Campeonato Paulista - 3ª Divisão 1930

Atualizado em 25/10/2015
Participantes
CambucyEstrela da SaúdeFlor de BelémFranco-BrasileiroLuso-BrasileiroLuzíadasLuzitano FCPonte GrandeSão Caetano ECUnião BelémUnião dos Operários
Cambucy
CambucyAssociação Atlética Cambucy São Paulo Formação 
Estrela da Saúde
Estrela da SaúdeEstrela da Saúde Futebol Clube São Paulo Formação 
Flor de Belém
Flor de BelémFlor de Belém Futebol Clube São Paulo Formação 
Franco-Brasileiro
Franco-BrasileiroClub Athletico Cortume Franco-Brasileiro São Paulo Formação 
Luso-Brasileiro
Luso-BrasileiroGrupo Dramático e Musical Luso-Brasileiro São Paulo Formação 
Luzíadas
LuzíadasAssociação Atlética Luzíadas São Paulo Formação 
Luzitano FC
Luzitano FCLuzitano Futebol Clube São Paulo Formação 
Oriente(SP)
Oriente(SP)Oriente Futebol Clube São Paulo Formação 
Ponte Grande
Ponte GrandeClub Athletico Ponte Grande São Paulo Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Sport Club  (mudou para São Caetano Esporte Clube) São Caetano do Sul Formação 
União Belém
União BelémUnião Belém Football Club São Paulo Formação 
União dos Operários
União dos OperáriosUnião dos Operários Football Club São Paulo Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista - Segunda Divisão - 1930
Organização
APEA - Associação Paulista de Esportes Atléticos
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Fonte: Folha da Manhã (SP)
Pesquisa: Gerson Rodrigues (futebolnacional)
Fase Única
13/07/1930 - Domingo
Ponte Grande2x1Estrela da Saúdeficha 
Luso-Brasileiro2x0União Belémficha 
Luzitano FC4x3Luzíadasficha 
27/07/1930 - Domingo
União Belém2x2Estrela da Saúdeficha 
Ponte Grande1x0Cambucyficha 
Luso-Brasileiro4x2Luzitano FCficha 
03/08/1930 - Domingo
Oriente(SP)xLuso-Brasileiroficha 
10/08/1930 - Domingo
Ponte Grande1x0Flor de Belémficha 
    [Michel 05]
União Belém0x4CambucyAlfredo Schuring (Parque São Jorge), São Paulo/SP, Brasilficha 
Luzitano FC0x0Estrela da Saúde[?]ficha 
    [1-1?]
17/08/1930 - Domingo
Oriente(SP)3x1Estrela da Saúdeficha 
    [Zozo 2T, Oscar(2) 2T, 2T; Zeca 2T]
São Caetano EC3x1Luso-Brasileiroficha 
    [Damião 08, Guerreiro 2T, Fierotti 2T; Joaquim 2T]
União dos Operários2x1Luzíadasficha 
24/08/1930 - Domingo
Luzitano FC1x0Cambucyficha 
Ponte Grande2x1Franco-Brasileiroficha 
União Belém1x1Flor de Belémficha 
31/08/1930 - Domingo
Oriente(SP)xLuzitano FCficha 
Luso-BrasileiroxEstrela da Saúdeficha 
União dos OperáriosxSão Caetano ECficha 
07/09/1930 - Domingo
Franco-Brasileiro5x1LuzíadasCampo da Rua Moxei (Roma FC), São Paulo/SP, Brasilficha 
União Belém2x2Ponte GrandeCampo da Rua Thabor (CE América), São Paulo/SP, Brasilficha 
Cambucy0x4Flor de BelémCampo da Rua da Mooca (Antárctica), São Paulo/SP, Brasilficha 
14/09/1930 - Domingo
São Caetano EC1x2Luzitano FCficha 
Luso-Brasileiro3x2Cambucyficha 
União dos Operários4x3Oriente(SP)ficha 
21/09/1930 - Domingo
Cambucy1x0Franco-BrasileiroCampo da Rua São Jorge (Estrella de Ouro), São Paulo/SP, Brasilficha 
Oriente(SP)2x3União BelémCampo da Estação de São Caetano, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Estrela da Saúde3x1Flor de BelémCampo do Scarpa, São Paulo/SP, Brasilficha 
28/09/1930 - Domingo
São Caetano ECxUnião BelémCampo da Estação de São Caetano, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
Luso-BrasileiroxFlor de BelémCampo da Rua São Jorge (Estrella de Ouro), São Paulo/SP, Brasilficha 
União dos OperáriosxLuzitano FCCampo da Rua Cesário Ramalho (Portuguesa de Esportes), São Paulo/SP, Brasilficha 
05/10/1930 - Domingo
Luzíadas4x0Cambucyficha 
Ponte Grande4x2Oriente(SP)ficha 
Franco-Brasileiro1x1Estrela da Saúdeficha 
12/10/1930 - Domingo
Luso-Brasileiro6x1Franco-BrasileiroCampo da Rua Moxei (Roma FC), São Paulo/SP, Brasilficha 
União dos OperáriosWOx0União BelémCampo da Rua São Jorge (Estrella de Ouro), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [União Belém estava suspenso pela APEA]
São Caetano EC3x1Ponte GrandeCampo da Estação de São Caetano, São Caetano do Sul/SP, Brasilficha 
19/10/1930 - Domingo
Flor de Belém1x2Franco-Brasileiroficha 
Estrela da Saúde6x2Luzíadasficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ponte Grande11751113941,5710,7141,8571,286
2Luso-Brasileiro8540116881,6000,8003,2001,600
3Luzitano FC753119811,4000,6001,8001,600
Estrela da Saúde77232141131,0000,2862,0001,571
5União dos Operários633006422,0001,0002,0001,333
6União Belém57133813-50,7140,1431,1431,857
Franco-Brasileiro562131012-20,8330,3331,6672,000
8Cambucy47205713-60,5710,2861,0001,857
São Caetano EC432017431,3330,6672,3331,333
10Flor de Belém351137700,6000,2001,4001,400
11Luzíadas251041117-60,4000,2002,2003,400
Oriente(SP)241031012-20,5000,2502,5003,000
Artilharia
2 gols
Oscar (Oriente(SP))
1 gol
Zeca (Estrela da Saúde)
Joaquim (Luso-Brasileiro)
Zozo (Oriente(SP))
Michel (Ponte Grande)
Fierotti, Guerreiro, Damião (São Caetano EC)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01São Caetano EC
** Campeão **
São Caetano EC
São Caetano EC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ponte Grande 11 7 5 1 1 13 9 4 1,571 0,714 1,857 1,286
2Luso-Brasileiro 8 5 4 0 1 16 8 8 1,600 0,800 3,200 1,600
3Estrela da Saúde 7 7 2 3 2 14 11 3 1,000 0,286 2,000 1,571
Luzitano FC 7 5 3 1 1 9 8 1 1,400 0,600 1,800 1,600
5União dos Operários 6 3 3 0 0 6 4 2 2,000 1,000 2,000 1,333
6Franco-Brasileiro 5 6 2 1 3 10 12 -2 0,833 0,333 1,667 2,000
União Belém 5 7 1 3 3 8 13 -5 0,714 0,143 1,143 1,857
8Cambucy 4 7 2 0 5 7 13 -6 0,571 0,286 1,000 1,857
1São Caetano EC 4 3 2 0 1 7 4 3 1,333 0,667 2,333 1,333
10Flor de Belém 3 5 1 1 3 7 7 0 0,600 0,200 1,400 1,400
11Oriente(SP) 2 4 1 0 3 10 12 -2 0,500 0,250 2,500 3,000
Luzíadas 2 5 1 0 4 11 17 -6 0,400 0,200 2,200 3,400