Campeonato das Nações Africanas 2015-2016

Atualizado em 20/04/2017
Participantes
África do SulBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimGanaNigériaTanzâniaZimbábue
África do Sul
África do SulSouth African Football Association  Formação 
Angola
Angola  Formação 
Botsuana
Botsuana  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso  Formação 
Burundi
Burundi  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football  Formação 
Chade
Chade  Formação 
Comores
Comores  Formação 
Congo
Congo  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football  Formação 
Djibuti
Djibuti  Formação 
Etiópia
Etiópia  Formação 
Gabão
Gabão  Formação 
Gâmbia
Gâmbia  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association  Formação 
Guiné
Guiné  Formação 
Guiné-Bissau
Guiné-Bissau  Formação 
Lesoto
Lesoto  Formação 
Libéria
Libéria  Formação 
Líbia
Líbia  Formação 
Mali
Mali  Formação 
Marrocos
Marrocos  Formação 
Maurício
Maurício  Formação 
Mauritânia
Mauritânia  Formação 
Moçambique
Moçambique  Formação 
Namíbia
Namíbia  Formação 
Níger
Níger  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation  Formação 
Quênia
Quênia  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo  Formação 
República Centro-Africana
República Centro-Africana  Formação 
Ruanda
Ruanda  Formação 
Senegal
Senegal  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa  Formação 
Seychelles
Seychelles  Formação 
Suazilândia
Suazilândia  Formação 
Sudão
Sudão  Formação 
Tanzânia
TanzâniaTanzania Football Federation  Formação 
Togo
Togo  Formação 
Tunísia
Tunísia  Formação 
Uganda
Uganda  Formação 
Zâmbia
Zâmbia  Formação 
Zimbábue
Zimbábue  Formação 
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - 1ª Fase
15/06/2015 - Segunda - 1ª Rodada
Marrocos1x1Tunísiaficha 
18/06/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Tunísia0x1Líbiaficha 
21/06/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Marrocos3x0Líbiaficha 
19/10/2015 - Segunda - 4ª Rodada
Tunísia1x0Líbiaficha 
22/10/2015 - Quinta - 5ª Rodada
Líbia0x4Marrocosficha 
25/10/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Tunísia2x3Marrocosficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Marrocos10431011382,5000,7502,7500,7507
2Tunísia4411245-11,0000,2501,0001,2501
3Líbia3410318-70,7500,2500,2502,0001
Fase Qualificação - Playoffs - Semifinais
19/06/2015 - Sexta - Ida
Djibuti1x1Burundificha 
20/06/2015 - Sábado - Ida
Senegal3x1Gâmbiaficha 
Moçambique5x1Seychellesficha 
Guiné-Bissau1x1Malificha 
África do Sul3x0Maurícioficha 
Tanzânia0x3Ugandaficha 
21/06/2015 - Domingo - Ida
Lesoto0x0Botsuanaficha 
Zimbábue2x0Comoresficha 
Suazilândia2x2Angolaficha 
Namíbia2x1Zâmbiaficha 
Mauritânia2x1Serra Leoaficha 
Etiópia2x0Quêniaficha 
22/06/2015 - Segunda - Ida
Guiné3x1Libériaficha 
27/06/2015 - Sábado - Volta
Serra Leoa0x2Mauritâniaficha 
04/07/2015 - Sábado - Volta
Comores0x0Zimbábueficha 
Gâmbia0x1Senegalficha 
Angola2x0Suazilândiaficha 
Zâmbia2x1Namíbia[Pen 6x5]ficha 
Uganda1x1Tanzâniaficha 
Quênia0x0Etiópiaficha 
Burundi2x0Djibutificha 
Botsuana1x1Lesotoficha 
Seychelles0x4Moçambiqueficha 
05/07/2015 - Domingo - Volta
Mali3x1Guiné-Bissauficha 
Libéria1x1Guinéficha 
Maurício0x2África do Sulficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali421104222,0000,5002,0001,0001
2Guiné-Bissau1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mauritânia622004133,0001,0002,0000,5002
2Serra Leoa0200214-30,0000,0000,5002,0001
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné421104222,0000,5002,0001,0001
2Libéria1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Senegal622004133,0001,0002,0000,5001
2Gâmbia0200214-30,0000,0000,5002,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda421104132,0000,5002,0000,5003
2Tanzânia1201114-30,5000,0000,5002,0001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Burundi421103122,0000,5001,5000,5001
2Djibuti1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia421102022,0000,5001,0000,0000
2Quênia1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue421102022,0000,5001,0000,0000
2Comores1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lesoto220201101,0000,0000,5000,5001
2Botsuana220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia321013301,5000,5001,5001,5001
2Namíbia321013301,5000,5001,5001,5001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Moçambique622009183,0001,0004,5000,5004
2Seychelles0200219-80,0000,0000,5004,5001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1África do Sul622005053,0001,0002,5000,0002
2Maurício0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Angola421104222,0000,5002,0001,0002
2Suazilândia1201124-20,5000,0001,0002,0000
Fase Qualificação - Playoffs - Final
17/10/2015 - Sábado - Ida
Zâmbia3x0Moçambiqueficha 
Uganda2x0Sudãoficha 
África do Sul0x2Angolaficha 
Guiné2x0Senegalficha 
Nigéria2x0Burkina Fasoficha 
Níger2x0Togoficha 
Burundi2x0Etiópiaficha 
18/10/2015 - Domingo - Ida
Camarões0x0Congoficha 
Rep Democrática do CongoWOx0República Centro-Africanaficha 
Gana2x1Costa do Marfimficha 
Mali2x1Mauritâniaficha 
Zimbábue3x1Lesotoficha 
Chade0x2Gabãoficha 
23/10/2015 - Sexta - Volta
República Centro-Africana0xWORep Democrática do Congoficha 
24/10/2015 - Sábado - Volta
Senegal3x1Guinéficha 
Mauritânia1x1Malificha 
Angola1x2África do Sulficha 
Gabão0x1Chadeficha 
25/10/2015 - Domingo - Volta
Burkina Faso0x0Nigériaficha 
Sudão0x2Ugandaficha 
Moçambique1x1Zâmbiaficha 
Lesoto1x1Zimbábueficha 
Etiópia3x0Burundificha 
Togo1x1Nígerficha 
30/10/2015 - Sexta - Volta
Costa do Marfim1x0Ganaficha 
31/10/2015 - Sábado - Volta
Congo0x1Camarõesficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mali421103212,0000,5001,5001,0001
2Mauritânia1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guiné321013301,5000,5001,5001,5001
2Senegal321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Costa do Marfim321012201,5000,5001,0001,0001
2Gana321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nigéria421102022,0000,5001,0000,0000
2Burkina Faso1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Níger421103122,0000,5001,5000,5001
2Togo1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rep Democrática do Congo622006063,0001,0003,0000,0003
2República Centro-Africana0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Camarões421101012,0000,5000,5000,0001
2Congo1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Gabão321012111,5000,5001,0000,5002
2Chade3210112-11,5000,5000,5001,0001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Uganda622004043,0001,0002,0000,0002
2Sudão0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etiópia321013211,5000,5001,5001,0000
2Burundi3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zimbábue421104222,0000,5002,0001,0001
2Lesoto1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia421104132,0000,5002,0000,5001
2Moçambique1201114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Angola321013211,5000,5001,5001,0002
2África do Sul3210123-11,5000,5001,0001,5002
1ª Fase
16/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Gabão0x0Marrocosficha 
Ruanda1x0Costa do Marfimficha 
17/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Angola0x1Camarõesficha 
Rep Democrática do Congo3x0Etiópiaficha 
18/01/2016 - Segunda - 1ª Rodada
Nigéria4x1Nígerficha 
Tunísia2x2Guinéficha 
19/01/2016 - Terça - 1ª Rodada
Mali2x2Ugandaficha 
Zimbábue0x1Zâmbiaficha 
20/01/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Marrocos0x1Costa do Marfimficha 
Ruanda2x1Gabãoficha 
21/01/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Camarões0x0Etiópiaficha 
Rep Democrática do Congo4x2Angolaficha 
22/01/2016 - Sexta - 2ª Rodada
Níger2x2Guinéficha 
Tunísia1x1Nigériaficha 
23/01/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Uganda0x1Zâmbiavideo ficha 
Zimbábue0x1Malificha 
24/01/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Marrocos4x1Ruandaficha 
Costa do Marfim4x1Gabãoficha 
25/01/2016 - Segunda - 3ª Rodada
Etiópia1x2Angolaficha 
Camarões3x1Rep Democrática do Congoficha 
26/01/2016 - Terça - 3ª Rodada
Guiné1x0Nigériaficha 
Níger0x5Tunísiaficha 
27/01/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Uganda1x1Zimbábueficha 
Zâmbia0x0Malificha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Costa do Marfim632015232,0000,6671,6670,6671
2Ruanda6320145-12,0000,6671,3331,6671
3Marrocos431114221,3330,3331,3330,6670
4Gabão1301226-40,3330,0000,6672,0002
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Camarões732104132,3330,6671,3330,3331
2Rep Democrática do Congo632018532,0000,6672,6671,6671
3Angola3310246-21,0000,3331,3332,0004
4Etiópia1301215-40,3330,0000,3331,6670
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tunísia531208351,6670,3332,6671,0005
2Guiné531205411,6670,3331,6671,3334
3Nigéria431115321,3330,3331,6671,0001
4Níger13012311-80,3330,0001,0003,6671
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zâmbia732102022,3330,6670,6670,0002
2Mali531203211,6670,3331,0000,6671
3Uganda2302134-10,6670,0001,0001,3332
4Zimbábue1301213-20,3330,0000,3331,0001
2ª Fase - Oitavas de final
30/01/2016 - Sábado
Camarões0x0Costa do Marfim[Pro 0x3]ficha 
Ruanda1x1Rep Democrática do Congo[Pro 0x1]ficha 
31/01/2016 - Domingo
Zâmbia0x0Guiné[Pro 0x0][Pen 4x5]ficha 
Tunísia1x2Malificha 
3ª Fase - Semifinal
03/02/2016 - Quarta
Rep Democrática do Congo0x0Guiné[Pro 1x1][Pen 5x4]ficha 
04/02/2016 - Quinta
Mali1x0Costa do Marfimficha 
Decisão do 3º Lugar
07/02/2016 - Domingo - Jogo Único
Guiné1x2Costa do Marfimficha 
Final
07/02/2016 - Domingo - Jogo Único
Rep Democrática do Congo3x0Malificha 
    [República Democrática do Congo campeã]
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Rep Democrática do Congo
02Mali
03Costa do Marfim
04Guiné
05Camarões
06Zâmbia
07Ruanda
08Tunísia
09Nigéria
10Marrocos
11Angola
12Uganda
13Zimbábue
14Gabão
15Etiópia
16Níger
17Moçambique
17República Centro-Africana
17Lesoto
17Mauritânia
17Sudão
17Chade
17Gana
17África do Sul
17Senegal
17Togo
17Burkina Faso
17Burundi
17Congo
30Comores
30Guiné-Bissau
30Libéria
30Gâmbia
30Maurício
30Seychelles
30Quênia
30Suazilândia
30Namíbia
30Serra Leoa
30Líbia
30Djibuti
30Botsuana
30Tanzânia
** Campeão **
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
2Mali 19 10 5 4 1 13 10 3 1,900 0,500 1,300 1,000 5
1Rep Democrática do Congo 17 8 5 2 1 18 6 12 2,125 0,625 2,250 0,750 5
6Zâmbia 15 8 4 3 1 9 4 5 1,875 0,500 1,125 0,500 4
10Marrocos 14 7 4 2 1 15 5 10 2,000 0,571 2,143 0,714 7
4Guiné 14 10 3 5 2 13 11 2 1,400 0,300 1,300 1,100 6
3Costa do Marfim 13 8 4 1 3 9 6 3 1,625 0,500 1,125 0,750 4
5Camarões 12 6 3 3 0 5 1 4 2,000 0,500 0,833 0,167 2
12Uganda 12 7 3 3 1 11 5 6 1,714 0,429 1,571 0,714 7
11Angola 10 7 3 1 3 11 10 1 1,429 0,429 1,571 1,429 8
17África do Sul 9 4 3 0 1 7 3 4 2,250 0,750 1,750 0,750 4
17Senegal 9 4 3 0 1 7 4 3 2,250 0,750 1,750 1,000 1
13Zimbábue 9 7 2 3 2 7 5 2 1,286 0,286 1,000 0,714 2
8Tunísia 9 8 2 3 3 13 10 3 1,125 0,250 1,625 1,250 6
9Nigéria 8 5 2 2 1 7 3 4 1,600 0,400 1,400 0,600 1
15Etiópia 8 7 2 2 3 6 7 -1 1,143 0,286 0,857 1,000 0
17Moçambique 7 4 2 1 1 10 5 5 1,750 0,500 2,500 1,250 4
17Mauritânia 7 4 2 1 1 6 4 2 1,750 0,500 1,500 1,000 3
17Burundi 7 4 2 1 1 5 4 1 1,750 0,500 1,250 1,000 1
7Ruanda 7 4 2 1 1 5 6 -1 1,750 0,500 1,250 1,500 1
16Níger 5 5 1 2 2 6 12 -6 1,000 0,200 1,200 2,400 2
14Gabão 4 5 1 1 3 4 7 -3 0,800 0,200 0,800 1,400 4
30Namíbia 3 2 1 0 1 3 3 0 1,500 0,500 1,500 1,500 1
17Gana 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
17Chade 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 1
30Líbia 3 4 1 0 3 1 8 -7 0,750 0,250 0,250 2,000 1
17Lesoto 3 4 0 3 1 3 5 -2 0,750 0,000 0,750 1,250 2
30Botsuana 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
17Congo 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
30Guiné-Bissau 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
30Libéria 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 1
17Togo 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
17Burkina Faso 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
30Quênia 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
30Suazilândia 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 0
30Comores 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
30Djibuti 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0
30Tanzânia 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 1
30Serra Leoa 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 1
30Gâmbia 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 1
17Sudão 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
30Maurício 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
17República Centro-Africana 0 2 0 0 2 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 3,000 0
30Seychelles 0 2 0 0 2 1 9 -8 0,000 0,000 0,500 4,500 1