Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Paulista - 3ª Divisão 2005

Atualizado em 05/05/2015
Participantes
BarretosECOECUSFerroviáriaGrêmio Barueri(GR)Independente FSCItararéJaboticabalMauaenseMonte AzulPalmeiras BPrimaveraRio ClaroSão JoséSão VicenteSEVTaboão da SerraXV de JaúXV de Piracicaba
Barretos
BarretosBarretos Esporte Clube BarretosCampanha  Formação 
ECO
ECOEsporte Clube Osasco OsascoCampanha  Formação 
ECUS
ECUSEsporte Clube União Suzano SuzanoCampanha  Formação 
Ferroviária
FerroviáriaFerroviária Futebol S/A AraraquaraCampanha  Formação 
Grêmio Barueri(GR)
Grêmio Barueri(GR)Grêmio Recreativo Barueri  (mudou para Grêmio Barueri Futebol Ltda.) BarueriCampanha  Formação 
Independente FSC
Independente FSCIndependente Futebol Sociedade Civil Ltda.  (atual Independente Futebol Clube) LimeiraCampanha  Formação 
Itararé
ItararéAssociação Atlética Itararé ItararéCampanha  Formação 
Jaboticabal
JaboticabalJaboticabal Atlético JaboticabalCampanha  Formação 
Mauaense
MauaenseGrêmio Esportivo Mauaense MauáCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Palmeiras B
Palmeiras BSociedade Esportiva Palmeiras São PauloCampanha  Formação 
Primavera
PrimaveraEsporte Clube Primavera IndaiatubaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
São José
São JoséSão José Esporte Clube São José dos CamposCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteSão Vicente Atlético Clube São VicenteCampanha  Formação 
SEV
SEVSocial Esportiva Vitória HortolândiaCampanha  Formação 
Taboão da Serra
Taboão da SerraClube Atlético Taboão da Serra Taboão da SerraCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
XV de Piracicaba
XV de PiracicabaEsporte Clube XV de Novembro PiracicabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista de Futebol Profissional - Primeira Divisão - Série A3 - 2005
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1ª Fase: Os 4 primeiros de cada grupo classificam-se para a 2ª Fase. Os 3 últimos serão rebaixados (seriam 4, mas com a desistência do Internacional de Bebedouro o número foi reduzido a três, sendo 1 do grupo 1 e 2 do grupo 2).
2ª Fase: 2 grupos de 4 equipes. A melhor equipe de cada grupo sobe. Além disso, haverá final. Sobem 4 clubes.
1ª Fase
29/01/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Independente FSC2x2Barretosficha 
30/01/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Itararé3x2Grêmio Barueri(GR)ficha 
SEV1x2Monte Azulficha 
Mauaense0x2São Vicenteficha 
Primavera1x2Palmeiras Bficha 
ECO0x0São Joséficha 
XV de Jaú4x1Ferroviáriaficha 
XV de Piracicaba4x2Jaboticabalficha 
04/02/2005 - Sexta - 2ª Rodada
Ferroviária1x0SEVficha 
05/02/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Jaboticabal1x1Independente FSCficha 
São José1x0Primaveraficha 
Grêmio Barueri(GR)4x0Taboão da Serraficha 
São Vicente3x3Itararéficha 
Palmeiras B2x1ECOficha 
Barretos2x2XV de Piracicabaficha 
Rio Claro1x3XV de Jaúficha 
12/02/2005 - Sábado - 3ª Rodada
XV de Piracicaba0x0Independente FSCficha 
Grêmio Barueri(GR)2x3Palmeiras Bficha 
13/02/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Taboão da Serra2x4São Vicenteficha 
Primavera3x3ECOficha 
Itararé4x2ECUSficha 
Mauaense0x1São Joséficha 
Monte Azul3x1Jaboticabalficha 
SEV3x3Rio Claroficha 
XV de Jaú2x0Barretosficha 
16/02/2005 - Quarta - 1ª Rodada
Taboão da Serra2x3ECUSficha 
19/02/2005 - Sábado - 4ª Rodada
ECO1x1Mauaenseficha 
Independente FSC3x1XV de Jaúficha 
Palmeiras B2x0Itararéficha 
20/02/2005 - Domingo - 4ª Rodada
ECUS1x1Grêmio Barueri(GR)ficha 
São José0x0Taboão da Serraficha 
Jaboticabal1x0SEVficha 
Ferroviária1x4XV de Piracicabaficha 
Rio Claro1x0Monte Azulficha 
São Vicente3x1Primaveraficha 
23/02/2005 - Quarta - 2ª Rodada
ECUS2x0Mauaenseficha 
26/02/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Mauaense1x1Primaveraficha 
27/02/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Taboão da Serra2x7ECOficha 
Itararé1x0São Joséficha 
Monte Azul3x2Ferroviáriaficha 
Rio Claro2x1Jaboticabalficha 
SEV3x3Barretosficha 
XV de Jaú2x1XV de Piracicabaficha 
Grêmio Barueri(GR)4x1São Vicenteficha 
ECUS2x3Palmeiras Bficha 
05/03/2005 - Sábado - 6ª Rodada
Independente FSC0x0SEVficha 
Palmeiras B4x0Mauaenseficha 
06/03/2005 - Domingo - 6ª Rodada
São José0x2Grêmio Barueri(GR)ficha 
Jaboticabal2x3XV de Jaúficha 
Ferroviária2x0Rio Claroficha 
Barretos1x1Monte Azulficha 
São Vicente1x0ECUSficha 
Primavera1x0Taboão da Serraficha 
ECO1x1Itararéficha 
12/03/2005 - Sábado - 7ª Rodada
ECUS1x1São Joséficha 
Grêmio Barueri(GR)3x2ECOficha 
13/03/2005 - Domingo - 7ª Rodada
Taboão da Serra3x2Mauaenseficha 
SEV0x1XV de Piracicabaficha 
Itararé5x3Primaveraficha 
Ferroviária1x1Jaboticabalficha 
Monte Azul1x0Independente FSCficha 
Rio Claro5x1Barretosficha 
São Vicente2x3Palmeiras Bficha 
19/03/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Mauaense1x1Itararéficha 
XV de Piracicaba1x0Monte Azulficha 
Independente FSC2x2Rio Claroficha 
20/03/2005 - Domingo - 8ª Rodada
ECO2x0ECUSficha 
XV de Jaú1x2SEVficha 
Barretos3x2Ferroviáriaficha 
Taboão da Serra0x1Palmeiras Bficha 
São José2x0São Vicenteficha 
Primavera0x4Grêmio Barueri(GR)ficha 
24/03/2005 - Quinta - 9ª Rodada
Palmeiras B3x1São Joséficha 
26/03/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Monte Azul1x1XV de Jaúficha 
Rio Claro1x0XV de Piracicabaficha 
Ferroviária0x0Independente FSCficha 
Jaboticabal3x1Barretosficha 
Itararé2x0Taboão da Serraficha 
Grêmio Barueri(GR)4x1Mauaenseficha 
ECUS0x0Primaveraficha 
São Vicente5x5ECOficha 
02/04/2005 - Sábado - 10ª Rodada
ECUS1x0Taboão da Serraficha 
Palmeiras B1x0Primaveraficha 
São José0x0ECOficha 
03/04/2005 - Domingo - 10ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)3x0Itararéficha 
Jaboticabal2x4XV de Piracicabaficha 
Barretos1x3Independente FSCficha 
Monte Azul3x2SEVficha 
Ferroviária2x1XV de Jaúficha 
06/04/2005 - Quarta - 11ª Rodada
Taboão da Serra1x1Grêmio Barueri(GR)ficha 
Itararé3x3São Vicenteficha 
Mauaense0x0ECUSficha 
ECO2x1Palmeiras Bficha 
XV de Piracicaba2x0Barretosficha 
Independente FSC5x2Jaboticabalficha 
SEV1x1Ferroviáriaficha 
XV de Jaú4x3Rio Claroficha 
09/04/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Palmeiras B0x1Grêmio Barueri(GR)ficha 
ECUS0x1Itararéficha 
Independente FSC0x1XV de Piracicabaficha 
10/04/2005 - Domingo - 12ª Rodada
São Vicente6x0Taboão da Serraficha 
Barretos2x1XV de Jaúficha 
São José1x1Mauaenseficha 
Rio Claro2x2SEVficha 
Jaboticabal2x0Monte Azulficha 
ECO2x0Primaveraficha 
13/04/2005 - Quarta - 11ª Rodada
Primavera2x1São Joséficha 
16/04/2005 - Sábado - 13ª Rodada
Mauaense1x3ECOficha 
Grêmio Barueri(GR)4x1ECUSficha 
17/04/2005 - Domingo - 13ª Rodada
XV de Jaú3x2Independente FSCficha 
Itararé3x0Palmeiras Bficha 
Primavera1x4São Vicenteficha 
Taboão da Serra1x2São Joséficha 
Monte Azul0x2Rio Claroficha 
XV de Piracicaba1x0Ferroviáriaficha 
SEV4x1Jaboticabalficha 
21/04/2005 - Quinta - 14ª Rodada
ECO1x1Taboão da Serraficha 
Jaboticabal0x2Rio Claroficha 
XV de Piracicaba1x1XV de Jaúficha 
Barretos5x1SEVficha 
São José1x1Itararéficha 
Ferroviária1x3Monte Azulficha 
São Vicente2x4Grêmio Barueri(GR)ficha 
Palmeiras B7x1ECUSficha 
Primavera3x2Mauaenseficha 
24/04/2005 - Domingo - 15ª Rodada
Rio Claro0x1Ferroviáriaficha 
Monte Azul1x1Barretosficha 
Mauaense2x1Palmeiras Bficha 
ECUS2x1São Vicenteficha 
Taboão da Serra0x5Primaveraficha 
Itararé2x2ECOficha 
SEV2x1Independente FSCficha 
XV de Jaú2x2Jaboticabalficha 
Grêmio Barueri(GR)3x0São Joséficha 
27/04/2005 - Quarta - 16ª Rodada
Primavera1x2Itararéficha 
ECO1x3Grêmio Barueri(GR)ficha 
Palmeiras B2x2São Vicenteficha 
XV de Piracicaba3x0SEVficha 
Independente FSC2x1Monte Azulficha 
Barretos3x3Rio Claroficha 
São José1x0ECUSficha 
Jaboticabal1x3Ferroviáriaficha 
Mauaense2x1Taboão da Serraficha 
30/04/2005 - Sábado - 17ª Rodada
ECUS2x1ECOficha 
Grêmio Barueri(GR)4x1Primaveraficha 
01/05/2005 - Domingo - 17ª Rodada
SEV1x2XV de Jaúficha 
Palmeiras B6x0Taboão da Serraficha 
Itararé0x1Mauaenseficha 
São Vicente1x4São Joséficha 
Monte Azul2x1XV de Piracicabaficha 
Rio Claro2x3Independente FSCficha 
Ferroviária2x4Barretosficha 
04/05/2005 - Quarta - 10ª Rodada
São Vicente5x4Mauaenseficha 
07/05/2005 - Sábado - 18ª Rodada
XV de Jaú5x3Monte Azulficha 
XV de Piracicaba0x1Rio Claroficha 
Independente FSC2x1Ferroviáriaficha 
Barretos2x2Jaboticabalficha 
Taboão da Serra3x0Itararéficha 
Mauaense0x0Grêmio Barueri(GR)ficha 
Primavera3x1ECUSficha 
ECO3x0São Vicenteficha 
São José4x0Palmeiras Bficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Piracicaba301609342614121,8750,5621,6250,875
2XV de Jaú30160934362791,8750,5622,2501,688
3Rio Claro25160745302551,5620,4381,8751,562
4Monte Azul24160736242401,5000,4381,5001,500
5Independente FSC24160664262061,5000,3751,6251,250
6Barretos191604753135-41,1880,2501,9382,188
7Ferroviária181605382128-71,1250,3121,3121,750
8SEV141603582230-80,8750,1881,3751,875
9Jaboticabal131603492437-130,8120,1881,5002,312
Grupo 2
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Barueri(GR)4218013324917322,3330,7222,7220,944
2Palmeiras B3718012154124172,0560,6672,2781,333
3Itararé30180864322841,6670,4441,7781,556
4São José27180765201641,5000,3891,1110,889
5ECO261806843727101,4440,3332,0561,500
6São Vicente25180747454321,3890,3892,5002,389
7Primavera1818053102636-101,0000,2781,4442,000
8Mauaense151803691933-140,8330,1671,0561,833
9Taboão da Serra918023131648-320,5000,1110,8892,667
10ECUS718-125491932-130,3890,2781,0561,778
Observações
O ECUS perdeu 12 pontos e foi multado em R$ 10 mil por ter infrigido o artigo 214 do CBJD. Tudo porque usou o zagueiro Luís Carlos em dois jogos, depois dele ter tido uma breve passagem pelo Vila Nova, de Goiás
2ª Fase
14/05/2005 - Sábado - 1ª Rodada
São José0x2Grêmio Barueri(GR)ficha 
15/05/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Itararé2x2Palmeiras Bficha 
Monte Azul1x0XV de Piracicabaficha 
Rio Claro0x1XV de Jaúficha 
20/05/2005 - Sexta - 2ª Rodada
XV de Piracicaba2x0Itararéficha 
21/05/2005 - Sábado - 2ª Rodada
XV de Jaú2x2São Joséficha 
22/05/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)3x2Rio Claroficha 
Palmeiras B3x1Monte Azulficha 
26/05/2005 - Quinta - 3ª Rodada
Palmeiras B2x2XV de Piracicabaficha 
29/05/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Claro2x0São Joséficha 
Itararé1x2Monte Azulficha 
XV de Jaú1x2Grêmio Barueri(GR)ficha 
03/06/2005 - Sexta - 4ª Rodada
XV de Piracicaba2x0Palmeiras Bficha 
04/06/2005 - Sábado - 4ª Rodada
São José2x2Rio Claroficha 
Monte Azul3x1Itararéficha 
05/06/2005 - Domingo - 4ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)0x0XV de Jaúficha 
12/06/2005 - Domingo - 5ª Rodada
São José0x3XV de Jaúficha 
Itararé3x1XV de Piracicabaficha 
Rio Claro2x1Grêmio Barueri(GR)ficha 
Monte Azul0x4Palmeiras Bficha 
19/06/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Grêmio Barueri(GR)8x0São Joséficha 
XV de Jaú1x2Rio Claroficha 
XV de Piracicaba3x1Monte Azulficha 
Palmeiras B5x2Itararéficha 
Classificação
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palmeiras B11632116971,8330,5002,6671,500
2XV de Piracicaba10631210731,6670,5001,6671,167
3Monte Azul96303812-41,5000,5001,3332,000
4Itararé46114915-60,6670,1671,5002,500
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Barueri(GR)136411165112,1670,6672,6670,833
2Rio Claro10631210821,6670,5001,6671,333
3XV de Jaú862228621,3330,3331,3331,000
4São José26024419-150,3330,0000,6673,167
Final
26/06/2005 - Domingo - Jogo Único
Grêmio Barueri(GR)1x1Palmeiras Bficha 
    [Grêmio Barueri campeão da série A-3]
Observações
Grêmio Barueri campeão da série A-3
Artilheiro
Alex Afonso(Palmeiras B) e Pedrão(Barueri) 22 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Grêmio Barueri(GR)
02Palmeiras B
03XV de Piracicaba
04XV de Jaú
05Rio Claro
06Monte Azul
07Itararé
08São José
09Independente FSC
10ECO
11São Vicente
12Barretos
13Ferroviária
14Primavera
15SEV
16Mauaense
17Jaboticabal
18Taboão da Serra
19ECUS
** Campeão **
Grêmio Barueri(GR)
Grêmio Barueri(GR)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Grêmio Barueri(GR) 56 25 0 17 5 3 66 23 43 2,240 0,680 2,640 0,920
2Palmeiras B 49 25 0 15 4 6 58 34 24 1,960 0,600 2,320 1,360
3XV de Piracicaba 40 22 0 12 4 6 36 21 15 1,818 0,545 1,636 0,955
4XV de Jaú 38 22 0 11 5 6 44 33 11 1,727 0,500 2,000 1,500
5Rio Claro 35 22 0 10 5 7 40 33 7 1,591 0,455 1,818 1,500
7Itararé 34 24 0 9 7 8 41 43 -2 1,417 0,375 1,708 1,792
6Monte Azul 33 22 0 10 3 9 32 36 -4 1,500 0,455 1,455 1,636
8São José 29 24 0 7 8 9 24 35 -11 1,208 0,292 1,000 1,458
10ECO 26 18 0 6 8 4 37 27 10 1,444 0,333 2,056 1,500
11São Vicente 25 18 0 7 4 7 45 43 2 1,389 0,389 2,500 2,389
9Independente FSC 24 16 0 6 6 4 26 20 6 1,500 0,375 1,625 1,250
12Barretos 19 16 0 4 7 5 31 35 -4 1,188 0,250 1,938 2,188
13Ferroviária 18 16 0 5 3 8 21 28 -7 1,125 0,312 1,312 1,750
14Primavera 18 18 0 5 3 10 26 36 -10 1,000 0,278 1,444 2,000
16Mauaense 15 18 0 3 6 9 19 33 -14 0,833 0,167 1,056 1,833
15SEV 14 16 0 3 5 8 22 30 -8 0,875 0,188 1,375 1,875
17Jaboticabal 13 16 0 3 4 9 24 37 -13 0,812 0,188 1,500 2,312
18Taboão da Serra 9 18 0 2 3 13 16 48 -32 0,500 0,111 0,889 2,667
19ECUS 7 18 -12 5 4 9 19 32 -13 0,389 0,278 1,056 1,778