Campeonato Sergipano - 2ª Divisão 2015

Atualizado em 04/12/2015
Participantes
AméricaAracajuCanindéCotinguibaDorenseForça JovemGuaranyIndependenteMaruinenseOlímpico(I)PropriáSete de Junho
América
AméricaAmérica Futebol Clube Propriá Formação 
Aracaju
AracajuAracaju Futebol Clube Aracaju Formação 
Canindé
CanindéClube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda Canidé do São Francisco Formação 
Cotinguiba
CotinguibaCotinguiba Esporte Clube Aracaju Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Nossa Senhora das Dores Formação 
Força Jovem
Força JovemAssociação Esportiva Força Jovem Aquidabã Aquidabã Formação 
Guarany
GuaranyAssociação Atlética Guarany Porto da Folha Formação 
Independente
IndependenteAssociação Desportiva Independente Futebol Clube Simão Dias Formação 
Maruinense
MaruinenseCentro Sportivo Maruinense Maruim Formação 
Olímpico(I)
Olímpico(I)Olímpico Esporte Clube Itabaianinha Formação 
Propriá
PropriáEsporte Clube Propriá Propriá Formação 
Sete de Junho
Sete de JunhoSete de Junho Esporte Clube Tobias Barreto Formação 
Nome Oficial
Campeonato Sergipano de Futebol Profissional - Série A-2 de 2015
Organização
FSF - Federação Sergipana de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
12/09/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Canindé0x4Guarany15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Jacobina(2) 04, 64, Eliomar 29, Naldinho 90+4]
América3x2Propriá15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Danilo 02, Mateus 27, Kel 35; Isaias 52, Jonathan 63]
Sete de Junho1x1Olímpico(I)17:00 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Cleriston 56; Binho 54]
Cotinguiba0xWOIndependente15:00 [-3]ficha 
    [Cotinguiba desistiu da competição]
Dorense4x0Aracaju15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Valdson(2) 04, 38, Fábio Junior 88, Danillo 89]
19/09/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Propriá0x2Canindé15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Cristian Roque 81, Jean 90]
Força Jovem0x2Dorense15:00 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
    [César 61, Danillo 81]
Guarany0x1América15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [Alex 17]
20/09/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Aracaju4x3Maruinense15:00 [-3]Sabino Ribeiro, Aracaju/SE, Brasilficha 
    [Bruno 05, Júnior 29, Sérgio 36, Leilson 79; Cassio(2) 16, 20, Balotelli 68]
Olímpico(I)WOx0Cotinguibaficha 
    [Cotinguiba desistiu]
Independente0x2Sete de Junho15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
    [Maryson 'Chulapa' 27, Matheus 'Tiquinho' 61]
23/09/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Maruinense1x0Força Jovem15:00 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Glauber 72]
24/09/2015 - Quinta - 3ª Rodada
Propriá0x1Guarany15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Eliomar 76]
26/09/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Dorense1x0Maruinense16:00 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Danillo 35]
Força Jovem3x1Aracaju15:00 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
    [Jailton(3) 38, 60, 78; Júnior 52]
27/09/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Canindé0x0América15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
Olímpico(I)6x2Independente15:00 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Binho 25, Carlinho 58, Diego Renato(2) 66, 74, Capela(2) 67, 77; Venta(2) 55, 68]
Cotinguiba0xWOSete de Junhoficha 
    [Cotinguiba desistiu]
01/10/2015 - Quinta - 4ª Rodada
Guarany1x0Propriá15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [André Vieira 21L]
03/10/2015 - Sábado - 4ª Rodada
América1x1Canindé15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Alberto 79; Jean 90+3]
Maruinense0x1Dorense15:30 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Márcio GG 31]
04/10/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Aracaju2x1Força Jovem15:00 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
    [Gararu 15, Rodrigo 23; Jailton 32]
Independente0x3Olímpico(I)15:00 [-3]Albano Franco, Simão Dias/SE, Brasilficha 
    [Binho 10, Capela 43, Eduardo 71]
Sete de JunhoWOx0Cotinguibaficha 
    [Cotinguiba desistiu]
10/10/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Maruinense4x1Aracaju15:30 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Robson Saci 17, Balotelli 33, Marcel(2) 67, 75; Gararu 02]
Cotinguiba0xWOOlímpico(I)ficha 
    [Cotinguiba desistiu]
Sete de Junho2x1Independente17:00 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
    [Baco 60, Maryson 'Chulapa' 72; Metal 55]
Canindé2x0Propriá15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Jean(2) 43, 86]
América0x1Guarany15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [André Vieira 66]
Dorense6x2Força Jovem16:00 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Dagil(2) 03, 38, Danillo(2) 08, 24, Valdson 58, Jorge 86; Hudson 74, Jeveson 'Bolinho' 78]
18/10/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Propriá0x2América15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
    [Dathesson 55 (contra), Osvaldo 35]
Guarany4x1Canindé15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [André Vieira(2) 08, 29, Curel(2) 25, 82; Jean 02]
Força Jovem0x0Maruinense15:00 [-3]Manoel Joaquim Porto (Manecão), Aquidabã/SE, Brasilficha 
Aracaju0x0Dorense15:00 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
IndependenteWOx0Cotinguibaficha 
    [Cotinguiba desistiu]
Olímpico(I)1x1Sete de Junho15:00 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Baby 60; Adilson 23]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpico(I)146420174132,3330,6672,8330,667
2Sete de Junho14642012392,3330,6672,0000,500
3Independente66204913-41,0000,3331,5002,167
4Cotinguiba06006018-180,0000,0000,0003,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dorense166510142122,6670,8332,3330,333
2Maruinense762138711,1670,3331,3331,167
3Aracaju76213815-71,1670,3331,3332,500
4Força Jovem46114612-60,6670,1671,0002,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany15650111292,5000,8331,8330,333
2América1163217431,8330,5001,1670,667
3Canindé8622269-31,3330,3331,0001,500
4Propriá06006211-90,0000,0000,3331,833
2ª Fase
24/10/2015 - Sábado - Ida
América0x0Sete de Junho15:00 [-3]Durval Feitosa, Propriá/SE, Brasilficha 
Maruinense0x1Olímpico(I)15:30 [-3]Antônio Carlos Valadares (Vavazão), Maruim/SE, Brasilficha 
    [Eduardo 75]
Canindé1x1Guarany15:00 [-3]André Alves Avelino (Andrezão), Canidé do São Francisco/SE, Brasilficha 
    [Jean 67; André Vieira 87]
25/10/2015 - Domingo - Ida
Aracaju0x1Dorense15:00 [-3]Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasilficha 
    [Dagil 59c]
31/10/2015 - Sábado - Volta
Dorense1x0Aracaju15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasilficha 
    [Rafael 70]
Sete de Junho1x1América17:00 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasil[Pen 3x2]ficha 
    [Igor 17; Roberto 68]
Olímpico(I)1x0Maruinense15:00 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Lelo 81]
Guarany1x0Canindé15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [André Vieira 84]
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dorense622002023,0001,0001,0000,000
2Aracaju0200202-20,0000,0000,0001,000
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany421102112,0000,5001,0000,500
2Canindé1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olímpico(I)622002023,0001,0001,0000,000
2Maruinense0200202-20,0000,0000,0001,000
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sete de Junho220201101,0000,0000,5000,500
2América220201101,0000,0000,5000,500
3ª Fase - Semifinal
07/11/2015 - Sábado - Ida
Guarany1x0Olímpico(I)15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [Leonardo]
Sete de Junho0x0Dorense16:00 [-3]Antônio Ávila dos Reis (Brejeirão), Tobias Barreto/SE, Brasilficha 
14/11/2015 - Sábado - Volta
Olímpico(I)1x1Guarany15:00 [-3]Denílson Fontes Souza (Souzão), Itabaianinha/SE, Brasilficha 
    [Capela; André Vieira]
Dorense1x1Sete de Junho15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasil[Pen 8x7]ficha 
    [Rafael 53; Maryson 'Chulapa' 68]
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dorense220201101,0000,0000,5000,500
2Sete de Junho220201101,0000,0000,5000,500
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarany421102112,0000,5001,0000,500
2Olímpico(I)1201112-10,5000,0000,5001,000
4ª Fase - Final
21/11/2015 - Sábado - Ida
Guarany1x0Dorense15:00 [-3]Caio Feitosa, Porto da Folha/SE, Brasilficha 
    [Márcio GG 05 (contra)]
28/11/2015 - Sábado - Volta
Dorense1x0Guarany15:30 [-3]Ariston Azevedo, Nossa Senhora das Dores/SE, Brasil[Pen 4x2]ficha 
    [Danillo 32] [Dorense campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dorense321011101,5000,5000,5000,500
2Guarany321011101,5000,5000,5000,500
Observações
Dorense e Guarany sobem para a 1ª Divisão
Artilheiro
André Vieira (Guarany) 7 gols
Artilharia
7 gols
André Vieira (Guarany)
6 gols
Jean (Canindé)
Danillo (Dorense)
4 gols
Jailton (Força Jovem)
Capela (Olímpico(I))
3 gols
Dagil, Valdson (Dorense)
Binho (Olímpico(I))
Maryson 'Chulapa' (Sete de Junho)
2 gols
Gararu, Júnior (Aracaju)
Rafael (Dorense)
Curel, Eliomar, Jacobina (Guarany)
Venta (Independente)
Balotelli, Marcel, Cassio (Maruinense)
Eduardo, Diego Renato (Olímpico(I))
1 gol
Roberto, Osvaldo, Alex, Alberto, Kel, Mateus, Danilo (América)
Rodrigo, Leilson, Sérgio, Bruno (Aracaju)
Cristian Roque (Canindé)
Jorge, César, Márcio GG, Fábio Junior (Dorense)
Jeveson 'Bolinho', Hudson (Força Jovem)
Naldinho, Leonardo (Guarany)
Metal (Independente)
Robson Saci, Glauber (Maruinense)
Carlinho, Lelo, Baby (Olímpico(I))
Jonathan, Isaias (Propriá)
Igor, Matheus 'Tiquinho', Adilson, Baco, Cleriston (Sete de Junho)
 
Gols contra
1 gol
Dathesson (Propriá)
Márcio GG (Dorense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Dorense
02Guarany
03Olímpico(I)
04Sete de Junho
05América
06Canindé
07Maruinense
08Aracaju
09Independente
10Força Jovem
11Propriá
12Cotinguiba
** Campeão **
Dorense
Dorense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Dorense 27 12 8 3 1 18 4 14 2,250 0,667 1,500 0,333
2Guarany 26 12 8 2 2 16 5 11 2,167 0,667 1,333 0,417
3Olímpico(I) 21 10 6 3 1 20 6 14 2,100 0,600 2,000 0,600
4Sete de Junho 18 10 4 6 0 14 5 9 1,800 0,400 1,400 0,500
5América 13 8 3 4 1 8 5 3 1,625 0,375 1,000 0,625
6Canindé 9 8 2 3 3 7 11 -4 1,125 0,250 0,875 1,375
7Maruinense 7 8 2 1 5 8 9 -1 0,875 0,250 1,000 1,125
8Aracaju 7 8 2 1 5 8 17 -9 0,875 0,250 1,000 2,125
9Independente 6 6 2 0 4 9 13 -4 1,000 0,333 1,500 2,167
10Força Jovem 4 6 1 1 4 6 12 -6 0,667 0,167 1,000 2,000
11Propriá 0 6 0 0 6 2 11 -9 0,000 0,000 0,333 1,833
12Cotinguiba 0 6 0 0 6 0 18 -18 0,000 0,000 0,000 3,000