1XBET.COM

Brasil (PI)

Atualizado em 03/11/2018
Nome Oficial Federação de Futebol do Piauí
Fundação  25/11/1941
Endereço  Avenida José dos Santos e Silva, 1100
Bairro  Centro
Cidade  Teresina
Estado  Piauí
CEP  64001-300
País  Brasil
Código  BR/BRA
Localização  maps
Telefone  (86) 3222-0776/3222-8402
Histórico  Outros sites: http://futebolpiauiense.wordpress.com
Várias instituições precederam o que hoje é a Federação de Futebol do Piauí. Na primeira metade do século passado, quando o então chamado esporte bretão ainda sobrevivia de forma amadorista, os campeonatos estaduais tinham, efetivamente, ares citadinos. Uma liga realizava o certame com os clubes de Parnaíba,enquanto a outra com os da capital.
Ressalte-se, por oportuno, que a Confederação Brasileira de Desportos (a CBF de hoje), reconhecia apenas a Liga de Parnaíba. Entre 1916 e 1940 convivemos com esta realidade, sendo o campeonato, ao longo desses anos, promovido pela Liga Sportiva Parnahybana, Liga Piauiense de Esportes Terrestres (Parnaíba), Diretório Piauhyense de Esportes Terrestres, Liga Sportiva Theresinense, Liga Piauhyense de Sports Athleticos, Liga Piauhyense de Sports Terrestres e Liga Teresinense de Esportes Terrestres (Teresina). Esse período ficou marcado pela existência de dois campeões a cada temporada.
A disputa pela supremacia do futebol piauiense, entre Parnaíba e Teresina, começou a acabar quando o Presidente da República, Getúlio Dorneles Vargas, assinou o Decreto-Lei nº 3.199, de 14 de abril de 1941, que estabelecia as bases de organização dos desportos em todo o país, criando o Conselho Nacional de Desportos. Os estados teriam que ter apenas uma Federação e o artigo 47 determinava que esta fosse nas capitais. As outras cidades poderiam ter ligas.
A 25 de novembro de 1941, Automóvel, Artístico, Botafogo, Flamengo e Terríveis fundaram a Federação Piauiense de Futebol, elegendo como primeiro presidente o desportista Raymundo Ney Baumann. Com a implantação do profissionalismo em 1963 (gestão Alfredo Alberto Leal Nunes), ela passou a chamar-se Federação Piauiense de Desportos e em 1991, por ocasião das comemorações do seu cinqüentenário, transformou-se na atual Federação de Futebol do Piauí.
Site Oficial  http://federacaodefuteboldopiaui.com.br/
Outros Sites  http://www.acessepiaui.com.br/  http://www.meionorte.com  http://sitedobuim.blogspot.com.br/
Outros Sites  http://futeboldopiaui.blogspot.com  http://www.riachaonet.com.br/  http://www.cidadeverde.com/
Presidentes  -01/11/2018: Cesarino de Oliveira Sousa (faleceu no cargo)
04/11/2011-31/12/2014: Cesarino de Oliveira Sousa
2011: José Lima
2011: Junta: presidentes de River (Elizeu Aguiar), Comercial (Francisco Wilson) e Piauí (Reinaldo Ferreira)
01/01/1993-31/12/2010: Luís Joaquim Lula Ferreira (3 mandatos)
01/01/1991-15/11/1992: Fernando Fortes Said
01/08/1989-01/11/1990: Renato de Sousa Lopes
10/01/1985-10/07/1989: Alfredo Alberto Leal Nunes
01/01/1984-01/12/1984: Zeneto Ribeiro de Sousa
01/01/1979-01/12/1984: Joffre do Regô Castelo Branco
01/01/1977-01/12/1977: Francisco Machado das Chagas Queirós
05/12/1968-05/12/1976: Renato de Sousa Lopes
01/01/1968-01/11/1968: Antonio Teixeira Santos
10/07/1960-31/12/1967: Alfredo Alberto Leal Nunes
25/11/1941-30/05/1960: Raymundo Ney Bauman
Escudos Anteriores  federacao federacao
1XBET.COM