1XBET.COM

Campeonato Paranaense - 3ª Divisão 2018

Atualizado em 08/07/2019
Participantes
Apucarana SportsArapongasCambéCampo MourãoColorado ACGRECALGrêmio MaringáNacionalVerê
Apucarana Sports
Apucarana SportsApucarana Sports ApucaranaCampanha  Formação 
Arapongas
ArapongasArapongas Esporte Clube ArapongasCampanha  Formação 
Cambé
CambéClube Atlético Cambé CambéCampanha  Formação 
Campo Mourão
Campo MourãoSport Club de Campo Mourão Campo MourãoCampanha  Formação 
Colorado AC
Colorado ACColorado Atlético Clube ColoradoCampanha  Formação 
GRECAL
GRECALGrêmio Recreativo Esportivo Campo Largo Campo LargoCampanha  Formação 
Grêmio Maringá
Grêmio MaringáGrêmio Maringá S/C Ltda MaringáCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Atlético Clube S/C Ltda. RolândiaCampanha  Formação 
Verê
VerêFutebol Clube Verê Ltda VerêCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paranaense de Futebol Profissional da 3ª Divisão - 2018
Organização
FPF - Federação Paranaense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Pesquisa: Gerson Rodrigues
Súmulas da Federação
1ª Fase
25/08/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Apucarana Sports0x0Arapongas20:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
26/08/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Colorado AC0x3Nacional15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Edson de Souza 19, Diego Vieira 86, Alex Vieira 88]
GRECAL0x2Grêmio Maringá15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Vagner dos Santos 55, Leonardo Rigoni 62]
Cambé1x1Verê15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Nicael Lopes 55; Rafael de Oliveira 14]
02/09/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Verê1x0Arapongas15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Willian Leal 19]
Campo Mourão0x4Apucarana Sports15:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
    [Ricardo Junior 25, José Vitor Meira (2) 30, 32, Vinicius de Oliveira 90+3]
Nacional2x0Cambé15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Edson de Souza 57, Adailton de Jesus 68]
Colorado AC2x3GRECAL15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Linkoln Pereira 02, Leandro Soares 34; Krisman de Santana (2) 38, 66, Heros dos Santos 78]
08/09/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Grêmio Maringá2x0Verê15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Everson dos Santos 39, Wellington da Silva 69]
09/09/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Arapongas1x1Cambé15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo de Jesus 04; Miqueias Lima 27]
GRECAL1x3Nacional15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Willian de Souza 90+3; Edson de Souza 15, Adailton de Jesus 60, Lucas Silva 63]
Campo Mourão2x1Colorado AC15:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
    [Igor Bispo 39, Leonardo Yoyo 39; Leandro Soares 41]
15/09/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Cambé2x1Colorado AC15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Antônio César 02, Tiago Andrei 90; Linkoln Pereira 14]
Apucarana Sports1x0Verê20:00 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Salatiel de Menezes 45]
Grêmio Maringá0x2Arapongas19:00 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Everton Charal 38, Cezar Leites 81]
16/09/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Nacional5x1Campo Mourão15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Diego Vieira 04, Gian Luca 08, Edson de Souza 25, Adailton de Jesus 85, Mychell 90+2; Mário Sérgio 29]
23/09/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Arapongas3x1Campo Mourão15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo de Jesus 37, Cezar Leites 40, Willian Leandro 42; Igor Bispo 27]
Colorado AC1x7Grêmio Maringá15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Leandro Soares 47; Edinando Moraes (3) 02, 08, 17, João Luiz Estevão 54, Luciano da Silva 59, Wellington da Silva 72, Wilson de Souza 89]
Cambé0x2Apucarana Sports15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Salatiel de Menezes (2) 27, 45+1]
Verê2x1GRECAL15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Rafael de Oliveira 10, Gabriel da Silva 83; João Antônio 08]
29/09/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Campo Mourão1x0Cambé15:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
    [Matheus Moraes 79]
30/09/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Arapongas2x1Colorado AC15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [Rodrigo de Jesus 02, Everton Charal 44; Leandro Soares 90]
Grêmio Maringá2x1Nacional15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Celio Santos (2) 54, 71; Adailton de Jesus 05]
GRECAL0x1Apucarana Sports15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
    [Salatiel de Menezes 70]
06/10/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Apucarana Sports1x0Grêmio Maringá15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Rafael Machado 79]
Verê1x0Campo Mourão15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Emerson da Silva 09]
Nacional3x1Arapongas15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Pedro Henrique Silva 02, Lucas Silva 10, Edson de Souza 85; Everton Tomaz 63]
GRECAL4x2Cambé15:30 [-3]Atílio Gionedis (Ticão), Campo Largo/PR, Brasilficha 
13/10/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Cambé2x3Grêmio Maringá15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Paulo Cezar Coutinho 20, Victor Florêncio 65; Rafael Cendoya (2) 37, 81, João Luiz Estevão 90+1]
Colorado AC0x5Apucarana Sports15:30 [-3]Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasilficha 
    [Salatiel de Menezes (3) 10, 61, 74, Rafael Machado 81, Ramon de Carvalho 86]
14/10/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Nacional2x1Verê15:30 [-3]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Edson de Souza 22, Valber dos Santos 80; Emerson da Silva 68]
Campo Mourão1x0GRECAL15:30 [-3]Roberto Brezezinski, Campo Mourão/PR, Brasilficha 
    [Fernando de Andrade 79]
21/10/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Apucarana Sports1x1Nacional15:30 [-3]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Mateus Issa 71; Josemar da Silva 38]
Arapongas0xWOGRECAL15:30 [-3]José Luís Chiappin (Estádio dos Pássaros), Arapongas/PR, Brasilficha 
    [O Arapongas não compareceu]
Verê5x0Colorado AC15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Gabriel da Silva 45+9, Erick Lopes (2) 52, 88 (contra), Willian Antonio 54, Rafael de Oliveira 77]
Grêmio Maringá2x0Campo Mourão15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [João Luiz Estevão 28, Renan Soares 68]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Apucarana Sports208620151142,5000,7501,8750,125
2Nacional198611207132,3750,7502,5000,875
3Grêmio Maringá188602187112,2500,7502,2500,875
4Verê13841311741,6250,5001,3750,875
5Arapongas118323910-11,3750,3751,1251,250
6GRECAL983051213-11,1250,3751,5001,625
7Campo Mourão98305616-101,1250,3750,7502,000
8Cambé58125815-70,6250,1251,0001,875
9Colorado AC08008629-230,0000,0000,7503,625
2ª Fase - Semifinal
26/10/2018 - Sexta - Ida
Verê1x1Apucarana Sports15:30 [-3]Vila do Mar, Verê/PR, Brasilficha 
    [Gabriel da Silva 16; Ricardo Junior 55]
27/10/2018 - Sábado - Ida
Grêmio Maringá0x5Nacional15:30 [-3]Willie Davids, Maringá/PR, Brasilficha 
    [Valber dos Santos 13, Adailton de Jesus (2) 34, 61, Edson de Souza 41, Carlos Eduardo de Melo 89]
04/11/2018 - Domingo - Volta
Apucarana Sports0x0Verê16:00 [-2]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasil[Pen 4x2]ficha 
NacionalWOx0Grêmio Maringá16:00 [-2]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Grêmio Maringá não compareceu]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Apucarana Sports220201101,0000,0000,5000,500
2Verê220201101,0000,0000,5000,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional622008083,0001,0004,0000,000
2Grêmio Maringá0200208-80,0000,0000,0004,000
3ª Fase - Final
10/11/2018 - Sábado - Ida
Apucarana Sports0x1Nacional20:00 [-2]Olímpio Barreto (Irmãos Barreto), Apucarana/PR, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo de Melo 23]
18/11/2018 - Domingo - Volta
Nacional0x0Apucarana Sports16:00 [-2]Erich Georg, Rolândia/PR, Brasilficha 
    [Nacional campeão]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional421101012,0000,5000,5000,000
2Apucarana Sports1201101-10,5000,0000,0000,500
Observações
Nacional campeão
Artilheiro
Salatiel (Apucarana Sports), Edson (Nacional) 7 gols
Artilharia
7 gols
Salatiel de Menezes (Apucarana Sports)
Edson de Souza (Nacional)
6 gols
Adailton de Jesus (Nacional)
4 gols
Leandro Soares (Colorado AC)
3 gols
Rodrigo de Jesus (Arapongas)
João Luiz Estevão, Edinando Moraes (Grêmio Maringá)
Gabriel da Silva, Rafael de Oliveira (Verê)
2 gols
José Vitor Meira, Ricardo Junior, Rafael Machado (Apucarana Sports)
Everton Charal, Cezar Leites (Arapongas)
Igor Bispo (Campo Mourão)
Linkoln Pereira (Colorado AC)
Krisman de Santana (GRECAL)
Wellington da Silva, Rafael Cendoya, Celio Santos (Grêmio Maringá)
Carlos Eduardo de Melo, Diego Vieira, Lucas Silva, Valber dos Santos (Nacional)
Emerson da Silva (Verê)
1 gol
Vinicius de Oliveira, Mateus Issa, Ramon de Carvalho (Apucarana Sports)
Everton Tomaz, Willian Leandro (Arapongas)
Tiago Andrei, Antônio César, Nicael Lopes, Miqueias Lima, Victor Florêncio, Paulo Cezar Coutinho (Cambé)
Fernando de Andrade, Matheus Moraes, Mário Sérgio, Leonardo Yoyo (Campo Mourão)
Willian de Souza, Heros dos Santos, João Antônio (GRECAL)
Everson dos Santos, Leonardo Rigoni, Vagner dos Santos, Renan Soares, Wilson de Souza, Luciano da Silva (Grêmio Maringá)
Mychell, Gian Luca, Alex Vieira, Josemar da Silva, Pedro Henrique Silva (Nacional)
Willian Antonio, Willian Leal (Verê)
 
Gols contra
2 gols
Erick Lopes (Colorado AC)
Classificação Final
Col. Equipe
01Nacional
02Apucarana Sports
03Grêmio Maringá
04Verê
05Arapongas
06GRECAL
07Campo Mourão
08Cambé
09Colorado AC
** Campeão **
Nacional
Nacional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Nacional 29 12 9 2 1 29 7 22 2,417 0,750 2,417 0,583
2Apucarana Sports 23 12 6 5 1 16 3 13 1,917 0,500 1,333 0,250
3Grêmio Maringá 18 10 6 0 4 18 15 3 1,800 0,600 1,800 1,500
4Verê 15 10 4 3 3 12 8 4 1,500 0,400 1,200 0,800
5Arapongas 11 8 3 2 3 9 10 -1 1,375 0,375 1,125 1,250
6GRECAL 9 8 3 0 5 12 13 -1 1,125 0,375 1,500 1,625
7Campo Mourão 9 8 3 0 5 6 16 -10 1,125 0,375 0,750 2,000
8Cambé 5 8 1 2 5 8 15 -7 0,625 0,125 1,000 1,875
9Colorado AC 0 8 0 0 8 6 29 -23 0,000 0,000 0,750 3,625
1XBET.COM