Campeonato Português 2015-2016

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AcadémicaAroucaBelenensesBenficaBoavistaBragaEstorilMarítimoMoreirenseNacionalPaços FerreiraPortoRio AveSportingTondelaUnião da MadeiraVitória de GuimarãesVitória de Setúbal
Académica
AcadémicaAssociação Académica de Coimbra Coimbra Formação 
Arouca
AroucaFutebol Clube de Arouca Arouca Formação 
Belenenses
BelenensesClube Futebol Os Belenenses Lisboa Formação 
Benfica
BenficaSport Lisboa e Benfica Lisboa Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Futebol Clube Porto Formação 
Braga
BragaSporting Clube Braga Braga Formação 
Estoril
EstorilGrupo Desportivo Estoril Praia Estoril Formação 
Marítimo
MarítimoClube Sport Marítimo Funchal Formação 
Moreirense
MoreirenseMoreirense Futebol Clube Moreira de Cónegos Formação 
Nacional
NacionalClube Desportivo Nacional Funchal Formação 
Paços Ferreira
Paços FerreiraFutebol Clube Paços Ferreira Paços de Ferreira Formação 
Porto
PortoFutebol Clube do Porto Porto Formação 
Rio Ave
Rio AveRio Ave Futebol Clube Vila do Conde Formação 
Sporting
SportingSporting Clube de Portugal Lisboa Formação 
Tondela
TondelaClube Desportivo de Tondela Tondela Formação 
União da Madeira
União da MadeiraClube Futebol União Funchal Formação 
Vitória de Guimarães
Vitória de GuimarãesVitória Sport Clube Guimarães Formação 
Vitória de Setúbal
Vitória de SetúbalVitória Futebol Clube Setúbal Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
09/05/2016 - Segunda - 33ª Rodada
Estoril1x1Arouca20:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Diakhite 85; Anderson Luis 39 (contra)]
14/08/2015 - Sexta - 1ª Rodada
Tondela1x2Sporting20:30 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Luis Alberto 57; João Mario 17, Adrien Silva 90+5p]
15/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Porto3x0Vitória de Guimarães20:45 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar(2) 09, 63, Varela 84]
Belenenses3x3Rio Ave18:30 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Brandao 45, Pinto 55, Martins 59; Bressan 27, Brandao 71 (contra), Guedes 82]
16/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
União da Madeira2x1Marítimo16:00 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Breitner 27, Martins 48; Sousa 85]
Vitória de Setúbal2x2Boavista16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 13, Ruca 45+1; Afonso Figueiredo 75, Luisinho 81]
Benfica4x0Estoril20:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou 73, Jonas(2) 77p, 81, Semedo 89]
Braga2x1Nacional18:15 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Pedro Santos 11p, Roman 80; Francisco Soares 02]
Moreirense0x2Arouca17:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Coelho 68, Maurides 74]
17/08/2015 - Segunda - 1ª Rodada
Paços Ferreira1x0Académica20:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Roniel 43]
21/08/2015 - Sexta - 2ª Rodada
Rio Ave1x0Braga20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Mahgoub 36]
22/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Marítimo1x1Porto20:45 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Edgar Costa 05; Herrera 34]
Sporting1x1Paços Ferreira18:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Carrillo 40; Pelé 80]
23/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Estoril2x0Moreirense17:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Gerso Fernandes 67, Léo Bonatini 80]
Arouca1x0Benfica19:15 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Roberto 02]
Nacional1x0União da Madeira17:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Soares 40]
Boavista1x0Tondela17:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Luisinho 47]
Vitória de Guimarães1x1Belenenses17:00 [+1]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Valente 19; Sturgeon 75]
24/08/2015 - Segunda - 2ª Rodada
Académica0x4Vitória de Setúbal20:00 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Suk Hyun-Jun(2) 17, 54, Claro 56, Costinha 80]
29/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Vitória de Setúbal2x2Rio Ave16:15 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 79, Suk Hyun-Jun 87; Yazalde 70, Villas Boas 90]
Benfica3x2Moreirense20:45 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jiménez 75, Samaris 76, Jonas 87; Rafael Martins 29, Cardozo 84]
Porto2x0Estoril18:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 07, Maicon 62]
30/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Académica1x3Sporting19:15 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Rabiola 33; Mane 06, Slimani 24, Aquilani 83]
Paços Ferreira1x1Arouca17:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Moreira 04; Valente 35]
Braga4x0Boavista17:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Vukcevic(2) 16, 57, Crislan 67, Silva 84]
Tondela1x0Nacional16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Bezerra da Silva 49]
31/08/2015 - Segunda - 3ª Rodada
Belenenses1x1Marítimo19:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Rosa 73; Fransergio 33]
União da Madeira0x0Vitória de Guimarães21:00 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
11/09/2015 - Sexta - 4ª Rodada
Benfica6x0Belenenses20:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou(2) 05, 53, Jonas(2) 17, 40, Gaitan 60, Anderson Talisca 63]
12/09/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Arouca1x3Porto20:45 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Maurides 82; Corona(2) 14, 60, Aboubakar 70]
Estoril1x0Braga18:30 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatinni 69]
13/09/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Ave1x2Sporting19:15 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Yazalde 67; Silva A 09, Slimani 38]
Vitória de Guimarães1x0Tondela17:00 [+1]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Borges 13 (contra)]
Moreirense0x0União da Madeira16:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
Marítimo5x2Vitória de Setúbal16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Ferreira 46, Dyego Sousa(2) 55, 90+2, Ghazaryan(2) 71, 77p; Costa 43, Suk Hyun-Jun 81]
Nacional2x0Académica16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Soares 18, Agra 66]
14/09/2015 - Segunda - 4ª Rodada
Boavista0x1Paços Ferreira20:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Jota 89]
18/09/2015 - Sexta - 5ª Rodada
Vitória de Setúbal2x2Vitória de Guimarães20:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Arnold(2) 14, 66; Semedo 74 (contra), Henrique 02]
19/09/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Paços Ferreira0x3Rio Ave20:45 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Heldon(2) 36, 40, Edmar 83]
Tondela0x1Estoril16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Léo Bonatini 77]
20/09/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Porto1x0Benfica19:15 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [André 85]
União da Madeira0x0Arouca16:00 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
Académica0x2Boavista16;00 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Silva 01, Carvalho 86]
21/09/2015 - Segunda - 5ª Rodada
Braga5x1Marítimo19:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Stojiljkovic(2) 06, 34, Rafa 58, Alan 74p, Fonte 87; Dyego Sousa 37]
Belenenses2x0Moreirense18:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Leal 08, Rosa 23]
Sporting1x0Nacional21:00 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Montero 85]
25/09/2015 - Sexta - 6ª Rodada
Moreirense2x2Porto20:30 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Medeiros 49, Fontes 88; Maicon 17f, Corona 79]
26/09/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Boavista0x0Sporting20:45 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
Benfica3x0Paços Ferreira18:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas(2) 34, 73, Guedes 67]
27/09/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Marítimo1x0Tondela16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Marega 90+3]
Nacional1x1Vitória de Setúbal16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Correia 47; Suk Hyun-Jun 14]
Vitória de Guimarães0x1Braga19:15 [+1]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafa 73]
Estoril2x1União da Madeira17:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatinni 40, Bruno César 74; Farías 80]
Arouca2x2Belenenses17:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Valente 77, Bastos 87; Sousa 40, Leal 70]
28/09/2015 - Segunda - 6ª Rodada
Rio Ave1x0Académica20:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Renan Bressan 36]
02/10/2015 - Sexta - 7ª Rodada
Vitória de Setúbal1x0Estoril20:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 50]
03/10/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Tondela1x1Moreirense16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Balde 51; Rafael Martins 34]
Paços Ferreira3x1Nacional16:00 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Moreira(2) 18, 60, Pele 55p; Moreira 26 (contra)]
Rio Ave1x0Boavista20:45 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Renan Bressan 90+3]
Académica1x0Marítimo18:30 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Pedro 63p]
04/10/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Sporting5x1Vitória de Guimarães20:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Slimani(3) 12, 57, 77, Téo Gutiérrez 23, Adrien Silva 60; Josue 81]
Porto4x0Belenenses18:15 [+1]Dragão, Porto, Portugalvideo ficha 
    [Corona 53, Brahimi 55, Osvaldo 79, Marcano 86]
Braga0x0Arouca18:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
23/10/2015 - Sexta - 8ª Rodada
Nacional0x0Boavista20:30 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
24/10/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Estoril2x2Rio Ave18:30 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Diego 56, Taira 90+6; Guedes 88, Zeegelaar 89]
Marítimo0x2Paços Ferreira16:15 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Osei 11, Jota 48]
Vitória de Guimarães1x1Académica20:45 [+1]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Tomane 16; Lopes 66]
25/10/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Porto0x0Braga19:15 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
Benfica0x3Sporting17:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Téo Gutiérrez 09, Slimani 22, Bryan Ruiz 36]
Moreirense0x2Vitória de Setúbal16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Claro 43, Pacheco 85]
Arouca1x1Tondela16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Rodrigues 60; Balde 48]
26/10/2015 - Segunda - 8ª Rodada
Belenenses1x0União da Madeira20:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Caeiro 90+1]
30/10/2015 - Sexta - 9ª Rodada
Tondela0x4Benfica20:30 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Berger 11 (contra), Jonas 03, Guedes 42, Carcela-Gonzalez 82]
31/10/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Sporting1x0Estoril20:45 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Gutierrez 54]
Braga4x0Belenenses16:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan 39, Ferreira 59, Stojiljkovic 64, Rafa 74]
01/11/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Boavista0x1Marítimo19:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 29]
Vitória de Setúbal0x0Arouca16:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Rio Ave1x0Nacional16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Zeegelaar 59]
Académica1x1Moreirense16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Obiora 15; Fati 90+6]
02/11/2015 - Segunda - 9ª Rodada
Paços Ferreira0x1Vitória de Guimarães20:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Valente 90+1]
06/11/2015 - Sexta - 10ª Rodada
Estoril1x1Académica20:30 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatini 34; Rabiola 71]
07/11/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Vitória de Guimarães0x1Nacional20:45 [+0]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Tiquinho 37]
08/11/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Marítimo3x2Rio Ave16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 30, Raul 34, Xavier 71; Zeegelaar 66, Guedes 82]
Benfica2x0Boavista16:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Guedes 39, Carcela-Gonzalez 88]
Arouca0x1Sporting20:30 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Slimani 90]
Porto2x0Vitória de Setúbal18:15 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 70, Layun 84]
Moreirense2x0Paços Ferreira16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Medeiros 21, Battaglia 89]
09/11/2015 - Segunda - 10ª Rodada
Belenenses2x1Tondela19:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Silva 20, Caeiro 71; Piojo 86]
União da Madeira0x1Braga21:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Stojiljkovic 62]
27/11/2015 - Sexta - 11ª Rodada
Nacional3x1Marítimo20:30 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Willyan(2) 15, 80, Correia 60; Dirceu 44]
28/11/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Tondela0x1Porto18:45 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Brahimi 27]
Boavista1x2Vitória de Guimarães18:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Douglas Abner 41; Henrique 66, Cafu 89]
Vitória de Setúbal2x2União da Madeira17:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Arnold(2) 13, 90; Danilo Dias 49, Amilton 51]
29/11/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Paços Ferreira2x0Estoril19:15 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Jota 39, Moreira 82]
Académica1x1Arouca16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Paciencia 11; Maurides 38]
Rio Ave0x1Moreirense16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Medeiros 48]
30/11/2015 - Segunda - 11ª Rodada
Braga0x2Benfica21:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Pizzi 03, Lopez 11]
Sporting1x0Belenenses19:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Carvalho 90+2p]
02/12/2015 - Quarta - 9ª Rodada
União da Madeira0x4Porto20:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Herrera 11, Brahimi 13, Corona 22, Danilo 90+1] [Adiado do dia 31/10 devido ao mau tempo]
04/12/2015 - Sexta - 12ª Rodada
Benfica3x0Académica20:30 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas(2) 35p, 69p, Renato Sanches 85]
05/12/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Marítimo0x1Sporting20:45 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Silva 53]
Porto2x1Paços Ferreira18:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Corona 29, Layun 64p; Moreira 08]
Belenenses0x3Vitória de Setúbal16:15 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Suk Hyun-Jun(2) 15, 60, Horta 19]
06/12/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Moreirense0x0Braga17:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
União da Madeira2x0Tondela16:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Danilo Dias 42, Cadiz 66]
Estoril1x1Nacional16:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatinni 87; Agra 55]
Arouca3x2Boavista16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Maurides 20, Rodriguez 36, Coelho 82p; Tengarrinha 34p, Henrique 45+1]
07/12/2015 - Segunda - 12ª Rodada
Vitória de Guimarães3x1Rio Ave20:00 [+0]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Henrique(2) 34, 60, Silva 77; Renan Bressan 19]
11/12/2015 - Sexta - 13ª Rodada
Boavista1x1Estoril20:30 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Nwofor 25; Léo Bonatini 45+1]
12/12/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Vitória de Setúbal2x4Benfica20:45 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Costa 59, Suk Hyun-Jun 88; Pizzi 35, Jonas 39, Mitroglou(2) 54, 79]
Paços Ferreira6x0União da Madeira18:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Romeu 09, Moreira(2) 20, 47, Andrezinho 25, Christian 50, Jota 66]
Rio Ave3x1Arouca16:15 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Gege 01 (contra), Marcelo 56, Novais 78; Velasquez 71]
Vitória de Guimarães3x4Marítimo18:30 [+0]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Valente 38, Cafu 62, Otávio 72p; Soares 15, Marega 44, Costa 49, Fransergio 89]
13/12/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Sporting3x1Moreirense18:15 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Martins 29, Aquilani 37, Slimani 58; Rafael Martins 80]
Tondela0x1Braga20:30 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Stojiljkovic 78]
Nacional1x2Porto16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Willyan 08; Marcano 06, Brahimi 14] [Interrompido devido às chuvas] [Jogo concluído em 14/12/2015]
14/12/2015 - Segunda - 13ª Rodada
Académica4x3Belenenses20:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Paciencia 21p, Pedro 43, Ivanildo 47, Alexandre 80; Ricardo Nascimento 45+1 (contra), Caeiro 58, Pinto 90+3]
15/12/2015 - Terça - 7ª Rodada
União da Madeira0x0Benfica21:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Adiado do dia 04/10 devido ao mau tempo]
19/12/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Estoril0x1Vitória de Guimarães20:45 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Otáio 04]
Arouca4x1Marítimo18:30 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Valente 02, Rodrigues 26, Velasquez 76, Maurides 90+2; Dyego Sousa 48]
20/12/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Porto3x1Académica20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Pereira 07, Aboubakar 54, Herrera 72; Pedro 86]
União da Madeira1x0Sporting18:15 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Danilo Dias 69]
Benfica3x1Rio Ave16:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas(2) 04, 81, Jimenez 84; Bressan 13]
Tondela1x3Vitória de Setúbal16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Nathan 19; Claro(2) 01, 37, Horta 15]
Moreirense2x0Nacional16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins(2) 08, 25]
21/12/2015 - Segunda - 14ª Rodada
Braga1x1Paços Ferreira21:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Stojiljkovic 22; Pelé 52p]
Belenenses1x0Boavista19:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Ferreira 04]
02/01/2016 - Sábado - 15ª Rodada
Nacional2x2Arouca16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Agra 19, Gustavo 90+5; Zequinha 14, Simao 44]
Marítimo1x1Estoril16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Marega 25; Léo Bonatini 68]
Boavista0x3Moreirense16:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Medeiros 19, Rafael Martins 50, Gomes 77p]
Académica3x1União da Madeira16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Ricardo Nascimento 07, Alexandre 67, Real 84; Monteiro 22p]
Sporting2x0Porto20:45 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Slimani(2) 27, 85]
Vitória de Guimarães0x1Benfica18:30 [+0]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Renato Sanches 75]
Paços Ferreira2x2Belenenses18:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Moreira 11p, Andrezinho 75; Caeiro 05, Sousa 77]
Vitória de Setúbal1x1Braga16:15 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Suk Hyun-Jun 03; Marcelo Goiano 62]
03/01/2016 - Domingo - 15ª Rodada
Rio Ave2x3Tondela17:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Tarantini 32, Heldon 90+4; Murillo 57, Wagner 71, Nathan 74]
06/01/2016 - Quarta - 16ª Rodada
Arouca1x0Estoril16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Simao 20p]
União da Madeira1x0Boavista15:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Silva 56]
Vitória de Setúbal0x6Sporting20:15 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Slimani(2) 18, 52, Bruno Cesar(2) 42, 63, Mario 59, Aquilani 85]
Porto1x1Rio Ave20:15 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Herrera 21; João Novaes 33]
Benfica6x0Marítimo19:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi(2) 29, 33, Jimenez 35, Jonas(2) 52p, 54p, Anderson Talisca 70]
Braga3x0Académica18:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan(2) 31, 85, Stojiljkovic 45+2]
Belenenses2x2Nacional18:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Kuca 52, Caeiro 71; Aurelio 13, Fofana 62]
Moreirense3x4Vitória de Guimarães16:15 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins 06p, Boateng 50, Medeiros 68; Danielson 42 (contra), Valente 08, Pedro Henrique 19, Henrique 58]
Tondela0x2Paços Ferreira16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Moreira 26, Jota 84]
09/01/2016 - Sábado - 17ª Rodada
Vitória de Guimarães2x2Arouca18:30 [+0]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Sare 08, Otáio 44; Roberto 68, Gonzalez 78]
10/01/2016 - Domingo - 17ª Rodada
Nacional1x4Benfica20:30 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Tiquinho 50; Jonas(3) 23, 57, 63, Mitroglou 89]
Boavista0x5Porto18:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Herrera 11, Corona 62, Aboubakar(2) 72, 81, Pereira 90+3]
Sporting3x2Braga16:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Adrien Silva 58p, Montero 76, Slimani 90; Eduardo 41, Silva 45]
Rio Ave1x0União da Madeira16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Guedes 34]
Marítimo5x1Moreirense16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Ferreira R. 08, Marega(2) 14p, 60, Tiago Rodrigues 58, Baba 87; Rafael Martins 84]
Estoril2x0Belenenses16:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Anderson Luis 80, Bonatini 90+4]
Académica2x1Tondela16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Lopes 72, Hugo Seco 84; Murillo 10]
11/01/2016 - Segunda - 17ª Rodada
Paços Ferreira2x1Vitória de Setúbal20:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Moreira(2) 03, 63p; Claro 28]
15/01/2016 - Sexta - 18ª Rodada
Sporting2x2Tondela20:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Slimani 53, Martins 61; Nathan 31p, Perez 85]
16/01/2016 - Sábado - 18ª Rodada
Estoril1x2Benfica20:45 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatini 16; Mitroglou 52, Pizzi 68]
Marítimo0x1União da Madeira18:30 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Cadiz 50]
Académica1x1Paços Ferreira16:15 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Real 45; Jota 17]
17/01/2016 - Domingo - 18ª Rodada
Vitória de Guimarães1x0Porto20:30 [+0]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Sare 03]
Nacional2x3Braga18:15 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Willyan 24p, Agra 85; Santos 14, Boly 20, Stojiljkovic 67]
Rio Ave1x2Belenenses16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Ukra 25; Ferreira 12, Sturgeon 42]
Arouca1x2Moreirense16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Simao 16p; Sagna 24, Gomes 90p]
18/01/2016 - Segunda - 18ª Rodada
Boavista4x0Vitória de Setúbal20:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Santos 03, Gabriel 52, Silva 66, Vinícius Paulo 81]
22/01/2016 - Sexta - 19ª Rodada
Vitória de Setúbal2x1Académica20:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Hassan 38, Arnold 90; Piloto 59]
23/01/2016 - Sábado - 19ª Rodada
Paços Ferreira1x3Sporting20:45 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Moreira 83; Bruno Cesar 40, Slimani(2) 63, 84]
Benfica3x1Arouca18:30 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Pizzi 03, Mitroglou 19, Jonas 68; Velasquez 86]
União da Madeira3x0Nacional16:15 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Shehu 30, Silva(2) 34, 3' 2]
Moreirense1x3Estoril16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins 90+2; Anderson Luis 02, Amado 04, Augusto 89]
24/01/2016 - Domingo - 19ª Rodada
Porto1x0Marítimo20:30 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [André 22]
Braga5x1Rio Ave18:15 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan(2) 11, 20, Santos 64, Silva 66, Fonte 75; Kayembe 47]
Belenenses3x3Vitória de Guimarães16:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Rosa 08, Bakic 23, Ortuno 64; Ferreira 43 (contra), Sare 36, Henrique 77]
25/01/2016 - Segunda - 19ª Rodada
Tondela1x2Boavista20:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalvideo ficha 
    [Nathan 32p; Ribeiro 24, Idrissa 81]
29/01/2016 - Sexta - 20ª Rodada
Vitória de Guimarães3x1União da Madeira20:30 [+0]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Lica 13, Henrique 61, Otáio 72; Danilo Dias 12]
30/01/2016 - Sábado - 20ª Rodada
Sporting3x2Académica20:45 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Silva A 30, Montero(2) 43, 85; Ewerton 59 (contra), Rafa 08]
Estoril1x3Porto18:30 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Diego 04; Aboubakar 18, Pereira 34, André 87]
31/01/2016 - Domingo - 20ª Rodada
Moreirense1x4Benfica19:15 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Medeiros 90+2; Jonas(2) 16, 67, Mitroglou 43, Gaitan 75]
Boavista0x0Braga17:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
Rio Ave2x1Vitória de Setúbal16:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Marcelo 20, Tarantini 23; Costinha 63]
Nacional3x1Tondela16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Rodrigo Pinho 05, Agra(2) 37, 76; Murillo 86]
Arouca2x2Paços Ferreira16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Cardoso 80 (contra), Lima 66; Moreira 19, Roniel 88]
01/02/2016 - Segunda - 20ª Rodada
Marítimo1x2Belenenses20:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 69; Sturgeon 21, Miguel Rosa 65]
05/02/2016 - Sexta - 21ª Rodada
Belenenses0x5Benfica20:30 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou(3) 41, 58, 76, Jonas(2) 53, 88]
06/02/2016 - Sábado - 21ª Rodada
Vitória de Setúbal1x1Marítimo18:30 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 42; Fransergio 72]
Tondela1x1Vitória de Guimarães20:45 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Nathan 24; Lica 03]
07/02/2016 - Domingo - 21ª Rodada
União da Madeira0x1Moreirense16:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Rafael Martins 11]
Paços Ferreira0x1Boavista16:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Martinez 52]
Académica2x2Nacional16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Plange 45, Real 90; Qualembo 46 (contra), Ricardo Nascimento 50 (contra)]
Porto1x2Arouca19:45 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 15; Gonzalez(2) 01, 66]
08/02/2016 - Segunda - 21ª Rodada
Sporting0x0Rio Ave19:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
Braga2x0Estoril21:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Fonte 80, Hassan 83]
12/02/2016 - Sexta - 22ª Rodada
Benfica1x2Porto20:30 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou 17; Herrera 27, Aboubakar 65]
13/02/2016 - Sábado - 22ª Rodada
Vitória de Guimarães2x2Vitória de Setúbal20:45 [+0]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Josue 43, Otáio 70; Claro 08, Cisse 56]
Nacional0x4Sporting18:30 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Slimani(2) 03, 86p, Adrien Silva 52p, João Mario 63]
Moreirense2x3Belenenses16:15 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins(2) 11p, 48; Aguiar 19, Sturgeon 43, Bakic 66]
14/02/2016 - Domingo - 22ª Rodada
Marítimo1x3Braga19:15 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 43; Santos(2) 17p, 34, Hassan 24]
Boavista0x0Académica17:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
Arouca3x0União da Madeira16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Lima 05, Mateus 47, Adilson Filho 54]
Estoril2x1Tondela16:00 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Bruno Nascimento 62 (contra), Mendy 18; Nathan 10]
15/02/2016 - Segunda - 22ª Rodada
Rio Ave1x1Paços Ferreira17:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Kuca 50; Moreira 31p]
19/02/2016 - Sexta - 23ª Rodada
União da Madeira1x1Estoril20:30 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Danilo Dias 02; Mendy 85]
20/02/2016 - Sábado - 23ª Rodada
Académica0x2Rio Ave20:45 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Kuca 39, Yazalde 69]
Paços Ferreira1x3Benfica18:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Jota 23; Mitroglou 13, Jonas 45+2, Nilsson-Lindelof 57]
21/02/2016 - Domingo - 23ª Rodada
Belenenses0x2Arouca17:00 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Gonzalez 66, Lima 81]
Vitória de Setúbal1x1Nacional17:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Claro 59; Tiquinho 15]
Tondela3x4Marítimo17:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Nathan(2) 40, 73, Moreno 84; Costa 03, Dyego Sousa 33, Dirceu 90+2, Bamba 90+5]
Porto3x2Moreirense17:00 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Layun 41, Suk Hyun-Jun 73, Evandro 77; Medeiros 10, Espinho 28]
Braga3x3Vitória de Guimarães17:00 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Santos 06, Fonte 19, Hassan 56; Lica 29, Henrique 42, Otáio 59p]
22/02/2016 - Segunda - 23ª Rodada
Sporting2x0Boavista20:00 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Ewerton 37, Bryan Ruiz 45]
26/02/2016 - Sexta - 24ª Rodada
Nacional3x0Paços Ferreira20:30 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Willyan 18, Correia 72, Aurelio 76]
27/02/2016 - Sábado - 24ª Rodada
Estoril3x0Vitória de Setúbal20:45 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatinni(3) 15, 40, 65]
Arouca0x0Braga18:30 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
Boavista1x2Rio Ave16:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Santos 49; Postiga 23, Kayembe 78]
28/02/2016 - Domingo - 24ª Rodada
Belenenses1x2Porto19:15 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Ortuno 60; Tonel 21 (contra), Brahimi 09]
Moreirense1x2Tondela16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins 11; Rafael Martins 60 (contra), Nathan 25p]
Marítimo1x0Académica16:00 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Baba 49]
29/02/2016 - Segunda - 24ª Rodada
Vitória de Guimarães0x0Sporting20:00 [+0]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
Benfica2x0União da Madeira19:45 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas(2) 05, 76]
04/03/2016 - Sexta - 25ª Rodada
Paços Ferreira2x2Marítimo20:30 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Jota(2) 50, 54; Diogo 57, Dyego Sousa 70]
05/03/2016 - Sábado - 25ª Rodada
Sporting0x1Benfica20:45 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou 21]
06/03/2016 - Domingo - 25ª Rodada
Braga3x1Porto20:30 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan 71, Silva 89, Alan 90+4; Pereira 86]
Académica2x0Vitória de Guimarães18:15 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Marinho(2) 50, 52]
União da Madeira0x0Belenenses16:00 [+0]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
Tondela0x1Arouca16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Mateus 78]
Vitória de Setúbal0x1Moreirense16:00 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Nildo 64]
Boavista0x1Nacional16:00 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Agra 22]
07/03/2016 - Segunda - 25ª Rodada
Rio Ave1x3Estoril20:00 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Postiga 82; Mattheus(2) 25, 51, Léo Bonatinni 56]
11/03/2016 - Sexta - 26ª Rodada
Marítimo0x3Boavista20:30 [+0]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Anderson Carvalho 58, Silva(2) 83, 86]
12/03/2016 - Sábado - 26ª Rodada
Porto3x2União da Madeira20:45 [+0]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Aboubakar 24, Herrera 51, Corona 87; Danilo Dias(2) 62, 67]
Estoril1x2Sporting18:30 [+0]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatinni 77; Slimani(2) 06, 45]
13/03/2016 - Domingo - 26ª Rodada
Nacional1x0Rio Ave16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Gomes R 55]
Arouca1x0Vitória de Setúbal16:00 [+0]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Mateus 36]
Moreirense2x2Académica16:00 [+0]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Boateng 54, Rafael Martins 84p; Plange 32, Silva 78]
Belenenses3x0Braga20:30 [+0]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Silva 56, Rosa 62, Caeiro 66]
Vitória de Guimarães0x1Paços Ferreira18:15 [+0]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Cardoso 03]
14/03/2016 - Segunda - 26ª Rodada
Benfica4x1Tondela20:00 [+0]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jardel 11, Jonas(2) 24, 69, Mitroglou 87; Nathan 90+2]
18/03/2016 - Sexta - 27ª Rodada
Rio Ave1x0Marítimo20:30 [+0]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Miranda 39]
19/03/2016 - Sábado - 27ª Rodada
Vitória de Setúbal0x1Porto20:45 [+0]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Oliveira 45]
Sporting5x1Arouca18:30 [+0]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Gutierrez(2) 16, 45+1, João Mario(2) 19, 33, Bryan Ruiz 60; Gege 67]
20/03/2016 - Domingo - 27ª Rodada
Braga2x0União da Madeira20:30 [+0]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Josue 36, Stojiljkovic 50]
Boavista0x1Benfica18:15 [+0]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Jonas 90+4]
Paços Ferreira0x0Moreirense16:00 [+0]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
Académica0x3Estoril16:00 [+0]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Mattheus(2) 21, 55, Gerso 26]
Nacional3x2Vitória de Guimarães16:00 [+0]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Correia 15, Tiquinho(2) 52, 81; Lica 09, Henrique 45+2p]
Tondela2x2Belenenses16:00 [+0]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Nathan 75, Pica 90+3; Silva 11, Martins 61]
01/04/2016 - Sexta - 28ª Rodada
Benfica5x1Braga21:30 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Mitroglou(2) 17, 71, Jonas 37p, Pizzi 39, Samaris 75; Santos 90+3p]
02/04/2016 - Sábado - 28ª Rodada
Vitória de Guimarães1x1Boavista20:45 [+1]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Valente 19; Vinícius Paulo 35]
Marítimo2x0Nacional18:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Costa 59, Eber Bessa 87]
Arouca3x2Académica16:15 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Jubal 18, Lima 39, Bernardes 43; Pedro 11, Paciencia 68]
03/04/2016 - Domingo - 28ª Rodada
Moreirense0x1Rio Ave19:15 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Guedes 53]
Estoril1x0Paços Ferreira17:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Amado 38]
União da Madeira2x2Vitória de Setúbal16:00 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Amilton(2) 22, 37; Cisse 53, Costa 90+5]
04/04/2016 - Segunda - 28ª Rodada
Belenenses2x5Sporting21:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Bakic 76, Thiago Silva 88; Slimani(2) 23, 31p, Adrien Silva 54, Gutierrez(2) 58, 78]
Porto0x1Tondela19:00 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Luis Alberto 59]
08/04/2016 - Sexta - 29ª Rodada
Boavista0x0Arouca19:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
09/04/2016 - Sábado - 29ª Rodada
Sporting3x1Marítimo20:45 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Téo Gutiérrez 42, Carvalho 53, Slimani 76; Ghazaryan 81]
Académica1x2Benfica18:30 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Pedro 18; Mitroglou 39, Jimenez 85]
10/04/2016 - Domingo - 29ª Rodada
Braga1x1Moreirense20:30 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Boly 90+5; Evaldo 51]
Paços Ferreira1x0Porto18:15 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Jota 80]
Tondela1x0União da Madeira16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Willian Soares 07 (contra)]
Vitória de Setúbal0x1Belenenses16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Ortuno 78]
Nacional4x1Estoril16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Tiquinho 38, Agra 46, Nenê Bonilha 55, Witiness 63; Marion 79]
11/04/2016 - Segunda - 29ª Rodada
Rio Ave2x0Vitória de Guimarães20:00 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Guedes 06, Heldon 22p]
16/04/2016 - Sábado - 30ª Rodada
Moreirense0x1Sporting20:45 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Slimani 16]
Estoril1x0Boavista18:15 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Vinícius Paulo 88 (contra)]
Arouca0x0Rio Ave16:15 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
17/04/2016 - Domingo - 30ª Rodada
Marítimo3x0Vitória de Guimarães18:15 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Fransergio(2) 28, 31p, Djousse 63]
União da Madeira3x4Paços Ferreira16:00 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Martins 17, Breitner 40, Amilton 80; Minhoca 47, Cicero 51, Henrique 68, Jota 88]
Belenenses1x1Académica16:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Ortuno 32; Lopes 67]
Porto4x0Nacional20:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Varela 02, Herrera 09, Pereira 68, Aboubakar 85]
18/04/2016 - Segunda - 30ª Rodada
Benfica2x1Vitória de Setúbal21:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jonas 19, Jardel 24; Claro 01]
Braga3x0Tondela19:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Hassan 05, Stojiljkovic 47, Crislan 73]
22/04/2016 - Sexta - 31ª Rodada
Boavista1x0Belenenses20:30 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Silva 42]
23/04/2016 - Sábado - 31ª Rodada
Académica1x2Porto16:15 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
    [Pedro 25; Neves 38, Brahimi 67]
Paços Ferreira1x0Braga20:45 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Jota 39]
Sporting2x0União da Madeira18:30 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Téo Gutiérrez 07, João Mario 17]
24/04/2016 - Domingo - 31ª Rodada
Rio Ave0x1Benfica20:30 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Jimenez 74]
Vitória de Guimarães1x1Estoril18:15 [+1]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Lica 54; Augusto 69]
Vitória de Setúbal0x1Tondela16:00 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
    [Pica 86]
Nacional0x1Moreirense16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Gomez 03]
Marítimo1x2Arouca16:00 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Dyego Sousa 90+1; Jubal 06, Simao 12p]
29/04/2016 - Sexta - 32ª Rodada
Braga3x2Vitória de Setúbal21:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Silva(2) 06, 60, Jesue 52p; Costa 07, Costinha 80]
Benfica1x0Vitória de Guimarães19:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Jardel 47]
30/04/2016 - Sábado - 32ª Rodada
Porto1x3Sporting18:30 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Herrera 34p; Slimani(2) 23, 44, Bruno Cesar 85]
Belenenses0x2Paços Ferreira16:00 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Osei 21, Pele 52]
Tondela1x1Rio Ave16:00 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Wagner 40; Postiga 52]
01/05/2016 - Domingo - 32ª Rodada
União da Madeira3x1Académica20:30 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Martins(3) 42, 63, 90+3; Alexandre 68]
Arouca3x0Nacional18:15 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Gonzalez(2) 14, 64, Mateus 37]
Moreirense1x1Boavista16:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Medeiros 28; Henrique 20]
Estoril2x1Marítimo16:00 [+1]António Coimbra da Mota, Estoril, Portugalficha 
    [Léo Bonatini 54, Mendy 57; Plessis 05]
06/05/2016 - Sexta - 33ª Rodada
Paços Ferreira1x4Tondela20:30 [+1]Capital do Móvel, Paços de Ferreira, Portugalficha 
    [Minhoca 34; Nathan(2) 14, 89, Lucas Souza(2) 70, 72]
07/05/2016 - Sábado - 33ª Rodada
Sporting5x0Vitória de Setúbal20:45 [+1]José Alvalade, Lisboa, Portugalficha 
    [Martins(2) 27, 55, Gutierrez 38, Bryan Ruiz(2) 71, 89]
Académica0x0Braga18:30 [+1]Cidade de Coimbra, Coimbra, Portugalficha 
Rio Ave1x3Porto16:15 [+1]Rio Ave (Arcos), Vila do Conde, Portugalficha 
    [Postiga 05; Layun 20p, Oliveira 57, Varela 87]
08/05/2016 - Domingo - 33ª Rodada
Marítimo0x2Benfica20:30 [+1]Barreiros, Funchal, Portugalficha 
    [Mitroglou 48, Anderson Talisca 83]
Vitória de Guimarães4x1Moreirense18:15 [+1]Alfonso Henriques, Guimarães, Portugalficha 
    [Henrique(3) 05, 69, 86, Victor Andrade 80; Espinho 35]
Nacional2x2Belenenses16:00 [+1]Madeira, Funchal, Portugalficha 
    [Tiquinho 14, Correia 90+1; Caeiro 75, Ferreira 79]
Boavista1x0União da Madeira16:00 [+1]Bessa XXI, Porto, Portugalficha 
    [Silva 37]
14/05/2016 - Sábado - 34ª Rodada
Porto4x0Boavista11:45 [+1]Dragão, Porto, Portugalficha 
    [Pereira 11, Layun 56, Brahimi 85p, André 88]
União da Madeira1x2Rio Ave19:30 [+1]Centro Desportivo da Madeira, Ribeira Brava, Portugalficha 
    [Amilton 36; Renan Bressan 58, Postiga 67]
Tondela2x0Académica19:30 [+1]João Cardoso, Tondela, Portugalficha 
    [Pica 12, Luis Alberto 53]
Vitória de Setúbal0x0Paços Ferreira19:30 [+1]Bonfim, Setúbal, Portugalficha 
Belenenses2x1Estoril19:30 [+1]Restelo, Lisboa, Portugalficha 
    [Rosa 03, Bakic 28; Balboa 36]
Arouca2x2Vitória de Guimarães18:00 [+1]Municipal de Arouca, Arouca, Portugalficha 
    [Gonzalez 83, Adilson Filho 90+1; Cafu 14, Paolo Hurtado 30]
15/05/2016 - Domingo - 34ª Rodada
Benfica4x1Nacional17:00 [+1]Luz, Lisboa, Portugalficha 
    [Gaitan(2) 24, 65, Jonas 39, Pizzi 84; Agra 90+1] [Benfica campeão]
Braga0x4Sporting17:00 [+1]AXA, Braga, Portugalficha 
    [Téo Gutiérrez 20, Slimani 33, Bryan Ruiz(2) 71, 81]
Moreirense2x1Marítimo15:00 [+1]Joaquim de Almeida Freitas, Guimarães, Portugalficha 
    [Rafael Martins(2) 19, 57; Baba 90+1]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Benfica883429148822662,5880,8532,5880,647
2Sporting863427527921582,5290,7942,3240,618
3Porto733423476730372,1470,6761,9710,882
4Braga5834161085435191,7060,4711,5881,029
5Arouca543413156473891,5880,3821,3821,118
6Rio Ave503414812444401,4710,4121,2941,294
7Paços Ferreira4934131011434211,4410,3821,2651,235
8Estoril4734138134041-11,3820,3821,1761,206
9Belenenses41341011134466-221,2060,2941,2941,941
10Vitória de Guimarães4034913124553-81,1760,2651,3241,559
11Nacional3834108164056-161,1180,2941,1761,647
12Moreirense363499163854-161,0590,2651,1181,588
13Marítimo3534105194563-181,0290,2941,3241,853
14Boavista333489172441-170,9710,2350,7061,206
15Tondela303486203454-200,8820,2351,0001,588
16Vitória de Setúbal3034612164061-210,8820,1761,1761,794
17União da Madeira293478192750-230,8530,2060,7941,471
18Académica2534510193260-280,7350,1470,9411,765
Observações
União da Madeira e Académica rebaixados
Artilheiro
Jonas (Benfica) 32 gols
Artilharia
32 gols
Jonas (Benfica)
27 gols
Slimani (Sporting)
20 gols
Mitroglou (Benfica)
16 gols
Rafael Martins (Moreirense)
14 gols
Moreira (Paços Ferreira)
13 gols
Aboubakar (Porto)
Nathan (Tondela)
12 gols
Jota (Paços Ferreira)
Henrique (Vitória de Guimarães)
Claro (Vitória de Setúbal)
11 gols
Dyego Sousa (Marítimo)
10 gols
Hassan, Stojiljkovic (Braga)
9 gols
Agra (Nacional)
Herrera (Porto)
Suk Hyun-Jun (Vitória de Setúbal)
8 gols
Pizzi (Benfica)
Léo Bonatinni (Estoril)
Medeiros (Moreirense)
Corona (Porto)
7 gols
Gonzalez (Arouca)
Caeiro (Belenenses)
Léo Bonatini (Estoril)
Tiquinho (Nacional)
Brahimi (Porto)
Bryan Ruiz (Sporting)
Danilo Dias (União da Madeira)
6 gols
Pedro (Académica)
Silva (Boavista)
Silva, Santos (Braga)
Pereira (Porto)
Guedes (Rio Ave)
Gutierrez (Sporting)
5 gols
Maurides (Arouca)
Rosa (Belenenses)
Jiménez (Benfica)
Fransergio, Marega (Marítimo)
Willyan, Correia (Nacional)
Layun (Porto)
Postiga (Rio Ave)
Téo Gutiérrez, Adrien Silva, João Mario (Sporting)
Martins, Amilton (União da Madeira)
Lica, Otáio, Valente (Vitória de Guimarães)
Arnold (Vitória de Setúbal)
4 gols
Lima, Simao, Mateus (Arouca)
Ortuno, Bakic, Sturgeon (Belenenses)
Gaitan (Benfica)
Fonte (Braga)
Mattheus (Estoril)
Pelé (Paços Ferreira)
André (Porto)
Heldon, Renan Bressan (Rio Ave)
Bruno Cesar, Montero, Martins (Sporting)
Costa (Vitória de Setúbal)
3 gols
Lopes, Real, Paciencia, Alexandre (Académica)
Velasquez, Valente (Arouca)
Ferreira, Silva (Belenenses)
Guedes, Jardel, Anderson Talisca (Benfica)
Rafa (Braga)
Mendy (Estoril)
Ghazaryan, Baba, Costa (Marítimo)
Varela (Porto)
Zeegelaar, Yazalde (Rio Ave)
Aquilani (Sporting)
Pica, Murillo, Luis Alberto (Tondela)
Silva (União da Madeira)
Cafu, Sare (Vitória de Guimarães)
Costinha (Vitória de Setúbal)
2 gols
Rabiola, Marinho, Plange (Académica)
Coelho, Rodrigues, Adilson Filho, Roberto, Jubal (Arouca)
Leal, Martins, Pinto, Sousa (Belenenses)
Samaris, Carcela-Gonzalez, Renato Sanches (Benfica)
Luisinho, Henrique, Vinícius Paulo, Santos (Boavista)
Alan, Crislan, Vukcevic, Boly (Braga)
Augusto, Amado, Diego, Anderson Luis (Estoril)
Dirceu (Marítimo)
Boateng, Espinho, Gomes (Moreirense)
Aurelio, Soares (Nacional)
Andrezinho, Osei, Minhoca, Roniel (Paços Ferreira)
Oliveira, Maicon, Marcano (Porto)
Marcelo, Kayembe, Tarantini, Bressan, Kuca (Rio Ave)
Silva A, Carvalho (Sporting)
Wagner, Lucas Souza, Balde (Tondela)
Breitner, Cadiz (União da Madeira)
Josue (Vitória de Guimarães)
Horta, Cisse (Vitória de Setúbal)
1 gol
Obiora, Rafa, Silva, Piloto, Hugo Seco, Ricardo Nascimento, Ivanildo (Académica)
Gege, Rodriguez, Zequinha, Bastos, Bernardes (Arouca)
Kuca, Brandao, Aguiar, Thiago Silva, Miguel Rosa (Belenenses)
Lopez, Nilsson-Lindelof, Semedo (Benfica)
Idrissa, Nwofor, Ribeiro, Anderson Carvalho, Afonso Figueiredo, Carvalho, Tengarrinha, Gabriel, Douglas Abner, Martinez (Boavista)
Josue, Roman, Pedro Santos, Ferreira, Marcelo Goiano, Jesue, Eduardo (Braga)
Gerso, Balboa, Diakhite, Taira, Gerso Fernandes, Bonatini, Marion, Bruno César (Estoril)
Sousa, Diogo, Plessis, Bamba, Djousse, Edgar Costa, Ferreira, Tiago Rodrigues, Ferreira R., Eber Bessa, Xavier, Soares, Raul (Marítimo)
Fontes, Fati, Cardozo, Nildo, Gomez, Sagna, Evaldo, Battaglia (Moreirense)
Rodrigo Pinho, Francisco Soares, Fofana, Gomes R, Gustavo, Witiness, Nenê Bonilha (Nacional)
Cardoso, Romeu, Henrique, Cicero, Christian (Paços Ferreira)
Danilo, Evandro, Suk Hyun-Jun, Neves, Osvaldo (Porto)
João Novaes, Novais, Miranda, Edmar, Villas Boas, Ukra, Mahgoub (Rio Ave)
Mario, Mane, Ewerton, Silva, Carrillo (Sporting)
Bezerra da Silva, Moreno, Perez, Piojo (Tondela)
Shehu, Monteiro, Farías (União da Madeira)
Silva, Pedro Henrique, Paolo Hurtado, Victor Andrade, Tomane, Otávio (Vitória de Guimarães)
Ruca, Pacheco, Hassan (Vitória de Setúbal)
 
Gols contra
2 gols
Ricardo Nascimento (Académica)
1 gol
Semedo (Vitória de Setúbal)
Willian Soares (União da Madeira)
Berger, Borges, Bruno Nascimento (Tondela)
Ewerton (Sporting)
Cardoso, Moreira (Paços Ferreira)
Rafael Martins, Danielson (Moreirense)
Anderson Luis (Estoril)
Vinícius Paulo (Boavista)
Tonel, Brandao, Ferreira (Belenenses)
Gege (Arouca)
Qualembo (Académica)
Classificação Final
Col. Equipe
01Benfica
02Sporting
03Porto
04Braga
05Arouca
06Rio Ave
07Paços Ferreira
08Estoril
09Belenenses
10Vitória de Guimarães
11Nacional
12Moreirense
13Marítimo
14Boavista
15Vitória de Setúbal
16Tondela
17União da Madeira
18Académica
** Campeão **
Benfica
Benfica
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Benfica 88 34 29 1 4 88 22 66 2,588 0,853 2,588 0,647
2Sporting 86 34 27 5 2 79 21 58 2,529 0,794 2,324 0,618
3Porto 73 34 23 4 7 67 30 37 2,147 0,676 1,971 0,882
4Braga 58 34 16 10 8 54 35 19 1,706 0,471 1,588 1,029
5Arouca 54 34 13 15 6 47 38 9 1,588 0,382 1,382 1,118
6Rio Ave 50 34 14 8 12 44 44 0 1,471 0,412 1,294 1,294
7Paços Ferreira 49 34 13 10 11 43 42 1 1,441 0,382 1,265 1,235
8Estoril 47 34 13 8 13 40 41 -1 1,382 0,382 1,176 1,206
9Belenenses 41 34 10 11 13 44 66 -22 1,206 0,294 1,294 1,941
10Vitória de Guimarães 40 34 9 13 12 45 53 -8 1,176 0,265 1,324 1,559
11Nacional 38 34 10 8 16 40 56 -16 1,118 0,294 1,176 1,647
12Moreirense 36 34 9 9 16 38 54 -16 1,059 0,265 1,118 1,588
13Marítimo 35 34 10 5 19 45 63 -18 1,029 0,294 1,324 1,853
14Boavista 33 34 8 9 17 24 41 -17 0,971 0,235 0,706 1,206
16Tondela 30 34 8 6 20 34 54 -20 0,882 0,235 1,000 1,588
15Vitória de Setúbal 30 34 6 12 16 40 61 -21 0,882 0,176 1,176 1,794
17União da Madeira 29 34 7 8 19 27 50 -23 0,853 0,206 0,794 1,471
18Académica 25 34 5 10 19 32 60 -28 0,735 0,147 0,941 1,765