Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Uruguaio 2015-2016

Atualizado em 25/04/2017
Participantes
AtenasCerroDanubioDefensor SportingEl Tanque SisleyFénixJuventudLiverpoolMontevideo WanderersNacionalPeñarolPlaza ColoniaRacing ClubRentistasRiver PlateSud AmericaVilla Teresa
Atenas
AtenasClub Atlético Atenas de San Carlos San CarlosCampanha  Formação 
Cerro
CerroClub Atletico Cerro MontevideoCampanha  Formação 
Danubio
DanubioDanubio Fútbol Club MontevideoCampanha  Formação 
Defensor Sporting
Defensor SportingDefensor Sporting Club MontevideoCampanha  Formação 
El Tanque Sisley
El Tanque SisleyCentro Cultural y Deportivo El Tanque Sisley MontevideoCampanha  Formação 
Fénix
FénixCentro Atlético Fénix MontevideoCampanha  Formação 
Juventud
JuventudClub Atlético Juventud de Las Piedras Las PiedrasCampanha  Formação 
Liverpool
LiverpoolLiverpool Fútbol Club MontevideoCampanha  Formação 
Montevideo Wanderers
Montevideo WanderersMontevideo Wanderers Fútbol Club MontevideoCampanha  Formação 
Nacional
NacionalClub Nacional de Football MontevideoCampanha  Formação 
Peñarol
PeñarolClub Atlético Peñarol MontevideoCampanha  Formação 
Plaza Colonia
Plaza ColoniaClub Plaza Colonia de Deportes ColoniaCampanha  Formação 
Racing Club
Racing ClubRacing Club de Montevideo MontevideoCampanha  Formação 
Rentistas
RentistasClub Atlético Rentistas MontevideoCampanha  Formação 
River Plate
River PlateClub Atletico River Plate MontevideoCampanha  Formação 
Sud America
Sud AmericaInstitución Atlética Sud América MontevideoCampanha  Formação 
Villa Teresa
Villa TeresaClub Atlético Villa Teresa MontevideoCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: Undefined
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1º Turno (Apertura)
15/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Nacional4x1Villa Teresa18:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
River Plate1x2Fénix15:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia1x2Rentistas15:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
16/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
El Tanque Sisley2x3Racing Club15:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro0x3Peñarol15:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers1x1Liverpool15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud0x2Danubio15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
22/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Peñarol2x2El Tanque Sisley15:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa2x3Montevideo Wanderers15:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1x1Fénix15:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Racing Club0x2Defensor Sporting15:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
23/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Liverpool1x2Plaza Colonia15:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio3x1Cerro15:00 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional2x1River Plate18:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
29/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Plaza Colonia0x1Villa Teresa15:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Fénix3x1Racing Club15:00 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
Cerro1x0Rentistas15:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate2x0Sud America15:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
30/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Defensor Sporting3x1Peñarol18:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers2x1Nacional15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley1x0Danubio15:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
02/09/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Defensor Sporting1x2Sud America19:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
02/09/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Juventud0x3Rentistas15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
05/09/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Peñarol2x1Fénix16:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers5x1River Plate15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool1x0Cerro15:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
06/09/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Nacional1x0Plaza Colonia18:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Danubio2x3Defensor Sporting15:15 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0x0Juventud15:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas0x2El Tanque Sisley15:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club2x0Sud America15:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
09/09/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Juventud1x0Liverpool15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
11/09/2015 - Sexta - 5ª Rodada
Defensor Sporting2x0Rentistas20:15 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
12/09/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Juventud2x3Nacional16:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Fénix2x1Danubio15:30 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
13/09/2015 - Domingo - 5ª Rodada
El Tanque Sisley0x1Liverpool15:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro3x1Villa Teresa15:30 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1x4Peñarol18:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
River Plate3x1Racing Club15:30 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia1x1Montevideo Wanderers15:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
19/09/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Peñarol3x1Racing Club18:30 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0x1El Tanque Sisley15:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool2x1Defensor Sporting15:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio1x1Sud America15:30 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
20/09/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Rentistas0x0Fénix15:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia3x2River Plate15:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Nacional4x3Cerro18:30 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers0x1Juventud15:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
26/09/2015 - Sábado - 7ª Rodada
El Tanque Sisley1x1Nacional16:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America3x3Rentistas15:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Racing Club0x0Danubio15:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix1x1Liverpool15:30 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
27/09/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Juventud1x1Plaza Colonia15:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Defensor Sporting1x1Villa Teresa15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro1x0Montevideo Wanderers15:30 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate4x0Peñarol18:30 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
03/10/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Villa Teresa0x2Fénix15:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas0x0Racing Club15:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio0x1Peñarol15:30 [-3]Jardines del Hipódromo, Montevideo, Uruguaificha 
04/10/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Plaza Colonia0x1Cerro15:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Liverpool1x0Sud America15:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud2x3River Plate15:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Nacional4x0Defensor Sporting18:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers1x0El Tanque Sisley15:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
16/10/2015 - Sexta - 9ª Rodada
Defensor Sporting2x3Montevideo Wanderers20:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
17/10/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Fénix0x2Nacional18:00 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
Sud America3x1Villa Teresa15:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Cerro4x1Juventud15:30 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
18/10/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Racing Club3x1Liverpool15:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley0x1Plaza Colonia15:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol1x0Rentistas18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate2x1Danubio15:30 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
23/10/2015 - Sexta - 10ª Rodada
Plaza Colonia0x0Defensor Sporting20:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
24/10/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Rentistas0x2Danubio15:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers1x1Fénix15:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional1x2Sud America18:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
25/10/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Liverpool1x3Peñarol16:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud1x0El Tanque Sisley15:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Cerro1x1River Plate11:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa1x2Racing Club15:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
31/10/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Racing Club2x2Nacional18:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Defensor Sporting4x1Juventud20:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1x0Montevideo Wanderers15:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Fénix0x0Plaza Colonia15:30 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
01/11/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Peñarol4x1Villa Teresa18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate2x3Rentistas15:30 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley2x3Cerro15:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio4x0Liverpool15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
06/11/2015 - Sexta - 12ª Rodada
Plaza Colonia1x1Sud America20:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
El Tanque Sisley2x1River Plate20:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
07/11/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Montevideo Wanderers2x2Racing Club16:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0x1Danubio16:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro2x3Defensor Sporting16:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
08/11/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Juventud0x1Fénix11:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Nacional1x1Peñarol16:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool0x3Rentistas11:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
20/11/2015 - Sexta - 13ª Rodada
Defensor Sporting2x2El Tanque Sisley20:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
21/11/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Sud America1x1Juventud16:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
River Plate2x2Liverpool16:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas1x0Villa Teresa16:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio2x0Nacional16:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
22/11/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Peñarol1x1Montevideo Wanderers18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club2x2Plaza Colonia16:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix0x1Cerro10:30 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
27/11/2015 - Sexta - 14ª Rodada
El Tanque Sisley1x0Fénix20:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Defensor Sporting1x2River Plate20:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
28/11/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Plaza Colonia1x1Peñarol19:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Cerro2x0Sud America16:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
29/11/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Nacional3x2Rentistas18:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0x1Liverpool16:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud3x2Racing Club16:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers0x0Danubio15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
05/12/2015 - Sábado - 15ª Rodada
Rentistas1x2Montevideo Wanderers16:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix3x0Defensor Sporting16:00 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
Danubio2x2Plaza Colonia16:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America1x1El Tanque Sisley16:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
River Plate4x0Villa Teresa16:00 [-3]Federico Omar Saroldi, Montevideo, Uruguaificha 
06/12/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Racing Club0x2Cerro10:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol1x0Juventud16:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
    [Peñarol conquistou o Torneo Apertura]
Liverpool2x3Nacional16:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Peñarol31159422817112,0670,6001,8671,133
2Nacional30159333221112,0000,6002,1331,400
3Cerro2815915251961,8670,6001,6671,267
4Montevideo Wanderers2415663221661,6000,4001,4671,067
5River Plate2315726312561,5330,4672,0671,667
6Fénix2315654171251,5330,4001,1330,800
7Danubio2215645211381,4670,4001,4000,867
8Defensor Sporting2115636252501,4000,4001,6671,667
9El Tanque Sisley1915546171701,2670,3331,1331,133
10Rentistas18155371819-11,2000,3331,2001,267
11Sud America18154651722-51,2000,2671,1331,467
12Liverpool18155371524-91,2000,3331,0001,600
13Plaza Colonia17153841516-11,1330,2001,0001,067
14Racing Club17154562126-51,1330,2671,4001,733
15Juventud15154381425-111,0000,2670,9331,667
16Villa Teresa5151212930-210,3330,0670,6002,000
Observações
Peñarol conquistou o Torneo Apertura
2º Turno (Clausura)
06/02/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Fénix1x1River Plate17:00 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
Villa Teresa0x3Nacional20:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Sud America2x0Defensor Sporting20:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Rentistas1x3Plaza Colonia17:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool1x4Montevideo Wanderers17:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
07/02/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Racing Club2x0El Tanque Sisley17:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Peñarol2x1Cerro17:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio2x1Juventud17:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
13/02/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Plaza Colonia1x0Liverpool20:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
El Tanque Sisley0x2Peñarol20:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers2x3Villa Teresa17:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix2x0Sud America17:00 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
River Plate0x3Nacional17:00 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
14/02/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Defensor Sporting1x3Racing Club19:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas2x1Juventud17:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro1x0Danubio17:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
20/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Sud America2x1River Plateficha 
Nacional2x1Montevideo Wanderersficha 
Rentistas0x0Cerroficha 
Racing Club2x2Fénixficha 
21/02/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Peñarol5x1Defensor Sporting20:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa1x1Plaza Colonia16:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool1x3Juventud16:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio3x3El Tanque Sisley16:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
27/02/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Fénix2x0Peñarol20:00 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
Sud America2x2Racing Club16:30 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Juventud0x1Villa TeresaParque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
River Plate1x1Montevideo Wanderers15:30 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
28/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Plaza Colonia2x0Nacionalficha 
El Tanque Sisley2x1Rentistasficha 
Defensor Sporting3x2Danubioficha 
Cerro1x0Liverpoolficha 
05/03/2016 - Sábado - 5ª Rodada
Peñarol1x1Sud America20:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0x1Cerro16:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool0x1El Tanque Sisley16:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
06/03/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Montevideo Wanderers0x1Plaza Colonia16:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas0x1Defensor Sporting16:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club0x1River Plate16:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio0x2Fénix10:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional1x1Juventud20:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
18/03/2016 - Sexta - 6ª Rodada
El Tanque Sisley0x1Villa Teresa20:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
19/03/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Sud America2x1Danubio20:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Racing Club0x1Peñarol20:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix1x1Rentistas16:30 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
20/03/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Defensor Sporting1x2Liverpool20:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud3x3Montevideo Wanderers16:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Cerro1x0Nacional15:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate0x1Plaza Colonia10:30 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
02/04/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Nacional3x1El Tanque Sisley19:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia1x2Juventud16:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Villa Teresa2x2Defensor Sporting15:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio1x1Racing Club15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
03/04/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Peñarol0x2River Plate18:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas1x0Sud America15:30 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool1x1Fénix15:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers3x1Cerro15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
09/04/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Sud America0x3Liverpool20:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Peñarol2x1Danubio19:00 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club0x3Rentistas15:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix1x0Villa Teresa15:30 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
10/04/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Defensor Sporting2x4Nacional19:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate0x0Juventud15:30 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
El Tanque Sisley1x3Montevideo Wanderers15:30 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro0x0Plaza Colonia15:30 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
23/04/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Nacional1x0Fénix19:00 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers0x0Defensor Sporting15:30 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia2x1El Tanque Sisley15:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Liverpool3x2Racing Club15:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
24/04/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Rentistas1x3Peñarol19:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Villa Teresa0x1Sud America15:30 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud1x3Cerro15:30 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Danubio0x3River Plate15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
28/04/2016 - Quinta - 10ª Rodada
Racing Club2x3Villa Teresa15:30 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
29/04/2016 - Sexta - 10ª Rodada
Peñarol1x0Liverpool21:30 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley0x2Juventud19:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Danubio1x2Rentistas15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
30/04/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Sud America1x1Nacional19:00 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Defensor Sporting1x1Plaza Colonia15:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix2x1Montevideo Wanderers13:00 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
River Plate3x1Cerro10:30 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
07/05/2016 - Sábado - 11ª Rodada
Villa Teresa0x3Peñarol19:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
Plaza Colonia1x0Fénix16:00 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Montevideo Wanderers0x2Sud America15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
08/05/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Cerro2x0El Tanque Sisley13:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
Nacional1x0Racing Club19:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Liverpool0x3Danubio15:30 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas2x1River Plate15:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud2x1Defensor Sporting15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
14/05/2016 - Sábado - 12ª Rodada
River Plate1x0El Tanque Sisley15:00 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
Racing Club1x3Montevideo Wanderers15:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix2x2Juventud15:00 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
Danubio1x1Villa Teresa15:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Defensor Sporting1x0Cerro17:30 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
15/05/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Sud America0x2Plaza Colonia19:15 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Peñarol2x2Nacional15:30 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas0x1Liverpool10:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
21/05/2016 - Sábado - 12ª Rodada
Plaza Colonia2x2Racing Clubficha 
Montevideo Wanderers4x1Peñarolficha 
Juventud0x1Sud Americaficha 
22/05/2016 - Domingo - 12ª Rodada
Cerro2x1Fénixficha 
Nacional0x2Danubioficha 
Villa Teresa1x1Rentistasficha 
Liverpool1x0River Plateficha 
El Tanque Sisley5x6Defensor Sportingficha 
28/05/2016 - Sábado - 13ª Rodada
Liverpool1x0Villa Teresa15:00 [-3]Belvedere, Montevideo, Uruguaificha 
Fénix1x0El Tanque Sisley15:00 [-3]Parque Capurro, Montevidieo, Uruguaificha 
Danubio1x4Montevideo Wanderers15:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Rentistas2x0Nacional15:00 [-3]Complejo Rentistas, Montevideo, Uruguaificha 
Racing Club0x0Juventud15:00 [-3]Osvaldo Roberto, Montevideo, Uruguaificha 
29/05/2016 - Domingo - 13ª Rodada
Sud America2x2Cerro16:15 [-3]Casto Martínez Laguarda, San José de Mayo, Uruguaificha 
Peñarol1x2Plaza Colonia16:15 [-3]Campeón del Siglo, Montevideo, Uruguaificha 
River Plate1x2Defensor Sporting15:00 [-3]Domingo Burgueño Miguel, Maldonado, Uruguaificha 
04/06/2016 - Sábado - 14ª Rodada
Montevideo Wanderers2x1Rentistas15:00 [-3]Alfredo Víctor Viera, Montevideo, Uruguaificha 
Juventud1x1Peñarol15:00 [-3]Parque Artigas, Las Piedras, Uruguaificha 
Nacional0x2Liverpool15:00 [-3]Centenario, Montevideo, Uruguaificha 
Cerro1x2Racing Club15:00 [-3]Luis Tróccoli, Montevideo, Uruguaificha 
05/06/2016 - Domingo - 14ª Rodada
Plaza Colonia0x0Danubio15:30 [-3]Alberto Suppici, Colonia, Uruguaificha 
Villa Teresa2x0River Plate15:00 [-3]Parque José Nasazzi, Montevideo, Uruguaificha 
El Tanque Sisley0x1Sud America15:00 [-3]Víctor Della Valle, Montevideo, Uruguaificha 
Defensor Sporting1x0Fénix15:00 [-3]Luis Franzini, Montevideo, Uruguaificha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Plaza Colonia3215951209112,1330,6001,3330,600
2Peñarol2715834251871,8000,5331,6671,200
3Sud America2515744171611,6670,4671,1331,067
4Montevideo Wanderers24157353121101,6000,4672,0671,400
5Nacional2415735211741,6000,4671,4001,133
6Cerro2415735171521,6000,4671,1331,000
7Fénix2315654181351,5330,4001,2000,867
8Liverpool22157171618-21,4670,4671,0671,200
9Rentistas2115636181711,4000,4001,2001,133
10Defensor Sporting21156362329-61,4000,4001,5331,933
11Villa Teresa19155461519-41,2670,3331,0001,267
12Juventud1815465191901,2000,2671,2671,267
13River Plate18155371516-11,2000,3331,0001,067
14Racing Club14153571924-50,9330,2001,2671,600
15Danubio13153481825-70,8670,2001,2001,667
16El Tanque Sisley71521121430-160,4670,1330,9332,000
Final
12/06/2016 - Domingo - Jogo Único
Peñarol1x1Plaza ColoniaCampeón del Siglo, Montevideo, Uruguai[Pro 2x0]ficha 
    [Peñarol campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Peñarol110101101,0000,0001,0001,000
2Plaza Colonia110101101,0000,0001,0001,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Peñarol
02Plaza Colonia
03Nacional
04Cerro
05Montevideo Wanderers
06Fénix
07Sud America
08Defensor Sporting
09River Plate
10Liverpool
11Rentistas
12Danubio
13Juventud
14Racing Club
15El Tanque Sisley
16Villa Teresa
** Campeão **
Peñarol
Peñarol
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Peñarol 59 31 17 8 6 54 36 18 1,903 0,548 1,742 1,161
3Nacional 54 30 16 6 8 53 38 15 1,800 0,533 1,767 1,267
4Cerro 52 30 16 4 10 42 34 8 1,733 0,533 1,400 1,133
2Plaza Colonia 50 31 12 14 5 36 26 10 1,613 0,387 1,161 0,839
5Montevideo Wanderers 48 30 13 9 8 53 37 16 1,600 0,433 1,767 1,233
6Fénix 46 30 12 10 8 35 25 10 1,533 0,400 1,167 0,833
7Sud America 43 30 11 10 9 34 38 -4 1,433 0,367 1,133 1,267
8Defensor Sporting 42 30 12 6 12 48 54 -6 1,400 0,400 1,600 1,800
9River Plate 41 30 12 5 13 46 41 5 1,367 0,400 1,533 1,367
10Liverpool 40 30 12 4 14 31 42 -11 1,333 0,400 1,033 1,400
11Rentistas 39 30 11 6 13 36 36 0 1,300 0,367 1,200 1,200
12Danubio 35 30 9 8 13 39 38 1 1,167 0,300 1,300 1,267
13Juventud 33 30 8 9 13 33 44 -11 1,100 0,267 1,100 1,467
14Racing Club 31 30 7 10 13 40 50 -10 1,033 0,233 1,333 1,667
15El Tanque Sisley 26 30 7 5 18 31 47 -16 0,867 0,233 1,033 1,567
16Villa Teresa 24 30 6 6 18 24 49 -25 0,800 0,200 0,800 1,633