Liga dos Campeões da CAF 2017

Atualizado em 28/08/2019
Participantes
Espérance TunisMamelodi SundownsMazembeVita ClubWydad
Al Ahly [EGY]
Al Ahly [EGY]  [Egito]Campanha  Formação 
Al Ahly Tripoli [LBY]
Al Ahly Tripoli [LBY]  [Líbia]Campanha  Formação 
Al Hilal [SUD]
Al Hilal [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
Al Merreikh [SUD]
Al Merreikh [SUD]  [Sudão]Campanha  Formação 
All Stars [GHA]
All Stars [GHA]  [Gana]Campanha  Formação 
APR [RWA]
APR [RWA]  [Ruanda]Campanha  Formação 
ASFAN [NIG]
ASFAN [NIG]  [Níger]Campanha  Formação 
Atlabara [SSD]
Atlabara [SSD]  [Sudão do Sul]Campanha  Formação 
Barrack Young Controllers [LBR]
Barrack Young Controllers [LBR]  [Libéria]Campanha  Formação 
Bidvest Wits [RSA]
Bidvest Wits [RSA]  [África do Sul]Campanha  Formação 
CAPS United [ZIM]
CAPS United [ZIM]  [Zimbábue]Campanha  Formação 
CF Mounana [GAB]
CF Mounana [GAB]  [Gabão]Campanha  Formação 
Cnaps Sport [MAD]
Cnaps Sport [MAD]  [Madagascar]Campanha  Formação 
Côte d'Or [SEY]
Côte d'Or [SEY]  [Seychelles]Campanha  Formação 
Cotonsport [CMR]
Cotonsport [CMR]  [Camarões]Campanha  Formação 
Diables Noirs [CGO]
Diables Noirs [CGO]  [Congo]Campanha  Formação 
Ela Nguema [EQG]
Ela Nguema [EQG]  [Guiné Equatorial]Campanha  Formação 
Enugu [NGA]
Enugu [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
Espérance Tunis [TUN]
Espérance Tunis [TUN]Espérance Sportive de Tunis Tunis [Tunísia]Campanha  Formação 
Etoile du Sahel [TUN]
Etoile du Sahel [TUN]  [Tunísia]Campanha  Formação 
Ferroviário Beira [MOZ]
Ferroviário Beira [MOZ]  [Moçambique]Campanha  Formação 
FUS Rabat [MAR]
FUS Rabat [MAR]  [Marrocos]Campanha  Formação 
Horoya [GUI]
Horoya [GUI]  [Guiné]Campanha  Formação 
Johansen [SLE]
Johansen [SLE]  [Serra Leoa]Campanha  Formação 
Kadiogo [BFA]
Kadiogo [BFA]  [Burkina Faso]Campanha  Formação 
Kampala City [UGA]
Kampala City [UGA]  [Uganda]Campanha  Formação 
Leopard [CGO]
Leopard [CGO]  [Congo]Campanha  Formação 
Lioli [LES]
Lioli [LES]  [Lesoto]Campanha  Formação 
Mamelodi Sundowns [RSA]
Mamelodi Sundowns [RSA]Mamelodi Sundowns Football Club Pretoria [África do Sul]Campanha  Formação 
Mazembe [COD]
Mazembe [COD]Tout Puissant Mazembe Lubumbashi [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Ngaya Club [COM]
Ngaya Club [COM]  [Comores]Campanha  Formação 
Port Louis [MRI]
Port Louis [MRI]  [Maurício]Campanha  Formação 
Ports Authority [GAM]
Ports Authority [GAM]  [Gâmbia]Campanha  Formação 
Primeiro de Agosto [ANG]
Primeiro de Agosto [ANG]  [Angola]Campanha  Formação 
Real Bamako [MLI]
Real Bamako [MLI]  [Mali]Campanha  Formação 
Rivers United [NGA]
Rivers United [NGA]  [Nigéria]Campanha  Formação 
Royal Leopards [ESW]
Royal Leopards [ESW]  [Eswatini]Campanha  Formação 
Saint George [ETH]
Saint George [ETH]  [Etiópia]Campanha  Formação 
Saint-Louisienne [REU]
Saint-Louisienne [REU]  [Reunião]Campanha  Formação 
Saoura [ALG]
Saoura [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
Sewe Sport [CIV]
Sewe Sport [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
Stade Malien [MLI]
Stade Malien [MLI]  [Mali]Campanha  Formação 
Tanda [CIV]
Tanda [CIV]  [Costa do Marfim]Campanha  Formação 
Township Rollers [BOT]
Township Rollers [BOT]  [Botsuana]Campanha  Formação 
Tusker [KEN]
Tusker [KEN]  [Quênia]Campanha  Formação 
UMS de Loum [CMR]
UMS de Loum [CMR]  [Camarões]Campanha  Formação 
US Goree [SEN]
US Goree [SEN]  [Senegal]Campanha  Formação 
USM Alger [ALG]
USM Alger [ALG]  [Argélia]Campanha  Formação 
Vita Club [COD]
Vita Club [COD]Association Sportive Vita Club Kinshasa [Rep Democrática do Congo]Campanha  Formação 
Vital'O [BDI]
Vital'O [BDI]  [Burundi]Campanha  Formação 
Wydad [MAR]
Wydad [MAR]Wydad Athletic Club Casablanca [Marrocos]Campanha  Formação 
Young Africans [TAN]
Young Africans [TAN]  [Tanzânia]Campanha  Formação 
Zamalek [EGY]
Zamalek [EGY]  [Egito]Campanha  Formação 
Zanaco [ZAM]
Zanaco [ZAM]  [Zâmbia]Campanha  Formação 
Zimamoto [COM]
Zimamoto [COM]  [Comores]Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação - Semifinal
10/02/2017 - Sexta - Ida
Kampala City [UGA]1x0Primeiro de Agosto [ANG]ficha 
Saoura [ALG]1x1Enugu [NGA]ficha 
11/02/2017 - Sábado - Ida
Côte d'Or [SEY]0x2Saint George [ETH]ficha 
Saint-Louisienne [REU]2x1Bidvest Wits [RSA]ficha 
Tusker [KEN]1x1Port Louis [MRI]ficha 
Kadiogo [BFA]3x0Diables Noirs [CGO]ficha 
Royal Leopards [ESW]0x1Vita Club [COD]ficha 
Tanda [CIV]3x0ASFAN [NIG]ficha 
Real Bamako [MLI]0x0Rivers United [NGA]ficha 
Zanaco [ZAM]0x0APR [RWA]ficha 
Zimamoto [COM]2x1Ferroviário Beira [MOZ]ficha 
US Goree [SEN]0x0Horoya [GUI]ficha 
Lioli [LES]0x0CAPS United [ZIM]ficha 
CF Mounana [GAB]2x0Vital'O [BDI]ficha 
Cnaps Sport [MAD]2x1Township Rollers [BOT]ficha 
Johansen [SLE]1x1FUS Rabat [MAR]ficha 
12/02/2017 - Domingo - Ida
Leopard [CGO]1x0UMS de Loum [CMR]ficha 
Barrack Young Controllers [LBR]1x0Stade Malien [MLI]ficha 
Ports Authority [GAM]1x0Sewe Sport [CIV]ficha 
Ela Nguema [EQG]0x1Al Merreikh [SUD]ficha 
Ngaya Club [COM]1x5Young Africans [TAN]ficha 
All Stars [GHA]1x3Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
Cotonsport [CMR]2x0Atlabara [SSD]ficha 
18/02/2017 - Sábado - Volta
Township Rollers [BOT]3x2Cnaps Sport [MAD]ficha 
ASFAN [NIG]3x1Tanda [CIV]ficha 
Bidvest Wits [RSA]3x1Saint-Louisienne [REU]ficha 
Al Merreikh [SUD]4x1Ela Nguema [EQG]ficha 
FUS Rabat [MAR]3x0Johansen [SLE]ficha 
Young Africans [TAN]1x1Ngaya Club [COM]ficha 
APR [RWA]0x1Zanaco [ZAM]ficha 
Atlabara [SSD]1x4Cotonsport [CMR]ficha 
19/02/2017 - Domingo - Volta
Vita Club [COD]0x1CF Mounana [GAB]ficha 
Sewe Sport [CIV]0x0Ports Authority [GAM]ficha 
Al Ahly Tripoli [LBY]2x0All Stars [GHA]ficha 
Primeiro de Agosto [ANG]2x1Kampala City [UGA]ficha 
Vita Club [COD]3x1Royal Leopards [ESW]ficha 
Horoya [GUI]2x1US Goree [SEN]ficha 
Diables Noirs [CGO]1x0Kadiogo [BFA]ficha 
Stade Malien [MLI]1x0Barrack Young Controllers [LBR]ficha 
    [Pen 6x7]
UMS de Loum [CMR]2x1Leopard [CGO]ficha 
CAPS United [ZIM]2x1Lioli [LES]ficha 
Enugu [NGA]0x0Saoura [ALG]ficha 
Rivers United [NGA]4x0Real Bamako [MLI]ficha 
Ferroviário Beira [MOZ]3x1Zimamoto [COM]ficha 
Saint George [ETH]3x0Côte d'Or [SEY]ficha 
Port Louis [MRI]2x1Tusker [KEN]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Kadiogo [BFA]321013121,5000,5001,5000,5000
2Diables Noirs [CGO]3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rivers United [NGA]421104042,0000,5002,0000,0000
2Real Bamako [MLI]1201104-40,5000,0000,0002,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Merreikh [SUD]622005143,0001,0002,5000,5001
2Ela Nguema [EQG]0200215-40,0000,0000,5002,5001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Tanda [CIV]321014311,5000,5002,0001,5001
2ASFAN [NIG]3210134-11,5000,5001,5002,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Horoya [GUI]421102112,0000,5001,0000,5000
2US Goree [SEN]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ahly Tripoli [LBY]622005143,0001,0002,5000,5003
2All Stars [GHA]0200215-40,0000,0000,5002,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1FUS Rabat [MAR]421104132,0000,5002,0000,5001
2Johansen [SLE]1201114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Kampala City [UGA]321012201,5000,5001,0001,0001
2Primeiro de Agosto [ANG]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1CF Mounana [GAB]622003033,0001,0001,5000,0001
2Vital'O [BDI]0100102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Young Africans [TAN]421106242,0000,5003,0001,0005
2Ngaya Club [COM]1201126-40,5000,0001,0003,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zanaco [ZAM]421101012,0000,5000,5000,0001
2APR [RWA]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ferroviário Beira [MOZ]321014311,5000,5002,0001,5001
2Zimamoto [COM]3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Barrack Young Controllers [LBR]321011101,5000,5000,5000,5000
2Stade Malien [MLI]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Enugu [NGA]220201101,0000,0000,5000,5001
2Saoura [ALG]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ports Authority [GAM]421101012,0000,5000,5000,0000
2Sewe Sport [CIV]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vita Club [COD]632014222,0000,6671,3330,6671
2Royal Leopards [ESW]0200214-30,0000,0000,5002,0001
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cotonsport [CMR]622006153,0001,0003,0000,5004
2Atlabara [SSD]0200216-50,0000,0000,5003,0000
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cnaps Sport [MAD]321014401,5000,5002,0002,0002
2Township Rollers [BOT]321014401,5000,5002,0002,0001
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bidvest Wits [RSA]321014311,5000,5002,0001,5001
2Saint-Louisienne [REU]3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1CAPS United [ZIM]421102112,0000,5001,0000,5000
2Lioli [LES]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 21
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Leopard [CGO]321012201,5000,5001,0001,0001
2UMS de Loum [CMR]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 22
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Saint George [ETH]622005053,0001,0002,5000,0002
2Côte d'Or [SEY]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 23
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Port Louis [MRI]421103212,0000,5001,5001,0001
2Tusker [KEN]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Fase de Qualificação - Final
10/03/2017 - Sexta - Ida
Mamelodi Sundowns [RSA]2x1Kampala City [UGA]ficha 
11/03/2017 - Sábado - Ida
Espérance Tunis [TUN]3x1Horoya [GUI]ficha 
Wydad [MAR]1x0CF Mounana [GAB]ficha 
USM Alger [ALG]2x0Kadiogo [BFA]ficha 
Young Africans [TAN]1x1Zanaco [ZAM]ficha 
Al Ahly [EGY]1x0Bidvest Wits [RSA]ficha 
12/03/2017 - Domingo - Ida
Leopard [CGO]0x1Saint George [ETH]ficha 
Rivers United [NGA]3x0Al Merreikh [SUD]ficha 
Ports Authority [GAM]1x1Vita Club [COD]ficha 
Zamalek [EGY]4x1Enugu [NGA]ficha 
Al Hilal [SUD]3x1Port Louis [MRI]ficha 
Al Ahly Tripoli [LBY]2x0FUS Rabat [MAR]ficha 
Etoile du Sahel [TUN]3x0Tanda [CIV]ficha 
Ferroviário Beira [MOZ]2x0Barrack Young Controllers [LBR]ficha 
Mazembe [COD]1x1CAPS United [ZIM]ficha 
Cotonsport [CMR]1x0Cnaps Sport [MAD]ficha 
18/03/2017 - Sábado - Volta
CF Mounana [GAB]1x0Wydad [MAR]ficha 
    [Pen 0x1]
Kadiogo [BFA]1x0USM Alger [ALG]ficha 
Al Merreikh [SUD]4x0Rivers United [NGA]ficha 
FUS Rabat [MAR]3x1Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
Cnaps Sport [MAD]1x1Cotonsport [CMR]ficha 
Kampala City [UGA]1x1Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
Zanaco [ZAM]0x0Young Africans [TAN]ficha 
19/03/2017 - Domingo - Volta
Bidvest Wits [RSA]0x0Al Ahly [EGY]ficha 
Enugu [NGA]2x1Zamalek [EGY]ficha 
Tanda [CIV]1x2Etoile du Sahel [TUN]ficha 
Barrack Young Controllers [LBR]2x0Ferroviário Beira [MOZ]ficha 
    [Pen 1x4]
Port Louis [MRI]2x2Al Hilal [SUD]ficha 
Horoya [GUI]2x1Espérance Tunis [TUN]ficha 
CAPS United [ZIM]0x0Mazembe [COD]ficha 
Saint George [ETH]2x0Leopard [CGO]ficha 
Vita Club [COD]2x0Ports Authority [GAM]ficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1USM Alger [ALG]321012111,5000,5001,0000,5000
2Kadiogo [BFA]3210112-11,5000,5000,5001,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Merreikh [SUD]321014311,5000,5002,0001,5000
2Rivers United [NGA]3210134-11,5000,5001,5002,0000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etoile du Sahel [TUN]622005143,0001,0002,5000,5002
2Tanda [CIV]0200215-40,0000,0000,5002,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Espérance Tunis [TUN]321014311,5000,5002,0001,5001
2Horoya [GUI]3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ahly Tripoli [LBY]321013301,5000,5001,5001,5001
2FUS Rabat [MAR]321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Mamelodi Sundowns [RSA]421103212,0000,5001,5001,0001
2Kampala City [UGA]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Wydad [MAR]321011101,5000,5000,5000,5000
2CF Mounana [GAB]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zanaco [ZAM]220201101,0000,0000,5000,5001
2Young Africans [TAN]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ferroviário Beira [MOZ]321012201,5000,5001,0001,0000
2Barrack Young Controllers [LBR]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zamalek [EGY]321015321,5000,5002,5001,5001
2Enugu [NGA]3210135-21,5000,5001,5002,5001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vita Club [COD]421103122,0000,5001,5000,5001
2Ports Authority [GAM]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cotonsport [CMR]421102112,0000,5001,0000,5001
2Cnaps Sport [MAD]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ahly [EGY]421101012,0000,5000,5000,0000
2Bidvest Wits [RSA]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1CAPS United [ZIM]220201101,0000,0000,5000,5001
2Mazembe [COD]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Saint George [ETH]622003033,0001,0001,5000,0001
2Leopard [CGO]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Hilal [SUD]421105322,0000,5002,5001,5002
2Port Louis [MRI]1201135-20,5000,0001,5002,5001
1ª Fase
12/05/2017 - Sexta - 1ª Rodada
Etoile du Sahel [TUN]5x0Ferroviário Beira [MOZ]ficha 
USM Alger [ALG]3x0Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
Al Hilal [SUD]1x1Al Merreikh [SUD]ficha 
Zamalek [EGY]2x0CAPS United [ZIM]ficha 
Wydad [MAR]2x0Cotonsport [CMR]ficha 
Espérance Tunis [TUN]3x1Vita Club [COD]ficha 
13/05/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Mamelodi Sundowns [RSA]0x0Saint George [ETH]ficha 
Al Ahly [EGY]0x0Zanaco [ZAM]ficha 
23/05/2017 - Terça - 2ª Rodada
Saint George [ETH]0x0Espérance Tunis [TUN]ficha 
Cotonsport [CMR]0x2Al Ahly [EGY]ficha 
Al Ahly Tripoli [LBY]0x0Zamalek [EGY]ficha 
Al Merreikh [SUD]1x2Etoile du Sahel [TUN]ficha 
Ferroviário Beira [MOZ]0x0Al Hilal [SUD]ficha 
24/05/2017 - Quarta - 2ª Rodada
CAPS United [ZIM]2x1USM Alger [ALG]ficha 
Zanaco [ZAM]1x0Wydad [MAR]ficha 
Vita Club [COD]1x3Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
02/06/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Mamelodi Sundowns [RSA]1x2Espérance Tunis [TUN]ficha 
Zamalek [EGY]1x1USM Alger [ALG]ficha 
CAPS United [ZIM]2x4Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
03/06/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Ferroviário Beira [MOZ]1x0Al Merreikh [SUD]ficha 
Zanaco [ZAM]2x1Cotonsport [CMR]ficha 
Etoile du Sahel [TUN]1x1Al Hilal [SUD]ficha 
04/06/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Saint George [ETH]1x0Vita Club [COD]ficha 
Al Ahly [EGY]2x0Wydad [MAR]ficha 
20/06/2017 - Terça - 4ª Rodada
Al Merreikh [SUD]2x1Ferroviário Beira [MOZ]ficha 
Wydad [MAR]2x0Al Ahly [EGY]ficha 
Vita Club [COD]2x1Saint George [ETH]ficha 
21/06/2017 - Quarta - 4ª Rodada
Cotonsport [CMR]0x1Zanaco [ZAM]ficha 
Al Hilal [SUD]1x1Etoile du Sahel [TUN]ficha 
Al Ahly Tripoli [LBY]4x2CAPS United [ZIM]ficha 
Espérance Tunis [TUN]0x0Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
USM Alger [ALG]2x0Zamalek [EGY]ficha 
30/06/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Al Merreikh [SUD]2x1Al Hilal [SUD]ficha 
Al Ahly Tripoli [LBY]1x1USM Alger [ALG]ficha 
01/07/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Ferroviário Beira [MOZ]1x1Etoile du Sahel [TUN]ficha 
Saint George [ETH]0x1Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
Zanaco [ZAM]0x0Al Ahly [EGY]ficha 
Vita Club [COD]2x2Espérance Tunis [TUN]ficha 
Cotonsport [CMR]0x2Wydad [MAR]ficha 
02/07/2017 - Domingo - 5ª Rodada
CAPS United [ZIM]3x1Zamalek [EGY]ficha 
07/07/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Etoile du Sahel [TUN]xAl Merreikh [SUD]ficha 
    [Adiado] [Etoile du Sahel [TUN] ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
Al Hilal [SUD]xFerroviário Beira [MOZ]ficha 
    [Adiado] [Ferroviário Beira [MOZ] ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
08/07/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Wydad [MAR]1x0Zanaco [ZAM]ficha 
Al Ahly [EGY]3x1Cotonsport [CMR]ficha 
09/07/2017 - Domingo - 6ª Rodada
Espérance Tunis [TUN]4x0Saint George [ETH]ficha 
Mamelodi Sundowns [RSA]1x1Vita Club [COD]ficha 
USM Alger [ALG]4x1CAPS United [ZIM]ficha 
Zamalek [EGY]2x2Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etoile du Sahel [TUN]12633013492,0000,5002,1670,6674
2Ferroviário Beira [MOZ]8622268-21,3330,3331,0001,3334
3Al Merreikh [SUD]7621369-31,1670,3331,0001,5004
4Al Hilal [SUD]4604248-40,6670,0000,6671,3332
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1USM Alger [ALG]11632112571,8330,5002,0000,8333
2Al Ahly Tripoli [LBY]96231111011,5000,3331,8331,6676
3CAPS United [ZIM]662041016-61,0000,3331,6672,6673
4Zamalek [EGY]6613268-21,0000,1671,0001,3331
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Espérance Tunis [TUN]12633011472,0000,5001,8330,6674
2Mamelodi Sundowns [RSA]962316421,5000,3331,0000,6674
3Vita Club [COD]56123711-40,8330,1671,1671,8332
4Saint George [ETH]5612327-50,8330,1670,3331,1671
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Wydad [MAR]1264027342,0000,6671,1670,5002
2Al Ahly [EGY]1163217341,8330,5001,1670,5002
3Zanaco [ZAM]1163214221,8330,5000,6670,3331
4Cotonsport [CMR]06006212-100,0000,0000,3332,0002
2ª Fase
16/09/2017 - Sábado - Ida
Al Ahly [EGY]2x2Espérance Tunis [TUN]ficha 
Ferroviário Beira [MOZ]1x1USM Alger [ALG]ficha 
17/09/2017 - Domingo - Ida
Al Ahly Tripoli [LBY]0x0Etoile du Sahel [TUN]ficha 
Mamelodi Sundowns [RSA]1x0Wydad [MAR]ficha 
23/09/2017 - Sábado - Volta
USM Alger [ALG]0x0Ferroviário Beira [MOZ]ficha 
Espérance Tunis [TUN]1x2Al Ahly [EGY]ficha 
Wydad [MAR]1x0Mamelodi Sundowns [RSA]ficha 
    [Pen 3x2]
24/09/2017 - Domingo - Volta
Etoile du Sahel [TUN]2x0Al Ahly Tripoli [LBY]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Etoile du Sahel [TUN]421102022,0000,5001,0000,0000
2Al Ahly Tripoli [LBY]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ahly [EGY]421104312,0000,5002,0001,5002
2Espérance Tunis [TUN]1201134-10,5000,0001,5002,0002
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1USM Alger [ALG]220201101,0000,0000,5000,5001
2Ferroviário Beira [MOZ]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Wydad [MAR]321011101,5000,5000,5000,5000
2Mamelodi Sundowns [RSA]321011101,5000,5000,5000,5000
3ª Fase - Semifinal
29/09/2017 - Sexta - Ida
USM Alger [ALG]0x0Wydad [MAR]ficha 
01/10/2017 - Domingo - Ida
Etoile du Sahel [TUN]2x1Al Ahly [EGY]ficha 
21/10/2017 - Sábado - Volta
Wydad [MAR]3x1USM Alger [ALG]ficha 
22/10/2017 - Domingo - Volta
Al Ahly [EGY]6x2Etoile du Sahel [TUN]ficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Al Ahly [EGY]321017431,5000,5003,5002,0001
2Etoile du Sahel [TUN]3210147-31,5000,5002,0003,5002
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Wydad [MAR]421103122,0000,5001,5000,5000
2USM Alger [ALG]1201113-20,5000,0000,5001,5001
4ª Fase - Final
28/10/2017 - Sábado - Ida
Al Ahly [EGY]1x1Wydad [MAR]ficha 
04/11/2017 - Sábado - Volta
Wydad [MAR]1x0Al Ahly [EGY]ficha 
    [El-Karti 70]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Wydad [MAR]421102112,0000,5001,0000,5001
2Al Ahly [EGY]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Artilharia
1 gol
El-Karti (Wydad [MAR])
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Wydad [MAR]
02Al Ahly [EGY]
03Etoile du Sahel [TUN]
04USM Alger [ALG]
05Espérance Tunis [TUN]
06Mamelodi Sundowns [RSA]
07Al Ahly Tripoli [LBY]
08Ferroviário Beira [MOZ]
09Zanaco [ZAM]
10Al Merreikh [SUD]
11CAPS United [ZIM]
12Zamalek [EGY]
13Vita Club [COD]
14Saint George [ETH]
15Al Hilal [SUD]
16Cotonsport [CMR]
17Horoya [GUI]
17CF Mounana [GAB]
17Tanda [CIV]
17Rivers United [NGA]
17FUS Rabat [MAR]
17Ports Authority [GAM]
17Kadiogo [BFA]
17Enugu [NGA]
17Port Louis [MRI]
17Young Africans [TAN]
17Leopard [CGO]
17Mazembe [COD]
17Cnaps Sport [MAD]
17Kampala City [UGA]
17Barrack Young Controllers [LBR]
17Bidvest Wits [RSA]
33Atlabara [SSD]
33Stade Malien [MLI]
33Johansen [SLE]
33Saint-Louisienne [REU]
33Côte d'Or [SEY]
33Real Bamako [MLI]
33Sewe Sport [CIV]
33US Goree [SEN]
33Ngaya Club [COM]
33All Stars [GHA]
33Zimamoto [COM]
33APR [RWA]
33UMS de Loum [CMR]
33Royal Leopards [ESW]
33Lioli [LES]
33Vital'O [BDI]
33Diables Noirs [CGO]
33Township Rollers [BOT]
33Primeiro de Agosto [ANG]
33Saoura [ALG]
33Ela Nguema [EQG]
33Tusker [KEN]
33ASFAN [NIG]
** Campeão **
Wydad
Wydad [MAR]
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Wydad [MAR] 26 14 8 2 4 14 7 7 1,857 0,571 1,000 0,500 3
3Etoile du Sahel [TUN] 25 12 7 4 1 24 12 12 2,083 0,583 2,000 1,000 8
2Al Ahly [EGY] 23 14 6 5 3 20 12 8 1,643 0,429 1,429 0,857 5
7Al Ahly Tripoli [LBY] 19 12 5 4 3 19 16 3 1,583 0,417 1,583 1,333 10
14Saint George [ETH] 17 10 5 2 3 10 7 3 1,700 0,500 1,000 0,700 4
9Zanaco [ZAM] 17 10 4 5 1 6 3 3 1,700 0,400 0,600 0,300 3
4USM Alger [ALG] 17 12 4 5 3 16 10 6 1,417 0,333 1,333 0,833 5
10Al Merreikh [SUD] 16 10 5 1 4 15 13 2 1,600 0,500 1,500 1,300 5
5Espérance Tunis [TUN] 16 10 4 4 2 18 11 7 1,600 0,400 1,800 1,100 7
6Mamelodi Sundowns [RSA] 16 10 4 4 2 10 7 3 1,600 0,400 1,000 0,700 5
8Ferroviário Beira [MOZ] 16 12 4 4 4 13 14 -1 1,333 0,333 1,083 1,167 5
13Vita Club [COD] 15 11 4 3 4 14 14 0 1,364 0,364 1,273 1,273 4
11CAPS United [ZIM] 12 10 3 3 4 13 18 -5 1,200 0,300 1,300 1,800 4
16Cotonsport [CMR] 10 10 3 1 6 10 14 -4 1,000 0,300 1,000 1,400 7
17CF Mounana [GAB] 9 4 3 0 1 4 1 3 2,250 0,750 1,000 0,250 1
12Zamalek [EGY] 9 8 2 3 3 11 11 0 1,125 0,250 1,375 1,375 2
15Al Hilal [SUD] 8 8 1 5 2 9 11 -2 1,000 0,125 1,125 1,375 4
17FUS Rabat [MAR] 7 4 2 1 1 7 4 3 1,750 0,500 1,750 1,000 1
17Rivers United [NGA] 7 4 2 1 1 7 4 3 1,750 0,500 1,750 1,000 0
17Horoya [GUI] 7 4 2 1 1 5 5 0 1,750 0,500 1,250 1,250 1
17Kadiogo [BFA] 6 4 2 0 2 4 3 1 1,500 0,500 1,000 0,750 0
17Barrack Young Controllers [LBR] 6 4 2 0 2 3 3 0 1,500 0,500 0,750 0,750 0
17Young Africans [TAN] 6 4 1 3 0 7 3 4 1,500 0,250 1,750 0,750 5
17Port Louis [MRI] 5 4 1 2 1 6 7 -1 1,250 0,250 1,500 1,750 2
17Ports Authority [GAM] 5 4 1 2 1 2 3 -1 1,250 0,250 0,500 0,750 0
17Enugu [NGA] 5 4 1 2 1 4 6 -2 1,250 0,250 1,000 1,500 2
17Bidvest Wits [RSA] 4 4 1 1 2 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000 1
17Kampala City [UGA] 4 4 1 1 2 4 5 -1 1,000 0,250 1,000 1,250 2
17Cnaps Sport [MAD] 4 4 1 1 2 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 2
33Stade Malien [MLI] 3 2 1 0 1 1 1 0 1,500 0,500 0,500 0,500 0
33Township Rollers [BOT] 3 2 1 0 1 4 4 0 1,500 0,500 2,000 2,000 1
33Primeiro de Agosto [ANG] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
33UMS de Loum [CMR] 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
33Zimamoto [COM] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
33Saint-Louisienne [REU] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
33ASFAN [NIG] 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 0
33Diables Noirs [CGO] 3 2 1 0 1 1 3 -2 1,500 0,500 0,500 1,500 0
17Leopard [CGO] 3 4 1 0 3 2 5 -3 0,750 0,250 0,500 1,250 1
17Tanda [CIV] 3 4 1 0 3 5 8 -3 0,750 0,250 1,250 2,000 1
17Mazembe [COD] 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
33Saoura [ALG] 2 2 0 2 0 1 1 0 1,000 0,000 0,500 0,500 0
33Tusker [KEN] 1 2 0 1 1 2 3 -1 0,500 0,000 1,000 1,500 1
33Lioli [LES] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
33US Goree [SEN] 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
33APR [RWA] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
33Sewe Sport [CIV] 1 2 0 1 1 0 1 -1 0,500 0,000 0,000 0,500 0
33Johansen [SLE] 1 2 0 1 1 1 4 -3 0,500 0,000 0,500 2,000 0
33Ngaya Club [COM] 1 2 0 1 1 2 6 -4 0,500 0,000 1,000 3,000 1
33Real Bamako [MLI] 1 2 0 1 1 0 4 -4 0,500 0,000 0,000 2,000 0
33Vital'O [BDI] 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
33Royal Leopards [ESW] 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 1
33Ela Nguema [EQG] 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 1
33All Stars [GHA] 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500 0
33Côte d'Or [SEY] 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
33Atlabara [SSD] 0 2 0 0 2 1 6 -5 0,000 0,000 0,500 3,000 0