Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Holandês 2015-2016

Atualizado em 30/05/2016
Participantes
ADO Den HaagAjaxAZ AlkmaarCambuurExcelsiorFeyenoordGraafschapGroningenHeerenveenHeraclesNijmegenPSV EindhovenRodaTwenteUtrechtVitesseWillem IIZwolle
ADO Den Haag
ADO Den HaagFootball Club Alles Door Oefening Den Haag Den HaagCampanha  Formação 
Ajax
AjaxAmsterdamsche Football Club Ajax AmsterdamCampanha  Formação 
AZ Alkmaar
AZ AlkmaarAZ Alkmaar Zaanstreek AlkmaarCampanha  Formação 
Cambuur
CambuurCambuur Leeuwarden BVO LeeuwardenCampanha  Formação 
Excelsior
ExcelsiorStichting Betaald Voetbal Excelsior RotterdamCampanha  Formação 
Feyenoord
FeyenoordSportclub Feyenoord Rotterdam RotterdamCampanha  Formação 
Graafschap
GraafschapVereniging Betaald Voetbal De Graafschap DoetinchemCampanha  Formação 
Groningen
GroningenFootball Club Groningen GroningenCampanha  Formação 
Heerenveen
HeerenveenSport Club Heerenveen HeerenveenCampanha  Formação 
Heracles
HeraclesStichting Heracles Almelo AlmeloCampanha  Formação 
Nijmegen
NijmegenNijmegen Eendracht Combinatie NijmegenCampanha  Formação 
PSV Eindhoven
PSV EindhovenPhilips Sport Vereniging Eindhoven EindhovenCampanha  Formação 
Roda
RodaSportvereniging Roda Juliana Combinatie Kerkrade KerkradeCampanha  Formação 
Twente
TwenteFootball Club Twente EnschedeCampanha  Formação 
Utrecht
UtrechtFootball Club Utrecht UtrechtCampanha  Formação 
Vitesse
VitesseStichting Betaald Voetbal Vitesse ArnhemCampanha  Formação 
Willem II
Willem IIWillem II Tilburg TilburgCampanha  Formação 
Zwolle
ZwolleFootball Club Zwolle ZwolleCampanha  Formação 
Nome Oficial
Eredivisie
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
08/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Feyenoord3x2Utrecht20:45 [+2]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
Roda3x1Heracles19:45 [+2]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
09/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
AZ Alkmaar0x3Ajax12:30 [+2]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
Willem II1x1Vitesse16:45 [+2]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
11/08/2015 - Terça - 1ª Rodada
Heerenveen3x1Graafschap20:45 [+2]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
ADO Den Haag2x2PSV Eindhoven18:30 [+2]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
12/08/2015 - Quarta - 1ª Rodada
Nijmegen1x0Excelsior20:45 [+2]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Zwolle2x2Cambuur19:45 [+2]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
Groningen1x1Twente18:30 [+2]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
14/08/2015 - Sexta - 2ª Rodada
Vitesse3x0Roda20:00 [+2]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
15/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Graafschap0x3Zwolle18:30 [+2]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
Excelsior2x2AZ Alkmaar20:45 [+2]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
Twente1x4ADO Den Haag19:45 [+2]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
Ajax3x0Willem II19:45 [+2]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
16/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Heracles3x0Nijmegen16:45 [+2]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
Utrecht1x1Heerenveen14:30 [+2]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
Cambuur0x2Feyenoord14:30 [+2]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
PSV Eindhoven2x0Groningen12:30 [+2]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
21/08/2015 - Sexta - 3ª Rodada
Groningen2x0Excelsior20:00 [+2]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
22/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Cambuur1x6Heracles20:45 [+2]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
Heerenveen1x1PSV Eindhoven19:45 [+2]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
Roda1x0Graafschap18:30 [+2]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
23/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Feyenoord2x0Vitesse16:45 [+2]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
Nijmegen0x2Ajax14:30 [+2]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
ADO Den Haag1x1Utrecht14:30 [+2]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
AZ Alkmaar0x0Willem II14:30 [+2]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
Zwolle2x1Twente12:30 [+2]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
28/08/2015 - Sexta - 4ª Rodada
Willem II0x1Nijmegen20:00 [+2]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
29/08/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Heracles2x0Twente20:45 [+2]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
Heerenveen1x1Zwolle19:45 [+2]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
Excelsior3x0Graafschap19:45 [+2]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
Utrecht2x0Groningen18:30 [+2]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
30/08/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Vitesse4x1Cambuur14:30 [+2]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
AZ Alkmaar0x1Roda14:30 [+2]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
Ajax4x0ADO Den Haag12:30 [+2]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
PSV Eindhoven3x1Feyenoord16:45 [+2]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
12/09/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Zwolle3x0Excelsior20:45 [+2]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
Cambuur0x6PSV Eindhoven20:45 [+2]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
Twente2x2Ajax19:45 [+2]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
Roda0x0Nijmegen18:30 [+2]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
Graafschap1x3AZ Alkmaar18:30 [+2]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
13/09/2015 - Domingo - 5ª Rodada
ADO Den Haag0x1Heracles14:30 [+2]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
Groningen3x1Heerenveen12:30 [+2]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
Utrecht2x1Vitesse16:45 [+2]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
Feyenoord1x0Willem II14:30 [+2]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandavideo ficha 
18/09/2015 - Sexta - 6ª Rodada
Nijmegen2x0Heerenveen20:00 [+2]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
19/09/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Willem II3x1Utrecht20:45 [+2]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Zwolle2x1ADO Den Haag19:45 [+2]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
Heracles2x1PSV Eindhoven19:45 [+2]Polman Stadion, Almelo, Holandavideo ficha 
Cambuur0x0Twente18:30 [+2]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
20/09/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Roda1x1Feyenoord12:30 [+2]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
Vitesse3x0Graafschap16:45 [+2]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
Groningen2x0AZ Alkmaar16:45 [+2]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
Excelsior0x2Ajax14:30 [+2]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
26/09/2015 - Sábado - 7ª Rodada
PSV Eindhoven2x1Nijmegen20:45 [+2]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
AZ Alkmaar3x1Heracles20:45 [+2]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
Ajax2x0Groningen19:45 [+2]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
Utrecht3x3Cambuur18:30 [+2]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
Heerenveen0x0Vitesse18:30 [+2]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
27/09/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Twente2x1Roda16:45 [+2]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
Feyenoord2x0Zwolle14:30 [+2]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
ADO Den Haag3x3Excelsior14:30 [+2]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
Graafschap2x2Willem II12:30 [+2]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
02/10/2015 - Sexta - 8ª Rodada
Heracles2x0Heerenveen20:00 [+2]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
03/10/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Willem II0x1Zwolle19:45 [+2]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Roda1x1Cambuur19:45 [+2]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
Nijmegen4x1ADO Den Haag18:30 [+2]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Excelsior1x0Utrecht20:45 [+2]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
04/10/2015 - Domingo - 8ª Rodada
AZ Alkmaar3x1Twente16:45 [+2]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandavideo ficha 
Vitesse5x0Groningen14:30 [+2]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
Ajax1x2PSV Eindhoven14:30 [+2]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandavideo ficha 
Graafschap1x2Feyenoord12:30 [+2]De Vijverberg, Doetinchem, Holandavideo ficha 
17/10/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Heracles0x2Ajax19:45 [+2]Polman Stadion, Almelo, Holandavideo ficha 
Groningen2x1Willem II18:30 [+2]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
Cambuur1x1AZ Alkmaar18:30 [+2]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
Utrecht1x1Roda20:45 [+2]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
PSV Eindhoven1x1Excelsior20:45 [+2]Philips Stadion, Eindhoven, Holandavideo ficha 
18/10/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Zwolle1x5Vitesse16:45 [+2]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandavideo ficha 
Heerenveen2x5Feyenoord14:30 [+2]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandavideo ficha 
ADO Den Haag1x1Graafschap14:30 [+2]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
Twente1x0Nijmegen12:30 [+2]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
23/10/2015 - Sexta - 10ª Rodada
Zwolle1x2Utrecht20:00 [+2]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
24/10/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Willem II2x2Heerenveen18:30 [+2]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Roda1x2Excelsior20:45 [+2]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
Twente1x3PSV Eindhoven19:45 [+2]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
Graafschap0x1Heracles19:45 [+2]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
25/10/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Feyenoord3x1AZ Alkmaar16:45 [+1]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
Vitesse1x3Ajax14:30 [+1]GelreDome, Arnhem, Holandavideo ficha 
Nijmegen1x1Groningen14:30 [+1]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Cambuur1x1ADO Den Haag12:30 [+1]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
30/10/2015 - Sexta - 11ª Rodada
Heracles2x1Willem II20:00 [+1]Polman Stadion, Almelo, Holandavideo ficha 
31/10/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Graafschap3x6PSV Eindhoven20:45 [+1]De Vijverberg, Doetinchem, Holandavideo ficha 
Excelsior0x3Vitesse19:45 [+1]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
Ajax6x0Roda19:45 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandavideo ficha 
Groningen2x0Zwolle18:30 [+1]Euroborg, Groningen, Holandavideo ficha 
01/11/2015 - Domingo - 11ª Rodada
AZ Alkmaar2x4Nijmegen16:45 [+1]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
Utrecht4x2Twente14:30 [+1]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandavideo ficha 
Heerenveen2x0Cambuur14:30 [+1]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
ADO Den Haag1x0Feyenoord12:30 [+1]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandavideo ficha 
06/11/2015 - Sexta - 12ª Rodada
Roda1x1ADO Den Haag20:00 [+1]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
07/11/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Zwolle1x1Heracles20:45 [+1]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
Willem II2x3Excelsior19:45 [+1]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Nijmegen2x0Graafschap19:45 [+1]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Twente1x4Heerenveen18:30 [+1]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
08/11/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Feyenoord1x1Ajax14:30 [+1]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
Cambuur2x2Groningen14:30 [+1]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
PSV Eindhoven3x1Utrecht12:30 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
Vitesse0x2AZ Alkmaar16:45 [+1]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
21/11/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Willem II2x2PSV Eindhoven20:45 [+1]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Graafschap1x2Groningen20:45 [+1]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
Ajax5x1Cambuur19:45 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
Roda0x5Zwolle18:30 [+1]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
AZ Alkmaar3x1Heerenveen18:30 [+1]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
22/11/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Feyenoord5x0Twente14:30 [+1]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
Heracles0x0Excelsior12:30 [+1]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
ADO Den Haag2x2Vitesse16:45 [+1]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
Nijmegen1x0Utrecht14:30 [+1]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
27/11/2015 - Sexta - 14ª Rodada
Cambuur2x3Graafschap20:00 [+1]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
28/11/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Twente1x3Willem II20:45 [+1]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
Excelsior2x4Feyenoord19:45 [+1]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
Heerenveen3x0Roda18:30 [+1]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
29/11/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Utrecht4x2Heracles14:30 [+1]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
Groningen2x1ADO Den Haag14:30 [+1]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
Vitesse1x0Nijmegen12:30 [+1]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
PSV Eindhoven3x0AZ Alkmaar16:45 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
Zwolle0x2Ajax14:30 [+1]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
04/12/2015 - Sexta - 15ª Rodada
AZ Alkmaar0x1ADO Den Haag20:00 [+1]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
05/12/2015 - Sábado - 15ª Rodada
Ajax5x2Heerenveen20:45 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
Vitesse0x1PSV Eindhoven19:45 [+1]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
Graafschap0x1Utrecht19:45 [+1]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
Excelsior1x1Twente18:30 [+1]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
06/12/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Willem II3x0Cambuur12:30 [+1]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Roda0x0Groningen16:45 [+1]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
Nijmegen2x2Zwolle14:30 [+1]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Feyenoord3x0Heracles14:30 [+1]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
11/12/2015 - Sexta - 16ª Rodada
Heerenveen2x1Excelsior20:00 [+1]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
12/12/2015 - Sábado - 16ª Rodada
Twente2x1Graafschap20:45 [+1]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
PSV Eindhoven1x1Roda19:45 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
Cambuur3x1Nijmegen19:45 [+1]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
ADO Den Haag1x1Willem II18:30 [+1]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
13/12/2015 - Domingo - 16ª Rodada
Heracles1x1Vitesse16:45 [+1]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
Zwolle2x1AZ Alkmaar14:30 [+1]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
Groningen1x1Feyenoord14:30 [+1]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
Utrecht1x0Ajax12:30 [+1]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
18/12/2015 - Sexta - 17ª Rodada
Vitesse5x1Twente20:00 [+1]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
19/12/2015 - Sábado - 17ª Rodada
Heracles2x1Groningen20:45 [+1]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
PSV Eindhoven3x2Zwolle19:45 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
AZ Alkmaar2x2Utrecht18:30 [+1]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
20/12/2015 - Domingo - 17ª Rodada
Ajax2x1Graafschap16:45 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
Willem II3x2Roda14:30 [+1]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Nijmegen3x1Feyenoord14:30 [+1]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Heerenveen0x4ADO Den Haag14:30 [+1]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
Excelsior1x4Cambuur12:30 [+1]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
15/01/2016 - Sexta - 18ª Rodada
Twente4x0Heracles20:00 [+1]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
16/01/2016 - Sábado - 18ª Rodada
Roda0x1AZ Alkmaar19:45 [+1]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
Cambuur0x2Vitesse18:30 [+1]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
Graafschap2x0Excelsior20:45 [+1]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
Zwolle5x2Heerenveen19:45 [+1]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
17/01/2016 - Domingo - 18ª Rodada
Nijmegen1x0Willem II16:45 [+1]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Groningen1x4Utrecht14:30 [+1]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
Feyenoord0x2PSV Eindhoven14:30 [+1]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
ADO Den Haag0x1Ajax12:30 [+1]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
22/01/2016 - Sexta - 19ª Rodada
Groningen0x0Nijmegen20:30 [+1]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
23/01/2016 - Sábado - 19ª Rodada
Heracles2x1Graafschap18:30 [+1]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
Heerenveen3x1Willem II20:45 [+1]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
Excelsior0x1Roda19:45 [+1]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
Ajax1x0Vitesse19:45 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
24/01/2016 - Domingo - 19ª Rodada
ADO Den Haag2x1Cambuur16:45 [+1]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
Utrecht1x0Zwolle14:30 [+1]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
PSV Eindhoven4x2Twente14:30 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
AZ Alkmaar4x2Feyenoord12:30 [+1]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
26/01/2016 - Terça - 20ª Rodada
Willem II1x1Groningen18:30 [+1]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Ajax0x0Heracles20:45 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
27/01/2016 - Quarta - 20ª Rodada
Vitesse1x1Zwolle20:45 [+1]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
Excelsior1x3PSV Eindhoven20:45 [+1]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
Graafschap3x1ADO Den Haag19:45 [+1]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
Nijmegen2x0Twente18:30 [+1]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
AZ Alkmaar3x1Cambuur18:30 [+1]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
28/01/2016 - Quinta - 20ª Rodada
Feyenoord1x2Heerenveen20:45 [+1]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
Roda1x0Utrecht18:30 [+1]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
29/01/2016 - Sexta - 21ª Rodada
Willem II0x0Heracles20:00 [+1]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
30/01/2016 - Sábado - 21ª Rodada
Nijmegen0x3AZ Alkmaar20:45 [+1]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Zwolle1x3Groningen19:45 [+1]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
PSV Eindhoven4x2Graafschap19:45 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
Vitesse0x0Excelsior18:15 [+1]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
31/01/2016 - Domingo - 21ª Rodada
Feyenoord0x2ADO Den Haag14:30 [+1]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
Cambuur0x1Heerenveen14:30 [+1]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
Roda2x2Ajax12:30 [+1]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
Twente3x1Utrecht16:45 [+1]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
05/02/2016 - Sexta - 22ª Rodada
Excelsior0x0Willem II20:00 [+1]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
06/02/2016 - Sábado - 22ª Rodada
Heracles2x0Zwolle20:45 [+1]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
Heerenveen1x3Twente19:45 [+1]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
AZ Alkmaar1x0Vitesse19:45 [+1]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
ADO Den Haag2x2Roda18:30 [+1]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
07/02/2016 - Domingo - 22ª Rodada
Graafschap1x1Nijmegen14:30 [+1]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
Ajax2x1Feyenoord12:30 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
Utrecht0x2PSV Eindhoven16:45 [+1]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
Groningen2x0Cambuur14:30 [+1]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
12/02/2016 - Sexta - 23ª Rodada
Cambuur0x2Utrecht20:00 [+1]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
13/02/2016 - Sábado - 23ª Rodada
Vitesse3x0Heerenveen20:45 [+1]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
Willem II0x0Graafschap19:45 [+1]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Roda0x1Twente19:45 [+1]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
Heracles3x6AZ Alkmaar18:30 [+1]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
14/02/2016 - Domingo - 23ª Rodada
Groningen1x2Ajax12:30 [+1]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
Nijmegen0x3PSV Eindhoven16:45 [+1]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Zwolle3x1Feyenoord14:30 [+1]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
Excelsior2x4ADO Den Haag14:30 [+1]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
19/02/2016 - Sexta - 24ª Rodada
ADO Den Haag0x2Zwolle20:00 [+1]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
20/02/2016 - Sábado - 24ª Rodada
Twente3x0Cambuur20:45 [+1]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
PSV Eindhoven2x0Heracles19:45 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
Heerenveen1x1Nijmegen19:45 [+1]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
AZ Alkmaar4x1Groningen18:30 [+1]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
21/02/2016 - Domingo - 24ª Rodada
Feyenoord1x1Roda16:45 [+1]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
Utrecht2x1Willem II14:30 [+1]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
Ajax3x0Excelsior14:30 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
Graafschap2x2Vitesse12:30 [+1]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
26/02/2016 - Sexta - 25ª Rodada
Excelsior2x0Nijmegen20:00 [+1]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandavideo ficha 
27/02/2016 - Sábado - 25ª Rodada
PSV Eindhoven2x0ADO Den Haag19:45 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
Cambuur1x0Zwolle19:45 [+1]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
Twente2x0Groningen18:30 [+1]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
Vitesse0x2Willem II20:45 [+1]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
28/02/2016 - Domingo - 25ª Rodada
Ajax4x1AZ Alkmaar16:45 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
Utrecht1x2Feyenoord14:30 [+1]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
Graafschap0x1Heerenveen14:30 [+1]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
Heracles0x5Roda12:30 [+1]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
04/03/2016 - Sexta - 26ª Rodada
ADO Den Haag2x1Twente20:00 [+1]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
05/03/2016 - Sábado - 26ª Rodada
Groningen0x3PSV Eindhoven19:45 [+1]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
Zwolle2x1Graafschap18:30 [+1]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
Heerenveen0x4Utrecht20:45 [+1]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
06/03/2016 - Domingo - 26ª Rodada
Feyenoord3x1Cambuur16:45 [+1]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
Willem II0x4Ajax14:30 [+1]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Roda1x2Vitesse14:30 [+1]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
AZ Alkmaar2x0Excelsior14:30 [+1]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
Nijmegen1x0Heracles12:30 [+1]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
11/03/2016 - Sexta - 27ª Rodada
Graafschap3x0Roda20:00 [+1]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
12/03/2016 - Sábado - 27ª Rodada
Twente2x1Zwolle18:30 [+1]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
Excelsior2x1Groningen20:45 [+1]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
Willem II0x2AZ Alkmaar19:45 [+1]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
PSV Eindhoven1x1Heerenveen19:45 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
13/03/2016 - Domingo - 27ª Rodada
Ajax2x2Nijmegen16:45 [+1]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
Vitesse0x2Feyenoord14:30 [+1]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
Heracles3x1Cambuur14:30 [+1]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
Utrecht2x2ADO Den Haag12:30 [+1]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
18/03/2016 - Sexta - 28ª Rodada
Utrecht2x1Excelsior20:00 [+1]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
19/03/2016 - Sábado - 28ª Rodada
Cambuur0x1Roda20:45 [+1]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
Zwolle4x1Willem II19:45 [+1]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
Feyenoord3x1Graafschap19:45 [+1]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
Heerenveen0x1Heracles18:30 [+1]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
20/03/2016 - Domingo - 28ª Rodada
PSV Eindhoven0x2Ajax16:45 [+1]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
Groningen0x3Vitesse14:30 [+1]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
ADO Den Haag1x0Nijmegen14:30 [+1]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
Twente2x2AZ Alkmaar12:30 [+1]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
02/04/2016 - Sábado - 29ª Rodada
Willem II2x3Twente20:45 [+2]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Feyenoord3x0Excelsior20:45 [+2]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
AZ Alkmaar2x4PSV Eindhoven19:45 [+2]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
Heracles1x1Utrecht18:30 [+2]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
Graafschap2x2Cambuur18:30 [+2]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
03/04/2016 - Domingo - 29ª Rodada
Roda1x2Heerenveen14:30 [+2]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
ADO Den Haag0x1Groningen14:30 [+2]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
Nijmegen2x1Vitesse12:30 [+2]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Ajax3x0Zwolle16:45 [+2]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
08/04/2016 - Sexta - 30ª Rodada
Zwolle3x1Roda20:00 [+2]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
09/04/2016 - Sábado - 30ª Rodada
PSV Eindhoven2x0Willem II20:45 [+2]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
Vitesse2x2ADO Den Haag19:45 [+2]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
Cambuur0x1Ajax19:45 [+2]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
Excelsior1x3Heracles18:30 [+2]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
10/04/2016 - Domingo - 30ª Rodada
Groningen3x1Graafschap14:30 [+2]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
Heerenveen4x2AZ Alkmaar12:30 [+2]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
Twente0x1Feyenoord16:45 [+2]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
Utrecht3x1Nijmegen14:30 [+2]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
15/04/2016 - Sexta - 31ª Rodada
Graafschap1x1Twente20:00 [+2]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
16/04/2016 - Sábado - 31ª Rodada
Roda0x3PSV Eindhoven20:45 [+2]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
Feyenoord1x1Groningen19:45 [+2]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
AZ Alkmaar5x1Zwolle19:45 [+2]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
Vitesse1x1Heracles18:30 [+2]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
17/04/2016 - Domingo - 31ª Rodada
Ajax2x2Utrecht12:30 [+2]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
Excelsior1x1Heerenveen15:45 [+2]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
Willem II0x2ADO Den Haag14:30 [+2]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Nijmegen2x1Cambuur14:30 [+2]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
19/04/2016 - Terça - 32ª Rodada
PSV Eindhoven2x0Vitesseficha 
Groningen1x0Rodaficha 
20/04/2016 - Quarta - 32ª Rodada
Heracles2x2Feyenoord19:45 [+2]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
Zwolle2x0Nijmegen18:30 [+2]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
Utrecht0x2Graafschap18:30 [+2]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
Twente2x0Excelsior20:45 [+2]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
Heerenveen0x2Ajax20:45 [+2]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
21/04/2016 - Quinta - 32ª Rodada
ADO Den Haag1x2AZ Alkmaarficha 
Cambuur1x1Willem IIficha 
01/05/2016 - Domingo - 33ª Rodada
Heerenveen1x2Groningen14:30 [+2]Abe Lenstra Stadion, Heerenveen, Holandaficha 
Excelsior2x2Zwolle14:30 [+2]Stadion Woudestein, Rotterdam, Holandaficha 
AZ Alkmaar4x1Graafschap14:30 [+2]AFAS Stadion, Alkmaar, Holandaficha 
Ajax4x0Twente14:30 [+2]Amsterdam ArenA, Amsterdam, Holandaficha 
Willem II0x1Feyenoord14:30 [+2]Koning Willem II Stadion, Tilburg, Holandaficha 
Vitesse1x3Utrecht14:30 [+2]GelreDome, Arnhem, Holandaficha 
PSV Eindhoven6x2Cambuur14:30 [+2]Philips Stadion, Eindhoven, Holandaficha 
Nijmegen1x2Roda14:30 [+2]Goffertstadion, Nijmegen, Holandaficha 
Heracles1x1ADO Den Haag14:30 [+2]Polman Stadion, Almelo, Holandaficha 
08/05/2016 - Domingo - 34ª Rodada
Feyenoord1x0Nijmegen14:30 [+2]Feyenoord Stadion, Rotterdam, Holandaficha 
ADO Den Haag1x1Heerenveen14:30 [+2]Kyocera Stadion, Den Haag, Holandaficha 
Cambuur0x2Excelsior14:30 [+2]Cambuurstadion, Leeuwarden, Holandaficha 
Zwolle1x3PSV Eindhoven14:30 [+2]IJsseldelta Stadion, Zwolle, Holandaficha 
Utrecht1x3AZ Alkmaar14:30 [+2]Stadion Galgenwaard, Utrecht, Holandaficha 
Twente2x2Vitesse14:30 [+2]De Grolsch Veste, Enschede, Holandaficha 
Roda2x3Willem II14:30 [+2]Parkstad Limburg Stadion, Kerkrade, Holandaficha 
Groningen2x1Heracles14:30 [+2]Euroborg, Groningen, Holandaficha 
Graafschap1x1Ajax14:30 [+2]De Vijverberg, Doetinchem, Holandaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1PSV Eindhoven843426628832562,4710,7652,5880,941
2Ajax823425728121602,4120,7352,3820,618
3Feyenoord633419696240221,8530,5591,8241,176
4AZ Alkmaar5934185117053171,7350,5292,0591,559
5Utrecht533415811574891,5590,4411,6761,412
6Heracles5134149114749-21,5000,4121,3821,441
7Groningen5034148124148-71,4710,4121,2061,412
8Zwolle483414614565421,4120,4121,6471,588
9Nijmegen4634137143742-51,3530,3821,0881,235
10Vitesse46341210125539161,3530,3531,6181,147
11Twente4334127154964-151,2650,3531,4411,882
12ADO Den Haag43341013114849-11,2650,2941,4121,441
13Heerenveen4234119144661-151,2350,3241,3531,794
14Roda3434810163455-211,0000,2351,0001,618
15Excelsior303479183460-260,8820,2061,0001,765
16Willem II2934611173653-170,8530,1761,0591,559
17Graafschap233458213966-270,6760,1471,1471,941
18Cambuur183439223379-460,5290,0880,9712,324
 
Classificação Final
Col. Equipe
01PSV Eindhoven
02Ajax
03Feyenoord
04AZ Alkmaar
05Utrecht
06Heracles
07Groningen
08Zwolle
09Nijmegen
10Vitesse
11Twente
12ADO Den Haag
13Heerenveen
14Roda
15Excelsior
16Willem II
17Graafschap
18Cambuur
** Campeão **
PSV Eindhoven
PSV Eindhoven
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1PSV Eindhoven 84 34 26 6 2 88 32 56 2,471 0,765 2,588 0,941
2Ajax 82 34 25 7 2 81 21 60 2,412 0,735 2,382 0,618
3Feyenoord 63 34 19 6 9 62 40 22 1,853 0,559 1,824 1,176
4AZ Alkmaar 59 34 18 5 11 70 53 17 1,735 0,529 2,059 1,559
5Utrecht 53 34 15 8 11 57 48 9 1,559 0,441 1,676 1,412
6Heracles 51 34 14 9 11 47 49 -2 1,500 0,412 1,382 1,441
7Groningen 50 34 14 8 12 41 48 -7 1,471 0,412 1,206 1,412
8Zwolle 48 34 14 6 14 56 54 2 1,412 0,412 1,647 1,588
9Nijmegen 46 34 13 7 14 37 42 -5 1,353 0,382 1,088 1,235
10Vitesse 46 34 12 10 12 55 39 16 1,353 0,353 1,618 1,147
11Twente 43 34 12 7 15 49 64 -15 1,265 0,353 1,441 1,882
12ADO Den Haag 43 34 10 13 11 48 49 -1 1,265 0,294 1,412 1,441
13Heerenveen 42 34 11 9 14 46 61 -15 1,235 0,324 1,353 1,794
14Roda 34 34 8 10 16 34 55 -21 1,000 0,235 1,000 1,618
15Excelsior 30 34 7 9 18 34 60 -26 0,882 0,206 1,000 1,765
16Willem II 29 34 6 11 17 36 53 -17 0,853 0,176 1,059 1,559
17Graafschap 23 34 5 8 21 39 66 -27 0,676 0,147 1,147 1,941
18Cambuur 18 34 3 9 22 33 79 -46 0,529 0,088 0,971 2,324