Campeonato Catarinense 2011

Atualizado em 16/12/2013
Participantes
AvaíBrusqueChapecoenseConcórdiaCriciúmaFigueirenseImbitubaJoinvilleMarcílio DiasMetropolitano
Avaí
AvaíAvaí Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Brusque
BrusqueBrusque Futebol Clube BrusqueCampanha  Formação 
Chapecoense
ChapecoenseAssociação Chapeconese de Futebol ChapecóCampanha  Formação 
Concórdia
ConcórdiaConcórdia Atlético Clube ConcórdiaCampanha  Formação 
Criciúma
CriciúmaCriciúma Esporte Clube CriciúmaCampanha  Formação 
Figueirense
FigueirenseFigueirense Futebol Clube FlorianópolisCampanha  Formação 
Imbituba
ImbitubaImbituba Futebol Clube Ltda. ImbitubaCampanha  Formação 
Joinville
JoinvilleJoinville Esporte Clube JoinvilleCampanha  Formação 
Marcílio Dias
Marcílio DiasClube Náutico Marcílio Dias ItajaíCampanha  Formação 
Metropolitano
MetropolitanoClube Atlético Metropolitano BlumenauCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Catarinense de Futebol Profissional da Divisão Principal de 2011
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A competição será disputada em 3 (três) Etapas:
I - 1ª ETAPA -TURNO, que será dividida em 3 (três) Fases:
a) Fase Inicial;
b) Fase Semifinal;
c) Fase Final;

II - 2ª ETAPA - RETURNO, que também será dividida em 3 (três) Fases:
a) Fase Inicial;
b) Fase Semifinal;
c) Fase Final;

III - 3ª ETAPA - FINAIS DA COMPETIÇÃO.
1ª Etapa - Turno - 1ª Fase
15/01/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Avaí1-2Chapecoense17:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Rafael Costa 42; Aloísio 31, Marcos Alexandre 39c]
Criciúma6-1Concórdia19:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Roni 07c, Pirão 64c, Carlinhos Santos 70, Diogo Oliveira 75, Lincom 78, Lucca 86; Selmir 24]
16/01/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Metropolitano1-1Figueirense17:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
    [Rafinha 53f; Washington 78c]
Imbituba1-1Marcílio Dias18:00 [-2]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
    [Cris 54c; Anderson Planta 27]
Joinville2-1Brusque17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
    [Aldair 77, Ramon 81; Têti 52]
19/01/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Brusque3-0Avaí22:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Chapecoense3-2Criciúma19:30 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Concórdia3-1Imbituba20:30 [-2]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias1-2Metropolitano20:30 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
20/01/2011 - Quinta - 2ª Rodada
Figueirense4-0Joinville21:50 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
23/01/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Joinville0-2Marcílio Dias19:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Metropolitano2-0Concórdia17:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Imbituba2-2Chapecoense17:00 [-2]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
Criciúma2-0Avaí17:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Figueirense5-2Brusque19:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
26/01/2011 - Quarta - 4ª Rodada
Brusque2-2Criciúma19:30 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Chapecoense1-0Metropolitano20:30 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Concórdia3-6Joinville20:30 [-2]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias1-1Figueirense22:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
27/01/2011 - Quinta - 4ª Rodada
Avaí0-1Imbituba19:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
29/01/2011 - Sábado - 5ª Rodada
Figueirense3-0Concórdia17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Joinville2-1Chapecoense19:30 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
30/01/2011 - Domingo - 5ª Rodada
Marcílio Dias2-2Brusque19:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Metropolitano0-0Avaí17:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Imbituba0-0Criciúma19:30 [-2]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
02/02/2011 - Quarta - 6ª Rodada
Brusque2-0Imbituba20:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Criciúma2-0Metropolitano19:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Avaí2-1Joinville22:00 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Chapecoense3-3Figueirense19:30 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Concórdia1-1Marcílio Dias20:30 [-2]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
06/02/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Figueirense2-2Avaí19:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Joinville0-0Criciúma17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Metropolitano2-3Imbituba17:00 [-2]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Concórdia2-2Brusque19:30 [-2]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias3-1Chapecoense19:30 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
09/02/2011 - Quarta - 8ª Rodada
Brusque3-1Metropolitano20:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Criciúma2-0Figueirense22:00 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Avaí2-1Marcílio Dias19:30 [-2]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Chapecoense2-2Concórdia20:30 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
10/02/2011 - Quinta - 8ª Rodada
Imbituba3-4Joinville19:30 [-2]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
12/02/2011 - Sábado - 9ª Rodada
Concórdia3-4Avaí19:30 [-2]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
13/02/2011 - Domingo - 9ª Rodada
Chapecoense3-1Brusque17:00 [-2]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias3-2Criciúma17:00 [-2]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Figueirense4-1Imbituba17:00 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Joinville1-4Metropolitano17:00 [-2]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Figueirense1694412312111,7780,4442,5561,333
2Criciúma15943218991,6670,4442,0001,000
3Chapecoense159432181621,6670,4442,0001,778
4Joinville1394141620-41,4440,4441,7782,222
5Marcílio Dias139342151231,4440,3331,6671,333
6Brusque129333181711,3330,3332,0001,889
7Metropolitano119324121201,2220,3331,3331,333
8Avaí1193241115-41,2220,3331,2221,667
9Imbituba992341218-61,0000,2221,3332,000
10Concórdia691351527-120,6670,1111,6673,000
1ª Etapa - Turno - Semifinal
19/02/2011 - Sábado - Jogo Único
Criciúma1-1Chapecoense19:30 [-2]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
20/02/2011 - Domingo - Jogo Único
Figueirense3-1Joinville16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
1ª Etapa - Turno - Final
27/02/2011 - Domingo - Jogo Único
Figueirense0-1Criciúma16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Criciúma campeão da 1a. Etapa]
Observações
Criciúma campeão da 1a. Etapa
2ª Etapa - Returno - 1ª Fase
04/03/2011 - Sexta - 1ª Rodada
Concórdia0-1Criciúma20:30 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
Figueirense5-1Metropolitano20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias1-0Imbituba19:30 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
05/03/2011 - Sábado - 1ª Rodada
Chapecoense2-0Avaí16:20 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
06/03/2011 - Domingo - 1ª Rodada
Brusque0-0Joinville17:00 [-2]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
09/03/2011 - Quarta - 2ª Rodada
Avaí4-2Brusque19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Criciúma2-3Chapecoense19:30 [-3]Aníbal Torres Costa, Tubarão/SC, Brasilficha 
Imbituba3-0Concórdia20:30 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
Metropolitano3-1Marcílio Dias20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Joinville1-1Figueirense21:50 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - 3ª Rodada
Avaí2-2Criciúma18:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias2-3Joinville16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Concórdia3-0Metropolitano16:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
Chapecoense2-2Imbituba16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
16/03/2011 - Quarta - 3ª Rodada
Brusque1-1Figueirense19:30 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
19/03/2011 - Sábado - 4ª Rodada
Joinville2-2Concórdia17:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Criciúma3-0Brusque16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
20/03/2011 - Domingo - 4ª Rodada
Imbituba0-4Avaí18:30 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
Metropolitano1-3Chapecoense16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Figueirense2-0Marcílio Dias18:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
23/03/2011 - Quarta - 5ª Rodada
Criciúma2-2Imbituba19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Brusque1-0Marcílio Dias20:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Concórdia2-1Figueirense21:50 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
Chapecoense1-0Joinville20:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Avaí3-1Metropolitano19:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
27/03/2011 - Domingo - 6ª Rodada
Imbituba1-2Brusque16:00 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
Metropolitano3-3Criciúma20:30 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Joinville4-0Avaí16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Figueirense2-1Chapecoense18:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias1-1Concórdia17:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
03/04/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Brusque3-1Concórdia16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Chapecoense1-0Marcílio Dias16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Avaí0-1Figueirense18:30 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Criciúma1-1Joinville16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Imbituba0-0Metropolitano16:00 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
10/04/2011 - Domingo - 8ª Rodada
Metropolitano1-0Brusque16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Joinville5-0Imbituba16:00 [-3]Arena Joinville, Joinville/SC, Brasilficha 
Figueirense3-2Criciúma16:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Marcílio Dias1-2Avaí16:00 [-3]Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasilficha 
Concórdia0-3Chapecoense16:00 [-3]Domingos Machado de Lima, Concórdia/SC, Brasilficha 
17/04/2011 - Domingo - 9ª Rodada
Brusque0-1Chapecoense16:00 [-3]Augusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
Avaí4-0Concórdia16:00 [-3]Aderbal Ramos da Silva (Ressacada), Florianópolis/SC, Brasilficha 
Criciúma2-1Marcílio Dias16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Imbituba0-6Figueirense16:00 [-3]Emília Mendes Rodrigues, Imbituba/SC, Brasilficha 
Metropolitano2-2Joinville16:00 [-3]Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Chapecoense229711177102,4440,7781,8890,778
2Figueirense209621228142,2220,6672,4440,889
3Avaí169513191361,7780,5562,1111,444
4Joinville14935118991,5560,3332,0001,000
5Criciúma139342181531,4440,3332,0001,667
6Brusque119324912-31,2220,3331,0001,333
7Metropolitano992341220-81,0000,2221,3332,222
8Concórdia89225918-90,8890,2221,0002,000
9Imbituba69135822-140,6670,1110,8892,444
10Marcílio Dias49117715-80,4440,1110,7781,667
2ª Etapa - Returno - Semifinal
24/04/2011 - Domingo - Jogo Único
Figueirense0-2Avaí18:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Chapecoense2-1Joinville16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
2ª Etapa - Returno - Final
01/05/2011 - Domingo - Jogo Único
Chapecoense2-2Avaí16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
3ª Etapa - Final
08/05/2011 - Domingo - 1º Jogo
Criciúma1-0Chapecoense16:00 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
15/05/2011 - Domingo - 2º Jogo
Chapecoense1-0Criciúma16:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
    [Carlinhos Santos 68 (contra)]
    [Chapecoense campeão catarinense]
Observações
Chapecoense campeão catarinense
Artilheiro
João Maria "Lima" (Joinville) 17 gols
Artilharia
1 gol
Rafael Costa (Avaí)
Têti (Brusque)
Marcos Alexandre, Aloísio (Chapecoense)
Selmir (Concórdia)
Pirão, Roni, Lucca, Lincom, Diogo Oliveira, Carlinhos Santos (Criciúma)
Washington (Figueirense)
Cris (Imbituba)
Ramon, Aldair (Joinville)
Anderson Planta (Marcílio Dias)
Rafinha (Metropolitano)
 
Gols contra
1 gol
Carlinhos Santos (Criciúma)
Classificação Final
Col. Equipe
01Chapecoense
02Criciúma
03Figueirense
04Avaí
05Joinville
06Brusque
07Metropolitano
08Marcílio Dias
09Imbituba
10Concórdia
** Campeão **
Chapecoense
Chapecoense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Chapecoense 45 23 13 6 4 41 28 13 1,957 0,565 1,783 1,217
3Figueirense 39 21 11 6 4 48 24 24 1,857 0,524 2,286 1,143
2Criciúma 35 22 9 8 5 39 26 13 1,591 0,409 1,773 1,182
4Avaí 31 20 9 4 7 34 30 4 1,550 0,450 1,700 1,500
5Joinville 27 20 7 6 7 36 34 2 1,350 0,350 1,800 1,700
6Brusque 23 18 6 5 7 27 29 -2 1,278 0,333 1,500 1,611
7Metropolitano 20 18 5 5 8 24 32 -8 1,111 0,278 1,333 1,778
8Marcílio Dias 17 18 4 5 9 22 27 -5 0,944 0,222 1,222 1,500
9Imbituba 15 18 3 6 9 20 40 -20 0,833 0,167 1,111 2,222
10Concórdia 14 18 3 5 10 24 45 -21 0,778 0,167 1,333 2,500