1XBET.COM

Campeonato Mineiro 2000

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)IpatingaIpirangaRio BrancoUberlândiaURTValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Ipiranga
IpirangaIpiranga Football Club ManhuaçuCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco de Andradas Futebol Clube AndradasCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro - 1ª Divisão - Módulo I - 2000
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A primeira fase é disputada em 2 turnos por 8 clubes (América, Atlético, Cruzeiro and Villa Nova entram na 2a fase). Os 4 melhores se classificam, Os 2 últimos são rebaixados.
A fase final é jogada em 2 turnos por 8 equipes. Os 2 primeiros decidem o campeonato.
1ª Fase
23/01/2000 - Domingo
Caldense1x0Rio Brancoficha 
Democrata(GV)2x1Ipirangaficha 
URT2x1Uberlândiaficha 
Valeriodoce1x2Ipatingaficha 
26/01/2000 - Quarta
Ipatinga1x3Democrata(GV)ficha 
Rio Branco1x1URTficha 
27/01/2000 - Quinta
Ipiranga1x2Caldenseficha 
Uberlândia0x0Valeriodoceficha 
30/01/2000 - Domingo
Uberlândia5x3Ipirangaficha 
URT2x0Valeriodoceficha 
Democrata(GV)2x2Caldenseficha 
Rio Branco0x0Ipatingaficha 
02/02/2000 - Quarta
Caldense2x3Ipatingaficha 
URT3x2Ipirangaficha 
03/02/2000 - Quinta
Democrata(GV)0x0Uberlândiaficha 
Valeriodoce0x1Rio Brancoficha 
06/02/2000 - Domingo
Caldense0x1URTficha 
Ipatinga3x0Uberlândiaficha 
Ipiranga4x2Rio Brancoficha 
Valeriodoce1x5Democrata(GV)ficha 
09/02/2000 - Quarta
Rio Branco2x1Democrata(GV)ficha 
Uberlândia2x0Caldenseficha 
URT1x0Ipatingaficha 
Ipiranga1x1Valeriodoceficha 
13/02/2000 - Domingo
Caldense2x0Valeriodoceficha 
Democrata(GV)0x3URTficha 
Ipatinga3x0Ipirangaficha 
Rio Branco2x1Uberlândiaficha 
16/02/2000 - Quarta
Ipatinga1x1Valeriodoceficha 
Ipiranga0x1Democrata(GV)ficha 
Rio Branco0x1Caldenseficha 
Uberlândia1x0URTficha 
20/02/2000 - Domingo
Democrata(GV)3x0Ipatingaficha 
URT2x1Rio Brancoficha 
Valeriodoce1x2Uberlândiaficha 
Caldense0x0Ipirangaficha 
23/02/2000 - Quarta
Ipatinga3x1Rio Brancoficha 
Ipiranga3x3Uberlândiaficha 
Caldense1x0Democrata(GV)ficha 
24/02/2000 - Quinta
Valeriodoce1x2URTficha 
27/02/2000 - Domingo
Ipiranga3x3URTficha 
Rio Branco3x0Valeriodoceficha 
Uberlândia3x2Democrata(GV)ficha 
Ipatinga2x1Caldenseficha 
01/03/2000 - Quarta
Rio Branco2x1Ipirangaficha 
Uberlândia1x0Ipatingaficha 
URT1x1Caldenseficha 
Democrata(GV)2x1Valeriodoceficha 
04/03/2000 - Sábado
Caldense1x1Uberlândiaficha 
Democrata(GV)0x1Rio Brancoficha 
Ipatinga3x2URTficha 
Valeriodoce1x0Ipirangaficha 
12/03/2000 - Domingo
Ipiranga1x1Ipatingaficha 
    [Este jogo foi interrompido no intervalo devido às chuvas.]
Uberlândia1x4Rio Brancoficha 
URT1x3Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce2x2Caldenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT2714833241771,9290,5711,7141,214
2Ipatinga2414734221751,7140,5001,5711,214
3Democrata(GV)2314725241771,6430,5001,7141,214
4Rio Branco2314725201641,6430,5001,4291,143
5Uberlândia2214644212101,5710,4291,5001,500
6Caldense2014554161511,4290,3571,1431,071
7Ipiranga8141582029-90,5710,0711,4292,071
8Valeriodoce7141491025-150,5000,0710,7141,786
2ª Fase - Octogonal
18/03/2000 - Sábado
Atlético3x1Rio Brancoficha 
19/03/2000 - Domingo
América3x0Democrata(GV)ficha 
Ipatinga0x1Cruzeiroficha 
URT1x2Villa Novaficha 
22/03/2000 - Quarta
América1x1Villa Novaficha 
25/03/2000 - Sábado
Cruzeiro2x0URTficha 
26/03/2000 - Domingo
Democrata(GV)0x1Ipatingaficha 
Rio Branco1x2Américaficha 
Villa Nova0x1Atléticoficha 
29/03/2000 - Quarta
Atlético2x1Ipatingaficha 
Rio Branco1x1Cruzeiroficha 
URT0x1Democrata(GV)ficha 
01/04/2000 - Sábado
América1x1Cruzeiroficha 
02/04/2000 - Domingo
Democrata(GV)2x3Atléticoficha 
Ipatinga4x2URTficha 
Villa Nova4x2Rio Brancoficha 
08/04/2000 - Sábado
Atlético1x1URTficha 
09/04/2000 - Domingo
Ipatinga2x2Américaficha 
Rio Branco3x1Democrata(GV)ficha 
Cruzeiro1x1Villa Novaficha 
15/04/2000 - Sábado
América1x2Atléticoficha 
16/04/2000 - Domingo
Cruzeiro2x1Democrata(GV)ficha 
Rio Branco1x0URTficha 
Villa Nova1x1Ipatingaficha 
22/04/2000 - Sábado
Democrata(GV)5x2Villa Novaficha 
Ipatinga0x0Rio Brancoficha 
URT0x0Américaficha 
23/04/2000 - Domingo
Atlético4x2Cruzeiroficha 
26/04/2000 - Quarta
Ipatinga1x4Atléticoficha 
29/04/2000 - Sábado
Cruzeiro2x0Ipatingaficha 
Rio Branco2x3Atléticoficha 
30/04/2000 - Domingo
Democrata(GV)0x3Américaficha 
Villa Nova2x0URTficha 
06/05/2000 - Sábado
Atlético3x1Villa Novaficha 
07/05/2000 - Domingo
América1x2Rio Brancoficha 
Democrata(GV)1x4Cruzeiroficha 
10/05/2000 - Quarta
Cruzeiro2x0Rio Brancoficha 
Democrata(GV)2x3URTficha 
Villa Nova0x0Américaficha 
13/05/2000 - Sábado
Cruzeiro1x0Américaficha 
14/05/2000 - Domingo
Atlético2x2Democrata(GV)ficha 
Rio Branco1x0Villa Novaficha 
URT1x2Ipatingaficha 
16/05/2000 - Terça
URT1x3Atléticoficha 
17/05/2000 - Quarta
Villa Nova1x1Cruzeiroficha 
América1x0Ipatingaficha 
Democrata(GV)1x3Rio Brancoficha 
20/05/2000 - Sábado
Atlético2x3Américaficha 
21/05/2000 - Domingo
Ipatinga4x1Democrata(GV)ficha 
URT0x4Cruzeiroficha 
24/05/2000 - Quarta
Ipatinga1x1Villa Novaficha 
URT3x0Rio Brancoficha 
27/05/2000 - Sábado
Cruzeiro2x0Atléticoficha 
28/05/2000 - Domingo
Rio Branco0x1Ipatingaficha 
URT2x2Américaficha 
Villa Nova3x1Democrata(GV)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético321410223320132,2860,7142,3571,429
2Cruzeiro31149412610162,2140,6431,8570,714
3América2114563201461,5000,3571,4291,000
4Ipatinga1914545181801,3570,3571,2861,286
5Villa Nova1814464191901,2860,2861,3571,357
6Rio Branco17145271722-51,2140,3571,2141,571
7URT9142391426-120,6430,1431,0001,857
8Democrata(GV)71421111836-180,5000,1431,2862,571
3ª Fase - Final
03/06/2000 - Sábado
Cruzeiro1x2Atléticoficha 
08/06/2000 - Quinta
Atlético1x1Cruzeiroficha 
    [Ramón 28; Fábio Júnior 84] [O Atletico sagrou-se campeão Mineiro de 2000.]
Artilheiro
Ditinho (URT), Joãozinho (Ipatinga) 14 gols
Artilharia
1 gol
Ramón (Atlético)
Fábio Júnior (Cruzeiro)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Cruzeiro
03América
04Ipatinga
05Villa Nova
06Rio Branco
07URT
08Democrata(GV)
09Uberlândia
10Caldense
11Ipiranga
12Valeriodoce
** Campeão **
Atlético
Atlético
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Ipatinga 43 28 12 7 9 40 35 5 1,536 0,429 1,429 1,250
6Rio Branco 40 28 12 4 12 37 38 -1 1,429 0,429 1,321 1,357
1Atlético 36 16 11 3 2 36 22 14 2,250 0,688 2,250 1,375
7URT 36 28 10 6 12 38 43 -5 1,286 0,357 1,357 1,536
2Cruzeiro 32 16 9 5 2 28 13 15 2,000 0,562 1,750 0,812
8Democrata(GV) 30 28 9 3 16 42 53 -11 1,071 0,321 1,500 1,893
9Uberlândia 22 14 6 4 4 21 21 0 1,571 0,429 1,500 1,500
3América 21 14 5 6 3 20 14 6 1,500 0,357 1,429 1,000
10Caldense 20 14 5 5 4 16 15 1 1,429 0,357 1,143 1,071
5Villa Nova 18 14 4 6 4 19 19 0 1,286 0,286 1,357 1,357
11Ipiranga 8 14 1 5 8 20 29 -9 0,571 0,071 1,429 2,071
12Valeriodoce 7 14 1 4 9 10 25 -15 0,500 0,071 0,714 1,786
1XBET.COM