1XBET.COM

Brasil (PA)

Atualizado em 06/12/2018
Nome Oficial Federação Paraense de Futebol
Fundação  02/12/1969
Endereço  Rua Paes de Souza, 424
Bairro  Guamá
Cidade  Belém
Estado  Pará
CEP  66075-030
País  Brasil
Código  BR/BRA
Localização  maps
Telefone  (91) 3229-5088/3229-5397/3229-1311
Histórico  Fundada em 02 de dezembro de 1969 e instalada oficialmente no dia 01 de julho de 1970, quando a euforia tomava conta dos brasileiros que comemoravam a conquista do terceiro campeonato mundial de futebol, com a posse definitiva da Taça Jules Rimet. O PARÁ, naquela época era um dos poucos Estados brasileiros que não possuíam uma entidade especializada, que cuidasse única e exclusivamente do futebol de campo.

Nomes anteriores:

09/05/1941: Federação Paraense de Desportos (FPD)
??/??/1938: Associação Paraense de Futebol
29/11/1932: Liga Atlética Paraense
02/05/1917: Liga Paraense de Sports Terrestres
23/05/1913: Liga Paraense de Foot-Ball (nova refundação)
10/04/1910: Liga Paraense de Foot-Ball (refundação)
19/08/1908: Liga Paraense de Foot-Ball
??/08/1907: Liga Nacional de Futebol do Umarizal (não concluiu seu único torneio)
05/12/1906: Pará Foot-Ball Association League, que não chegou a concluir seu único campeonato (o de 1906).

Há indícios que em algum momento a Federação se chamou: Liga Paraense de Futebol e Esportes Terrestres.

Fontes dos escudos antigos: Livro "A História do Futebol Paraense de Futebol" de Ferreira da Costa
Site Oficial  http://www.fpfpara.com.br/
Outros Sites  http://www.futeboldonorte.com/  http://www.orm.com.br/amazoniajornal/  http://futeboldonorte.blogspot.com
Outros Sites  http://www.diariodopara.com.br/  http://radioclube.diarioonline.com.br/  http://blogdogersonnogueira.wordpress.com/
Presidentes  2016-2018: Adelcio Magalhães Torres
15/01/1998-201?: Antonio Carlos Nunes de Lima
02/01/1994 a 15/01/1998: Euclide de Freitas Filho
02/01/1988 a 02/01/1994: Djalma Alcântara Gonçalves Chaves
02/01/1982 a 02/01/1988: Antonio Carlos Nunes de Lima
02/01/1976 a 02/01/1981: Nelson Leite da Silva
02/12/1975 a 02/01/1976: Juvençio Virgulino Dias
18/08/1972 a 02/12/1975: José de Azevedo Bahia Filho
11/08/1970 a 17/08/1972: Hélcio Mayrink de Carvalho
02/12/1969 a 11/08/1970: Rodopiano de Azevedo Barbalho
04/02/1947: Theodoro Brazão e Silva
23/05/1913: Theodoro H. White
10/04/1910: Inácio Moura
19/08/1908: Carlos Sodré da Gama
05/12/1906: C. H. Lloyd
Escudos Anteriores  federacao federacao
1XBET.COM