Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato de Curitiba 1930

Atualizado em 18/08/2016
Participantes
AquidabanAtléticoBritâniaCoritibaPalestra Itália
Aquidaban
AquidabanAquidaban Sport Club CuritibaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Paranaense CuritibaCampanha  Formação 
Britânia
BritâniaBritânia Sport Club CuritibaCampanha  Formação 
Coritiba
CoritibaCoritiba Foot Ball Club CuritibaCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaPalestra Itália Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
Paranaense FC
Paranaense FCParanaense Futebol Clube CuritibaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Torneio da Liga Curitibana de Futebol de 1930
Organização
LCF - Liga Curitibana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O Aquidaban e Paranaense não participaram do 2º turno.


Pesquisa: Moacir Dalpiaz de Souza e Venicio Stasun
Fase Única
27/04/1930 - Domingo
Palestra Itália1x2Coritibaficha 
11/05/1930 - Domingo
Britânia7x1Aquidabanficha 
18/05/1930 - Domingo
Coritiba2x3Atléticoficha 
25/05/1930 - Domingo
Palestra Itália9x1Paranaense FCficha 
01/06/1930 - Domingo
Aquidaban3x3Paranaense FCficha 
Britânia0x2Coritibaficha 
08/06/1930 - Domingo
Atlético3x3Aquidabanficha 
15/06/1930 - Domingo
Palestra Itália5x1Britâniaficha 
29/06/1930 - Domingo
Atlético2x1Palestra Itáliaficha 
13/07/1930 - Domingo
Britânia4x1Paranaense FCficha 
27/07/1930 - Domingo
Britânia1x2Atléticoficha 
03/08/1930 - Domingo
Coritiba3x0Paranaense FCficha 
10/08/1930 - Domingo
Palestra Itália11x1Aquidabanficha 
17/08/1930 - Domingo
Atlético5x0Paranaense FCficha 
24/08/1930 - Domingo
Coritiba4x0Aquidabanficha 
07/12/1930 - Domingo
Coritiba2x2Palestra Itáliaficha 
14/12/1930 - Domingo
Atlético3x2Britâniaficha 
21/12/1930 - Domingo
Britânia1x6Palestra Itáliaficha 
28/12/1930 - Domingo
Atlético3x2Coritibaficha 
04/01/1931 - Domingo
Coritiba5x2Britâniaficha 
11/01/1931 - Domingo
Palestra ItáliaWOx0Atléticoficha 
    [O Atlético entregou os pontos pois tinha uma excursão programada]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1386112111101,6250,7502,6251,375
2Palestra Itália1185123510251,3750,6254,3751,250
Coritiba1185122211111,3750,6252,7501,375
4Britânia482061825-70,5000,2502,2503,125
5Aquidaban25023828-200,4000,0001,6005,600
6Paranaense FC15014524-190,2000,0001,0004,800
Artilheiro
Gabardinho (Palestra) 10 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Palestra Itália
02Coritiba
04Britânia
05Aquidaban
06Paranaense FC
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 13 8 6 1 1 21 11 10 1,625 0,750 2,625 1,375
2Coritiba 11 8 5 1 2 22 11 11 1,375 0,625 2,750 1,375
2Palestra Itália 11 8 5 1 2 35 10 25 1,375 0,625 4,375 1,250
4Britânia 4 8 2 0 6 18 25 -7 0,500 0,250 2,250 3,125
5Aquidaban 2 5 0 2 3 8 28 -20 0,400 0,000 1,600 5,600
6Paranaense FC 1 5 0 1 4 5 24 -19 0,200 0,000 1,000 4,800