Campeonato Paraense - 2ª Divisão 2015

Atualizado em 08/11/2015
Participantes
ÁguiaBragantinoCastanhalDesportivaGavião KyikatejéIzabelensePinheirenseSão RaimundoTiradentesTuna LusoVênusVila Rica
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube Marabá Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará Bragança Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube Castanhal Formação 
Desportiva
DesportivaSociedade Desportiva Paraense Ltda Marituba Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do Tocantins Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do Pará Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube Belém Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube Santarém Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes Belém Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira Belém Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube Abaetetuba Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica Belém Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2015
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
27/09/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Castanhal1x0Bragantino16:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Thiago Gaúcho 69]
Tuna Luso0x0Vila Rica10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Izabelense1x1São Raimundo15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Rogerinho 46; Jaime 36]
Gavião Kyikatejé2x1Tiradentes16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Aru 05c, Vinícius 54; Anderson Souza 00]
29/09/2015 - Terça - 1ª Rodada
Pinheirense1x1Águia20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Daniel 20; Esdras 77]
03/10/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Tiradentes3x5Pinheirense15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Rodrigão(2) 05, 22, Fernando 70; Sandro 27, Diego Índio(2) 51, 57, Daniel(2) 65, 72]
04/10/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Bragantino0x1Vênus15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Moisés 54c]
Desportiva2x0Tuna Luso10:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Elsinho 07, Marajó 83]
Vila Rica2x5Castanhal10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Manoelzinho 02p, Rodrigão 45+3; Lukinha 11, Bruno Maranhão 22p, Wanderlan 62c, Bilau(2) 89, 90+3]
Águia5x2Izabelense16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Joãozinho(2) 41, 81c, Flamel 58p, Esdras 73, Giovane 88; Tony Love 03, Elison 52]
São Raimundo8x0Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cléo(3) 12, 35, 45'40, Jaime(2) 26, 64, Dennis(2) 34p, 87, Souza 90+1]
08/10/2015 - Quinta - 3ª Rodada
São Raimundo4x1Tiradentes15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Cléo(2) 04, 21, Wendel 64, Jaime 83; Rodrigão 27]
Desportiva2x2Bragantino15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Marajó(2) 17c, 76; Emerson Luan 64, Vanderlei 80]
10/10/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Vênus2x2Vila Rica15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Elielson 00, Riquelme 85; Adauto(2) 45+2f, 87]
Castanhal1x1Tuna Luso15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Bruno Maranhão 39; Rafael Vieira 32f]
Gavião Kyikatejé0x0Águia16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Izabelense0x5Pinheirense15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Diego Índio(2) 05c, 90+1, Denilson 09, Daniel 57, Paulo Ramon 70]
14/10/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Vênus0x0Desportiva15:30 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
14/10/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Tiradentes0x2Izabelense15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [San, Ramon]
17/10/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Gavião Kyikatejé4x2Pinheirense16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Cleber 14, Léo Carioca 21, Oscar 49, Vinícius 54; Daniel 30, Diego Índio 39]
18/10/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Vênus0x1Castanhal10:00 [-3]Humberto Parente, Abaetetuba/PA, Brasilficha 
    [Hallace 84]
Tuna Luso0x1Bragantino10:00 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Luan 85]
Vila Rica2x4Desportiva10:00 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Rodrigo Marajó 24, Adauto 27; Andrey 04, Cabecinha(2) 54p, 88p, Marquinhos 90+2]
20/10/2015 - Terça - 4ª Rodada
São Raimundo1x2Águia15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Jaime 77; Charles 31, Giovane 70]
24/10/2015 - Sábado - 5ª Rodada
BragantinoWOx0Vila Rica15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [O Vila Rica tinha 13 jogadores suspensos de um plantel de 22 e não pôde ir à campo]
25/10/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Pinheirense1x2São Raimundo15:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Diego Índio 45+4p; Dennis 41c, Leandrinho 51]
Águia12x1Tiradentes15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Charles(2) 06, 45+3, Joãozinho(3) 23, 36, 72, Chaveirinho(3) 26, 38, 39, Danúbio 55, Fred 66, Flamel(2) 68, 85; Rodolfo 70]
Izabelense1x1Gavião Kyikatejé15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
    [Da Silva 90+1 (contra); Danilo 72]
Castanhal1x1Desportiva15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
    [Bilau 62; Marquinhos 53]
Tuna Luso0x5Vênus15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
    [Balão Marabá 04p, Denilson 41, Moisés(2) 50, 55, Cabralzinho 75c]
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Águia115320205152,2000,6004,0001,000
2São Raimundo105311165112,0000,6003,2001,000
3Gavião Kyikatejé85221712-51,6000,4001,4002,400
4Pinheirense75212141041,4000,4002,8002,000
5Izabelense55122612-61,0000,2001,2002,400
6Tiradentes05005625-190,0000,0001,2005,000
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Castanhal1153209452,2000,6001,8000,800
2Desportiva952309541,8000,4001,8001,000
3Vênus852218351,6000,4001,6000,600
4Bragantino752126421,4000,4001,2000,800
5Vila Rica25023614-80,4000,0001,2002,800
6Tuna Luso2502319-80,4000,0000,2001,800
2ª Fase - Semifinal
01/11/2015 - Domingo - Jogo Único
Castanhal1x1São Raimundo10:00 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasil[Pen 6x7]ficha 
    [Wanderlan 81c; Leo Rosa 51f]
Águia2x1Desportiva16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Charles 13, Chaveirinho 57; Marquinhos 59]
3ª Fase - Final
08/11/2015 - Domingo - Jogo Único
Águia1x0São Raimundo16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
    [Chaveirinho 64] [Águia campeão]
Artilheiro
Diego Índio (Pinheirense) 6 gols
Artilharia
6 gols
Diego Índio (Pinheirense)
5 gols
Joãozinho, Chaveirinho (Águia)
Daniel (Pinheirense)
Cléo, Jaime (São Raimundo)
4 gols
Charles (Águia)
3 gols
Flamel (Águia)
Bilau (Castanhal)
Marajó, Marquinhos (Desportiva)
Dennis (São Raimundo)
Rodrigão (Tiradentes)
Moisés (Vênus)
Adauto (Vila Rica)
2 gols
Giovane, Esdras (Águia)
Wanderlan, Bruno Maranhão (Castanhal)
Cabecinha (Desportiva)
Vinícius (Gavião Kyikatejé)
1 gol
Fred, Danúbio (Águia)
Vanderlei, Emerson Luan, Luan (Bragantino)
Thiago Gaúcho, Lukinha, Hallace (Castanhal)
Elsinho, Andrey (Desportiva)
Danilo, Oscar, Léo Carioca, Cleber, Aru (Gavião Kyikatejé)
Elison, Tony Love, Ramon, San, Rogerinho (Izabelense)
Paulo Ramon, Denilson, Sandro (Pinheirense)
Leo Rosa, Wendel, Souza, Leandrinho (São Raimundo)
Rodolfo, Fernando, Anderson Souza (Tiradentes)
Rafael Vieira (Tuna Luso)
Elielson, Cabralzinho, Denilson, Balão Marabá, Riquelme (Vênus)
Rodrigão, Manoelzinho, Rodrigo Marajó (Vila Rica)
 
Gols contra
1 gol
Da Silva (Gavião Kyikatejé)
Classificação Final
Col. Equipe
01Águia
02São Raimundo
03Castanhal
04Desportiva
05Vênus
06Gavião Kyikatejé
07Pinheirense
08Bragantino
09Izabelense
10Vila Rica
11Tuna Luso
12Tiradentes
** Campeão **
Águia
Águia
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Águia 17 7 5 2 0 23 6 17 2,429 0,714 3,286 0,857
3Castanhal 12 6 3 3 0 10 5 5 2,000 0,500 1,667 0,833
2São Raimundo 11 7 3 2 2 17 7 10 1,571 0,429 2,429 1,000
4Desportiva 9 6 2 3 1 10 7 3 1,500 0,333 1,667 1,167
5Vênus 8 5 2 2 1 8 3 5 1,600 0,400 1,600 0,600
6Gavião Kyikatejé 8 5 2 2 1 7 12 -5 1,600 0,400 1,400 2,400
7Pinheirense 7 5 2 1 2 14 10 4 1,400 0,400 2,800 2,000
8Bragantino 7 5 2 1 2 6 4 2 1,400 0,400 1,200 0,800
9Izabelense 5 5 1 2 2 6 12 -6 1,000 0,200 1,200 2,400
10Vila Rica 2 5 0 2 3 6 14 -8 0,400 0,000 1,200 2,800
11Tuna Luso 2 5 0 2 3 1 9 -8 0,400 0,000 0,200 1,800
12Tiradentes 0 5 0 0 5 6 25 -19 0,000 0,000 1,200 5,000