1XBET.COM

Brasil (AC)

Atualizado em 20/03/2018
Nome Oficial Federação de Futebol do Acre
Fundação  21/01/1947
Endereço  Estrada da Floresta, 3689
Bairro  Floresta Sul
Cidade  Rio Branco
Estado  Acre
CEP  69912-443
País  Brasil
Código  BR/BRA
Localização  maps
Telefone  (68) 3225-7991 / 3225-7517 / 3248-1248
Histórico  Outro site: http://futeboldonorte.blogspot.com
Outro site: http://www.jornalpiracema.com.br/
Outro site: http://www.oaltoacre.com

Outra data de fundação: 24/01/1947

Os campeonatos de 1919 e 1920 não tinham uma Liga mentora.

Os campeonatos entre 1921 a 1946 foram organizados pela Liga Acreana de Sports Terrestres (LAST). A Liga foi aportuguesada para Liga Acreana de Esportes - LAET (que antecedeu a Federação atual), a Federação atual tinha o nome Federação Acreana de Desportos na época da fundação.

A federação de Futebol do Estado do Acre substituiu a Liga Acreana de Esportes Terrestres. Os títulos, "tidos" como oficias, passam a valer a partir da disputa do campeonato realizado pela entidade no ano de 1947.

Se a federação viesse a reconhecer os titulos na era da LAET, o Rio Branco seria o maior vencedor de conquistas estaduais consecutivas, 13 no total: 12 titulos na era LAET (1935 a 1946) e mais um, o primeiro campeonato da FFEAC em 1947.

Atualmente a Federação foi renomeada para Federação de Futebol do Acre (FFAC)
Site Oficial  http://ffac.com.br
Outros Sites  http://www.futeboldonorte.com/  http://www.agazeta-acre.com.br/  http://www.pagina20.com.br/
Outros Sites  http://acreesportivo.zip.net/  http://www.jornalatribuna.com.br  http://www.ecosdanoticia.com.br/
Presidentes  2016: Antônio Aquino Lopes
31/04/1984-30/01/2015: Antônio Aquino Lopes (3 mandatos)
14/02/1982-31/03/1984: Pedro Paulo de Campos Pereira
31/03/1981-13/02/1982: Alércio Dias
15/03/1979-31/03/1981: Adel Derze
15/03/1977-15/03/1979: Alcides Dutra de Lima
10/04/1973-15/03/1977: Adel Derze
19/04/1972-31/03/1973: Carlos Alberto Simão Antonio
06/04/1972-18/04/1972: Aloísio Macedo Maia
22/01/1971-05/04/1972: Werther De Morais Lima
02/01/1971-15/01/1971: Aloísio Macedo Maia
1971: Alberto Guadagnine Zaire (não assumiu)
26/07/1969-01/01/1971: Ary Rodrigues Schereschewsky
05/12/1967-05/02/1968: Eugênio Pinheiro Mansour
02/01/1966-05/12/1967: Téofilo Pacheco Conduru
02/01/1960-05/12/1962: Foch Jardim
1959-01/01/1960: Geraldo Gurgel de Mesquita
02/01/1957-1959: Ary Rodrigues Schereschewsky
1951-1957: sem registro (documentos foram perdidos)
01/11/1950-????: Milton Braga Rôla
25/10/1950-31/01/1950: Pojucan Barroso Cordeiro Ribeiro
25/12/1949-24/10/1950: Edson Stanislau Afonso
31/11/1949-24/12/1949: Milton Braga Rôla
06/02/1948-31/11/1949: Edson Stanilau Afonso
07/09/1947-06/02/1948: Valério Caldas Magalhães
24/01/1947-02/09/1947: Francisco Custódio Freire
1944: Jefferson Ribeiro do Amaral
1929-1930: Amanajós Araújo
1921: Olavo Machado (LAST)
1921: Mario de Oliveira (LAST)
Escudos Anteriores  federacao federacao
1XBET.COM