Rivalo Apostas Esportivas

Campeonato Brasileiro - 2ª Divisão 2017

Atualizado em 26/11/2017
Participantes
ABCAméricaBoa EsporteBrasilCearáCRBCriciúmaFigueirenseGoiásGuaraniInternacionalJuventudeLondrinaLuverdenseNáuticoOesteParanáPaysanduSanta CruzVila Nova
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Boa Esporte/MG
Boa Esporte/MGBoa Esporte Clube Varginha/MGCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Oeste/SP
Oeste/SPOeste Futebol Clube Itápolis/SPCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Brasileiro de Clubes da Série B 2017
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Única
12/05/2017 - Sexta - 1ª Rodada
Náutico/PE0x0América/MG21:30 [-3]ficha 
Guarani/SP2x0Brasil/RS20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Eliandro (2) 07, 53]
CRB/AL1x0Ceará/CE19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano 43c]
Juventude/RS2x1Luverdense/MT20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Marques (2) 66, 80c; Alaor 55]
13/05/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Paysandu/PA2x0Oeste/SP21:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fernando Gabriel 51, Bergson 87p]
Goiás/GO0x1Figueirense/SC19:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Robinho 37]
Criciúma/SC1x2Santa Cruz/PE16:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Diogo Mateus 45; Vitor 51, William Barbio 85]
Londrina/PR0x3Internacional/RS16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [D'Alessandro 19p, Nico López (2) 37, 48]
ABC/RN0x0Paraná/PR16:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
Boa Esporte/MG0x1Vila Nova/GO16:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Alemão 18c]
16/05/2017 - Terça - 2ª Rodada
Brasil/RS1x1Londrina/PR19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rodrigo Silva 34p; Jonatas Belusso 51]
Ceará/CE0x0Boa Esporte/MG21:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
16/05/2017 - Terça - 4ª Rodada
Paraná/PR2x0Goiás/GO21:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Minho 15, Renatinho 89]
19/05/2017 - Sexta - 2ª Rodada
América/MG1x1Goiás/GO21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ruy 54; Jean Carlos 84]
Vila Nova/GO0x0Juventude/RS20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Paraná/PR0x0Paysandu/PA19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
20/05/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Figueirense/SC3x0Náutico/PE16:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 11, Robinho 31, Henan 73]
Santa Cruz/PE2x1Guarani/SP16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Halef Pittbull 05, Ricardo Bueno 83c; Eliandro 78]
Oeste/SP1x0Criciúma/SC16:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Alexandro 72p]
Luverdense/MT1x1CRB/AL15:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Rafael Silva 04c; Mailson 33]
Internacional/RS1x1ABC/RN19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [William Pottker 44; Adriano Pardal 77]
23/05/2017 - Terça - 3ª Rodada
Guarani/SP2x0Figueirense/SC21:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bruno Nazário 07, Caíque 76]
CRB/AL1x0Santa Cruz/PE19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano 73p]
26/05/2017 - Sexta - 3ª Rodada
Goiás/GO1x1Brasil/RS21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Alves 02c; Bruno Lopes 03]
Boa Esporte/MG1x1Oeste/SP20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Rodolfo 22; Mazinho 54]
Criciúma/SC1x3América/MG19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Zé Roberto 48p; Ruy 75, Renan Oliveira 87, Bill 90+2p]
27/05/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Paysandu/PA1x0Internacional/RS16:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fernando Gabriel 63]
Náutico/PE0x2Ceará/CE16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Roberto 75, Felipe Menezes 87]
Juventude/RS2x1Paraná/PR19:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Assis 59 (contra), Diego Felipe 90+1; Felipe Alves 57]
ABC/RN1x0Vila Nova/GO16:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Nando 40]
Londrina/PR3x1Luverdense/MT16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Jonatas Belusso (2) 32, 59, Marcinho 88; Erik 58]
30/05/2017 - Terça - 4ª Rodada
Brasil/RS2x0Náutico/PE21:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Wagner 22, Nem 84]
Figueirense/SC0x2Boa Esporte/MG19:15 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Douglas Assis 24, Fellipe Matheus 45+5p]
02/06/2017 - Sexta - 4ª Rodada
Ceará/CE1x0Londrina/PR21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Roberto 88]
Oeste/SP2x0CRB/AL20:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Júlio César 07, Alexandro 81]
América/MG0x2Paysandu/PA19:15 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Andrade 43, Leandro Carvalho 74]
03/06/2017 - Sábado - 4ª Rodada
Internacional/RS1x1Juventude/RS19:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nico López 47; Tiago Marques 83c]
Luverdense/MT0x0Criciúma/SC15:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Vila Nova/GO3x1Guarani/SP16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Mateus Anderson 42, Wesley Matos 45+2c, Geovane 52; Diego Jussani 75c]
Santa Cruz/PE2x1ABC/RN16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Roberto 36, André Luis 48; Adriano Pardal 38c]
06/06/2017 - Terça - 5ª Rodada
ABC/RN2x1Paysandu/PA19:15 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Echeverría 20, Dalberto 23c; Wesley 36c]
Juventude/RS1x0Criciúma/SC19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Vinícius 86c]
Luverdense/MT1x1Vila Nova/GO20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pablo 90+2c; Alan Mineiro 73f]
Guarani/SP2x1Boa Esporte/MG19:15 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fumagalli 45, Willian Rocha 89c; Wesley 61c]
América/MG1x0Ceará/CE21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luan 36c]
CRB/AL0x1Brasil/RS21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Marcinho 86]
Goiás/GO2x1Santa Cruz/PE20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo (2) 11c, 72; Anderson Salles 45p]
Londrina/PR1x1Paraná/PR20:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Artur 90+1; Gabriel Dias 33]
Náutico/PE1x1Oeste/SP20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Manoel 65; Robert 70]
Figueirense/SC1x2Internacional/RS20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Henan 22; Victor Cuesta 15c, Diego 75]
09/06/2017 - Sexta - 6ª Rodada
Criciúma/SC1x0CRB/AL19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Caio Rangel 09]
Paysandu/PA0x1Goiás/GO21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Aylon 48]
Vila Nova/GO2x0América/MG20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alípio 02, Geovane 89]
Santa Cruz/PE1x3Londrina/PR20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [João Paulo 84; Germano 45+1p, Artur (2) 51, 78]
10/06/2017 - Sábado - 6ª Rodada
ABC/RN2x2Figueirense/SC19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Filipe 13c, Dalberto 46; Robinho 07, Henan 27]
Internacional/RS4x2Náutico/PE16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Carlos 09c, William Pottker 51p, D'Alessandro 57p, Marcelo Cirino 90+2; Vinícius 44c, Iago 84]
Boa Esporte/MG0x2Juventude/RS16:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Ruan 78c, Tiago Marques 90+2]
Paraná/PR0x1Guarani/SP16:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Brian Samudio 52c]
Brasil/RS2x3Ceará/CE16:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lincom (2) 73, 80c; Rafael Pereira 05c, Arthur 61, Rafael Carioca 89]
Oeste/SP0x0Luverdense/MT21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
13/06/2017 - Terça - 7ª Rodada
Juventude/RS3x0ABC/RN20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Marques 02, Wallacer 21, Ramon 40]
Guarani/SP2x0Paysandu/PA19:15 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Braian Samudio (2) 35c, 80c]
Náutico/PE1x2Paraná/PR19:15 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Vinícius 05; Minho 08, Robson 90]
Londrina/PR1x1Oeste/SP19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Germano 24p; Mazinho 87]
Ceará/CE1x3Santa Cruz/PE21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Pedro Ken 27; Léo Lima 62, Bruno Paulo 70, Ricardo Bueno 80]
América/MG1x1Internacional/RS21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Lima 52c; Nico López 18]
CRB/AL1x2Vila Nova/GO20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Ytalo 47L; Marcos Paulo 11, Geovane 90+2]
Luverdense/MT4x0Brasil/RS20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ricardo (2) 49, 85, Sérgio Mota 68, Rafael Silva 70]
Figueirense/SC2x2Criciúma/SC20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Douglas Moreira (2) 20, 54; Luidy (2) 81, 83]
Goiás/GO4x1Boa Esporte/MG20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Victor Bolt 10, Tiago Luis 26f, Carlos Eduardo 31, Pedro Bambu 90+1f; Douglas Assis 38]
16/06/2017 - Sexta - 8ª Rodada
Goiás/GO1x2ABC/RN21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 09; Caio Mancha 15, Dalberto 69]
Paraná/PR1x0Figueirense/SC20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Felipe Alves 48c]
Ceará/CE1x1Luverdense/MT20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rafael Carioca 13; Léo Cereja 75]
Criciúma/SC3x2Guarani/SP19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Silvinho 02, Lucão (2) 36, 56; Evandro 26, Claudinho 82]
17/06/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Brasil/RS3x0Vila Nova/GO19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lincom (2) 42, 71, Rafinha 90f]
CRB/AL0x3Londrina/PR16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Jonatas Belusso (3) 05, 31, 43]
Boa Esporte/MG2x1Náutico/PE16:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Fellipe Mateus 42p, Rodolfo 44; Aislan 17c]
Santa Cruz/PE0x0Internacional/RS16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Paysandu/PA0x0Juventude/RS16:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Oeste/SP0x0América/MG21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
20/06/2017 - Terça - 9ª Rodada
América/MG1x0Santa Cruz/PE19:15 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Matheusinho 78]
Náutico/PE2x3Goiás/GO19:15 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Everton Sena 38 (contra), Vinícius 76; Carlos Eduardo 01, Alex Alves 60c, Jarlan 85]
Internacional/RS0x0Paraná/PR21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Juventude/RS1x2Brasil/RS19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ramon 58; Rafinha 30, Leandro Camilo 73c]
Guarani/SP0x0Oeste/SP21:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Vila Nova/GO1x1Ceará/CE21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro 17; Roberto 66p]
Figueirense/SC2x3Luverdense/MT20:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Joãozinho 08, Robinho 42f; Ricardo 05, Rafael Silva 35, Rafael Ratão 45+2c]
Londrina/PR0x1Criciúma/SC20:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Silvinho 76]
ABC/RN1x3CRB/AL20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Echeverría 75; Zé Carlos 08p, Neto Baiano 69p, Chico 88]
Paysandu/PA0x0Boa Esporte/MG20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
23/06/2017 - Sexta - 10ª Rodada
CRB/AL2x1Paysandu/PA19:15 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Edson Ratinho 49, Flávio Boaventura 61c; Marcão 03]
Luverdense/MT0x3América/MG20:30 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 18, Luan 43p, Neto Moura 89]
Criciúma/SC2x1Paraná/PR21:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Lucão (2) 45+3, 60b; Robson 90+2p]
Boa Esporte/MG2x1ABC/RN20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Reis 34c, Diones 58; Caio Mancha 20p]
24/06/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Londrina/PR2x2Juventude/RS16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Fabinho 71, Jonatas Belusso 90; Wallacer 48, Ramon 60]
Santa Cruz/PE1x1Figueirense/SC16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Augusto 62c; Henan 45+1]
Goiás/GO0x2Vila Nova/GO16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro (2) 00'50, 38]
Ceará/CE3x0Oeste/SP16:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Valdo 18, Pedro Ken 22c, Rafael Carioca 42]
Brasil/RS0x1Internacional/RS16:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Fabinho 38]
Guarani/SP2x1Náutico/PE19:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Fumagalli (2) 17p, 40p; Giovanni 27p]
27/06/2017 - Terça - 11ª Rodada
Figueirense/SC3x1Londrina/PR21:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Zé Antônio 06f, Henan 64, Robinho 82p; Jonatas Belusso 74]
Juventude/RS3x0Goiás/GO19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Wallacer 35, Tiago Marques 45, Diego Felipe 84]
30/06/2017 - Sexta - 11ª Rodada
Náutico/PE0x1CRB/AL21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Zé Carlos 68]
Vila Nova/GO0x0Criciúma/SC20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
Paysandu/PA1x1Luverdense/MT19:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 09c; Rafael Silva 89]
01/07/2017 - Sábado - 11ª Rodada
Paraná/PR1x0Ceará/CE16:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renatinho 51p]
Oeste/SP2x0Santa Cruz/PE16:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Velicka 42, Fernando Aguiar 90+1]
América/MG3x0Brasil/RS19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 35, Pará 53f, Bill 90]
ABC/RN0x1Guarani/SP19:00 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Lenon 80]
Internacional/RS0x1Boa Esporte/MG16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Diones 51]
04/07/2017 - Terça - 12ª Rodada
ABC/RN0x1Náutico/PE21:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Gilmar 66]
Paysandu/PA1x2Londrina/PR19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Ayrton 55f; Jonatas Belusso 40, Jumar 76f]
07/07/2017 - Sexta - 12ª Rodada
Paraná/PR1x1América/MG21:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Gabriel Dias 52c; Renan Oliveira 43c]
Goiás/GO3x1Luverdense/MT20:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alex Alves 30c, Michael 51, Tiago Luis 61; Eduardo 89]
Santa Cruz/PE3x0Brasil/RS19:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Derley 29, João Paulo 42, Ricardo Bueno 72]
08/07/2017 - Sábado - 12ª Rodada
Oeste/SP2x2Vila Nova/GO19:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Mazinho 36f, Leandro Amaro 75; Wesley Matos 58c, Maguinho 90+4]
Juventude/RS2x0Guarani/SP19:00 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Marques 02, Ruan Renato 50c]
Boa Esporte/MG0x0CRB/AL19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Internacional/RS1x1Criciúma/SC16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Klaus 90+2c; Lucão 05v]
Figueirense/SC0x2Ceará/CE16:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Pedro Ken 24, Ricardinho 57]
11/07/2017 - Terça - 13ª Rodada
Londrina/PR3x1ABC/RN19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Wellisson 21, Celsinho 29, Reginaldo 33; Lucas Coelho 11c]
Criciúma/SC1x1Paysandu/PA19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Diego Giaretta 77c; Bergson 51c]
Náutico/PE1x1Juventude/RS21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Gilmar 38c; Wallacer 58]
Luverdense/MT2x2Santa Cruz/PE20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Sérgio Mota (2) 08, 58; Augusto 46, Bruno Silva 88p]
Brasil/RS3x1Oeste/SP19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [João Afonso 37, Rafinha 49, Marcinho 73; Júlio César 25]
CRB/AL2x1Figueirense/SC21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Elvis 36, Flávio Boaventura 44; Henan 51]
Vila Nova/GO3x2Paraná/PR20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Moisés 39, Alan Mineiro (2) 41, 59p; Minho 71, João Pedro (2) 88f, 88f]
Guarani/SP1x0Goiás/GO20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Braian Samudio 76c]
Ceará/CE0x2Internacional/RS20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [William Pottker 11, Nico López 19]
América/MG2x0Boa Esporte/MG20:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ruy (2) 42, 56]
14/07/2017 - Sexta - 14ª Rodada
Brasil/RS1x2Figueirense/SC19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcinho 28; Robinho 09, Henan 30]
Criciúma/SC1x0Goiás/GO21:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Diego Giaretta 53c]
Oeste/SP2x0Paraná/PR20:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Rayan 41 (contra), Gabriel Vasconcelos 30]
15/07/2017 - Sábado - 14ª Rodada
Londrina/PR2x2Boa Esporte/MG19:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Matheus 04, Ayrton 90+1; Thaciano (2) 29c, 46]
Ceará/CE2x0Juventude/RS19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Valdo 06, Elton 07]
Vila Nova/GO1x2Paysandu/PA16:30 [-3]Juscelino Kubitscheck (JK), Itumbiara/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro 45p; Marcão 52c, Rodrigo Andrade 74]
Náutico/PE0x0Santa Cruz/PE16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
CRB/AL2x0Internacional/RS16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Diego 44, Neto Baiano 89c]
América/MG0x0Guarani/SP16:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Luverdense/MT1x0ABC/RN20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Aderlan 83]
18/07/2017 - Terça - 15ª Rodada
Goiás/GO0x1Londrina/PR20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Henrique 82]
Santa Cruz/PE1x0Vila Nova/GO20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [André Luis 54]
ABC/RN0x1América/MG20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Ruy 90]
Paysandu/PA1x0Náutico/PE19:15 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 81p]
Paraná/PR4x1Brasil/RS19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Robson (2) 21, 75p, Eduardo Brock 55, Renatinho 76; Itaqui 14]
Juventude/RS1x1CRB/AL19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Leílson 21; Flávio Boaventura 29c]
Internacional/RS1x0Luverdense/MT21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [William Pottker 90+2]
Figueirense/SC0x0Oeste/SP19:15 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
Boa Esporte/MG2x0Criciúma/SC21:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Fellipe Mateus 07p, Diones 86]
Guarani/SP2x2Ceará/CE20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Caíque 34c, Fumagalli 43p; Pio 08, Arthur 84]
21/07/2017 - Sexta - 16ª Rodada
Ceará/CE0x1Goiás/GO21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Alex Alves 54c]
Santa Cruz/PE1x1Boa Esporte/MG20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [João Paulo 43c; Thaciano 70c]
Luverdense/MT1x1Paraná/PR19:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Pablo 16c; Alemão 57]
América/MG4x2Figueirense/SC19:15 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Norberto 15, Luan 18, Ruy 31, Messias 75c; Nicolas Careca 57c, Henan 90+2p]
22/07/2017 - Sábado - 16ª Rodada
Criciúma/SC2x1ABC/RN16:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Lucão 41, Caio Rangel 62; Dalberto 54]
Oeste/SP3x0Juventude/RS19:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Danielzinho 15c, Mazinho 40, Lídio 53]
CRB/AL1x1Guarani/SP19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Adalberto 90+1c; Diego Jussani 90+4]
Brasil/RS2x1Paysandu/PA19:00 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Itaqui 31f, Nem 55f; Marcão 71]
Vila Nova/GO2x1Internacional/RS16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alípio 58, Mateus Anderson 90+1; William Pottker 71p]
Londrina/PR0x0Náutico/PE16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
25/07/2017 - Terça - 17ª Rodada
Internacional/RS2x0Oeste/SP21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 44c, Uendel 68]
ABC/RN1x0Brasil/RS19:15 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Gegê 44c]
28/07/2017 - Sexta - 17ª Rodada
Juventude/RS0x1América/MG19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Bill 11p]
Paysandu/PA1x2Ceará/CE21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Magno 61; Elton 13c, Arthur 77]
29/07/2017 - Sábado - 17ª Rodada
Náutico/PE1x2Criciúma/SC19:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Erick 51b; Silvinho (2) 02, 54]
Boa Esporte/MG1x0Luverdense/MT19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Thaciano 56]
Paraná/PR4x0Santa Cruz/PE16:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alemão 19, Minho 27, Maidana 49c, Renatinho 53p]
Guarani/SP2x3Londrina/PR16:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bruno Nazário 18, Genílson 31; Jonatas Belusso 40p, Edson Silva 78c, Carlos Henrique 85]
Goiás/GO3x0CRB/AL16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Andrezinho 29, Léo Gamalho 42, Júnior Viçosa 48]
Figueirense/SC0x1Vila Nova/GO16:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Moisés 48]
01/08/2017 - Terça - 18ª Rodada
Brasil/RS0x0Boa Esporte/MG19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Internacional/RS3x0Goiás/GO21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [William Pottker 45'46c, Leandro Damião 58p, Carlos 83]
Ceará/CE3x1Criciúma/SC21:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Edson Borges 09 (contra), Cafu 24, Elton 36; Silvinho 80p]
América/MG3x2Londrina/PR20:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bill (2) 44p, 64, Luan 76; Celsinho 10, Jonatas Belusso 74]
Santa Cruz/PE1x2Paysandu/PA20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Ricardo Bueno 37p; Ayrton 47f, Bergson 86]
Vila Nova/GO0x1Náutico/PE20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Breno 32]
Oeste/SP1x1ABC/RN20:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Robert 89c; Gegê 86f]
Figueirense/SC2x2Juventude/RS19:15 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Zé Love 45c, Henan 66; Lucas 47c, Tiago Marques 82c]
Paraná/PR4x1CRB/AL19:15 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renatinho (2) 17p, 48, Alemão (2) 73, 90+1; Neto Baiano 23f]
Luverdense/MT1x0Guarani/SP20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Rafael Ratão 90]
04/08/2017 - Sexta - 19ª Rodada
CRB/AL2x1América/MG21:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Chico (2) 37c, 38; Ernandes 50]
Goiás/GO0x2Oeste/SP20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Mazinho 36, Raphael Luz 63]
Náutico/PE1x0Luverdense/MT20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Erick 63p]
Criciúma/SC1x2Brasil/RS19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Teco 67 (contra); Lincom 31, Éder Sciola 54]
05/08/2017 - Sábado - 19ª Rodada
Juventude/RS2x1Santa Cruz/PE16:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Marques (2) 64p, 71; Júlio Sheik 80]
Guarani/SP0x2Internacional/RS16:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 25, Claudio Winck 79]
ABC/RN0x1Ceará/CE16:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Arthur 76c]
Boa Esporte/MG2x1Paraná/PR19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Douglas Assis 20c, Reis 60; Rafhael Lucas 73]
Paysandu/PA0x1Figueirense/SC19:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Robinho 45]
07/08/2017 - Segunda - 19ª Rodada
Londrina/PR0x1Vila Nova/GO20:00 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Alípio 55]
08/08/2017 - Terça - 20ª Rodada
Luverdense/MT1x0Juventude/RS20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio 03f]
Santa Cruz/PE1x2Criciúma/SC19:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [André Luis 28; Silvinho 46, Alex Maranhão 75]
11/08/2017 - Sexta - 20ª Rodada
América/MG1x0Náutico/PE21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Hugo Almeida 39]
Vila Nova/GO1x0Boa Esporte/MG20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alípio 57]
Brasil/RS1x0Guarani/SP19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lincom 82]
12/08/2017 - Sábado - 20ª Rodada
Oeste/SP1x3Paysandu/PA19:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Robert 62; Rodrigo Sam 12 (contra), Bergson 29, Magno 69c]
Figueirense/SC1x1Goiás/GO19:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Zé Love 72p; Carlos Eduardo 57]
Internacional/RS3x1Londrina/PR16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Victor Cuesta 48c, Klaus (2) 78c, 81c; Bidía 68]
Paraná/PR1x0ABC/RN16:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Renatinho 39p]
Ceará/CE1x0CRB/AL16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lima 73c]
15/08/2017 - Terça - 21ª Rodada
Náutico/PE2x0Figueirense/SC21:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Giovanni 17, William 31]
Londrina/PR4x1Brasil/RS19:15 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Artur 03, Carlos Henrique 45+1, Reginaldo 55, Edson Silva 59c; Itaqui 17]
18/08/2017 - Sexta - 21ª Rodada
Juventude/RS1x0Vila Nova/GO19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Tiago Marques 79]
Goiás/GO1x1América/MG21:30 [-3]Pedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Gustavo 44; Luan 37c]
Criciúma/SC1x1Oeste/SP20:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Diego Giaretta 65f; Mazinho 83]
19/08/2017 - Sábado - 21ª Rodada
Paysandu/PA0x0Paraná/PR19:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Guarani/SP2x0Santa Cruz/PE16:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Willian Rocha 06c, Ewerton Páscoa 08c]
CRB/AL2x2Luverdense/MT16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Neto Baiano (2) 00'38, 32c; William 38c, Rafael Silva 80c]
ABC/RN0x3Internacional/RS16:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 16, D'Alessandro 30p, William Pottker 50]
Boa Esporte/MG4x1Ceará/CE16:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Casagrande 25c, Rodolfo (2) 66, 90+5, Thaciano 73c; Luiz Otávio 88]
22/08/2017 - Terça - 22ª Rodada
Brasil/RS2x1Goiás/GO19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marcinho 37, Rafinha 58c; Carlos Eduardo 29]
América/MG0x0Criciúma/SC21:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
25/08/2017 - Sexta - 22ª Rodada
Internacional/RS3x2Paysandu/PA21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Leandro Damião (2) 10, 45, Klaus 68c; Bergson 34c, Welinton Junior 84c]
Paraná/PR2x0Juventude/RS20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alemão 58c, Vitor Feijão 90+3]
Ceará/CE1x0Náutico/PE19:15 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lima 13]
26/08/2017 - Sábado - 22ª Rodada
Figueirense/SC2x1Guarani/SP19:00 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Henan 32, Marquinhos 72c; Bruno Mendes 67c]
Oeste/SP4x1Boa Esporte/MG16:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Raphael Luz (2) 05p, 24, Lídio 12, Mazinho 86p; Thaciano 38]
Vila Nova/GO2x0ABC/RN16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro 45+1p, Alípio 54]
Santa Cruz/PE1x2CRB/AL16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Grafite 33c; Tony 59, Chico 88c]
Luverdense/MT1x0Londrina/PR18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Guly 90+3c]
04/09/2017 - Segunda - 23ª Rodada
Guarani/SP0x0Vila Nova/GO20:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
06/09/2017 - Quarta - 23ª Rodada
Náutico/PE1x0Brasil/RS21:45 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Vinícius 86]
Goiás/GO0x1Paraná/PR19:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alemão 17]
08/09/2017 - Sexta - 23ª Rodada
Paysandu/PA0x1América/MG21:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Luan 35]
Boa Esporte/MG1x1Figueirense/SC19:15 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Marquinhos 68 (contra); Marquinhos 26]
09/09/2017 - Sábado - 23ª Rodada
Juventude/RS2x1Internacional/RS16:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Micael 29c, Yago 81; Felipe Gutiérrez 32]
Criciúma/SC2x1Luverdense/MT16:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Edson Borges 59c, Silvinho 82; Marcos Aurélio 65]
CRB/AL0x1Oeste/SP19:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Raphael Luz 28]
ABC/RN0x0Santa Cruz/PE19:00 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
Londrina/PR3x2Ceará/CE16:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Carlos Henrique 26, Artur 37, Alisson Safira 86; Elton (2) 40c, 78c]
12/09/2017 - Terça - 24ª Rodada
Criciúma/SC1x2Juventude/RS21:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Lucão 63c; Lucas (2) 11, 82]
Boa Esporte/MG2x2Guarani/SP19:15 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Rodolfo (2) 41, 89; Ruan 67 (contra), Fumagalli 47p]
15/09/2017 - Sexta - 24ª Rodada
Ceará/CE1x1América/MG21:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Elton 43c; Edno 75]
Santa Cruz/PE3x0Goiás/GO19:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [João Paulo 02c, Bruno Paulo (2) 84, 88]
16/09/2017 - Sábado - 24ª Rodada
Paysandu/PA2x0ABC/RN16:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Rodrigo Andrade 11, Marcão 50]
Paraná/PR2x1Londrina/PR19:00 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Vitor Feijão 24, Renatinho 90+2; Artur 16]
Oeste/SP1x0Náutico/PE16:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Robert 71c]
Vila Nova/GO2x1Luverdense/MT16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alan Mineiro 15, Geovane 73; Rafael Ratão 54c]
Internacional/RS3x0Figueirense/SC16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [William Pottker 03, Leandro Damião 53c, Nico López 82]
Brasil/RS2x0CRB/AL16:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 27c, 90+2]
19/09/2017 - Terça - 25ª Rodada
Guarani/SP0x4Paraná/PR21:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [João Pedro 06, Renatinho 13p, Maidana 39c, Cristovam 50]
América/MG1x0Vila Nova/GO19:15 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 21]
22/09/2017 - Sexta - 25ª Rodada
Luverdense/MT0x0Oeste/SP20:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Juventude/RS0x0Boa Esporte/MG19:15 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Londrina/PR1x1Santa Cruz/PE21:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Ricardinho 74; Wellington Cézar 63]
23/09/2017 - Sábado - 25ª Rodada
Ceará/CE2x1Brasil/RS19:00 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Leandro Carvalho 65c, Ricardinho 76; Misael 40]
Náutico/PE0x1Internacional/RS16:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Leandro Damião 50c]
CRB/AL1x2Criciúma/SC16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Elvis 28f; Neto Baiano 33 (contra), Silvinho 52]
Goiás/GO2x1Paysandu/PA16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tiago Luis 59c, Carlinhos 78c; Rodrigo Andrade 82]
Figueirense/SC2x0ABC/RN16:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Henan 43p, Ty Sandows 58]
26/09/2017 - Terça - 26ª Rodada
Criciúma/SC1x1Figueirense/SC19:15 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Diego Giaretta 30c; Dudu 59]
Paysandu/PA2x1Guarani/SP21:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 28p, Diego Ivo 81c; Bruno Nazário 05c]
Brasil/RS0x1Luverdense/MT19:15 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Sérgio Mota 62]
ABC/RN1x1Juventude/RS21:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Adriano Pardal 65c; Leílson 45f]
Vila Nova/GO3x0CRB/AL20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Alemão 18c, Alípio 38f, Alan Mineiro 90+4p]
Paraná/PR3x0Náutico/PE20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alemão 46, Maidana 55, Robson 68]
Oeste/SP4x1Londrina/PR20:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Raphael Luz 42c, Mazinho 55p, Lídio 74, Robert 84; Betinho 31 (contra)]
Boa Esporte/MG2x0Goiás/GO20:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Casagrande 49, Diones 77c]
Santa Cruz/PE0x0Ceará/CE19:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
27/09/2017 - Quarta - 26ª Rodada
Internacional/RS2x1América/MG19:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Edenílson 27c, Nico López 85; Luan 39]
29/09/2017 - Sexta - 27ª Rodada
Juventude/RS1x0Paysandu/PA21:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [João Paulo 83]
Londrina/PR4x1CRB/AL20:30 [-3]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Flávio Boaventura 63 (contra), Germano 07, Ayrton 61, Marcinho 90+5; Adalberto 69c]
ABC/RN0x1Goiás/GO20:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Nathan 84]
Figueirense/SC1x0Paraná/PR19:15 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Henan 27p]
30/09/2017 - Sábado - 27ª Rodada
Guarani/SP0x0Criciúma/SC19:00 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Vila Nova/GO1x1Brasil/RS16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Fernando Medeiros 87; Éder Sciola 19]
Náutico/PE2x0Boa Esporte/MG16:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Rafael Oliveira 20p, Dico 89]
Internacional/RS2x0Santa Cruz/PE16:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [D'Alessandro (2) 09p, 70]
Luverdense/MT0x1Ceará/CE18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Lima 40]
01/10/2017 - Domingo - 27ª Rodada
América/MG1x2Oeste/SP11:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Edno 49p; Mazinho (2) 74p, 82]
03/10/2017 - Terça - 28ª Rodada
Brasil/RS1x0Juventude/RS21:30 [-3]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lincom 84c]
Paraná/PR1x0Internacional/RS20:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Iago Maidana 41c]
Ceará/CE2x0Vila Nova/GO19:15 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Elton 29, Magno Alves 90+1]
06/10/2017 - Sexta - 28ª Rodada
Goiás/GO2x0Náutico/PE21:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Tiago Luis 32' 2, Carlos Eduardo 42]
CRB/AL1x0ABC/RN20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Danilo Pires 24c]
Boa Esporte/MG1x2Paysandu/PA19:15 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Douglas Assis 37c; Bergson 86p, Diego Ivo 90+4c]
07/10/2017 - Sábado - 28ª Rodada
Luverdense/MT3x0Figueirense/SC18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulinho 34c, Rafael Ratão 63, Alfredo 65]
Santa Cruz/PE0x1América/MG19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Matheusinho 78]
Criciúma/SC2x1Londrina/PR16:30 [-3]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Alex Maranhão 45+1, Lucão 49c; Negueba 11]
Oeste/SP3x0Guarani/SP16:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Mazinho (3) 14, 53p, 80]
09/10/2017 - Segunda - 29ª Rodada
Internacional/RS1x0Brasil/RS20:00 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Leandro Damião 45+5c]
13/10/2017 - Sexta - 29ª Rodada
Juventude/RS0x2Londrina/PR21:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Germano 31c, Alisson Safira 77]
Paraná/PR2x1Criciúma/SC20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Iago Maidana 16c, João Pedro 59f; Alex Maranhão 04f]
Paysandu/PA0x0CRB/AL19:15 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
14/10/2017 - Sábado - 29ª Rodada
Náutico/PE2x0Guarani/SP19:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Rafinha 11c, Bruno Mota 76]
Oeste/SP0x1Ceará/CE19:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Richardson 77]
ABC/RN1x0Boa Esporte/MG16:30 [-3]Arena das Dunas, Natal/RN, Brasilficha 
    [Dalberto 87]
Vila Nova/GO0x0Goiás/GO16:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
América/MG2x1Luverdense/MT16:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luan 07c, Ernandes 28; William 31c]
Figueirense/SC2x1Santa Cruz/PE16:30 [-3]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Zé Love 28, Renan Mota 37; Wellington Cézar 79c]
17/10/2017 - Terça - 30ª Rodada
Luverdense/MT1x1Paysandu/PA20:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio 45+3c; Bergson 11]
Londrina/PR1x0Figueirense/SC19:15 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Carlos Henrique 28]
Guarani/SP1x1ABC/RN19:15 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Richarlyson 05; Vitor Júnior 41]
CRB/AL2x2Náutico/PE20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [João Paulo 45+2, Neto Baiano 84; Sueliton 27, Bruno Mota 81c]
Goiás/GO1x0Juventude/RS21:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Aylon 81]
Criciúma/SC0x1Vila Nova/GO20:30 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Alípio 13]
Ceará/CE1x0Paraná/PR19:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Leandro Carvalho 04]
Santa Cruz/PE2x2Oeste/SP19:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Grafite 55p, João Paulo 79; Mazinho (2) 30p, 61]
Brasil/RS0x0América/MG20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
Boa Esporte/MG0x0Internacional/RS19:15 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
20/10/2017 - Sexta - 31ª Rodada
Ceará/CE2x2Figueirense/SC20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Lima 05, Pio 90+4f; Dudu Vieira (2) 04, 81]
CRB/AL1x1Boa Esporte/MG19:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Adalberto 12c; Paulinho 45]
Náutico/PE1x2ABC/RN19:30 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [William 48p; Tonhão 23, Lucas Coelho 83]
Guarani/SP2x0Juventude/RS19:15 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Caíque (2) 33, 88]
21/10/2017 - Sábado - 31ª Rodada
Brasil/RS1x1Santa Cruz/PE17:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Marlon 73p; João Ananias 29]
Londrina/PR2x0Paysandu/PA17:30 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Negueba 02, Carlos Henrique 14]
Vila Nova/GO0x0Oeste/SP17:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Criciúma/SC2x3Internacional/RS16:30 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Edson Borges 32c, Silvinho 59p; Eduardo Sasha 06, Victor Cuesta 15, Carlos 83]
Luverdense/MT1x2Goiás/GO20:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Moacir 21; Alex Alves 09, Aylon 19]
América/MG1x1Paraná/PR19:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bill 67p; João Pedro 27p]
24/10/2017 - Terça - 32ª Rodada
Paraná/PR1x0Vila Nova/GO21:30 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Felipe Alves 75]
Juventude/RS0x0Náutico/PE19:15 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
27/10/2017 - Sexta - 32ª Rodada
Paysandu/PA1x0Criciúma/SC20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Fabio Matos 24]
Oeste/SP1x0Brasil/RS20:30 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Robert 53]
Figueirense/SC3x1CRB/AL19:15 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [João Paulo 45+1p, Jorge Henrique 48c, Naylhor 70c; Adalberto 73]
28/10/2017 - Sábado - 32ª Rodada
Boa Esporte/MG2x2América/MG16:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Thaciano (2) 83c, 90+4c; Bill (2) 47c, 52p]
Goiás/GO1x1Guarani/SP19:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Aylon 05; Luiz Fernando 37' 2]
Santa Cruz/PE0x0Luverdense/MT16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Internacional/RS0x1Ceará/CE17:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Elton 61]
ABC/RN3x0Londrina/PR16:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Matheus 11, Fessin 46, Dalberto 68c]
31/10/2017 - Terça - 33ª Rodada
Paraná/PR1x2Oeste/SP21:30 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Vinícius Kiss 45+2; Gabriel Vasconcelos (2) 66, 86]
Goiás/GO1x1Criciúma/SC19:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Carlos Eduardo 72; Lucão 80c]
03/11/2017 - Sexta - 33ª Rodada
Juventude/RS1x0Ceará/CE19:15 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
    [Ramon 62]
Internacional/RS0x0CRB/AL19:15 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Paysandu/PA1x1Vila Nova/GO20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 37; Wallyson 24]
ABC/RN0x1Luverdense/MT20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Marcos Aurélio 11f]
04/11/2017 - Sábado - 33ª Rodada
Boa Esporte/MG0x1Londrina/PR17:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Carlos Henrique 14]
Santa Cruz/PE2x3Náutico/PE16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Anderson Salles 45+1f, João Paulo 48c; William (3) 32c, 58, 90+5p]
Guarani/SP0x1América/MG17:30 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Bill 14]
Figueirense/SC2x0Brasil/RS16:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 38, André Luís 86]
06/11/2017 - Segunda - 34ª Rodada
Luverdense/MT2x2Internacional/RS19:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Alfredo 00'56, Marcos Aurélio 47; Leandro Damião (2) 33c, 51]
07/11/2017 - Terça - 34ª Rodada
América/MG2x0ABC/RN19:15 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Giovanni 23c, Rafael Lima 69]
CRB/AL2x0Juventude/RS20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos 19c, Tony 90+4p]
Ceará/CE2x2Guarani/SP20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Rafael Pereira 14c, Magno Alves 79; Bruno Nazário 21p, Diego Jussani 72c]
Náutico/PE1x3Paysandu/PA19:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Perema 14 (contra); Bergson 13, Caion (2) 64, 90+4]
Brasil/RS2x0Paraná/PR20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rafinha (2) 56, 70]
Londrina/PR2x0Goiás/GO20:30 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Artur 52, Carlos Henrique 62]
Oeste/SP1x1Figueirense/SC20:30 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Mazinho 78; André Luís 51c]
Vila Nova/GO1x1Santa Cruz/PE19:15 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Geovane 33c; Ricardo Bueno 58]
Criciúma/SC2x0Boa Esporte/MG19:15 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [João Henrique 16, Lucão 63]
10/11/2017 - Sexta - 35ª Rodada
Paraná/PR2x0Luverdense/MT21:30 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Vitor Feijão 16, Robson 75]
ABC/RN3x1Criciúma/SC20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Felipe Guedes 54, Dalberto (2) 63, 84; João Henrique 10c]
Juventude/RS0x0Oeste/SP19:15 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
11/11/2017 - Sábado - 35ª Rodada
Náutico/PE1x2Londrina/PR16:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Aislan 50f; Carlos Henrique 42, Germano 90+1p]
Boa Esporte/MG4x2Santa Cruz/PE17:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Rodolfo (3) 13p, 63, 67p, Wesley 79; Ricardo Bueno 15, Grafite 82]
Figueirense/SC1x2América/MG17:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Jorge Henrique 25c; Rafael Lima 01c, Giovanni 45+3c]
Goiás/GO0x0Ceará/CE17:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Internacional/RS1x1Vila Nova/GO16:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Cláudio Winck 11; Ruan 49v]
Paysandu/PA2x3Brasil/RS18:00 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson 45, Juninho 90+13; Ednei 23, Cassiano (2) 57, 90+1]
Guarani/SP2x1CRB/AL19:00 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 29, Bruno Mendes 90+2; Flávio Boaventura 34]
14/11/2017 - Terça - 36ª Rodada
Luverdense/MT0x1Boa Esporte/MG20:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Thaciano 41]
Oeste/SP0x0Internacional/RS20:30 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Vila Nova/GO1x1Figueirense/SC20:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Claudinei 44c; Luidy 04]
Brasil/RS3x0ABC/RN20:30 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Rafinha 04, Marlon 63, Cassiano 71]
Criciúma/SC0x0Náutico/PE19:15 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
Ceará/CE2x0Paysandu/PA20:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Pio 16f, Elton 65]
Londrina/PR1x0Guarani/SP19:15 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
    [Artur 03]
Santa Cruz/PE0x0Paraná/PR20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
América/MG1x0Juventude/RS21:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Maurício 75 (contra)]
CRB/AL2x1Goiás/GO20:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Zé Carlos 29, Adalberto 45+3c; Júnior Viçosa 86c]
17/11/2017 - Sexta - 37ª Rodada
Juventude/RS0x0Figueirense/SC21:30 [-2]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
Guarani/SP0x0Luverdense/MT19:15 [-2]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
18/11/2017 - Sábado - 37ª Rodada
Goiás/GO0x2Internacional/RS17:00 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [William Pottker (2) 58c, 64]
Londrina/PR0x0América/MG17:00 [-2]Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasilficha 
Criciúma/SC1x1Ceará/CE19:30 [-2]Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasilficha 
    [Richardson 51 (contra); Lima 60]
Náutico/PE1x2Vila Nova/GO16:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Bruno Mota 81c; Jenison 48, Alan Mineiro 90+3p]
Boa Esporte/MG2x1Brasil/RS17:30 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Paulinho 50, Thaciano 81; Cassiano 58p]
Paysandu/PA4x2Santa Cruz/PE16:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
    [Bergson (3) 27, 61, 87, Fabio Matos 29; Augusto 57, Marcílio 75]
CRB/AL0x1Paraná/PR16:30 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
    [Audálio 62 (contra)]
ABC/RN2x0Oeste/SP16:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
    [Eltinho 45, Matheus 88]
21/11/2017 - Terça - 38ª Rodada
Santa Cruz/PE5x2Juventude/RS19:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Anderson Salles 38, William Barbio (2) 43, 67, Marcílio 56, Halef Pittbull 58; Mateus Santana 50c, Felipe Lima 88]
24/11/2017 - Sexta - 38ª Rodada
Figueirense/SC1x0Paysandu/PA21:30 [-2]Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasilficha 
    [Xuxa 31f]
Brasil/RS3x2Criciúma/SC19:15 [-2]Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasilficha 
    [Lincom 46, Marcinho 74, Juninho 89c; João Henrique (2) 21, 31]
25/11/2017 - Sábado - 38ª Rodada
América/MG1x0CRB/AL17:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Lima 65] [América campeão]
Oeste/SP1x1Goiás/GO17:30 [-2]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
    [Raphael Luz 70; Rezende 90+3]
Luverdense/MT3x0Náutico/PE16:30 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Douglas Baggio (2) 08, 80, Paulinho 70f]
Ceará/CE1x0ABC/RN16:30 [-3]Plácido Aderaldo Castelo (Castelão), Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Maikon Leite 81]
Paraná/PR1x1Boa Esporte/MG17:30 [-2]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Robson 90+2; Rodolfo 79]
Vila Nova/GO0x1Londrina/PR17:30 [-2]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
    [Germano 41p]
Internacional/RS2x0Guarani/SP17:30 [-2]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Nico López (2) 16, 25]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América/MG7338201354625211,9210,5261,2110,658
2Internacional/RS7138201175426281,8680,5261,4210,684
3Ceará/CE6738191094632141,7630,5001,2110,842
4Paraná/PR64381810104928211,6840,4741,2890,737
5Londrina/PR6238188125646101,6320,4741,4741,211
6Oeste/SP5938141774331121,5530,3681,1320,816
7Vila Nova/GO5838151310383081,5260,3951,0000,789
8Brasil/RS5138156174350-71,3420,3951,1321,316
9Juventude/RS51381312133538-31,3420,3420,9211,000
10Boa Esporte/MG50381214124042-21,3160,3161,0531,105
11Paysandu/PA483813916414101,2630,3421,0791,079
12Figueirense/SC48381212144449-51,2630,3161,1581,289
13Criciúma/SC48381212144146-51,2630,3161,0791,211
14Goiás/GO4538129173546-111,1840,3160,9211,211
15CRB/AL4538129173550-151,1840,3160,9211,316
16Guarani/SP44381111163646-101,1580,2890,9471,211
17Luverdense/MT44381014143840-21,1580,2631,0001,053
18Santa Cruz/PE3738813174354-110,9740,2111,1321,421
19ABC/RN343897222849-210,8950,2370,7371,289
20Náutico/PE323888222951-220,8420,2110,7631,342
Artilheiro
Mazinho (Oeste/SP), Bergson (Paysandu/PA) 16 gols
Artilharia
16 gols
Mazinho (Oeste/SP)
Bergson (Paysandu/PA)
12 gols
Henan (Figueirense/SC)
11 gols
Tiago Marques (Juventude/RS)
Jonatas Belusso (Londrina/PR)
Alan Mineiro (Vila Nova/GO)
10 gols
Thaciano, Rodolfo (Boa Esporte/MG)
Lucão (Criciúma/SC)
William Pottker (Internacional/RS)
9 gols
Bill (América/MG)
Rafinha (Brasil/RS)
Elton (Ceará/CE)
Silvinho (Criciúma/SC)
Carlos Eduardo (Goiás/GO)
Nico López (Internacional/RS)
Carlos Henrique (Londrina/PR)
Renatinho (Paraná/PR)
8 gols
Dalberto (ABC/RN)
Luan (América/MG)
Lincom (Brasil/RS)
Neto Baiano (CRB/AL)
Leandro Damião (Internacional/RS)
Artur (Londrina/PR)
7 gols
Robinho (Figueirense/SC)
Robson, Alemão (Paraná/PR)
Alípio (Vila Nova/GO)
6 gols
Ruy (América/MG)
Germano (Londrina/PR)
Robert, Raphael Luz (Oeste/SP)
Ricardo Bueno, João Paulo (Santa Cruz/PE)
5 gols
Renan Oliveira (América/MG)
Marcinho (Brasil/RS)
Lima (Ceará/CE)
Adalberto (CRB/AL)
Alex Alves (Goiás/GO)
Fumagalli (Guarani/SP)
D'Alessandro (Internacional/RS)
Rafael Silva, Marcos Aurélio (Luverdense/MT)
William (Náutico/PE)
João Pedro (Paraná/PR)
Geovane (Vila Nova/GO)
4 gols
Rafael Lima (América/MG)
Diones, Douglas Assis (Boa Esporte/MG)
Cassiano (Brasil/RS)
Arthur (Ceará/CE)
Flávio Boaventura, Chico, Zé Carlos (CRB/AL)
Diego Giaretta, João Henrique (Criciúma/SC)
Jorge Henrique (Figueirense/SC)
Tiago Luis, Aylon (Goiás/GO)
Caíque, Bruno Nazário (Guarani/SP)
Eduardo Sasha, Klaus (Internacional/RS)
Ramon, Wallacer (Juventude/RS)
Sérgio Mota, Rafael Ratão (Luverdense/MT)
Vinícius (Náutico/PE)
Minho (Paraná/PR)
Marcão, Rodrigo Andrade (Paysandu/PA)
3 gols
Adriano Pardal (ABC/RN)
Itaqui (Brasil/RS)
Roberto, Rafael Carioca, Pio, Pedro Ken (Ceará/CE)
Alex Maranhão (Criciúma/SC)
Zé Love (Figueirense/SC)
Eliandro, Braian Samudio, Diego Jussani (Guarani/SP)
Victor Cuesta, Carlos (Internacional/RS)
Lucas (Juventude/RS)
Ricardo (Luverdense/MT)
Bruno Mota (Náutico/PE)
Gabriel Vasconcelos, Lídio (Oeste/SP)
Maidana, Vitor Feijão, Felipe Alves (Paraná/PR)
William Barbio, Anderson Salles, Augusto, Grafite, André Luis, Bruno Paulo (Santa Cruz/PE)
2 gols
Echeverría, Lucas Coelho, Gegê, Caio Mancha, Matheus (ABC/RN)
Edno, Matheusinho, Giovanni, Ernandes (América/MG)
Reis, Wesley, Casagrande, Fellipe Mateus, Paulinho (Boa Esporte/MG)
Éder Sciola, Marlon, Nem (Brasil/RS)
Valdo, Magno Alves, Ricardinho, Rafael Pereira, Leandro Carvalho (Ceará/CE)
Elvis, Tony (CRB/AL)
Edson Borges, Caio Rangel, Luidy (Criciúma/SC)
Marquinhos, André Luís, Douglas Moreira, Dudu Vieira (Figueirense/SC)
Júnior Viçosa (Goiás/GO)
Bruno Mendes, Willian Rocha, Luiz Fernando (Guarani/SP)
Claudio Winck (Internacional/RS)
Leílson, Diego Felipe (Juventude/RS)
Marcinho, Ayrton, Alisson Safira, Edson Silva, Reginaldo, Negueba, Celsinho (Londrina/PR)
Alfredo, Paulinho, William, Pablo, Douglas Baggio (Luverdense/MT)
Giovanni, Erick, Gilmar, Aislan (Náutico/PE)
Alexandro, Júlio César (Oeste/SP)
Gabriel Dias, Iago Maidana (Paraná/PR)
Magno, Caion, Diego Ivo, Ayrton, Fabio Matos, Fernando Gabriel (Paysandu/PA)
Marcílio, Halef Pittbull, Wellington Cézar (Santa Cruz/PE)
Moisés, Wesley Matos, Mateus Anderson, Alemão (Vila Nova/GO)
1 gol
Tonhão, Vitor Júnior, Eltinho, Filipe, Felipe Guedes, Fessin, Nando (ABC/RN)
Neto Moura, Messias, Hugo Almeida, Norberto, Pará (América/MG)
Fellipe Matheus (Boa Esporte/MG)
Juninho, Bruno Lopes, João Afonso, Ednei, Leandro Camilo, Wagner, Misael, Rodrigo Silva (Brasil/RS)
Maikon Leite, Felipe Menezes, Cafu, Richardson, Luiz Otávio (Ceará/CE)
Ytalo, Diego, João Paulo, Edson Ratinho, Danilo Pires, Mailson (CRB/AL)
Diogo Mateus, Zé Roberto (Criciúma/SC)
Zé Antônio, Xuxa, Luidy, Renan Mota, Joãozinho, Nicolas Careca, Dudu, Naylhor, João Paulo, Ty Sandows (Figueirense/SC)
Pedro Bambu, Victor Bolt, Léo Gamalho, Andrezinho, Jarlan, Gustavo, Nathan, Jean Carlos, Michael, Carlinhos, Rezende (Goiás/GO)
Richarlyson, Genílson, Ewerton Páscoa, Brian Samudio, Claudinho, Evandro, Lenon (Guarani/SP)
Felipe Gutiérrez, Fabinho, Diego, Marcelo Cirino, Uendel, Edenílson (Internacional/RS)
Felipe Lima, Mateus Santana, Yago, Micael, Vinícius, Ruan, Ruan Renato, João Paulo (Juventude/RS)
Ricardinho, Fabinho, Matheus, Wellisson, Bidía, Jumar (Londrina/PR)
Erik, Moacir, Alaor, Guly, Léo Cereja, Eduardo, Aderlan (Luverdense/MT)
Sueliton, Breno, Manoel, Rafinha, Iago, Dico, Rafael Oliveira (Náutico/PE)
Leandro Amaro, Danielzinho, Fernando Aguiar, Velicka (Oeste/SP)
Cristovam, Vinícius Kiss, Rafhael Lucas, Eduardo Brock (Paraná/PR)
Wesley, Welinton Junior, Juninho, Leandro Carvalho (Paysandu/PA)
Vitor, João Ananias, Bruno Silva, Roberto, Derley, Júlio Sheik, Léo Lima (Santa Cruz/PE)
Marcos Paulo, Jenison, Claudinei, Ruan, Maguinho, Fernando Medeiros, Wallyson (Vila Nova/GO)
 
Gols contra
1 gol
Perema (Paysandu/PA)
Rayan, Assis (Paraná/PR)
Rodrigo Sam, Betinho (Oeste/SP)
Maurício (Juventude/RS)
Everton Sena (Goiás/GO)
Marquinhos (Figueirense/SC)
Edson Borges (Criciúma/SC)
Audálio, Neto Baiano, Flávio Boaventura (CRB/AL)
Richardson (Ceará/CE)
Teco (Brasil/RS)
Ruan (Boa Esporte/MG)
Classificação Final
Col. Equipe
01América/MG
02Internacional/RS
03Ceará/CE
04Paraná/PR
05Londrina/PR
06Oeste/SP
07Vila Nova/GO
08Brasil/RS
09Juventude/RS
10Boa Esporte/MG
11Paysandu/PA
12Figueirense/SC
13Criciúma/SC
14Goiás/GO
15CRB/AL
16Guarani/SP
17Luverdense/MT
18Santa Cruz/PE
19ABC/RN
20Náutico/PE
** Campeão **
América
América/MG
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1América/MG 73 38 20 13 5 46 25 21 1,921 0,526 1,211 0,658
2Internacional/RS 71 38 20 11 7 54 26 28 1,868 0,526 1,421 0,684
3Ceará/CE 67 38 19 10 9 46 32 14 1,763 0,500 1,211 0,842
4Paraná/PR 64 38 18 10 10 49 28 21 1,684 0,474 1,289 0,737
5Londrina/PR 62 38 18 8 12 56 46 10 1,632 0,474 1,474 1,211
6Oeste/SP 59 38 14 17 7 43 31 12 1,553 0,368 1,132 0,816
7Vila Nova/GO 58 38 15 13 10 38 30 8 1,526 0,395 1,000 0,789
8Brasil/RS 51 38 15 6 17 43 50 -7 1,342 0,395 1,132 1,316
9Juventude/RS 51 38 13 12 13 35 38 -3 1,342 0,342 0,921 1,000
10Boa Esporte/MG 50 38 12 14 12 40 42 -2 1,316 0,316 1,053 1,105
11Paysandu/PA 48 38 13 9 16 41 41 0 1,263 0,342 1,079 1,079
12Figueirense/SC 48 38 12 12 14 44 49 -5 1,263 0,316 1,158 1,289
13Criciúma/SC 48 38 12 12 14 41 46 -5 1,263 0,316 1,079 1,211
14Goiás/GO 45 38 12 9 17 35 46 -11 1,184 0,316 0,921 1,211
15CRB/AL 45 38 12 9 17 35 50 -15 1,184 0,316 0,921 1,316
16Guarani/SP 44 38 11 11 16 36 46 -10 1,158 0,289 0,947 1,211
17Luverdense/MT 44 38 10 14 14 38 40 -2 1,158 0,263 1,000 1,053
18Santa Cruz/PE 37 38 8 13 17 43 54 -11 0,974 0,211 1,132 1,421
19ABC/RN 34 38 9 7 22 28 49 -21 0,895 0,237 0,737 1,289
20Náutico/PE 32 38 8 8 22 29 51 -22 0,842 0,211 0,763 1,342