Campeonato Brasiliense - 2ª Divisão 2015

Atualizado em 07/11/2015
Participantes
Atlético TaguatingaBolamenseBotafogoBrazlândiaCapitalCFZDom Pedro BandeiranteGuaráLegiãoParanoáPlanaltinaPlanaltina(SE)
Atlético Taguatinga
Atlético TaguatingaClube Atlético Taguatinga Brasília Formação 
Bolamense
BolamenseSociedade Desportiva e Empresarial Afrobrasileira Bolamense Fut. Clube Brasília Formação 
Botafogo
BotafogoAssociação Botafogo Futebol Clube-DF Brasília Formação 
Brazlândia
BrazlândiaSociedade Esportiva Brazlândia Brasília Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol Brasília Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva Brasília Formação 
Dom Pedro Bandeirante
Dom Pedro BandeiranteEsporte Clube Dom Pedro Bandeirante  (atual Real Futebol Clube) Brasília Formação 
Guará
GuaráClube de Regatas Guará Brasília Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. Brasília Formação 
Paranoá
ParanoáParanoá Esporte Clube Brasília Formação 
Planaltina
PlanaltinaPlanaltina Esporte Clube Brasília Formação 
Planaltina(SE)
Planaltina(SE)Sociedade Esportiva Planaltina Planaltina de Goiás Formação 
Nome Oficial
XIX Campeonato Brasiliense de Futebol - 2ª Divisão - 2015
Organização
FBF - Federação Brasiliense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase - Turno Único
26/09/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Guará0x0Dom Pedro Bandeirante10:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Capital1x3Planaltina15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Renan Felipe 09; Nathan 12p, Javan 34, Thiaguinho 38]
Legião0x2Planaltina(SE)15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gazito 19p, Maicom 69]
27/09/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Botafogo1x1Bolamense15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Robério 02; Thiago Silva 85]
Atlético Taguatinga5x0Brazlândia15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edicarlos(2) 15, 55, Jefferson 20, Alcione 31, Lucas 51]
Paranoá5x0CFZ15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [André Luiz(2) 23, 55, Samuel 35, Kaio Nunes 59, Danrley 65]
30/09/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante0x5Atlético Taguatinga15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edicarlos(4) 05, 07, 44, 81, Cássius 31p]
CFZ1x1Legião15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Cabral 18; Celso 33]
Brazlândia3x1Botafogo15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wudson(2) 18p, 24, Toró 51; Wesley 45+4]
01/10/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Planaltina0x2Paranoá15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Danrley(2) 77, 79]
Planaltina(SE)1x0Capital15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Maicom 58]
Bolamense2x1Guará15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Daniel Henrique(2) 58, 80; Cristiano 63c]
03/10/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante1x1Botafogo16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Somália 30; Quarentinha 83p]
04/10/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Planaltina3x0CFZ15:30 [-3]Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Kiki(2) 06, 86, Matheus 60]
Planaltina(SE)1x0Paranoá10:00 [-3]Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Maicom 00'30]
Capital1x3Legião10:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Geraldo 75; Dudu 45, Jefferson 47, Ivan 77]
Atlético Taguatinga1x2Guará16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Lucas 53; Madruga 78, Galego 83p]
Brazlândia1x2Bolamense15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wudson 39p; Vitor 75 (contra), Pedro Henrique 21]
07/10/2015 - Quarta - 4ª Rodada
Botafogo0x0Planaltina(SE)15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Guará1x2Capital15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Netinho 79; Wisman 71, Handerson 83]
CFZ2x0Brazlândia15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Eriberto 18, Rondney 90+3]
08/10/2015 - Quinta - 4ª Rodada
Bolamense1x3Planaltina16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Mazinho 65; Kiki 02p, Tiago 33, Clein 57]
Paranoá3x0Dom Pedro Bandeirante15:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Índio 31p, Willian 81, Danrley 89]
Legião1x4Atlético Taguatinga15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bruno 29; Edicarlos(2) 08, 69, Cássius 60, Dadinho 74]
11/10/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético Taguatinga5x0Bolamense16:00 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cássius 24, Alcione 37, Edicarlos(3) 65, 68, 76]
Planaltina(SE)0x0Planaltina15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
Botafogo0x2Guará15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Raone 15, Gotinha 74]
Brazlândia4x2Dom Pedro Bandeirante15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jefferson 45+2, Wudson(3) 73, 85, 90; Everthon 34, Vander 90+1]
Capital1x2CFZ10:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Geraldo 78; Marcos Fernando 02, Eriberto 70]
Legião1x2Paranoá10:00 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Brayan 90+1; Pedro Ayub 01, Índio 72]
14/10/2015 - Quarta - 6ª Rodada
Dom Pedro Bandeirante0x2Planaltina(SE)15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gordo 41, Juninho 45+1]
Paranoá2x1Botafogo15:30 [-3]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fabinho 10, Pedro Ayub 75; Breno 63]
Planaltina1x0Brazlândia15:30 [-3]Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Natan 53p]
CFZ1x0Bolamense15:30 [-3]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Kadu 70 (contra)]
15/10/2015 - Quinta - 6ª Rodada
Capital0x3Atlético Taguatinga15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cássius 36, Edicarlos(2) 88, 90+1]
Guará1x1Legião15:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Galego 90+3p; Juninho 59p]
17/10/2015 - Sábado - 7ª Rodada
Brazlândia2x3Paranoá15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Israel 13, Wudson 79; Rômulo 18, Anjinho 45, Willian 65]
Bolamense0x0Planaltina(SE)15:30 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
18/10/2015 - Domingo - 7ª Rodada
Botafogo1x0Legião16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rafael Bonne 79 (contra)]
Atlético Taguatinga2x0Planaltina16:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edicarlos 78, Cássius 90+1]
Dom Pedro Bandeirante1x3Capital16:00 [-2]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Felipe Lima 47; Handerson 28, Wisman(2) 43, 67]
Guará1x0CFZ10:00 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gustavo 79]
21/10/2015 - Quarta - 8ª Rodada
Legião0x0Bolamense16:30 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Planaltina0x0Dom Pedro Bandeirante16:30 [-2]Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
CFZ0x3Botafogo16:30 [-2]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Wesley Careca 21, Levi 90, Quarentinha 90+2]
22/10/2015 - Quinta - 8ª Rodada
Capital3x0Brazlândia16:30 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Diego 36, Handerson(2) 67, 85]
Paranoá0x1Atlético Taguatinga20:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Klécio 63]
Planaltina(SE)4x2Guará17:00 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gordo 15, Alanzinho(2) 55, 69, Maicom 90+5; Madruga 13, Guilherme 77p]
24/10/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Bolamense3x2Dom Pedro Bandeirante16:30 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bruno(2) 17, 58p, Wanderson 83; Felipe 12, Everthon 50p]
Planaltina2x0Legião16:30 [-2]Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Clein 79, Léo Felipe 90+3]
25/10/2015 - Domingo - 9ª Rodada
CFZ1x3Planaltina(SE)16:30 [-2]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Clóvis 41; Maicom 04, Juninho 35, Léo Veloso 90+3]
Brazlândia1x5Guará16:30 [-2]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Israel 09; Jol(2) 20, 41, Netinho 27, Gabriel(2) 34, 83]
Paranoá2x1Capital16:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Fabinho 40, Willian 82; Renan Felipe 03p]
Botafogo0x3Atlético Taguatinga10:30 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Alcione 12, Klécio 52, Edicarlos 90+2]
28/10/2015 - Quarta - 10ª Rodada
Legião2x1Brazlândia16:30 [-2]Augustinho Pires de Lima, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Bruno 19p, Kelvin 81; Israel 48]
Dom Pedro Bandeirante1x0CFZ16:30 [-2]Adonir Guimarães, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Pedrinho 90+1]
Atlético Taguatinga1x2Planaltina(SE)16:30 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Cássius 57p; Gordo 24, Walace 64]
Botafogo5x3Planaltina16:30 [-2]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Brenno(2) 27, 55p, Quarentinha 64, Weberthi 69, Levi 85; Tiago 29, Winderson 35, Kiki 80]
Bolamense2x0Capital16:30 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Wanderson 47, Daniel Henrique 82]
Guará2x2Paranoá16:30 [-2]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Jol 21, Guilherme 54; Índio 65, Raphael 68]
31/10/2015 - Sábado - 11ª Rodada
Paranoá3x2Bolamense16:30 [-2]Zequinha Roriz (Serra do Lago), Luziânia/GO, Brasilficha 
    [Pedro Ayub 30, Índio 59, Danrley 84; Wanderson 42, Leandro 54]
Atlético Taguatinga3x0CFZ16:30 [-2]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Edicarlos 07, Mário Henrique 62, Vitão 80]
Legião1x0Dom Pedro Bandeirante16:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Brayan 28]
Capital1x4Botafogo16:30 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Igor 39; Quarentinha 13, Levi 45+2, Brenno 65, Robério 72]
Planaltina(SE)1x0Brazlândia16:30 [-2]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Gordo 42]
Guará0x0Planaltina16:30 [-2]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Taguatinga2711902335282,4550,8183,0000,455
2Planaltina(SE)2711830164122,4550,7271,4550,364
3Paranoá25118122411132,2730,7272,1821,000
4Planaltina1811533151141,6360,4551,3641,000
5Guará1611443171341,4550,3641,5451,182
6Botafogo1511434171611,3640,3641,5451,455
7Bolamense15114341317-41,3640,3641,1821,545
8Legião12113351015-51,0910,2730,9091,364
9CFZ1011317721-140,9090,2730,6361,909
10Capital9113081322-90,8180,2731,1822,000
11Brazlândia6112091227-150,5450,1821,0912,455
12Dom Pedro Bandeirante611137722-150,5450,0910,6362,000
Final
07/11/2015 - Sábado - Jogo Único
Atlético Taguatinga3x0Planaltina(SE)16:00 [-2]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Badhiuga 22, Alcione 57, Klécio 85] [Atlético Taguatinga campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético Taguatinga311003033,0001,0003,0000,000
2Planaltina(SE)0100103-30,0000,0000,0003,000
Artilheiro
Edicarlos (Atlético Taguatinga) 16 gols
Artilharia
16 gols
Edicarlos (Atlético Taguatinga)
7 gols
Wudson (Brazlândia)
6 gols
Cássius (Atlético Taguatinga)
5 gols
Danrley (Paranoá)
Maicom (Planaltina(SE))
4 gols
Alcione (Atlético Taguatinga)
Quarentinha (Botafogo)
Handerson (Capital)
Índio (Paranoá)
Kiki (Planaltina)
Gordo (Planaltina(SE))
3 gols
Klécio (Atlético Taguatinga)
Daniel Henrique, Wanderson (Bolamense)
Brenno, Levi (Botafogo)
Israel (Brazlândia)
Wisman (Capital)
Jol (Guará)
Pedro Ayub, Willian (Paranoá)
2 gols
Lucas (Atlético Taguatinga)
Bruno (Bolamense)
Robério (Botafogo)
Renan Felipe, Geraldo (Capital)
Eriberto (CFZ)
Everthon (Dom Pedro Bandeirante)
Gabriel, Guilherme, Netinho, Galego, Madruga (Guará)
Brayan, Bruno (Legião)
André Luiz, Fabinho (Paranoá)
Clein, Tiago (Planaltina)
Alanzinho, Juninho (Planaltina(SE))
1 gol
Jefferson, Dadinho, Badhiuga, Vitão, Mário Henrique (Atlético Taguatinga)
Thiago Silva, Pedro Henrique, Mazinho, Leandro (Bolamense)
Wesley Careca, Wesley, Breno, Weberthi (Botafogo)
Jefferson, Toró (Brazlândia)
Diego, Igor (Capital)
Marcos Fernando, Clóvis, Rondney, Cabral (CFZ)
Vander, Pedrinho, Felipe, Felipe Lima, Somália (Dom Pedro Bandeirante)
Gotinha, Raone, Cristiano, Gustavo (Guará)
Kelvin, Celso, Juninho, Ivan, Jefferson, Dudu (Legião)
Raphael, Kaio Nunes, Samuel, Anjinho, Rômulo (Paranoá)
Matheus, Léo Felipe, Thiaguinho, Javan, Nathan, Natan, Winderson (Planaltina)
Léo Veloso, Gazito, Walace (Planaltina(SE))
 
Gols contra
1 gol
Rafael Bonne (Legião)
Vitor (Brazlândia)
Kadu (Bolamense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético Taguatinga
02Planaltina(SE)
03Paranoá
04Planaltina
05Guará
06Botafogo
07Bolamense
08Legião
09CFZ
10Capital
11Brazlândia
12Dom Pedro Bandeirante
** Campeão **
Atlético Taguatinga
Atlético Taguatinga
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético Taguatinga 30 12 10 0 2 36 5 31 2,500 0,833 3,000 0,417
2Planaltina(SE) 27 12 8 3 1 16 7 9 2,250 0,667 1,333 0,583
3Paranoá 25 11 8 1 2 24 11 13 2,273 0,727 2,182 1,000
4Planaltina 18 11 5 3 3 15 11 4 1,636 0,455 1,364 1,000
5Guará 16 11 4 4 3 17 13 4 1,455 0,364 1,545 1,182
6Botafogo 15 11 4 3 4 17 16 1 1,364 0,364 1,545 1,455
7Bolamense 15 11 4 3 4 13 17 -4 1,364 0,364 1,182 1,545
8Legião 12 11 3 3 5 10 15 -5 1,091 0,273 0,909 1,364
9CFZ 10 11 3 1 7 7 21 -14 0,909 0,273 0,636 1,909
10Capital 9 11 3 0 8 13 22 -9 0,818 0,273 1,182 2,000
11Brazlândia 6 11 2 0 9 12 27 -15 0,545 0,182 1,091 2,455
12Dom Pedro Bandeirante 6 11 1 3 7 7 22 -15 0,545 0,091 0,636 2,000