Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Fluminense de Seleções 1928

Atualizado em 18/07/2017
Participantes
Sel. Campos dos Goytacazes ACEA
Sel. Campos dos Goytacazes ACEAAssociação Campista de Esportes Athleticos  (atual Liga Campista de Desportos) Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Sel. Niterói ANEA
Sel. Niterói ANEAAssociação Nictheroyense de Esportes Athleticos  (atual Liga Niteroiense de Desportos) NiteróiCampanha  Formação 
Sel. Nova Friburgo ASEA
Sel. Nova Friburgo ASEAAssociação Serrana de Esportes Athleticos  (atual Liga Friburguense de Desportos) Nova FriburgoCampanha  Formação 
Sel. Petrópolis APEA
Sel. Petrópolis APEAAssociação Petropolitana de Esportes Athleticos  (atual Liga Petropolitana de Desportos) PetrópolisCampanha  Formação 
Organização
AFEA - Associação Fluminense de Esportes Athleticos
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Auriel de Almeida
Semifinal
19/08/1928 - Domingo
Sel. Campos dos Goytacazes ACEA4x1Sel. Petrópolis APEAficha 
26/08/1928 - Domingo
Sel. Niterói ANEA5x1Sel. Nova Friburgo ASEAficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Campos dos Goytacazes ACEA211004132,0001,0004,0001,000
2Sel. Petrópolis APEA0100114-30,0000,0001,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Niterói ANEA211005142,0001,0005,0001,000
2Sel. Nova Friburgo ASEA0100115-40,0000,0001,0005,000
Final
02/09/1928 - Domingo
Sel. Niterói ANEA4x0Sel. Campos dos Goytacazes ACEAficha 
    [Sel. Niterói campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sel. Niterói ANEA211004042,0001,0004,0000,000
2Sel. Campos dos Goytacazes ACEA0100104-40,0000,0000,0004,000
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Sel. Niterói ANEA
02Sel. Campos dos Goytacazes ACEA
03Sel. Petrópolis APEA
03Sel. Nova Friburgo ASEA
** Campeão **
Sel. Niterói ANEA
Sel. Niterói ANEA
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sel. Niterói ANEA 4 2 2 0 0 9 1 8 2,000 1,000 4,500 0,500
2Sel. Campos dos Goytacazes ACEA 2 2 1 0 1 4 5 -1 1,000 0,500 2,000 2,500
3Sel. Petrópolis APEA 0 1 0 0 1 1 4 -3 0,000 0,000 1,000 4,000
3Sel. Nova Friburgo ASEA 0 1 0 0 1 1 5 -4 0,000 0,000 1,000 5,000