro da Aldeia
71º Miracemense 9236    Centro Esportivo Miracemense Miracema
Transporte 9236    Transporte Futebol Clube Teresópolis
73º Independentes(NI) 9176    Esporte Clube Independentes Nova Iguaçu
74º Perinas 7766    Esporte Clube Perinas Angra dos Reis
75º Santa Luiza 5775    Santa Luiza Futebol Clube Saquarema
76º Itamaraty(P) 5388    Itamaraty Eletro Football Club Petrópolis
77º Cruzeiro do Sul(P) 5218    Cruzeiro do Sul Futebol Clube Petrópolis
78º Laje 4906    Laje Esporte Clube Laje do Muriaé
Miracema 4906    Miracema Futebol Clube Miracema
Olarias(SJM) 4906    Esporte Clube Olarias São João de Meriti
Rubro-Negro 4906    Rubro-Negro Futebol Clube Araruama
São José(CM) 4906    São José Atlético Clube Cachoeiras de Macacu
Valenciano 4906    Valenciano Atlético Clube Valença
84º Barroso 4890    Esporte Clube Barroso Valença
Central(G) 4890    Esporte Clube Central Guapimirim
Itaocara 4890    Esporte Clube Itaocara Itaocara
Natividade 4890    Natividade Atlético Clube Natividade
88º Aimoré 2876    Aimoré Esporte Clube São Sebastião do Alto
Brasil Industrial 2876    Brasil Industrial Esporte Clube Paracambi
Brasil(RB) 2876    Esporte Clube Brasil Rio Bonito
Mageense 2876    Mageense Futebol Clube Magé
Tabajaras 2876    Esporte Clube Tabajaras São Fidélis
93º Mauá 2665    Clube Esportivo Mauá São Gonçalo
94º Palmeira 2639    Palmeira Futebol Clube Petrópolis
95º Rio Branco(P) 2400    Esporte Clube Rio Branco Petrópolis
96º Unidos do Porto da Pedra 2312    Unidos do Porto da Pedra Social Clube São Gonçalo
97º São Sebastião 2265    Petrópolis
98º Oliveiras 2255    Oliveiras Atlético Clube Niterói
99º Oswaldo Cruz 1949    Petrópolis
100º Guarani(M) 1776    Guarani Futebol Clube Magé
101º Cabofriense(AA) 1750    Associação Atlética Cabofriense Cabo Frio
102º Tamoio(SG) 1676    Tamoio Futebol Clube São Gonçalo
103º Conselheiro Paulino 1419    Esporte Clube Conselheiro Paulino Nova Friburgo
104º Espanhol 1369    Centro Recreativo Espanhol Niterói
105º Bangu(N) 1333    Bangu Futebol Clube Niterói
106º Bonfim 1300    Bonfim Futebol Clube Magé
107º Forte 1292    Forte Futebol Clube São Gonçalo
108º São José(C) 1281    Esporte Clube São José Campos dos Goytacazes
109º Unidos 1277    Unidos Atlético Clube Cabo Frio
110º Aliança 1221    Sport Club Aliança Campos dos Goytacazes
111º Brasil(SPA) 889    Esporte Clube Brasil São Pedro da Aldeia
112º Trindade 873    Esporte Clube Trindade São Gonçalo
113º Rio Preto 865    Esporte Clube Rio Preto São José do Vale do Rio Preto
114º Heróis 861    Heróis Futebol Clube Niterói
115º Guarani(AC) 858    Guarani Esporte Clube Arraial do Cabo
116º Guarani(VR) 850    Guarani Esporte Clube Volta Redonda
117º Tupy(AC) 848    Tupy Esporte Clube Arraial do Cabo
118º Carioca(SG) 808    Carioca Football Club São Gonçalo
119º Mutondo 771    Club Athletico Mutondo São Gonçalo
Vila Sampaio 771    Petrópolis
121º Elite(P) 757    Petrópolis
122º Pau Grande 755    Esporte Clube Pau Grande Magé
123º Grêmio Juvenil 754    Petrópolis
124º Cristóvão Colombo 752    Petrópolis
125º Mesquita 462    Mesquita Futebol Clube Mesquita
126º Vitória 461    Vitória Atlético Clube São Gonçalo
127º Vera Cruz(P) 459    Sport Club Vera Cruz Petrópolis
128º Bandeirante(SG) 456    Bandeirante Futebol Clube São Gonçalo
129º CROL 455    CROL Futebol Clube São Gonçalo
130º Dona Isabel 452    Esporte Clube Dona Isabel Petrópolis
131º Bom Jardim 445    Bom Jardim Esporte Clube Bom Jardim
132º Bacaxá 443    Bacaxá Futebol Clube Saquarema
133º América(TR) 442    América Futebol Clube Três Rios
134º Bangu(CF) 439    Bangu Atlético Clube Cabo Frio
135º Perynas(CF) 438    Perynas Atlético Clube Cabo Frio
136º Pery 437    Pery Atlético Clube Niterói
137º Andorinhas 436    Andorinhas Futebol Clube Magé
138º Estrela D'Alva 435    Estrela D'Alva Futebol Clube São Gonçalo
Marítimo 435    Marítimo Futebol Clube Niterói
140º Cruzeiro AC 433    Cruzeiro Atlético Clube Niterói
Eletro Química 433    Esporte Clube Eletro Química São Gonçalo
Guarani(DC) 433    Esporte Clube Guarani Duque de Caxias
143º Fábrica da Estrela 432    Grêmio Esportivo Fábrica da Estrela Magé
144º Arraial 430    Arraial Esporte Clube Arraial do Cabo
145º Corrêas 428    Esporte Clube Corrêas Petrópolis
Sergipe 428    Clube Esportivo Sergipe Cabo Frio
147º Cabo Frio FC 420    Cabo Frio Futebol Clube Cabo Frio
148º Humaitá(N) 419    Humaitá Atlético Clube Niterói
149º Flamenguinho 400    Flamenguinho Futebol Clube São Gonçalo
150º Elite 392    Sport Club Elite Niterói
151º Porto Novo 386    Porto Novo Futebol Clube São Gonçalo
152º Rio Cricket 383    Rio Cricket Athletic and Association Niterói
153º Carangola 382    Carangola Futebol Clube Petrópolis
154º Internacional(N) 380    Internacional Football Club Niterói
155º São Cristóvão(P) 378    Petrópolis
156º Rio Branco(N) 377    Rio Branco Football Club Niterói
157º Estrela 376    Petrópolis
158º 15 de Novembro 0    Campos dos Goytacazes
Agra 0    Esporte Clube Agra Niterói
Aliança FC 0    Aliança Football Club Campos dos Goytacazes
América de Campos 0    Campos dos Goytacazes
América(S) 0    Saquarema
Americano(M) 0    Americano Football Club Macaé
Aperibeense 0    Aperibeense Futebol Clube Aperibé
Arará 0    Associação Atlética Arará Niterói
Arealense 0    Associação Atlética Arealense Areal
Atlético de Campos 0    Atlético Football Club Campos dos Goytacazes
Avelar 0    Esporte Clube Avelar Paty do Alferes
Bandeirantes(N) 0    Sport Club Bandeirantes Niterói
Benfica(V) 0    Sport Club Benfica Valença
Bingen 0    Bingen Futebol Clube Petrópolis
Brilhante 0    Brilhante Football Club Niterói
Caxias(P) 0    Esporte Clube Caxias Petrópolis
Centenário 0    Esporte Clube Centenário Petrópolis
Cimento Paraíso 0    Clube Cimento Paraíso Campos dos Goytacazes
Colônia 0    Três Rios
Combinado 5 de Julho 0    Clube Combinado 5 de Julho Niterói
Comercial 0    Associação Atlética Comercial Volta Redonda
Comercial(I) 0    Esporte Clube Comercial Itaboraí
Comércio e Indústria 0    Comércio e Indústria Atlético Clube Itaperuna
Coqueiro 0    Coqueiro Football Club São Gonçalo
Corinthians(S) 0    Saquarema
Coroa Grande 0    Itaguaí
Costeira 0    Esporte Clube Costeira São Gonçalo
Cruzeiro do Sul 0    Cruzeiro do Sul Football Club Niterói
Cubango 0    Club Athletico Cubango Niterói
Democrata 0    Esporte Clube Democrata Petrópolis
Dínamo de Mutuá 0    Dínamo de Mutuá Atlético Clube São Gonçalo
Dom Pedro 0    Esporte Clube Dom Pedro Petrópolis
Ecologia 0   
Esperança(N) 0    Esperança Football Club Niterói
Espírito Santo 0    Espírito Santo Futebol Clube Niterói
Fazenda 0    Fazenda Futebol Clube São João de Meriti
Filó 0    Esporte Clube Filó Nova Friburgo
Fla-Flu 0    Campos dos Goytacazes
Flamengo(N) 0    Flamengo Sport Club Niterói
Flamengo(TR) 0    Três Rios
Fluminense 0    Fluminense Football Club Rio de Janeiro
Fluminense(AA) 0    Associação Athletica Fluminense Niterói
Fluminense(SC) 0    Sport Club Fluminense Niterói
Fluminense(V) 0    Fluminense Futebol Clube Vassouras
Futurista 0    Futurista Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Gonçalense(SGD) 0    Sociedade Gonçalense de Desportos São Gonçalo
Guarani(T) 0    Teresópolis
Independente(TR) 0    Três Rios
Industrial 0    Industrial Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Ingá 0    Ingá Football Club Niterói
Internacional(C) 0    Internacional Football Club Campos dos Goytacazes
Irapuru 0    Esporte Clube Irapuru Barra Mansa
Itaguaí 0    Itaguaí Atlético Clube Itaguaí
Itatiaia(C) 0    Itatiaia Atlético Clube Campos dos Goytacazes
Jabaquara 0    Barra do Piraí
Lacerda Sobrinho 0    Lacerda Sobrinho Football Club Campos dos Goytacazes
Leopoldina 0    Associação Atlética Leopoldina Campos dos Goytacazes
Lusitano(P) 0    Lusitano Futebol Clube Petrópolis
Luso-Brasileiro 0    Campos dos Goytacazes
Magnólia 0    Sport Club Magnólia Petrópolis
Mangaratiba 0    Grêmio Olímpico Mangaratiba Rio de Janeiro
Mangueira(S) 0    Saquarema
Maricá(EC) 0    Esporte Clube Maricá Maricá
Miguel Couto 0    Esporte Clube Miguel Couto Nova Iguaçu
Monte Carmelo 0    Monte Carmelo Atlético Clube Carmo
Mundo Novo 0    Mundo Novo Futebol Clube Magé
Muriqui 0    Mangaratiba
Nacional(SG) 0    Nacional Futebol Clube São Gonçalo
Nalin 0    Nalin Futebol Clube São Gonçalo
Nictheroy City 0    Nictheroy City Club Niterói
Nova Cidade 0    Esporte Clube Nova Cidade Nilópolis
Olympico 0    Olympico Football Club Bom Jesus do Itabapoana
Operário 0    Esporte Clube Operário Cabo Frio
Ordem e Progresso 0    Ordem e Progresso Futebol Clube Bom Jesus do Norte
Paladino(C) 0    Campos dos Goytacazes
Palmeiras(N) 0    Palmeiras Football Club Niterói
Palmeiras(P) 0    Palmeiras Esporte Clube Petrópolis
Parahyba 0    Parahyba Football Club São Gonçalo
Pedro do Rio 0    Petrópolis
Pirapetinga 0    Bom Jesus do Itabapoana
Porto Alegre 0    Porto Alegre Futebol Clube Itaperuna
Rio Bonito 0    Rio Bonito Atlético Clube Rio Bonito
Rubro 0    Rubro Atlético Clube Araruama
Santa Cruz(S) 0    Saquarema
Santa Maria 0    Bom Jesus do Itabapoana
São Bento 0    Clube Athletico São Bento Niterói
São João(C) 0    Esporte Clube São João Campos dos Goytacazes
São Pedro(SJM) 0    São Pedro Futebol Clube São João de Meriti
Saramago 0    Niterói
Sepetiba(N) 0    Sepetiba Football Club Niterói
Seropédica 0    Seropédica
Serrano(NF) 0    Serrano Futebol Clube Nova Friburgo
Siderantim 0    Esporte Clube Siderantim Barra Mansa
Triângulo 0    Três Rios
União 0    Esporte Clube União Niterói
União de Campos 0    Campos dos Goytacazes
União do Queimado 0    União do Queimado Futebol Clube Campos dos Goytacazes
Unidos de Manguinhos 0    Unidos de Manguinhos Futebol Clube Armação dos Búzios
Unidos(BP) 0    Barra do Piraí
Unidos(I) 0    Unidos Atlético Clube Itaperuna
Vesúvio 0    Grêmio Recreativo Sociedade Desportiva Vesúvio Campos dos Goytacazes
Volante 0    Atlético Clube Volante Paraíba do Sul
Volta Redonda(AA) 0    Associação Atlética de Volta Redonda Volta Redonda
Wisth 0    Wisth Football Club São Gonçalo
Col Seleção PTS    Nome Oficial Cidade
Sel. Nova Friburgo 377124    Liga Friburguense de Desportos Nova Friburgo
Sel. Niterói 344860    Liga Niteroiense de Desportos Niterói
Sel. São Gonçalo 215309    Liga Gonçalense de Desportos São Gonçalo
Sel. Campos dos Goytacazes 203665    Liga Campista de Desportos Campos dos Goytacazes
Sel. Petrópolis 174864    Liga Petropolitana de Desportos Petrópolis
Sel. Barra do Piraí LDBP 166311    Liga Desportiva de Barra do Piraí Barra do Piraí
Sel. Três Rios 86461    Liga de Desportos de Três Rios Três Rios
Sel. Itaperuna 86181    Itaperuna
Sel. Itaguaí 43937    Itaguaí
10º Sel. Volta Redonda 43090    Liga de Desportos de Volta Redonda Volta Redonda
11º Sel. Miracema LENF 20172    Liga Esportiva Norte Fluminense Miracema
Sel. Paraíba do Sul ASFEA 20172    Associação Sudoeste Fluminense de Esportes Athleticos Paraíba do Sul
13º Sel. Cabo Frio 13448    Liga Cabofriense de Desportos Cabo Frio
Sel. Nova Iguaçu AIE 13448    Associação Iguassuana de Esportes Nova Iguaçu
Sel. Teresópolis ATEA 13448    Associação Therezopolitana de Esportes Atheticos Teresópolis
16º Sel. Barra Mansa 0    Barra Mansa
Sel. Bom Jardim 0    Bom Jardim
Sel. Cantagalo 0    Cantagalo
Sel. Carmo 0    Carmo
Sel. Cordeiro 0    Cordeiro
Sel. Duque de Caxias 0    Duque de Caxias
Sel. Itaocara 0    Itaocara
Sel. Magé 0    Magé
Sel. Marquês de Valença 0    Valença
Sel. Nilópolis 0    Nilópolis
Sel. Niterói DEFN 0    Depertamento Especial de Futebol Niteroiense Niterói
Sel. Nova Iguaçu 0    Nova Iguaçu
Sel. Resende 0    Resende
Sel. Rio Bonito 0    Rio Bonito
Sel. São Fidélis 0    São Fidélis
 
Nota sobre o ranking histórico ponderado
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) e quanto mais atual é a competição, mais pontos ela recebe, seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div)
 
PTS = TRUNC( (50000/(colocacao + offset)) * (1000^(ano_da_competicao - 1800)/ano_da_competicao) ); onde '^' significa elevado a potência
Para um Offset=0 de um campeonato de 2010:
1º: 102897
2º: 51448
3º: 34299
...
20º: 5144
Para um Offset=0 de um campeonato de 1950:
1º: 85062
2º: 42531
3º: 28354
...
20º: 4253
1XBET.COM