1XBET.COM

Campeonato Amazonense 2019

Atualizado em 09/01/2019
Participantes
FastIrandubaManausNacionalPenarolPrincesa do SolimõesRio NegroSul América
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Iranduba
IrandubaEsporte Clube Iranduba da Amazônia IrandubaCampanha  Formação 
Manaus
ManausManaus Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Penarol
PenarolPenarol Atlético Clube ItacoatiaraCampanha  Formação 
Princesa do Solimões
Princesa do SolimõesPrincesa do Solimões Esporte Clube ManacapuruCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense de Clubes Profissionais da Série A de 2019
Organização
FAF - Federação Amazonense de Futebol
Status da Competição
Não iniciado
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em 2 turnos. Cada turno é dividido em 3 fases
Na 1ª Fase dos 2 turnos os clubes jogam entre si em jogos de ida (1º Turno) e volta (2º Turno).
Em cada turno haverá a semifinal e a final para definir o campeão.
Os campeões dos turnos jogam a final, exceto se o mesmo clube conquistar os 2 turnos, sendo proclamado campeão sem final.
O campeão será o representante da Copa Vede, Copa do Brasil e Série D em 2020.
Os 2 últimos colocdos serão rebaixados.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
1º Turno - 1ª Fase
02/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
FastxIranduba15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
ManausxSul América18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
03/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
NacionalxPenarol15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
Princesa do SolimõesxRio Negro18:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
09/02/2019 - Sábado - 2ª Rodada
IrandubaxManaus15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
Rio NegroxFast18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Sul AméricaxNacional16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
PenarolxPrincesa do Solimões16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
16/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
IrandubaxRio Negro15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
ManausxNacional18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
17/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
FastxPenarol16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
Princesa do SolimõesxSul América18:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
20/02/2019 - Quarta - 4ª Rodada
IrandubaxPenarol14:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
NacionalxPrincesa do Solimões16:00 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
Sul AméricaxFast20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Rio NegroxManaus20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
23/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
FastxNacional15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
Rio NegroxPenarol18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Princesa do SolimõesxManaus19:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
24/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
IrandubaxSul América15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
27/02/2019 - Quarta - 6ª Rodada
FastxPrincesa do Solimões15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
PenarolxManaus16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Sul AméricaxRio Negro18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
NacionalxIranduba20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
02/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
ManausxFast15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
Rio NegroxNacional18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
03/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
PenarolxSul América16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Princesa do SolimõesxIranduba18:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fast000000000,0000,0000,0000,000
Iranduba000000000,0000,0000,0000,000
Manaus000000000,0000,0000,0000,000
Sul América000000000,0000,0000,0000,000
Nacional000000000,0000,0000,0000,000
Penarol000000000,0000,0000,0000,000
Princesa do Solimões000000000,0000,0000,0000,000
Rio Negro000000000,0000,0000,0000,000
2º Turno - 1ª Fase
13/03/2019 - Quarta - 1ª Rodada
IrandubaxFast15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
PenarolxNacional16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Sul AméricaxManaus20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Rio NegroxPrincesa do Solimões20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
16/03/2019 - Sábado - 2ª Rodada
NacionalxSul América15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
FastxRio Negro18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
17/03/2019 - Domingo - 2ª Rodada
ManausxIranduba16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Princesa do SolimõesxPenarol18:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
20/03/2019 - Quarta - 3ª Rodada
NacionalxManaus15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
PenarolxFast16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Rio NegroxIranduba20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
Sul AméricaxPrincesa do Solimões20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
23/03/2019 - Sábado - 4ª Rodada
FastxSul América15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
ManausxRio Negro18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
24/03/2019 - Domingo - 4ª Rodada
PenarolxIranduba16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Princesa do SolimõesxNacional18:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
27/03/2019 - Quarta - 5ª Rodada
NacionalxFast15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
PenarolxRio Negro16:00 [-4]Floro Rebelo de Mendonça, Itacoatiara/AM, Brasilficha 
Sul AméricaxIranduba18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
ManausxPrincesa do Solimões20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
30/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
IrandubaxNacional15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
ManausxPenarol18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
01/04/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Rio NegroxSul América16:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Princesa do SolimõesxFast18:00 [-4]Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasilficha 
03/04/2019 - Quarta - 7ª Rodada
IrandubaxPrincesa do Solimões15:30 [-4]Carlos Zamith, Manaus/AM, Brasilficha 
Sul AméricaxPenarol18:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
FastxManaus20:00 [-4]Ismael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
NacionalxRio Negro20:00 [-4]Arena da Amazônia Vivaldo Lima, Manaus/AM, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Iranduba000000000,0000,0000,0000,000
Fast000000000,0000,0000,0000,000
Penarol000000000,0000,0000,0000,000
Nacional000000000,0000,0000,0000,000
Sul América000000000,0000,0000,0000,000
Manaus000000000,0000,0000,0000,000
Rio Negro000000000,0000,0000,0000,000
Princesa do Solimões000000000,0000,0000,0000,000
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Fast 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Iranduba 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Manaus 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Sul América 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Penarol 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Princesa do Solimões 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Rio Negro 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
1XBET.COM