Campeonato Francês 2015-2016

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AngersBastiaBordeauxCaenGazélec AjaccioGuingampLilleLorientLyonMonacoMontpellierNantesNiceOlympique de MarseilleParis Saint-GermainReimsRennesSaint-ÉtienneToulouseTroyes
Angers
AngersSASP Angers Sporting Club de l'Ouest Football Angers Formação 
Bastia
BastiaSporting Club de Bastia Bastia Formação 
Bordeaux
BordeauxFootball Club des Girondins de Bordeaux Bordeaux Formação 
Caen
CaenStade Malherbe de Caen Caen Formação 
Gazélec Ajaccio
Gazélec AjaccioGazélec Football Club Ajaccio Ajaccio Formação 
Guingamp
GuingampEn Avant de Guingamp Guingamp Formação 
Lille
LilleLille Olympique Sporting Club Lille Formação 
Lorient
LorientFootball Club Lorient Bretagne Sud Lorient Formação 
Lyon
LyonOlympique Lyonnais Lyon Formação 
Monaco
MonacoAssociation Sportive de Monaco Football Club Monaco Formação 
Montpellier
MontpellierMontpellier Hérault Sport Club Montpellier Formação 
Nantes
NantesFootball Club de Nantes Atlantique Nantes Formação 
Nice
NiceOlympique Gymnaste Club de Nice Nice Formação 
Olympique de Marseille
Olympique de MarseilleOlympique de Marseille Marseille Formação 
Paris Saint-Germain
Paris Saint-GermainParis Saint-Germain Football Club Paris Formação 
Reims
ReimsStade de Reims Reims Formação 
Rennes
RennesStade Rennais Football Club Rennes Formação 
Saint-Étienne
Saint-ÉtienneAssociation Sportive de Saint-Étienne Loire Saint-Étienne Formação 
Toulouse
ToulouseToulouse Football Club Toulouse Formação 
Troyes
TroyesEspérance Sportive Troyes Aube Champagne Troyes Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
07/08/2015 - Sexta - 1ª Rodada
Lille0x1Paris Saint-Germain20:30 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Lucas 57]
08/08/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Nice1x2Monaco21:00 [+2]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Germain 14; Silva 57, Kurzawa 63]
Nantes1x0Guingamp21:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sorbon 89 (contra)]
Montpellier0x2Angers21:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Camara 17, Sunu 79]
Olympique de Marseille0x1Caen21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Delort 27]
Bastia2x1Rennes21:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Ayite 56, Komano 70; Sio 39]
Troyes0x0Gazélec Ajaccio21:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
09/08/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Lyon0x0Lorient21:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
Toulouse2x1Saint-Étienne15:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Braithwaite 25, Ben Yedder 53; Perrin 17]
Bordeaux1x2Reims17:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Khazri 41; De Preville 80, Siebatcheu 87]
14/08/2015 - Sexta - 2ª Rodada
Monaco0x0Lille20:30 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
15/08/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Saint-Étienne1x1Bordeaux17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Hamuouma 58; Saivet 90+1]
Caen1x0Toulouse20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Da Silva 69]
Troyes3x3Nice20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Corentin 03, Camus 77, Thiago Xavier 90+3; Ben Arfa 05, Plea 15, Le Marchand 42]
Angers0x0Nantes20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
Rennes1x0Montpellier20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Grosicki 80]
Guingamp0x1Lyon20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Beauvue 77]
16/08/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Paris Saint-Germain2x0Gazélec Ajaccio16:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Matuidi 11, Thiago Silva 21]
Lorient1x1Bastia17:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Moukandjo 90+1; Ayite 05]
Reims1x0Olympique de Marseille14:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Traore 47]
21/08/2015 - Sexta - 3ª Rodada
Montpellier0x1Paris Saint-Germain20:30 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Matuidi 61]
22/08/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Nice2x1Caen20:00 [+2]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Ben Arfa 66, Plea 78; Delort 68]
Toulouse1x1Monaco19:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Doumbia 22; Lemar 65]
Lyon1x2Rennes17:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Fekir 12; Pedro Henrique 07, Andre 57]
Gazélec Ajaccio0x2Angers20:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [N'Doye(2) 01, 20]
Nantes1x0Reims20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Lenjani 78]
Bastia3x0Guingamp20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Palmieri(2) 05, 40, Coulibally 90+1]
23/08/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Lille0x0Bordeaux14:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
Olympique de Marseille6x0Troyes21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Barrada 19, Diarra 47, Batshuayi(2) 56, 90, Ocampo 63, Alessandrini 88]
Lorient0x1Saint-Étienne17:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Hamuouma 86]
28/08/2015 - Sexta - 4ª Rodada
Guingamp2x0Olympique de Marseille20:30 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Privat 72, Benezet 89]
29/08/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Lille1x0Gazélec Ajaccio20:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Boufal 23]
Rennes3x1Toulouse20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Sio(2) 17, 90+2, Armand 67; Braithwaite 05]
Angers1x1Nice20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Mangani 24; Germain 56]
Troyes0x0Montpellier20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
Reims4x1Lorient20:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Charbonier 23, De Preville 54, Kyei 66, Traore 85; Bouanga 48]
Caen0x4Lyon17:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Fekir(3) 19, 44, 58, Beauvue 87]
30/08/2015 - Domingo - 4ª Rodada
Monaco0x3Paris Saint-Germain20:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Cavani(2) 57, 73, Lavezzi 76]
Bordeaux2x0Nantes17:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Khazri 45+2, Gajíc 88]
Saint-Étienne2x1Bastia14:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Perrin 20, Erding 63; Danic 41]
11/09/2015 - Sexta - 5ª Rodada
Paris Saint-Germain2x2Bordeaux20:30 [+2]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Cavani(2) 27, 34f; Saivet 31, Khazri 79]
12/09/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Nice0x1Guingamp20:00 [+2]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Sankhare 76]
Troyes1x3Caen20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Othon 90+1; Feret 21, Ben Yousseff 39, Bessat 62]
Lyon0x0Lille17:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
Montpellier1x2Saint-Étienne20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Marveaux 90+2; Sall 25, Roux 59]
Lorient3x1Angers20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Jouffre 45+1, Waris 73, Jeannot 90+2; Saiss 33]
Toulouse2x2Reims20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Kana Biyik 28, Braithwaite 31; Siebatcheu 56, Bulot 81]
13/09/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Nantes0x2Rennes17:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
    [N'Tep 67, Sio 89]
Gazélec Ajaccio0x1Monaco14:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Fabinho 17]
Olympique de Marseille4x1Bastia21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Mendy 15, Alessandrini(2) 46, 66, Batshuayi 70; Brandão 79]
18/09/2015 - Sexta - 6ª Rodada
Rennes1x1Lille20:30 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [N'Tep 75; Boufal 49]
19/09/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Reims1x1Paris Saint-Germain17:30 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Siebatcheu 83; Cavani 84]
Guingamp2x1Gazélec Ajaccio20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Privat 23, Briant 61; Mangane 35]
Angers1x0Troyes20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Mangani 57]
Bastia1x3Nice20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Danic 24; Mendy 34, Germain 40, Benrahma 90+5]
Caen2x1Montpellier20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 19, Delort 90+4; Martin 32]
20/09/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Olympique de Marseille1x1Lyon21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Rekik 77; Lacazette 25]
Saint-Étienne2x0Nantes17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Bamba 26, Beric 47]
Monaco2x3Lorient17:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Toure 21, Lemar 47; Ndong 12, Jeannot 18, Moukandjo 59]
Bordeaux1x1Toulouse14:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Crivelli 89; Regattin 23]
22/09/2015 - Terça - 7ª Rodada
Paris Saint-Germain3x0Guingamp21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Pastore 18, Di Maria 77, Ibrahimovic 83]
Angers0x0Reims19:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
23/09/2015 - Quarta - 7ª Rodada
Troyes0x1Saint-Étienne19:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Ayasse 13 (contra)]
Gazélec Ajaccio1x1Rennes19:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Larbi 45+1; Sio 90]
Lorient2x0Caen19:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Moukandjo 13, Ndong 36]
Nice6x1Bordeaux19:00 [+2]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Pallois 52 (contra), Germain 33, Le Bihan 42, Ben Arfa(2) 68, 75, Mendy 84; Plasil 06]
Lyon2x0Bastia19:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Kalulu 18, Tolisso 88]
Toulouse1x1Olympique de Marseille21:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Regattin 68; Batshuayi 90]
24/09/2015 - Quinta - 7ª Rodada
Montpellier2x3Monaco18:55 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Carrillo 45 (contra), Congre 26; Coentrão 57, Lemar 65, Fabinho 90+3]
25/09/2015 - Sexta - 8ª Rodada
Reims1x0Lille20:30 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [N'Gog 57]
26/09/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Rennes1x1Troyes20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Diagne 71; Pi 11]
Bordeaux3x1Lyon20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Khazri 17, Plasil 40, Pablo 45+2; Beauvue 78]
Bastia3x0Toulouse20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Palmieri 09, Squillaci(2) 31, 43]
Caen2x0Gazélec Ajaccio20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Rodelin 28, Imorou 55]
Nantes1x4Paris Saint-Germain17:30 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Bammou 11; Ibrahimovic 48, Cavani 73, Di Maria 80, Aurier 90]
27/09/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Saint-Étienne1x4Nice21:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Perrin 19; Koziello 05, Ben Arfa(2) 39, 45+1, Michael 53]
Montpellier2x1Lorient17:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Bensebaini 06, Martin 58; Abdullah 48]
Guingamp3x3Monaco17:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Privat 30, Benezet(2) 65, 89; Silva 15, Raggi 45+1, Dirar 71]
Olympique de Marseille1x2Angers14:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Batshuayi 78; Mangani 38p, Thomas 70]
29/09/2015 - Terça - 7ª Rodada
Lille0x1Nantes18:30 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Iloki 05]
02/10/2015 - Sexta - 9ª Rodada
Lille2x0Montpellier20:30 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Boufal 43, Sidibe 64]
03/10/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Nice1x2Nantes18:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Genevois 42; Alegue Elandi 11, Sigthorsson 70] [Interrompido no 2º tempo devido às chuvas (estava 2-2)] [Jogo concluído em 04/11/2015]
Lyon1x0Reims17:30 [+2]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Lacazette 45]
Gazélec Ajaccio2x2Toulouse20:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Mayi 25, Pujol 44; Braithwaite(2) 21, 49]
Angers1x0Bastia20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ketkeophomphone 41]
Troyes0x1Guingamp20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Sankhare 82]
04/10/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Caen1x0Saint-Étienne17:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
    [Delort 16]
Monaco1x1Rennes14:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Wallace 51; Doucoure 41]
Paris Saint-Germain2x1Olympique de Marseille21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Ibrahimovic(2) 41p, 44p; Batshuayi 30]
Lorient3x2Bordeaux17:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Moukandjo 47, Waris 64, Sunu 79; Rolan 38, Sala 89]
16/10/2015 - Sexta - 10ª Rodada
Monaco1x1Lyon20:30 [+2]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Pasalic 39; Rafael 85]
17/10/2015 - Sábado - 10ª Rodada
Nantes3x0Troyes20:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
    [Sabaly(2) 20, 50, Rongier 41]
Guingamp1x1Lille20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Briand 33; Boufal 30]
Reims0x1Caen20:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Feret 74]
Bastia0x2Paris Saint-Germain17:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françavideo ficha 
    [Ibrahimovic(2) 72, 83]
Saint-Étienne2x0Gazélec Ajaccio20:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Beric 20, Monnet-Paquet 70]
Toulouse1x2Angers20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Trejo 24; N'Doye 27, Camara 34]
18/10/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Rennes1x4Nice21:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Bodmer 14, Ben Arfa 53, Traore 75, Benrahma 80]
Bordeaux0x0Montpellier17:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
Olympique de Marseille1x1Lorient14:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Batshuayi 21p; Moukandjo 37]
23/10/2015 - Sexta - 11ª Rodada
Lyon3x0Toulouse20:30 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Darder 18, Valbuena 69, Cornet 90+4]
Caen0x2Nantes18:30 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Bammou 23, Thomasson 61]
24/10/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Gazélec Ajaccio3x1Nice20:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Pujol 01, Filippi 32, Djokovic 44; Filippi 12 (contra)]
Angers0x0Guingamp20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françavideo ficha 
Lorient1x1Rennes17:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Guerreiro 25; Grosicki 68]
Montpellier2x0Bastia20:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Boudebouz 63, Ninga 88]
25/10/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Paris Saint-Germain4x1Saint-Étienne21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Kurzawa 23, Cavani 48, Ibrahimovic 67, Lucas 87; Verrati 74 (contra)]
Lille1x2Olympique de Marseille17:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Corchia 71; Batshuayi 37, Alessandrini 56]
Bordeaux1x0Troyes17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
    [Ounas 79]
Reims0x1Monaco14:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Cavaleiro 11]
30/10/2015 - Sexta - 12ª Rodada
Rennes0x1Paris Saint-Germain20:30 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Di Maria 75]
31/10/2015 - Sábado - 12ª Rodada
Troyes0x1Lyon20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françavideo ficha 
    [Beauvue 78]
Toulouse1x1Montpellier20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Machach 39; Roussillon 34]
Guingamp2x2Lorient20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Briand 01, Salibur 83; Moukandjo(2) 63, 90+2]
Gazélec Ajaccio2x0Bordeaux20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Larbi(2) 43, 68]
Bastia1x0Caen20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françavideo ficha 
    [Diallo 31]
Saint-Étienne3x0Reims17:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Oniangue 68 (contra), Beric 63, Eysseric 84]
01/11/2015 - Domingo - 12ª Rodada
Nice0x0Lille14:00 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
Nantes0x1Olympique de Marseille21:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
    [N'Koudou 53]
Monaco1x0Angers17:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Pasalic 34]
06/11/2015 - Sexta - 13ª Rodada
Angers0x2Rennes20:30 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Doucoure 07, Fernandes 62]
07/11/2015 - Sábado - 13ª Rodada
Lorient4x1Troyes20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Jeannot 34, Moukandjo(2) 58, 90+2p, Ndong 78; Nivet 62p]
Montpellier2x1Nantes20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Roussillon 13, Hilton 90; Bammou 63]
Caen2x1Guingamp20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
    [Feret 62, Delort 71; Levêque 85]
Lille1x1Bastia20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Sidibe 87; Danic 73]
Paris Saint-Germain5x0Toulouse17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Di Maria 06, Ibrahimovic(2) 18, 75, Lucas 66, Lavezzi 79]
Reims1x2Gazélec Ajaccio20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Kyei 77; Boutaib 34, Zoua 71]
08/11/2015 - Domingo - 13ª Rodada
Lyon3x0Saint-Étienne21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lacazette(3) 41, 58, 90+3]
Bordeaux3x1Monaco21:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Maurice-Belay 36, Yambere 41, Plasil 48; Costa 23]
Olympique de Marseille0x1Nice17:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Germain 17]
20/11/2015 - Sexta - 14ª Rodada
Nice3x0Lyon20:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Yanga-Mbiwa 48 (contra), Germain 20, Koziello 71]
21/11/2015 - Sábado - 14ª Rodada
Troyes1x1Lille20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françavideo ficha 
    [Corentin 70; Benzia 09]
Lorient1x2Paris Saint-Germain17:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Moukandjo 82; Ongenda 27, Matuidi 32]
Guingamp2x0Toulouse20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Privat 59, Salibur 71]
Montpellier3x1Reims20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Yatabare 21, Camara 69, Dabo 84; Weber 12]
Monaco1x0Nantes20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Pasalic 43]
22/11/2015 - Domingo - 14ª Rodada
Rennes2x2Bordeaux17:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Dembele 31, Grosicki 75; Contento 79, Crivelli 87]
Caen0x0Angers14:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
Bastia1x2Gazélec Ajaccio14:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françavideo ficha 
    [Brandão 06; Zoua 18, Boutaib 70]
Saint-Étienne0x2Olympique de Marseille21:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Batshuayi 41, N'Koudou 51]
27/11/2015 - Sexta - 15ª Rodada
Lyon2x4Montpellier20:30 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Lacazette 15, Ghezzal 84; Gonalos 08 (contra), Ninga(2) 11, 48, Camara 80]
28/11/2015 - Sábado - 15ª Rodada
Toulouse2x0Nice20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Braithwaite 31, Ben Yedder 58]
Gazélec Ajaccio1x1Lorient20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Larbi 18; Moukandjo 31p]
Angers2x0Lille20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françavideo ficha 
    [Sunu(2) 20, 25]
Nantes0x0Bastia20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
Paris Saint-Germain4x1Troyes17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Cavani 58, Ibrahimovic 58p, Kurzawa 67, Augustin 84; Ayasse 90+1]
Reims2x2Rennes20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Mandi 59, De Preville 67; Boga 44, Grosicki 81]
29/11/2015 - Domingo - 15ª Rodada
Olympique de Marseille3x3Monaco21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Alessandrini 12, Batshuayi 51, N'Koudou 82; Toure(2) 19, 39, Coentrão 72]
Bordeaux1x4Caen17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Crivelli 90; Carrasso 61 (contra), Ben Yousseff 06, Da Silva 57, Delort 77]
Saint-Étienne3x0Guingamp14:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Hamuouma 53, Eysseric 86p, Roux 90+5]
01/12/2015 - Terça - 16ª Rodada
Nantes0x0Lyon21:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
Lorient0x0Nice19:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
Angers0x0Paris Saint-Germain19:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françavideo ficha 
02/12/2015 - Quarta - 16ª Rodada
Guingamp1x2Reims19:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Salibur 45+3; N'Gog(2) 14, 55]
Bastia1x0Bordeaux19:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Raspentino 88]
Lille1x0Saint-Étienne21:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Benzia 61]
Troyes0x3Toulouse19:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Diop 02, Ben Yedder 49, Pesic 86]
Montpellier0x2Gazélec Ajaccio19:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Zoua 45+2, Tshibumbu 74]
Monaco1x1Caen19:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Carrillo 56; Rodelin 86]
03/12/2015 - Quinta - 16ª Rodada
Rennes0x1Olympique de Marseille21:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Cabella 25]
04/12/2015 - Sexta - 17ª Rodada
Nice0x3Paris Saint-Germain20:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
    [Cavani 35, Ibrahimovic(2) 44p, 62]
05/12/2015 - Sábado - 17ª Rodada
Toulouse2x3Lorient20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Kana Biyik 41, Ben Yedder 59; Jeannot(2) 47, 48, Mesloub 76]
Reims1x1Troyes20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [De Preville 36; Pi 45+2]
Gazélec Ajaccio1x1Nantes20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Tshibumbu 84; Sala 56]
Caen1x2Lille20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
    [Delort 69p; Benzia(2) 28, 57]
Bastia1x2Monaco20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françavideo ficha 
    [Romain 90; Traoré(2) 72, 84]
Lyon0x2Angers17:00 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [N'Doye(2) 17, 81]
06/12/2015 - Domingo - 17ª Rodada
Saint-Étienne1x1Rennes21:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Eysseric 78; Pedro Henrique 40]
Bordeaux1x0Guingamp17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
    [Yambere 62]
Olympique de Marseille2x2Montpellier14:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Cabella 48, N'Koudou 67; Ninga(2) 32, 56]
11/12/2015 - Sexta - 18ª Rodada
Rennes1x1Caen20:30 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Quintero 63; Ben Yousseff 79]
12/12/2015 - Sábado - 18ª Rodada
Nantes1x1Toulouse20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 86; Pesic 53]
Lille3x0Lorient20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Bautheac(2) 28, 56, Sidibe 85]
Montpellier2x1Guingamp20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Camara 54, Ninga 63; Privat 32]
Troyes1x1Bastia20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Cabot 60; Fofana 23]
Reims1x1Nice16:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Diego 78p; Germain 06]
13/12/2015 - Domingo - 18ª Rodada
Paris Saint-Germain5x1Lyon21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Ibrahimovic(2) 11, 77p, Aurier 17, Cavani 61, Lucas 90+1; Ferri 24]
Olympique de Marseille1x1Gazélec Ajaccio17:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Batshuayi 37; Zoua 19]
Angers1x1Bordeaux17:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Thomas 83; Rolan 40]
Monaco1x0Saint-Étienne14:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Fabinho 82p]
18/12/2015 - Sexta - 19ª Rodada
Nice1x0Montpellier20:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Boscagli 31]
19/12/2015 - Sábado - 19ª Rodada
Toulouse1x1Lille20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Ben Yedder 11; Boufal 88]
Lorient0x0Nantes20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
Guingamp0x2Rennes20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Dembele 63, Sio 78]
Caen0x3Paris Saint-Germain17:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Di Maria(2) 16, 50, Ibrahimovic 36]
Bastia2x0Reims20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Ayite 22, Romain 79]
Troyes0x0Monaco20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
20/12/2015 - Domingo - 19ª Rodada
Saint-Étienne1x0Angers14:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Corgnet 62]
Bordeaux1x1Olympique de Marseille21:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Khazri 57; Romao 55]
Gazélec Ajaccio2x1Lyon17:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Larbi(2) 32, 67; Grenier 72]
08/01/2016 - Sexta - 20ª Rodada
Paris Saint-Germain2x0Bastia20:30 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Thiago Motta 29, Maxwell 39]
09/01/2016 - Sábado - 20ª Rodada
Montpellier0x1Bordeaux20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Diabate 18]
Monaco2x2Gazélec Ajaccio20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Fabinho 52p, Ricardo Carvalho 73; Boutaib 09, Tshibumbu 31]
Angers2x0Caen20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Capelle 42, Ketkeophomphone 75]
Lyon4x1Troyes17:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lacazette 18, Ghezzal 72, Ferri 81, Beauvue 90+3; Camus 67]
Rennes2x2Lorient20:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Dembele 33, Boga 41; Diagne 04 (contra), Waris 22]
Reims1x3Toulouse20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Devaux 12; Ben Yedder(3) 51, 66, 90]
10/01/2016 - Domingo - 20ª Rodada
Olympique de Marseille0x0Guingamp21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
Lille1x1Nice17:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Benzia 10; Hult 45]
Nantes2x1Saint-Étienne14:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Audel 29, Sigthorsson 67; Roux 14]
15/01/2016 - Sexta - 21ª Rodada
Nice2x1Angers20:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Ben Arfa(2) 80p, 84p; Capelle 24]
16/01/2016 - Sábado - 21ª Rodada
Bastia1x0Montpellier20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Ayite 48]
Toulouse0x1Paris Saint-Germain17:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Ibrahimovic 73c]
Troyes2x4Rennes20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Camus 07, Corentin 15; Diagne(2) 21p, 39, Dembele 28, Grosicki 81]
Guingamp2x2Nantes20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Benezet 03, Salibur 24; Kerbrat 64 (contra), Sabaly 90+1]
Gazélec Ajaccio2x2Reims20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Boutaib 02, Djokovic 72; De Preville(2) 23, 31]
Bordeaux1x0Lille20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Diabate 51]
17/01/2016 - Domingo - 21ª Rodada
Caen1x3Olympique de Marseille17:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
    [Rodelin 67; Batshuayi 12, N'Koudou 60, Sarr 83]
Lorient0x2Monaco14:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Lemar 53, João Moutinho 58]
Saint-Étienne1x0Lyon21:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Soderlund 77]
22/01/2016 - Sexta - 22ª Rodada
Rennes1x0Gazélec Ajaccio20:30 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Grosicki 90+2]
23/01/2016 - Sábado - 22ª Rodada
Nice2x1Lorient20:00 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
    [Ben Arfa 35, Koziello 44; Jouffre 22]
Nantes2x2Bordeaux20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
    [Sigthorsson 01, Bedoya 31; Cana 90+1 (contra), Diabate 84]
Montpellier1x2Caen20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Bensebaini 23; Rodelin 40, Delort 52]
Lille1x3Troyes20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Boufal 25p; Cabot(2) 77, 80, Pi 86]
Guingamp1x0Bastia20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Giresse 90+4p]
Paris Saint-Germain5x1Angers17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Ibrahimovic 32, Lucas 40, Van der Wiel 54, Di Maria(2) 63, 66; Capelle 59]
24/01/2016 - Domingo - 22ª Rodada
Lyon1x1Olympique de Marseille21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Tolisso 79; Cabella 64]
Reims1x1Saint-Étienne17:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Mandi 89; Bahebeck 60]
Monaco4x0Toulouse14:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Silva 28, Coentrão 36, Carrillo 70, Costa 90+3]
29/01/2016 - Sexta - 23ª Rodada
Olympique de Marseille1x1Lille20:30 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Rabillard 90+5; Corchia 57]
30/01/2016 - Sábado - 23ª Rodada
Gazélec Ajaccio0x4Montpellier20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Yatabare 15, Martin 41p, Dabo(2) 52, 57]
Bastia1x0Lyon20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françavideo ficha 
    [Brandão 70]
Angers3x0Monaco17:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françavideo ficha 
    [N'Doye(2) 20, 44, Yattara 54]
Troyes0x1Nantes20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françavideo ficha 
    [Gillet 41]
Toulouse1x2Guingamp20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Ben Yedder 63p; Sankhare 12, Briand 73]
Lorient2x0Reims20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Toure(2) 15, 52]
31/01/2016 - Domingo - 23ª Rodada
Bordeaux4x0Rennes17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
    [Diabate(2) 29, 51, Rolan 67, Toure 90+2]
Caen2x0Nice14:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françavideo ficha 
    [Rodelin 12, Delort 41]
Saint-Étienne0x2Paris Saint-Germain21:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Ibrahimovic(2) 63, 90+2]
02/02/2016 - Terça - 24ª Rodada
Montpellier0x1Olympique de Marseille21:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [N'Koudou 68]
Monaco2x0Bastia19:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Modesto 35 (contra), Silva 73]
03/02/2016 - Quarta - 24ª Rodada
Guingamp4x0Troyes19:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Erdinç 06, Sankhare 46, Giresse 57, Blas 90]
Nice1x0Toulouse19:00 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
    [Ben Arfa 82]
Lille1x0Caen19:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Soumaoro 59]
Lyon3x0Bordeaux19:00 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Lacazette(2) 42, 88, Kalulu 90+3]
Paris Saint-Germain3x1Lorient21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Cavani 06, Ibrahimovic 55, Kurzawa 69; Guerreiro 19]
Nantes3x1Gazélec Ajaccio19:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala 15, Bedoya 23, Adryan 58; Mayi 71]
Reims2x1Angers19:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Traore 43, Charbonier 50; Bouka Moutou 15]
04/02/2016 - Quinta - 24ª Rodada
Rennes0x1Saint-Étienne21:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Sall 73]
06/02/2016 - Sábado - 25ª Rodada
Monaco1x0Nice14:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Bakayoko 81]
Toulouse0x0Nantes20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
Lorient1x1Montpellier20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Cabout 50; Berigaud 45+1]
Gazélec Ajaccio0x0Guingamp20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
Caen0x2Reims20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Bifouma 20, Oniangue 64]
Bastia2x0Troyes20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Ayite(2) 10, 38'p]
Angers0x3Lyon17:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françavideo ficha 
    [Jallet 13, Ghezzal 47, Tolisso 81]
07/02/2016 - Domingo - 25ª Rodada
Olympique de Marseille1x2Paris Saint-Germain21:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Cabella 25; Ibrahimovic 03, Di Maria 71]
Bordeaux1x4Saint-Étienne17:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
    [Yambere 10; Pajot 04, Tannane 07, Soderlund 70, Roux 74]
Lille1x1Rennes14:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Eder 42; Dembele 87p]
12/02/2016 - Sexta - 26ª Rodada
Rennes1x0Angers20:30 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françavideo ficha 
    [Bouka Moutou 90+1 (contra)]
13/02/2016 - Sábado - 26ª Rodada
Reims0x1Bastia20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Traore 48 (contra)]
Nantes2x1Lorient20:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
    [Adryan 10, Sala 40; Moukandjo 78]
Montpellier2x0Toulouse20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Yatabare 23, Camara 87]
Guingamp2x4Bordeaux20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Giresse 42, Coco 58; Ounas 20, Rolan 37, Chantome 68, Diabate 89]
Gazélec Ajaccio2x3Troyes20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françavideo ficha 
    [Zoua 01, Filippi 56; Ben Saada 09, Azamoum(2) 36, 43]
Paris Saint-Germain0x0Lille17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
14/02/2016 - Domingo - 26ª Rodada
Lyon4x1Caen14:00 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Umtiti 08, Lacazette 16, Cornet 45+1, Tolisso 83; Delort 58]
Nice1x1Olympique de Marseille21:00 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
    [Germain 58; Isla 36]
Saint-Étienne1x1Monaco17:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Sall 57; Vágner Love 85]
19/02/2016 - Sexta - 27ª Rodada
Bordeaux0x0Nice20:30 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françavideo ficha 
20/02/2016 - Sábado - 27ª Rodada
Toulouse1x1Gazélec Ajaccio20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Braithwaite 90+1; Mayi 59]
Monaco3x1Troyes20:00 [+1]Louis II, Mônaco, Françavideo ficha 
    [Carrillo(2) 25, 38, Mpbappe 90+2; Gueye 80]
Angers2x3Montpellier20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Bouka Moutou 65, Karanovic 90+2; Berigaud 02, Yatabare(2) 08, 34]
Lorient4x3Guingamp20:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françavideo ficha 
    [Waris(2) 39, 50, Jeannot 48, Guerreiro 90+3; Salibur(2) 03, 37, Briand 59]
Paris Saint-Germain4x1Reims17:30 [+1]Parc des Princes, Paris, Françavideo ficha 
    [Van der Wiel 12, Ibrahimovic(2) 43, 68, Cavani 45+1; Oniangue 34]
21/02/2016 - Domingo - 27ª Rodada
Lille1x0Lyon21:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françavideo ficha 
    [Boufal 28]
Caen1x0Rennes17:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Ntibazonkiza 54]
Olympique de Marseille1x1Saint-Étienne14:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françavideo ficha 
    [Batshuayi 90+4; Monnet-Paquet 86]
26/02/2016 - Sexta - 28ª Rodada
Nice0x2Bastia20:30 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françavideo ficha 
    [Diallo(2) 60, 65]
27/02/2016 - Sábado - 28ª Rodada
Toulouse1x2Rennes20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françavideo ficha 
    [Ben Yedder 78; Dembele 90, Grosicki 90+1]
Troyes0x1Lorient20:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françavideo ficha 
    [Waris 03]
Reims4x1Bordeaux20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françavideo ficha 
    [Mandi 23, Bifouma 35, Charbonier 67, Bangoura 89; Ounas 69]
Montpellier3x0Lille17:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françavideo ficha 
    [Berigaud 52, Dabo 60, Skhiri 86]
Guingamp2x2Angers20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françavideo ficha 
    [Privat 39, Giresse 56p; Capelle 30, Ketkeophomphone 78p]
28/02/2016 - Domingo - 28ª Rodada
Nantes0x0Monaco14:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françavideo ficha 
Lyon2x1Paris Saint-Germain21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françavideo ficha 
    [Cornet 13, Darder 45+2; Lucas 51]
Saint-Étienne1x2Caen18:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françavideo ficha 
    [Eysseric 90+1; Delort 78, Rodelin 83]
04/03/2016 - Sexta - 29ª Rodada
Caen2x2Monaco20:30 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Feret 62p, Kouakou 90; Yahia 69 (contra), Lemar 56]
05/03/2016 - Sábado - 29ª Rodada
Lille2x0Reims20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Lopes 63, Eder 90+3]
Bordeaux1x1Gazélec Ajaccio20:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Diabate 37p; Larbi 90]
Bastia0x0Lorient20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
Angers0x0Saint-Étienne20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
Paris Saint-Germain0x0Montpellier17:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
Nice2x1Troyes20:00 [+1]Léo-Lagrange (Du Ray), Nice, Françaficha 
    [Germain 12, Traore 73; Jean 26]
06/03/2016 - Domingo - 29ª Rodada
Rennes4x1Nantes17:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Dembele(2) 02, 45, Grosicki 15, M'Bengue 23; Adryan 60]
Olympique de Marseille1x1Toulouse14:00 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Somália 74 (contra); Ben Yedder 55]
Lyon5x1Guingamp21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lemaitre 86 (contra), Ghezzal 03, Lacazette(2) 17, 60, Cornet 35; Erdinç 11]
09/03/2016 - Quarta - 27ª Rodada
Bastia0x0Nantes18:30 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
09/03/2016 - Quarta - 28ª Rodada
Gazélec Ajaccio1x1Olympique de Marseille18:30 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Larbi 84; Cabella 80]
11/03/2016 - Sexta - 30ª Rodada
Monaco2x2Reims20:30 [+1]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Vágner Love(2) 05, 38; Charbonier 11, Diego 80]
12/03/2016 - Sábado - 30ª Rodada
Lorient1x1Olympique de Marseille17:00 [+1]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Waris 34; Isla 01]
Gazélec Ajaccio1x0Caen20:00 [+1]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Boutaib 70]
Toulouse4x0Bordeaux20:00 [+1]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Ben Yedder(2) 05, 45, Braithwaite 86, Trejo 90]
Bastia1x2Lille20:00 [+1]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Danic 90+1; Boufal 37, Basa 59]
Guingamp2x0Saint-Étienne20:00 [+1]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Briand 07, Privat 24]
Montpellier0x2Nice20:00 [+1]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Germain 17, Plea 76]
13/03/2016 - Domingo - 30ª Rodada
Nantes2x0Angers17:00 [+1]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Sala(2) 49, 69]
Troyes0x9Paris Saint-Germain14:00 [+1]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Saunier 58 (contra), Cavani(2) 13, 75, Pastore 17, Rabiot 19, Ibrahimovic(4) 46, 52, 55, 89] [Paris Saint-German campeão]
Rennes2x2Lyon21:00 [+1]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Diagne 70, Boga 82; Ghezzal 34, Lacazette 55]
18/03/2016 - Sexta - 31ª Rodada
Olympique de Marseille2x5Rennes20:30 [+1]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin 21, Rolando 50; Gourcuff(2) 04, 59, Diagne 09, Dembele 14, Sio 79]
19/03/2016 - Sábado - 31ª Rodada
Lyon2x0Nantes21:00 [+1]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Perrin 83, Lacazette 89]
Reims0x1Guingamp20:00 [+1]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Sankhare 26]
Angers5x1Lorient20:00 [+1]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ketkeophomphone 14, Mangani(2) 34, 90, Saiss 40, N'Doye 81; Waris 41]
Caen2x1Troyes20:00 [+1]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Yahia 35, Rodelin 54; Thiago 22]
Lille1x0Toulouse20:00 [+1]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Amalfitano 17]
Saint-Étienne3x0Montpellier17:00 [+1]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Roux 74, Tannane 80, Eysseric 84]
20/03/2016 - Domingo - 31ª Rodada
Bordeaux1x1Bastia14:00 [+1]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Contento 82; Ngando 85]
Paris Saint-Germain0x2Monaco21:00 [+1]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Vágner Love 65, Fabinho 67p]
Nice3x0Gazélec Ajaccio17:00 [+1]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Ben Arfa 14, Plea 66, Amavi 88]
01/04/2016 - Sexta - 32ª Rodada
Monaco1x2Bordeaux20:30 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Toure 45+1; Ounas 57, Guilbert 90+3]
02/04/2016 - Sábado - 32ª Rodada
Paris Saint-Germain4x1Nice17:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Ibrahimovic(3) 15, 34, 82, David Luiz 48; Ben Arfa 18]
Troyes0x1Angers20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Diers 90+3]
Gazélec Ajaccio0x2Saint-Étienne20:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Roux 14, Theophile-Catherine 58]
Rennes3x1Reims20:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Grosicki 12, Dembele(2) 15, 67; Mandi 59]
Guingamp2x2Montpellier20:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Salibur 06, Sorbon 47; Sanson(2) 34, 53]
Toulouse2x0Caen20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Rodelin 30 (contra), Braithwaite 85]
03/04/2016 - Domingo - 32ª Rodada
Lorient1x3Lyon21:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Waris 36; Lacazette(2) 44, 84, Ghezzal 81]
Bastia2x1Olympique de Marseille17:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Rekik 47 (contra), Danic 56; Batshuayi 77]
Nantes0x3Lille14:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Eder(2) 19, 90+2, Sunzu 58]
08/04/2016 - Sexta - 33ª Rodada
Montpellier0x2Lyon20:30 [-3]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Cornet(2) 34, 40]
09/04/2016 - Sábado - 33ª Rodada
Reims2x1Nantes20:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Oniangue 11, De Preville 80; Audel 65]
Caen1x2Lorient20:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Yahia 65; Jeannot 17, Waris 45+2p]
Angers0x0Gazélec Ajaccio20:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
Guingamp0x2Paris Saint-Germain17:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Lucas(2) 55, 72]
Toulouse4x0Bastia20:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Ben Yedder(2) 58, 80, Braithwaite 62, Trejo 70]
Saint-Étienne1x0Troyes20:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Maupay 76]
10/04/2016 - Domingo - 33ª Rodada
Lille4x1Monaco14:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
    [Amalfitano 37, Eder 67, Obbadi 77, Sidibe 88; Bahlouli 90+2]
Olympique de Marseille0x0Bordeaux21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
Nice3x0Rennes16:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Ben Arfa(3) 33, 41, 56]
15/04/2016 - Sexta - 34ª Rodada
Lyon1x1Nice20:30 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Lacazette 82; Germain 17]
16/04/2016 - Sábado - 34ª Rodada
Bastia0x1Saint-Étienne20:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Roux 76]
Troyes2x1Reims20:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Camus 50, Nivet 61p; Bifouma 64]
Gazélec Ajaccio2x4Lille20:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Pujol 41, Toure 86; Martinez 88 (contra), Boufal(3) 19, 74, 85]
Paris Saint-Germain6x0Caen17:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Ibrahimovic(2) 12, 57, Matuidi 45+2, Cavani 49, Di Maria 52, Maxwell 76]
Bordeaux1x3Angers20:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Rolan 70; N'Doye 62, Yattara 65, Bourillon 87]
Lorient1x1Toulouse20:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Toure 90+1; Ben Yedder 49]
17/04/2016 - Domingo - 34ª Rodada
Rennes0x3Guingamp17:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Briand 63, Diallo 64, Sankhare 77]
Nantes0x2Montpellier14:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Dabo 23, Skhiri 71]
Monaco2x1Olympique de Marseille21:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Silva 47, Raggi 75; Batshuayi 90+3]
22/04/2016 - Sexta - 35ª Rodada
Nice2x0Reims20:30 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Germain 11, Ben Arfa 55p]
23/04/2016 - Sábado - 35ª Rodada
Toulouse2x3Lyon17:30 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Tisserand 51, Ben Yedder 82; Grenier 73, Lacazette 80, Tolisso 85]
24/04/2016 - Domingo - 35ª Rodada
Gazélec Ajaccio3x2Bastia17:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Boutaib 20, Pujol 37, Larbi 63p; Ngando 10, Cahuzac 77]
Olympique de Marseille1x1Nantes14:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Thauvin 49; N'Koudou 31 (contra)]
Rennes1x1Monaco21:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Sio 81; Helder Costa 14]
Saint-Étienne2x0Lorient17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Roux(2) 76, 90+2]
Montpellier4x1Troyes17:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Saunier 28 (contra), Roussillon 14, Martin 34, Camara 56; Darbion 20]
Guingamp1x1Caen17:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Sorbon 82; Rodelin 31]
27/04/2016 - Quarta - 35ª Rodada
Lille0x0Angers18:30 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
29/04/2016 - Sexta - 36ª Rodada
Paris Saint-Germain4x0Rennes20:30 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Maxwell 50, Ibrahimovic(2) 54, 78, Cavani 90+1]
30/04/2016 - Sábado - 36ª Rodada
Lorient0x1Lille19:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Lopes 56]
Monaco3x2Guingamp19:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Traoré 17, Dirar 40, Silva 76; Erdinç 75, Angoua 81]
Troyes2x4Bordeaux19:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Nivet 56p, Jean 69; Mavinga 41 (contra), Rolan(2) 14, 72, Diabate 60]
Caen0x0Bastia19:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
Saint-Étienne0x0Toulouse17:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
Nantes1x0Nice14:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Thomasson 68]
Lyon2x1Gazélec Ajaccio21:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Ghezzal 11, Cornet 40; Pujol 49]
Reims2x3Montpellier19:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Oniangue 82, Bifouma 90+2; Camara 38, Congre 84, Sanson 86]
01/05/2016 - Domingo - 36ª Rodada
Angers0x1Olympique de Marseille17:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Mendy 24]
07/05/2016 - Sábado - 37ª Rodada
Nantes1x2Caen21:00 [+2]La Beujoire-Louis-Fonteneau, Nantes, Françaficha 
    [Bedoya 78; Rodelin 05, Delort 90p]
Montpellier2x0Rennes21:00 [+2]La Mosson, Montpellier, Françaficha 
    [Ninga 58, Boudebouz 70]
Olympique de Marseille1x0Reims21:00 [+2]Velodrome, Marseille, Françaficha 
    [Batshuayi 56]
Lyon6x1Monaco21:00 [+2]Gerland, Lyon, Françaficha 
    [Ghezzal 03, Lacazette(3) 08, 36, 81, Yanga-Mbiwa(2) 34, 60; Carvalho 42']
Lille0x0Guingamp21:00 [+2]Pierre-Mauroy, Lille, Françaficha 
Gazélec Ajaccio0x4Paris Saint-Germain21:00 [+2]Ange-Casanova, Ajaccio, Françaficha 
    [Cavani(3) 13, 50, 59, Ibrahimovic 90+3]
Bordeaux3x0Lorient21:00 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Malcom 12, Diabate(2) 21, 49]
Toulouse1x0Troyes21:00 [+2]Parc des Sports Stadium 1, Toulouse, Françaficha 
    [Sirieix 53]
Bastia1x0Angers21:00 [+2]Armand-Cesari-Furiani, Bastia, Françaficha 
    [Cahuzac 43]
Nice2x0Saint-Étienne21:00 [+2]Allianz Riviera, Nice, Françaficha 
    [Germain(2) 86, 89]
11/05/2016 - Quarta - 35ª Rodada
Bordeaux1x1Paris Saint-Germain20:30 [+2]Nouveau Stade de Bordeaux (Matmut Atlantique), Bordeaux, Françaficha 
    [Pallois 66; Ibrahimovic 59]
14/05/2016 - Sábado - 38ª Rodada
Monaco2x0Montpellier21:00 [+2]Louis II, Mônaco, Françaficha 
    [Cavaleiro 03, Fabinho 32p]
Lorient1x0Gazélec Ajaccio21:00 [+2]Moustoir (Yves Allainmat), Lorient, Françaficha 
    [Moukandjo 27]
Guingamp2x3Nice21:00 [+2]Municipal de Roudourou, Guingamp, Françaficha 
    [Genevois 55 (contra), Erdinç 19; Plea(2) 03, 61, Palun 45]
Caen1x0Bordeaux21:00 [+2]Michel-d'Ornano, Caen, Françaficha 
    [Delort 14p]
Troyes1x1Olympique de Marseille21:00 [+2]Stade de l'Aube, Troyes, Françaficha 
    [Camus 10; Fletcher 61]
Saint-Étienne0x1Lille21:00 [+2]Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne, Françaficha 
    [Eder 41p]
Angers2x3Toulouse21:00 [+2]Jean-Bouin, Angers, Françaficha 
    [Ketkeophomphone 13, Bourillon 63; Ben Yedder 59, Braithwaite 79, Bodiger 80]
Rennes1x2Bastia21:00 [+2]Roazhon Park, Rennes, Françaficha 
    [Pedro Henrique 82; Komano(2) 21, 52]
Reims4x1Lyon21:00 [+2]Auguste-Delaune, Reims, Françaficha 
    [Mandi 14, Diego 34, Traore 51, Kyei 56; Cornet 63]
Paris Saint-Germain4x0Nantes21:00 [+2]Parc des Princes, Paris, Françaficha 
    [Ibrahimovic(2) 17, 89, Lucas 43, Marquinhos 52]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paris Saint-Germain9638306210219832,5260,7892,6840,500
2Lyon6538198116743241,7110,5001,7631,132
3Monaco653817147575071,7110,4471,5001,316
4Nice6338189115841171,6580,4741,5261,079
5Lille6038151583927121,5790,3951,0260,711
6Saint-Étienne583817714423751,5260,4471,1050,974
7Caen5438166163952-131,4210,4211,0261,368
8Rennes52381313125254-21,3680,3421,3681,421
9Bastia5038148163642-61,3160,3680,9471,105
10Angers5038131114403821,3160,3421,0531,000
11Bordeaux50381214125057-71,3160,3161,3161,500
12Montpellier493814717494721,2890,3681,2891,237
13Nantes48381212143344-111,2630,3160,8681,158
14Olympique de Marseille4838101810484261,2630,2631,2631,105
15Lorient46381113144758-111,2110,2891,2371,526
16Guingamp44381111164756-91,1580,2891,2371,474
17Toulouse4038913164555-101,0530,2371,1841,447
18Reims3938109194457-131,0260,2631,1581,500
19Gazélec Ajaccio3738813173758-210,9740,2110,9741,526
20Troyes183839262883-550,4740,0790,7372,184
Observações
Reims, Gazélec Ajaccio e Troyes rebaixados
Artilheiro
Ibrahimovic (Paris Saint-Germain) 38 gols
Artilharia
38 gols
Ibrahimovic (Paris Saint-Germain)
21 gols
Lacazette (Lyon)
19 gols
Cavani (Paris Saint-Germain)
18 gols
Ben Yedder (Toulouse)
17 gols
Ben Arfa (Nice)
16 gols
Batshuayi (Olympique de Marseille)
14 gols
Germain (Nice)
13 gols
Delort (Caen)
Moukandjo (Lorient)
11 gols
Boufal (Lille)
Dembele (Rennes)
Braithwaite (Toulouse)
10 gols
Diabate (Bordeaux)
Rodelin (Caen)
Waris (Lorient)
Di Maria (Paris Saint-Germain)
9 gols
N'Doye (Angers)
Larbi (Gazélec Ajaccio)
Lucas (Paris Saint-Germain)
Grosicki (Rennes)
Roux (Saint-Étienne)
8 gols
Cornet, Ghezzal (Lyon)
Sio (Rennes)
7 gols
Rolan (Bordeaux)
Privat, Salibur (Guingamp)
Jeannot (Lorient)
Ninga (Montpellier)
De Preville (Reims)
6 gols
Ayite (Bastia)
Boutaib (Gazélec Ajaccio)
Sankhare, Briand (Guingamp)
Eder (Lille)
Fabinho, Silva (Monaco)
Camara (Montpellier)
Sala (Nantes)
Plea (Nice)
N'Koudou (Olympique de Marseille)
5 gols
Ketkeophomphone, Mangani (Angers)
Danic (Bastia)
Khazri (Bordeaux)
Zoua, Pujol (Gazélec Ajaccio)
Benzia (Lille)
Tolisso, Beauvue (Lyon)
Lemar (Monaco)
Dabo, Yatabare (Montpellier)
Alessandrini, Cabella (Olympique de Marseille)
Mandi (Reims)
Diagne (Rennes)
Eysseric (Saint-Étienne)
Camus (Troyes)
4 gols
Capelle (Angers)
Ounas (Bordeaux)
Feret (Caen)
Benezet, Erdinç, Giresse (Guingamp)
Sidibe (Lille)
Fekir (Lyon)
Carrillo, Vágner Love, Toure (Monaco)
Martin (Montpellier)
Matuidi (Paris Saint-Germain)
Charbonier, Bifouma, Traore, Oniangue (Reims)
3 gols
Sunu (Angers)
Brandão, Komano, Palmieri, Diallo (Bastia)
Yambere, Plasil, Crivelli (Bordeaux)
Ben Yousseff (Caen)
Tshibumbu, Mayi (Gazélec Ajaccio)
Guerreiro, Toure, Ndong (Lorient)
Pasalic, Traoré, Coentrão (Monaco)
Sanson, Berigaud, Roussillon (Montpellier)
Adryan, Bammou, Sabaly, Sigthorsson, Bedoya (Nantes)
Koziello (Nice)
Maxwell, Kurzawa (Paris Saint-Germain)
Kyei, Siebatcheu, Diego, N'Gog (Reims)
Pedro Henrique, Boga (Rennes)
Perrin, Sall, Beric, Hamuouma (Saint-Étienne)
Trejo (Toulouse)
Pi, Cabot, Nivet, Corentin (Troyes)
2 gols
Thomas, Camara, Bouka Moutou, Saiss, Yattara, Bourillon (Angers)
Ngando, Squillaci, Romain, Cahuzac (Bastia)
Saivet, Contento (Bordeaux)
Yahia, Da Silva (Caen)
Filippi, Djokovic (Gazélec Ajaccio)
Sorbon (Guingamp)
Amalfitano, Bautheac, Lopes, Corchia (Lille)
Jouffre (Lorient)
Grenier, Darder, Yanga-Mbiwa, Ferri, Kalulu (Lyon)
Costa, Dirar, Cavaleiro, Raggi (Monaco)
Bensebaini, Boudebouz, Congre, Skhiri (Montpellier)
Thomasson, Audel (Nantes)
Benrahma, Mendy, Traore (Nice)
Mendy, Thauvin, Isla (Olympique de Marseille)
Aurier, Pastore, Lavezzi, Van der Wiel (Paris Saint-Germain)
N'Tep, Gourcuff, Doucoure (Rennes)
Tannane, Monnet-Paquet, Soderlund (Saint-Étienne)
Kana Biyik, Pesic, Regattin (Toulouse)
Jean, Azamoum (Troyes)
1 gol
Karanovic, Diers (Angers)
Fofana, Coulibally, Raspentino (Bastia)
Guilbert, Pablo, Maurice-Belay, Malcom, Toure, Pallois, Sala, Gajíc, Chantome (Bordeaux)
Imorou, Kouakou, Bessat, Ntibazonkiza (Caen)
Toure, Mangane (Gazélec Ajaccio)
Coco, Briant, Blas, Levêque, Angoua, Diallo (Guingamp)
Soumaoro, Basa, Obbadi, Sunzu (Lille)
Abdullah, Cabout, Mesloub, Sunu, Bouanga (Lorient)
Perrin, Valbuena, Jallet, Rafael, Umtiti (Lyon)
Bakayoko, Kurzawa, Carvalho, Helder Costa, Wallace, Mpbappe, Bahlouli, João Moutinho, Ricardo Carvalho (Monaco)
Hilton, Marveaux (Montpellier)
Lenjani, Rongier, Gillet, Alegue Elandi, Iloki (Nantes)
Amavi, Boscagli, Palun, Bodmer, Le Bihan, Genevois, Le Marchand, Michael, Hult (Nice)
Romao, Ocampo, Diarra, Barrada, Rolando, Fletcher, Rabillard, Rekik, Sarr (Olympique de Marseille)
David Luiz, Thiago Motta, Ongenda, Marquinhos, Rabiot, Thiago Silva, Augustin (Paris Saint-Germain)
Weber, Bulot, Bangoura, Devaux (Reims)
Quintero, Andre, M'Bengue, Fernandes, Armand (Rennes)
Pajot, Corgnet, Bahebeck, Bamba, Erding, Maupay, Theophile-Catherine (Saint-Étienne)
Bodiger, Sirieix, Doumbia, Tisserand, Machach, Diop (Toulouse)
Thiago, Ayasse, Darbion, Othon, Gueye, Thiago Xavier, Ben Saada (Troyes)
 
Gols contra
2 gols
Saunier (Troyes)
1 gol
Ayasse, Mavinga (Troyes)
Somália (Toulouse)
Diagne (Rennes)
Traore, Oniangue (Reims)
Verrati (Paris Saint-Germain)
N'Koudou, Rekik (Olympique de Marseille)
Genevois (Nice)
Cana (Nantes)
Carrillo (Monaco)
Yanga-Mbiwa, Gonalos (Lyon)
Lemaitre, Sorbon, Kerbrat (Guingamp)
Filippi, Martinez (Gazélec Ajaccio)
Rodelin, Yahia (Caen)
Pallois, Carrasso (Bordeaux)
Modesto (Bastia)
Bouka Moutou (Angers)
Classificação Final
Col. Equipe
01Paris Saint-Germain
02Lyon
03Monaco
04Nice
05Lille
06Saint-Étienne
07Caen
08Rennes
09Angers
10Bastia
11Bordeaux
12Montpellier
13Olympique de Marseille
14Nantes
15Lorient
16Guingamp
17Toulouse
18Reims
19Gazélec Ajaccio
20Troyes
** Campeão **
Paris Saint-Germain
Paris Saint-Germain
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Paris Saint-Germain 96 38 30 6 2 102 19 83 2,526 0,789 2,684 0,500
2Lyon 65 38 19 8 11 67 43 24 1,711 0,500 1,763 1,132
3Monaco 65 38 17 14 7 57 50 7 1,711 0,447 1,500 1,316
4Nice 63 38 18 9 11 58 41 17 1,658 0,474 1,526 1,079
5Lille 60 38 15 15 8 39 27 12 1,579 0,395 1,026 0,711
6Saint-Étienne 58 38 17 7 14 42 37 5 1,526 0,447 1,105 0,974
7Caen 54 38 16 6 16 39 52 -13 1,421 0,421 1,026 1,368
8Rennes 52 38 13 13 12 52 54 -2 1,368 0,342 1,368 1,421
10Bastia 50 38 14 8 16 36 42 -6 1,316 0,368 0,947 1,105
9Angers 50 38 13 11 14 40 38 2 1,316 0,342 1,053 1,000
11Bordeaux 50 38 12 14 12 50 57 -7 1,316 0,316 1,316 1,500
12Montpellier 49 38 14 7 17 49 47 2 1,289 0,368 1,289 1,237
14Nantes 48 38 12 12 14 33 44 -11 1,263 0,316 0,868 1,158
13Olympique de Marseille 48 38 10 18 10 48 42 6 1,263 0,263 1,263 1,105
15Lorient 46 38 11 13 14 47 58 -11 1,211 0,289 1,237 1,526
16Guingamp 44 38 11 11 16 47 56 -9 1,158 0,289 1,237 1,474
17Toulouse 40 38 9 13 16 45 55 -10 1,053 0,237 1,184 1,447
18Reims 39 38 10 9 19 44 57 -13 1,026 0,263 1,158 1,500
19Gazélec Ajaccio 37 38 8 13 17 37 58 -21 0,974 0,211 0,974 1,526
20Troyes 18 38 3 9 26 28 83 -55 0,474 0,079 0,737 2,184