Campeonato Tocantinense - 2ª Divisão 2015

Atualizado em 14/12/2015
Participantes
AlvoradaAtlético CerradoColinasGuaraíJuventudeNova ConquistaRicanatoSão JoséSpartaTocantins(M)União de Palmas
Alvorada
AlvoradaAssociação Atlética Alvorada Alvorada Formação 
Atlético Cerrado
Atlético CerradoClube Atlético Cerrado Paraíso do Tocantins Formação 
Colinas
ColinasColinas Esporte Clube Colina do Tocantins Formação 
Guaraí
GuaraíSport Club Guaraí Guaraí Formação 
Juventude
JuventudeJuventude Esporte Clube Dianópolis Formação 
Nova Conquista
Nova ConquistaNova Conquista Esporte Clube Santa Fé do Araguaia Formação 
Ricanato
RicanatoRicanato Futebol Clube  (atual Capital Futebol Clube) Palmas Formação 
São José
São JoséAssociação Desportiva e Recreativa São José Palmas Formação 
Sparta
SpartaSociedade Desportiva Sparta Araguaína Formação 
Tocantins(M)
Tocantins(M)Tocantins Esporte Clube Miracema Formação 
União de Palmas
União de PalmasUnião Esporte Clube Palmas Formação 
Nome Oficial
VII Campeonato Tocantinense de Futebol Profissional da 2ª Divisão - Edição 2015
Organização
FTF - Federação Tocantinense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Em disputa a Taça Luis Lélis Rodrigues "Café"

O Juventude foi excluído da competição em 24/10 por falta de pagamento da arbitragem
1ª Fase
10/10/2015 - Sábado - 1ª Rodada
União de Palmas1x0Atlético Cerrado16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Juninho] [O Atlético Cerrado perdeu 3 pontos por não ter inscrito os jogadores a tempo]
Juventude3x1Alvorada16:00 [-3]Geraldo Pereira da Silva (Geraldão), Barreiras/BA, Brasilficha 
    [Amaral, João(2); Esquerdinha] [Juventude foi excluído e perdeu os pontos da partida, passando-os para o Alvorada]
Ricanato0x1São José16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Juninho]
Nova Conquista0x3Sparta16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Daniel, Anderson, Alisson]
11/10/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Colinas1x3Tocantins(M)18:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Ney Junior 90+2; Geovani 16, Ismael 23, Gean 40]
17/10/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Guaraí4x1Nova Conquista16:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [Stanley, Tatá, Edson Farias(2); Jorgan]
Sparta1x2Colinas16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Geovane; Ney Júnior, Evair]
Atlético Cerrado0x4Ricanato16:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [André Leonel(2), João Pedro, Gama]
Alvorada1x2União de Palmas16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Nenê; Toddy, Alisson]
18/10/2015 - Domingo - 2ª Rodada
São José0x1Juventude09:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Clayton 25] [Juventude foi excluído e perdeu os pontos da partida, passando-os para o São José]
24/10/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Atlético Cerrado3x2Alvorada16:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Ronaldo, Ailton, Vivaldo; Bruno Silva(2)]
Colinas1x1Guaraí18:00 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio 07; Rodrigo Buiú 72f]
RicanatoWOx0Juventude16:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
    [O Juventude foi excluído da competição]
25/10/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Tocantins(M)0x0Sparta16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
União de Palmas4x0São José16:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Valdimar, Rômulo, Urânio, Juninho]
31/10/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Guaraí0x0Tocantins(M)16:00 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
Nova Conquista2x5Colinas16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Daniel 44, Ronaldo 83; Evair(3) 09, 22, 29, Marco Aurélio(2) 56, 87]
Juventude0xWOAtlético Cerrado16:00 [-3]Geraldo Pereira da Silva (Geraldão), Barreiras/BA, Brasilficha 
    [Juventude foi excluído da competição]
02/11/2015 - Segunda - 4ª Rodada
Ricanato0x0União de Palmas18:00 [-3]Sampaio (General Sampaio), Porto Nacional/TO, Brasilficha 
03/11/2015 - Terça - 4ª Rodada
São José1x2Alvorada20:15 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Sérgio; Valdeires(2) 27, 70]
07/11/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Tocantins(M)13x0Nova Conquista16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Lourival(5), Matheus Vital(3), Gean(2), Dada, Guilherme, Hélber]
Sparta1x5Guaraí16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Daniel; Edson(2), Michel(2), Buiu]
Atlético Cerrado6x1São José16:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Rodrigo Mancha, Charles, Jabuti(2), Genê, Abiné; Gustavo]
Alvorada0x0Ricanato16:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
União de PalmasWOx0Juventude16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Juventude foi excluído da competição]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União de Palmas135041010192,6000,8002,0000,200
2Ricanato8502217161,6000,4001,4000,200
3Alvorada75311369-31,4000,2001,2001,800
4Atlético Cerrado65-330212841,2000,6002,4001,600
5São José653104313-101,2000,2000,6002,600
6Juventude05-6203410-60,0000,4000,8002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantins(M)840220161152,0000,5004,0000,250
2Guaraí84022010372,0000,5002,5000,750
3Colinas7402119721,7500,5002,2501,750
4Sparta44011257-21,0000,2501,2501,750
5Nova Conquista040004325-220,0000,0000,7506,250
2ª Fase
14/11/2015 - Sábado - Ida
Atlético Cerrado0x0Tocantins(M)16:00 [-3]José Pereira Rego (Pereirão), Paraíso do Tocantins/TO, Brasilficha 
Colinas2x1Ricanato16:30 [-3]Antônio Neto (Bigodão), Colinas do Tocantins/TO, Brasilficha 
    [Marco Aurélio, Evai; André Leonel]
Sparta2x1União de Palmas16:00 [-3]José Leôncio Miranda de Sousa (Mirandão), Araguaína/TO, Brasilficha 
    [Batata 1T, China 2T; Paulo Roberto 1T]
Alvorada1x2Guaraí15:00 [-3]Elias Natan Coelho (Coelhão), Alvorada/TO, Brasilficha 
    [Esquerdinha ?p; Biba, Buiu]
21/11/2015 - Sábado - Volta
União de Palmas3x0Sparta16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Dodô, Renan, Alisson]
Guaraí3x2Alvorada15:45 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [Stanley(2), João Terra; Esquerdinha(2)]
22/11/2015 - Domingo - Volta
Tocantins(M)5x1Atlético Cerrado16:00 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Washington(2) 09, 21, Gean(2) 40, 88, Henrique 80; Ronaldo 19]
Ricanato4x0Colinas16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Gama 1T, João Pedro 1T, André Leonel(2) 1T, 2T]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União de Palmas321014221,5000,5002,0001,000
2Sparta3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantins(M)421105142,0000,5002,5000,500
2Atlético Cerrado1201115-40,5000,0000,5002,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guaraí622005323,0001,0002,5001,500
2Alvorada0200235-20,0000,0001,5002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ricanato321015231,5000,5002,5001,000
2Colinas3210125-31,5000,5001,0002,500
3ª Fase - Semifinal
28/11/2015 - Sábado - Ida
Ricanato5x0Guaraí16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Patrick(2) 08, 33, Gama 28, André Leonel 75, João Pedro 88]
29/11/2015 - Domingo - Ida
União de Palmas1x1Tocantins(M)16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Dondo 85; Washington 57]
05/12/2015 - Sábado - Volta
Guaraí0x5Ricanato15:45 [-3]Delfino Pereira Lopes (Delfinão), Guaraí/TO, Brasilficha 
    [André Leonel(3), Bombado, Patrick]
06/12/2015 - Domingo - Volta
Tocantins(M)0x0União de Palmas15:45 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasil[Pen 5x3]ficha 
4ª Fase - Final
10/12/2015 - Quinta - Ida
Tocantins(M)1x3Ricanato20:15 [-3]Castanheirão, Miracema/TO, Brasilficha 
    [Ismael 18c; Santiago 20, João Pedro 58, Valmir 90+2]
13/12/2015 - Domingo - Volta
Ricanato0x4Tocantins(M)16:00 [-3]Nilton Santos, Palmas/TO, Brasilficha 
    [Gean(3) 29, 37, 78, Lourival 45p] [Tocantins de Miracema campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tocantins(M)321015321,5000,5002,5001,500
2Ricanato3210135-21,5000,5001,5002,500
Observações
Tocantins de Miracema e Ricanato sobem para a 1ª Divisão
Artilheiro
Gean (Tocantins/M) e André Leonel (Ricanato) 9 gols
Artilharia
9 gols
André Leonel (Ricanato)
8 gols
Gean (Tocantins(M))
6 gols
Lourival (Tocantins(M))
4 gols
Esquerdinha (Alvorada)
Marco Aurélio, Evair (Colinas)
João Pedro (Ricanato)
3 gols
Stanley (Guaraí)
Patrick, Gama (Ricanato)
Washington, Matheus Vital (Tocantins(M))
2 gols
Valdeires, Bruno Silva (Alvorada)
Jabuti, Ronaldo (Atlético Cerrado)
Ney Júnior (Colinas)
Edson Farias, Buiu, Michel, Edson (Guaraí)
João (Juventude)
Daniel (Sparta)
Ismael (Tocantins(M))
Alisson, Juninho (União de Palmas)
1 gol
Nenê (Alvorada)
Rodrigo Mancha, Abiné, Genê, Charles, Vivaldo, Ailton (Atlético Cerrado)
Evai (Colinas)
Rodrigo Buiú, João Terra, Tatá, Biba (Guaraí)
Amaral, Clayton (Juventude)
Ronaldo, Daniel, Jorgan (Nova Conquista)
Valmir, Santiago, Bombado (Ricanato)
Gustavo, Sérgio, Juninho (São José)
Geovane, China, Batata, Alisson, Anderson (Sparta)
Henrique, Geovani, Hélber, Guilherme, Dada (Tocantins(M))
Urânio, Rômulo, Valdimar, Dondo, Renan, Dodô, Paulo Roberto, Toddy (União de Palmas)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Tocantins(M)
02Ricanato
03União de Palmas
04Guaraí
05Colinas
06Sparta
07Atlético Cerrado
08Alvorada
09São José
10Nova Conquista
11Juventude
** Campeão **
Tocantins(M)
Tocantins(M)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Ricanato 20 11 0 6 2 3 25 8 17 1,818 0,545 2,273 0,727
3União de Palmas 18 9 0 5 3 1 15 4 11 2,000 0,556 1,667 0,444
1Tocantins(M) 17 10 0 4 5 1 27 6 21 1,700 0,400 2,700 0,600
4Guaraí 14 8 0 4 2 2 15 16 -1 1,750 0,500 1,875 2,000
5Colinas 10 6 0 3 1 2 11 12 -1 1,667 0,500 1,833 2,000
7Atlético Cerrado 7 7 -3 3 1 3 13 13 0 1,000 0,429 1,857 1,857
6Sparta 7 6 0 2 1 3 7 11 -4 1,167 0,333 1,167 1,833
8Alvorada 7 7 3 1 1 5 9 14 -5 1,000 0,143 1,286 2,000
9São José 6 5 3 1 0 4 3 13 -10 1,200 0,200 0,600 2,600
11Juventude 0 5 -6 2 0 3 4 10 -6 0,000 0,400 0,800 2,000
10Nova Conquista 0 4 0 0 0 4 3 25 -22 0,000 0,000 0,750 6,250