1XBET.COM

Ranking Histórico | Brasil (SC)

Col Equipe PTS    Nome Oficial Cidade
Avaí 3147980    Avaí Futebol Clube Florianópolis
Figueirense 2963931    Figueirense Futebol Clube Florianópolis
Joinville 2081734    Joinville Esporte Clube Joinville
Criciúma 1954676    Criciúma Esporte Clube Criciúma
Chapecoense 1513857    Associação Chapeconese de Futebol Chapecó
Marcílio Dias 1161374    Clube Náutico Marcílio Dias Itajaí
Caxias 1089298    Caxias Futebol Clube Joinville
América 987678    América Futebol Clube Joinville
Blumenau EC 840940    Blumenau Esporte Clube Blumenau
10º Carlos Renaux 717272    Clube Atlético Carlos Renaux Brusque
11º Hercílio Luz 699946    Hercílio Luz Futebol Clube Tubarão
12º Internacional 628609    Esporte Clube Internacional Lages
13º Metropol 601500    Esporte Clube Metropol Criciúma
14º Brusque 426113    Brusque Futebol Clube Brusque
15º Olímpico 341281    Grêmio Esportivo Olímpico Blumenau
16º Tubarão 325231    Tubarão Futebol Clube Tubarão
17º Paysandu 324859    Clube Esportivo Paysandu Brusque
18º Hermann Aichinger 314846    Clube Atlético Hermann Aichinger Ibirama
19º Ferroviário 311848    Esporte Clube Ferroviário Tubarão
20º Paula Ramos 235333    Paula Ramos Esporte Clube Florianópolis
21º Metropolitano 233281    Clube Atlético Metropolitano Blumenau
22º Juventus 210023    Grêmio Esportivo Juventus Jaraguá do Sul
23º Comerciário 209666    Comerciário Esporte Clube Criciúma
24º Peri Ferroviário 208329    Peri Ferroviário Esporte Clube Mafra
25º Próspera 206289    Esporte Clube Próspera Criciúma
26º Operário 201082    Clube Atlético Operário Joinville
27º Juventus(RS) 195555    Juventus Atlético Clube Rio do Sul
28º Atlético Catarinense 176989    Clube Atlético Catarinense Florianópolis
29º Ypiranga 169660    Ypiranga Futebol Clube São Francisco do Sul
30º Íris 151311    Íris Futebol Clube Florianópolis
31º Cruzeiro 145499    Cruzeiro Atlético Clube Joaçaba
32º Almirante Barroso 128657    Clube Náutico Almirante Barroso Itajaí
33º Lauro Müller 121991    Lauro Müller Futebol Clube Itajaí
34º Perdigão(SER) 120000    Sociedade Esportiva e Recreativa Perdigão Videira
35º Atlético(SF) 115484    Clube Atlético São Francisco São Francisco do Sul
36º Ipiranga(C) 113500    Ipiranga Futebol Clube Canoinhas
37º Guarani 112910    Guarani de Palhoça Futebol Ltda Palhoça
38º Baependi 106666    Clube Atlético Baependi Jaraguá do Sul
39º CIP 100997    Companhia Itajaiense de Phósforos Foot-ball Club Itajaí
40º Externato 100490    Externato Futebol Clube Florianópolis
41º Araranguá 98478    Araranguá Esporte Clube Araranguá
42º Joaçaba EC 97691    Joaçaba Esporte Clube Joaçaba
43º Brasil(T) 91666    Brasil Foot-Ball Club Tijucas
44º Caçadorense 91164    Associação Caçadorense de Desportos Caçador
45º Kindermann 90798    Sociedade Esportiva Kindermann Caçador
46º Alto Vale 89666    Clube Atlético Alto Vale Rio do Sul
47º Atlético Operário 89111    Atlético Operário Futebol Clube Criciúma
48º Comercial 88000    Grêmio Esportivo Comercial Joaçaba
49º Atlético Tubarão 86415    Clube Atlético Tubarão Tubarão
50º Estivadores 74103    Sociedade dos Estivadores Esporte Clube Navegantes
51º Aliados 57555    Aliados Futebol Clube Lages
52º Lages FC 53405    Lages Futebol Clube Lages
53º Grêmio Araranguaense 53333    Grêmio Esportivo Araranguaense Araranguá
54º Operários Mafrenses 53216    Sociedade Esportiva e Recreativa Operários Mafrenses Mafra
55º Guarany(L) 52607    Grêmio Atlético Guarany Lages
56º Adolpho Konder 50995    Adolpho Konder Football Club Florianópolis
57º Trabalhista 50492    Trabalhista Foot-Ball Club Florianópolis
58º Internato 50485    Internato Foot-Ball Club Florianópolis
59º Rio do Sul 49013    Rio do Sul Esporte Clube Rio do Sul
60º Fraiburgo 46985    Clube Atlético Fraiburgo Fraiburgo
61º Joaçaba(AD) 43134    Associação Desportiva Joaçaba Joaçaba
62º Tamandaré 41467    Tamandaré Futebol Clube Florianópolis
63º Barriga Verde 40000    Barriga Verde Futebol Clube Laguna
64º Concórdia EC 38115    Concórdia Esporte Clube Concórdia
65º Imbituba 38088    Imbituba Futebol Clube Ltda. Imbituba
66º Camboriú 35954    Camboriú Futebol Clube Balneário Camboriú
67º Guarani(SMO) 35756    Clube Esportivo Guarani São Miguel do Oeste
68º Blumenauense(SD) 33833    Sociedade Desportiva Blumenauense Blumenau
Concórdia(RS) 33833    Esporte Clube Concórdia Rio do Sul
Sadia 33833    Sociedade Esportiva e Recreativa Sadia Concórdia
71º Juventus(PU) 33333    Juventus Futebol Clube Porto União
72º Duque de Caxias 32611    Associação Desportiva Duque de Caxias Rio do Sul
73º Lages 31533    Clube Atlético Lages Lages
74º Jaraguá AC 30000    Jaraguá Atlético Clube Jaraguá do Sul
75º Tiradentes 26814    Tiradentes Esporte Clube Tijucas
76º Santa Cruz(C) 26500    Santa Cruz Esporte Clube Canoinhas
77º Bom Retiro 25000    Fussball Club Bom Retiro 1926 Blumenau
78º Concórdia 23771    Concórdia Atlético Clube Concórdia
79º Tiradentes(I) 20997    Tiradentes Futebol Clube Itajaí
80º Henrique Lage 20500    Henrique Lage Futebol Clube Lauro Muller
81º Cruzeiro(F) 20000    Cruzeiro Futebol Clube Florianópolis
82º União 19944    Sociedade Desportiva União Ibirama
83º Tupi 18263    Clube Atlético Tupi Gaspar
84º Lages EC 17423    Lages Esporte Clube Lages
85º Palmitos 14834    Esporte Clube Palmitos Palmitos
86º Independente(C) 14782    Independente Atlético Clube Curitibanos
87º Guaycurus 13000    Sociedade Esportiva Guaycurus Futebol Clube Concórdia
88º Itaúna 12500    Itaúna Atlético Clube Siderópolis
89º NEC-Almirante Barroso 12101    Navegantes Esporte Clube - Clube Náutico Almirante Barroso Itajaí
90º Dom Pedro II 11776    Sociedade Desportiva Dom Pedro II Corupá
91º Flamengo(C) 10497    Flamengo Futebol Clube Curitibanos
92º Joaçaba 10126    Joaçaba Atlético Clube Joaçaba
93º Botafogo 8830    Botafogo Futebol Clube Xaxim
94º Atlético Chapecó 8187    Atlético Clube Chapecó Chapecó
95º Xanxerense 7737    Associação Xanxerense de Futebol Xanxerê
96º Mafra 7692    Mafra Atlético Clube Mafra
97º Águia do Vale 6666    Águia do Vale Atlético Clube Timbó
98º Imbituba AC 6047    Imbituba Atlético Clube Imbituba
99º Sombrio 5000    Sombrio Esporte Clube Sombrio
100º Porto 3885    Futebol Clube do Porto Porto União
101º Caçador 3278    Associação Caçador Atlético Clube Caçador
102º São Luiz 2803    São Luiz Atlético Clube Joinville
103º Jaraguá 2611    Sport Club Jaraguá Jaraguá do Sul
104º Fluminense 2461    Fluminense Futebol Clube Joinville
105º Barra 2446    Barra Futebol Clube Balneário Camboriú
106º Operário de Mafra 2413    Esporte Clube Operário de Mafra Mafra
107º Bonsucesso 2161    Bonsucesso Futebol Clube Joinville
108º Videira 2117    Videira Esporte Clube Videira
109º Blumenau 2115    Blumenau Esporte Clube Blumenau
110º Amazonas 1991    Amazonas Esporte Clube Blumenau
111º Curitibanos 1967    Curitibanos Esporte Clube Curitibanos
112º Maga 1956    Associação Maga Esporte Clube Indaial
113º Estiva(J) 1912    Estiva Esporte Clube Joinville
114º Floresta(J) 1749    Floresta Futebol Clube Joinville
115º Glória 1739    Glória Futebol Clube Joinville
116º NEC 1457    Navegantes Esporte Clube Ltda Navegantes
117º Paysandu(SFS) 1415    São Francisco do Sul
118º Oeste 1308    Oeste Futebol Clube Chapecó
119º XV de Outubro 1303    Sociedade Desportiva XV de Outubro Indaial
120º União Timbó 1291    Sociedade Desportiva e Recreativa União Timbó
121º Cruzeiro do Sul 1246    Sociedade Esportiva Cruzeiro do Sul Joinville
122º Marítima 1164    São Francisco do Sul
123º Camboriuense 1158    Sociedade Desportiva Camboriuense Balneário Camboriú
124º Paulas 1082    São Francisco do Sul
125º Botafogo(C) 1000    Botafogo Futebol Clube Canoinhas
Treviso 1000    Grêmio Esportivo Treviso Siderópolis
127º Operário(CA) 994    Clube Atlético Operário Joinville
128º Afonso Pena 992    Afonso Pena Esporte Clube Joinville
Cimenport 992    Cimenport Club Itajaí
130º Biguaçu AC 989    Biguaçu Atlético Clube Biguaçu
131º Timbó 984    Timbó Esporte Clube Timbó
132º Santa Catarina 983    Santa Catarina Club Joinville
133º Pinheiros 981    Associação Cultural Pinheiros Sport Club Lages
134º Grêmio Joinville 973    Grêmio Esportivo Joinville Joinville
135º Postal Telegráfico 828    Postal Telegráfico Futebol Clube Florianópolis
136º Juventus(S) 825    Clube Atlético Juventus Seara
137º Itajaí 665    Clube Atlético Itajaí Ltda Itajaí
138º Ferroviário Capivariense 643    Associação Esportiva Cultural Ferroviário Capivariense Capivari de Baixo
139º União Ferroviário 583    São Francisco do Sul
140º 14 de Junho 500    Clube 14 de Junho Brusque
Grêmio Caçadorense 500    Grêmio Esportivo Caçadorense Caçador
Grêmio Cidade Azul 500    Grêmio Esportivo Cidade Azul Tubarão
Guarani(B) 500    Guarani Esporte Clube Blumenau
Humaitá(NT) 500    Sociedade Recreativa Humaitá Nova Trento
São Bento(PU) 500    São Bento Futebol Clube Porto União
Três Barras 500    Três Barras Sport Club Três Barras
Urussanga 500    Urussanga Futebol Clube Urussanga
148º Artilheiro 497    São Francisco do Sul
Barra Velha 497    Barra Velha Esporte Clube Barra Velha
Canoinhas(CA) 497    Clube Atlético Canoinhas Canoinhas
Cerâmica 497    Tubarão
Flamengo(I) 497    Clube Recreativo Flamengo Itajaí
Itajaí EC 497    Itajai Esporte Clube Itajaí
Vasto Verde 497    Sociedade Desportiva Vasto Verde Blumenau
XV de Novembro 497    Clube Atlético XV de Novembro Rio do Sul
156º América(M) 495    América Futebol Clube Mafra
157º Cruzeiro FC(J) 487    Cruzeiro Futebol Clube Joinville
158º Alex 483    Alex Football Club Florianópolis
159º Bangu 480    Bangu Futebol Clube São Francisco do Sul
Biguaçu-Canoinhas 480    Esporte Clube Biguaçu-Canoinhas Atlético Clube Canoinhas
161º São Bento 476    São Bento Futebol Clube São Bento do Sul
162º Biguaçu 333    Esporte Clube Biguaçu Biguaçu
Riachuelo 333    Joinville
164º Caixa Econômica 332    Associação Desportiva Caixa Econômica Florianópolis
Catarinense 332    Clube Atlético Catarinense Ltda Ilhota
Figueirense B 332    Figueirense Futebol Clube Florianópolis
Humaytá 332    Joinville
NEC-Litoral 332    Navegantes Esporte Clube-Sport Club Litoral Penha
Royal 332    Joinville
União Militar 332    Joinville
171º 13 de Maio 331    13 de Maio Esporte Clube Florianópolis
Flamengo 331    Flamengo Esporte Clube Florianópolis
173º Hercílio Luz(F) 328    Hercílio Luz Futebol Clube Florianópolis
Orleans 328    Associação Atlética Orleans Orleans
175º Atlântico 327    Atlântico Futebol Clube Florianópolis
Portuguesa 327    Associação Atlética Portuguesa de Navegantes Navegantes
177º Blumenauense 326    Associação Blumenauense de Futebol Rio Negrinho
178º Delegacia da Fazenda 325    Delegacia da Fazenda Futebol Clube Florianópolis
179º América(F) 324    América Futebol Clube Florianópolis
180º Bangu(F) 323    Clube Atlético Bangu Florianópolis
181º Guarujá 322    Guarujá Esporte Clube Florianópolis
Santa Cruz 322    Sociedade Desportiva Santa Cruz São Francisco do Sul
TAC 322    Grêmio Esportivo TAC Florianópolis
184º ACADESF 320    Associação Catarinense de Desenvolvimento do Futebol Itapema
185º Balneário Camboriú 319    Balneário Camboriú Futebol Clube Ltda. Balneário Camboriú
186º São Cristovam 250    São Francisco do Sul
187º Ademar Garcia 249    Sociedade Esportiva Ademar Garcia Joinville
188º Acaraí 0    Sociedade Desportos Acaraí Jaraguá do Sul
Água Verde 0    Sociedade Esportiva Água Verde Jaraguá do Sul
Aldo Luz 0    Ilhota
Alvorada 0    Esporte Clube Alvorada Videira
Americano 0    Joinville
Anhatomirim 0    Anhatomirim Football Club Governador Celso Ramos
Athletico Catharinense(PU) 0    Club Athletico Catharinense Porto União
Atlético de Florianópolis 0    Clube Atlético Florianópolis Florianópolis
Atlético Mineiro 0    Atlético Mineiro Futebol Clube Lauro Mülller
Atlético(C) 0    Atlético Clube Chapecoense Chapecó
Avaí(JS) 0    Jaraguá do Sul
Baependi B 0    Clube Atlético Baependi Jaraguá do Sul
Bancária 0    Associação Atlética Bancária Rio do Sul
Bandeirantes 0    Sociedade Desportiva Bandeirantes São Bento do Sul
Barriga Verde(F) 0    Florianópolis
Bocaiúva 0    Bocaiúva Esporte Clube Florianópolis
Botafogo(JS) 0    Jaraguá do Sul
Botafogo(PU) 0    Porto União
Camboriú(CA) 0    Clube Atlético Camboriú Balneário Camboriú
Canoinhense 0    Clube Atlético Canoinhense Canoinhas
Caravana do Ar 0    Caravana do Ar Esporte Clube Florianópolis
Cobrazil 0    Cobrazil Football Club Itajaí
Colegial 0    Associação Despotiva Colegial Florianópolis
Concordiense 0    Associação Atlética Concordiense Concórdia
Continental 0    Continental Futebol Clube Florianópolis
Coronel San Thiago 0    Joinville
Costa Esmeralda 0    Associação Costa Esmeralda de Futebol Bombinhas
Estrella(NR) 0    Sociedade Sport Club Estrella Jaraguá do Sul
Ferroviário(JS) 0    Jaraguá do Sul
Flamengo(J) 0    Joinville
Floresta 0    Sociedade Esportiva Floresta Pomerode
Florianópolis 0    Club Athletic Florianópolis Florianópolis
Fluminense(I) 0    Fluminense Football Club Itajaí
General Sampaio 0    Clube Atlético General Sampaio Itajaí
Guarani(C) 0    Canoinhas
Guarany(F) 0    Clube Atlético Guarany Florianópolis
Guarany(X) 0    Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarany Xaxim
Guatá 0    Esporte Clube Guatá Lauro Müller
Hervalense 0    Esporte Clube Hervalense Herval d'Oeste
Humaitá(N) 0    Navegantes
Imaribo 0    Associação Imaribo Monte Carlo
Independência 0    Independência Sport Club Florianópolis
Independente 0    Independente Futebol Clube Chapecó
Ipiranga(F) 0    Ipiranga Futebol Clube Florianópolis
Ipiranga(I) 0    Itajaí
Ipiranga(J) 0    Joinville
Ipiranga(RN) 0    Sociedade Esportiva Ipiranga Rio Negrinho
João Pessoa 0    Jaraguá do Sul
Juventus FC(RS) 0    Juventus Futebol Clube Rio do Sul
Juventus(T) 0    Juventus Futebol Clube Tangará
Lira 0    Lira Tênis Clube Florianópolis
Maravilha 0    Clube Recreativo Maravilha Maravilha
Minerasil 0    Minerasil Futebol Clube Urussanga
Nação Esportes 0    Nação Esportes Futebol Clube Joinville
Nacional 0    Nacional Atlético Clube Capivari de Baixo
Nevada 0    Esporte Clube Nevada São Joaquim
Olinkraft 0    Sociedade Esportiva e Recreativa Olinkraft Lages
Operário SC 0    Operário Sport Club Mafra
Radium 0    Florianópolis
Rio Negro 0    Rio Negro Sport Club Rio Negro
São Paulo 0    São Paulo Football Club Florianópolis
Selecto 0    Joinville
Seleto 0    Seleto Esporte Clube Guaramirim
Sport Brasil 0    Academia de Futebol Sport Brasil Ltda. Tubarão
Tamandaré(JS) 0    Jaraguá do Sul
Tamandaré(PU) 0    Clube Recreativo Tamandaré Porto União
Theutônia 0    Joinville
Torino 0    Esporte Clube Torino Tangará
Tupy(J) 0    Associação Atlética Tupy Joinville
União Juvenil 0    Florianópolis
USATI 0    Grêmio Esportivo Usina Adelaide e Tijucas São João Batista
Vasco da Gama(C) 0    Vasco da Gama Futebol Clube Caçador
Videirense 0    Associação Atlética Videirense Videira
 
Nota sobre o ranking histórico
 
O ranking é feito por federação (estadual, regional, nacional, continental ou mundial) seguindo o procedimento abaixo:
 
Offset = Offset da competição. Quanto maior o offset menor o peso da competição (o padrão é 0 para 1ª div, 199 para 2ª div, ..., 499 para a 5ª div)
 
PTS = trunc(100000/(offset + colocacao))
Para um Offset=0 :
1º: 100000
2º: 50000
3º: 33333
...
20º: 5000
1XBET.COM