Campeonato Matogrossense 2018

Atualizado em 18/04/2018
Participantes
AçãoAraguaiaCuiabáDom BoscoLuverdenseMixtoOperário(VG)PoconéSinopUnião
Ação
AçãoSociedade Ação de Futebol CuiabáCampanha  Formação 
Araguaia
AraguaiaAssociação Atlética Araguaia Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Poconé
PoconéPoconé Esporte Clube PoconéCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2018
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Cuiabá2-1Sinop20:45 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bruno Alves 27, Marcelo Sabiá 67c; Maicon 03f]
Poconé1-2Ação16:00 [-3]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Danilo 66p; Luiz Fernando 28, Pelé 44]
Araguaia1-2Dom Bosco20:10 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Nenezinho 61; Geilson 54, Deivison 68]
União2-1Mixto20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Lucas Roggia 65, Anderson Ijuí 90+2; Pedro 40]
18/01/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Operário(VG)1-2Luverdense20:10 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Araújo 34b; Tony 08 (contra), Paulinho 40]
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Ação3-0União18:10 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Eltinho 14, Eriksen 57, Junior Soldado 77]
Sinop1-1Operário(VG)18:10 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Cabralzinho 65; Peninha 27c]
Cuiabá1-0Mixto16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Werinton 80]
Poconé2-0Araguaia16:00 [-3]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Danilo (2) 14, 90+2]
Luverdense2-2Dom Bosco17:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 24, Rafael Silva 29; Deivison Pikachu 15, Michel 61]
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Sinop1-0Araguaia20:10 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Tiarinha 64]
Mixto0-1Operário(VG)20:45 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Igor 59]
25/01/2018 - Quinta - 3ª Rodada
União1-1Poconé20:10 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Anderson Ijuí 45+1; Victor Paulista 82]
Dom Bosco0-2Cuiabá20:10 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jenison 66, Bruno Alves 90+4]
Luverdense4-0Ação20:10 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Paulinho 57, Diogo Sodré 78, Eduardo 84, Rafael Silva 87]
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Cuiabá3-0Ação18:10 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jenison 24, Heverton (2) 61, 90]
Sinop2-1Mixto18:10 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Juazeiro 87, Cléberson Tiarinha 90; Bicudo 55]
Poconé2-4Luverdense16:00 [-3]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Neco Falcão 11, Danilo Oliveira 40; Raphael 19, William 29, Rubinho 54, Mendes 84]
Operário(VG)2-1Dom Bosco16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Iury 24, Juninho 26; Paulinho Mingau 45]
Araguaia1-1União16:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Igor 41p; Jairo Balotelli 80]
03/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Ação1-2Sinop18:10 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Soldado 76; Juazeiro 04, João Batista 27]
04/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Mixto3-2Araguaia16:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Bicudo (2) 45+1, 89, Diego 78; Natan 13, Nenezinho 90+1]
Luverdense1-3Cuiabá17:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Rafael Silva 90; Pablo 12 (contra), Jenison (2) 41, 75]
10/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Poconé1-1Cuiabá16:00 [-3]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Diego Souza 23; Marcelo Xavier 62]
Mixto2-3Dom Bosco15:30 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Lorenzi 67, Matheus 88; Paulinho Mingau 28, Geílson 53, Profeta 90]
União2-1Sinop18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Balotelli 39, David 87; Cleberson Tiarinha 24]
Ação1-1Operário(VG)17:40 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Soldado 07; Diego Lira 89]
17/02/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Dom Bosco0-0União17:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sinop3-0Poconé20:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Juazeiro (2) 20, 60, Katte 89]
18/02/2018 - Domingo - 7ª Rodada
Mixto0-1Luverdense16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rubinho 32]
Cuiabá2-1Operário(VG)18:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Thiago 11, Geovani 73f; Luan 87]
21/02/2018 - Quarta - 7ª Rodada
Araguaia0-WOAção19:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
24/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Operário(VG)2-2Poconé18:45 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Yuri 60, Igor 85; Everton 30, Rafinha 47f]
25/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
Cuiabá3-2Araguaia16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geovani 24, Mateus Cambuci 40, Hiltinho 48; Lquinho 26, Daniel 77]
Luverdense1-0União17:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Eduardo 23]
Dom Bosco0-2Sinop18:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Cabralzinho 49, Pity 62p]
26/02/2018 - Segunda - 8ª Rodada
Mixto1-2Ação20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Mateus 05p; Hiltinho 70, Jean 90+3]
28/02/2018 - Quarta - 5ª Rodada
Operário(VG)2-0União20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Tiago Araújo 57, Igor 87]
04/03/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Dom Bosco4-1Poconé16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Nenê 06, Geilson (2) 17, 38, Paulinho Mingau 75; Exaporã 53]
04/03/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Araguaia2-2Luverdense15:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Daniel 18, Marcos 61; Elton (2) 78p, 90+2]
11/03/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Araguaia0-5Operário(VG)15:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Osvaldir (2) 39, 60, Luan 51, Bruno Souto (2) 81, 90+3]
Poconé1-2Mixto15:00 [-4]Neco Falcão, Poconé/MT, Brasilficha 
    [Echaporã 1T; Bicudo 1T, Matheus 1T]
Ação0-3Dom Bosco16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geilson 45, Deivison 65, Paulinho Mingau 78]
Sinop1-0Luverdense16:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Juazeiro 44p]
União0-1Cuiabá15:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Geovani 17]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá2590810186122,7780,8892,0000,667
2Sinop199061214772,1110,6671,5560,778
3Luverdense1790522171161,8890,5561,8891,222
4Operário(VG)159043216971,6670,4441,7781,000
5União990234611-51,0000,2220,6671,222
6Mixto6902071015-50,6670,2221,1111,667
7Araguaia290027822-140,2220,0000,8892,444
8Dom Bosco-29-1642315123-0,2220,4441,6671,333
9Ação-29-154141215-3-0,2220,4441,3331,667
10Poconé-249-301351119-8-2,6670,1111,2222,111
2ª Fase - Quartas-de-final
15/03/2018 - Quinta - Ida
Mixto1-3Luverdense20:10 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Lolô 48; Pimentinha 10, Pablo 23, Paulinho 26]
17/03/2018 - Sábado - Ida
Araguaia1-2Sinop15:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Nenezinho 36p; Tayron 40c, Juazeiro 59]
18/03/2018 - Domingo - Ida
União1-1Operário(VG)15:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Igor Vieira 34; João Guilherme 39]
21/03/2018 - Quarta - Ida
Dom Bosco0-0Cuiabá20:45 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
21/03/2018 - Quarta - Volta
Sinop1-0Araguaia20:10 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Tiarinha 87]
Luverdense3-0Mixto20:10 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Rubinho 20, Eduardo (2) 85, 88]
24/03/2018 - Sábado - Volta
Operário(VG)1-1União18:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Pen 3-4]
    [Kaique 88c; Edson 05]
25/03/2018 - Domingo - Volta
Cuiabá1-0Dom Bosco15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Geovani 90+3]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá421101012,0000,5000,5000,000
2Dom Bosco1201101-10,5000,0000,0000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop622003123,0001,0001,5000,500
2Araguaia0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense622006153,0001,0003,0000,500
2Mixto0200216-50,0000,0000,5003,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União220202201,0000,0001,0001,000
2Operário(VG)220202201,0000,0001,0001,000
3ª Fase - Semifinal
24/03/2018 - Sábado - Ida
Luverdense0-0Sinop19:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
28/03/2018 - Quarta - Ida
União0-4Cuiabá20:45 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Lucena 42 (contra), Escobar 49c, Jenison 67, Weverton 75]
01/04/2018 - Domingo - Volta
Cuiabá1-1União15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jenison 08; Marcelinho 63]
Sinop1-1Luverdense18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Pen 4-3]
    [Tiarinha 79; Rafael Silva 77]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá421105142,0000,5002,5000,500
2União1201115-40,5000,0000,5002,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop220201101,0000,0000,5000,500
2Luverdense220201101,0000,0000,5000,500
4ª Fase - Final
04/04/2018 - Quarta - Ida
Sinop0-2Cuiabá20:45 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Doda 25, Lucão 49]
08/04/2018 - Domingo - Volta
Cuiabá3-1Sinop15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [André Mensalão 39, Jenison 50p, Geovani 75p; Gilmar 15]
    [Cuiabá campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá622005143,0001,0002,5000,500
2Sinop0200215-40,0000,0000,5002,500
Artilheiro
Jenison (Cuiabá) 7 gols
Artilharia
7 gols
Jenison (Cuiabá)
6 gols
Juazeiro (Sinop)
5 gols
Geovani (Cuiabá)
Geilson (Dom Bosco)
4 gols
Paulinho Mingau (Dom Bosco)
Eduardo, Rafael Silva (Luverdense)
Bicudo (Mixto)
3 gols
Nenezinho (Araguaia)
Paulinho, Rubinho (Luverdense)
Igor (Operário(VG))
Danilo (Poconé)
Tiarinha (Sinop)
2 gols
Soldado (Ação)
Daniel (Araguaia)
Bruno Alves, Heverton (Cuiabá)
Deivison (Dom Bosco)
Elton (Luverdense)
Matheus (Mixto)
Bruno Souto, Osvaldir, Luan (Operário(VG))
Cabralzinho, Cléberson Tiarinha (Sinop)
Anderson Ijuí (União)
1 gol
Junior Soldado, Eriksen, Eltinho, Jean, Hiltinho, Pelé, Luiz Fernando (Ação)
Natan, Marcos, Lquinho, Igor (Araguaia)
Escobar, Thiago, Marcelo Xavier, Werinton, Marcelo Sabiá, Hiltinho, Mateus Cambuci, André Mensalão, Lucão, Doda, Weverton (Cuiabá)
Michel, Deivison Pikachu, Profeta, Nenê (Dom Bosco)
Diogo Sodré, Pimentinha, Renan Oliveira, Pablo, Mendes, William, Raphael (Luverdense)
Lolô, Lorenzi, Diego, Pedro, Mateus (Mixto)
Peninha, Araújo, Kaique, João Guilherme, Tiago Araújo, Yuri, Diego Lira, Juninho, Iury (Operário(VG))
Neco Falcão, Victor Paulista, Echaporã, Diego Souza, Exaporã, Rafinha, Everton, Danilo Oliveira (Poconé)
Katte, Tayron, Maicon, João Batista, Pity, Gilmar (Sinop)
Edson, Igor Vieira, David, Balotelli, Lucas Roggia, Jairo Balotelli, Marcelinho (União)
 
Gols contra
1 gol
Lucena (União)
Tony (Operário(VG))
Pablo (Luverdense)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cuiabá
02Sinop
03Luverdense
04União
05Operário(VG)
06Mixto
07Araguaia
08Dom Bosco
09Ação
10Poconé
** Campeão **
Cuiabá
Cuiabá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cuiabá 39 15 0 12 3 0 29 8 21 2,600 0,800 1,933 0,533
2Sinop 27 15 0 8 3 4 19 14 5 1,800 0,533 1,267 0,933
3Luverdense 25 13 0 7 4 2 24 13 11 1,923 0,538 1,846 1,000
5Operário(VG) 17 11 0 4 5 2 18 11 7 1,545 0,364 1,636 1,000
4União 12 13 0 2 6 5 9 18 -9 0,923 0,154 0,692 1,385
6Mixto 6 11 0 2 0 9 11 21 -10 0,545 0,182 1,000 1,909
7Araguaia 2 11 0 0 2 9 9 25 -16 0,182 0,000 0,818 2,273
8Dom Bosco -1 11 -16 4 3 4 15 13 2 -0,091 0,364 1,364 1,182
9Ação -2 9 -15 4 1 4 12 15 -3 -0,222 0,444 1,333 1,667
10Poconé -24 9 -30 1 3 5 11 19 -8 -2,667 0,111 1,222 2,111