Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Fluminense de Seleções 1930

Atualizado em 18/07/2017
Participantes
Sel. Campos dos Goytacazes ACEA
Sel. Campos dos Goytacazes ACEAAssociação Campista de Esportes Athleticos  (atual Liga Campista de Desportos) Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Sel. Niterói ANEA
Sel. Niterói ANEAAssociação Nictheroyense de Esportes Athleticos  (atual Liga Niteroiense de Desportos) NiteróiCampanha  Formação 
Sel. Nova Friburgo ASEA
Sel. Nova Friburgo ASEAAssociação Serrana de Esportes Athleticos  (atual Liga Friburguense de Desportos) Nova FriburgoCampanha  Formação 
Sel. Petrópolis APS
Sel. Petrópolis APSAssociação Petropolitana de Sports  (atual Liga Petropolitana de Desportos) PetrópolisCampanha  Formação 
Organização
AFEA - Associação Fluminense de Esportes Athleticos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Auriel de Almeida
Semifinal
10/08/1930 - Domingo
Sel. Petrópolis APS2x4Sel. Niterói ANEAficha 
17/08/1930 - Domingo
Sel. Campos dos Goytacazes ACEA6x3Sel. Nova Friburgo ASEAficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Niterói ANEA211004222,0001,0004,0002,000
Sel. Campos dos Goytacazes ACEA211006332,0001,0006,0003,000
3Sel. Petrópolis APS0100124-20,0000,0002,0004,000
Sel. Nova Friburgo ASEA0100136-30,0000,0003,0006,000
Final
24/08/1930 - Domingo
Sel. Niterói ANEA2x4Sel. Campos dos Goytacazes ACEAficha 
31/08/1930 - Domingo
Sel. Campos dos Goytacazes ACEA0xWOSel. Niterói ANEAficha 
    [As finais foram programadas inicialmente para serem disputadas em 3 partidas, entretanto a AFEA decidiu reduzir para 2 partidas e uma prorrogação com o segundo jogo também em Niterói (originalmente seria em Campos). Campos não aceitou e Niterói foi proclamada campeã. Tal título inicialmente foi recusado por Niterói, porém, aceito em 19/09/1930.]
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. Niterói ANEA
02Sel. Campos dos Goytacazes ACEA
03Sel. Nova Friburgo ASEA
03Sel. Petrópolis APS
** Campeão **
Sel. Niterói ANEA
Sel. Niterói ANEA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. Niterói ANEA 4 3 2 0 1 6 6 0 1,333 0,667 2,000 2,000
2Sel. Campos dos Goytacazes ACEA 4 3 2 0 1 10 5 5 1,333 0,667 3,333 1,667
3Sel. Petrópolis APS 0 1 0 0 1 2 4 -2 0,000 0,000 2,000 4,000
3Sel. Nova Friburgo ASEA 0 1 0 0 1 3 6 -3 0,000 0,000 3,000 6,000