Campeonato Carioca 2018

Atualizado em 08/04/2018
Participantes
AméricaBanguBoavistaBonsucessoBotafogoCabofrienseFlamengoFluminenseGoytacazMacaéMadureiraNova IguaçuPortuguesaResendeVasco da GamaVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoClube de Regatas do Flamengo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Resende
ResendeResende Futebol Clube ResendeCampanha  Formação 
Vasco da Gama
Vasco da GamaClub de Regatas Vasco da Gama Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual da Série A de Profissionais do Rio de Janeiro 2018
Organização
FERJ - Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A Fase Preliminar será disputada pelos clubes classificados entre 11º e 14º lugar em 2017 mais os 2 clubes que subiram da Série B em 2017. Apenas jogos de ida e os 2 clubes melhores classificados passam para a próxima fase. As 4 associações não classificadas disputarão a Fase Especial (grupo X). Sendo que as 2 últimas da Fase Especial descem para a Série B em 2019.
A Fase Principal será dividida em 2 turnos (Taça Guanabara e Taça Rio) e em 2 grupos C e D. Cada turno classifica 2 clubes de cada grupo para a Semifinal e Final (ambos disputados em 1 jogo de ida somente).
Classificam-se para a 3ª Fase (Semifinal do Campeonato), os 2 campeões e os 2 melhores clubes somando os pontos obtidos nos 2 turnos da Fase Principal. Estes jogos serão disputados em turno único. Se um clube conquistar os 2 turnos estará na final direto, mas a Semifinal continuará sendo disputada entre as outras 4 associaç!oes com maior número de pontos nos 2 turnos. Sendo que neste caso ainda terá uma Segunda Semifinal entre os clubes acima.
Por fim a final do campeonato será disputada em 2 jogos.
Fase Preliminar
20/12/2017 - Quarta - 1ª Rodada
Cabofriense3x0Resende16:00 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Abner (3) 10, 45+5, 70]
Macaé3x1Goytacaz16:00 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Cleiton 68 (contra), Neto 13, Alex 45+2; Luis Felipe 59 (contra)]
21/12/2017 - Quinta - 1ª Rodada
América0x1Bonsucesso20:30 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Mauro Silva 12]
27/12/2017 - Quarta - 2ª Rodada
Bonsucesso0x1Macaé16:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Marcelo 22f]
28/12/2017 - Quinta - 2ª Rodada
Goytacaz1x1Cabofriense20:30 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Rodriguinho 04; João Carlos 90+3]
Resende3x2América16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Jhulliam 27p, Lohan 54, Thiago Sales 74; Kunzel 30c, Assis 40f]
06/01/2018 - Sábado - 3ª Rodada
América1x2Goytacaz16:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Assis 38p; Márcio Carioca 29, Luquinha 90]
Cabofriense1x0Macaé16:00 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Manga 81p]
Resende2x4Bonsucesso16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Wagner Carioca 49f, Wandinho 51; Julinho (2) 11, 46, Sabão (2) 72, 78]
10/01/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Macaé3x3América16:00 [-2]Eduardo Guinle, Nova Friburgo/RJ, Brasilficha 
    [Matheus Babi 41, Pipico (2) 43, 62; Tiago Corrêa 45+2, Anderson Künzel 51, Belarmino 69]
Bonsucesso0x2Cabofriense16:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Davi Ceará 43, Victor Silva 76c]
Goytacaz2x1Resende20:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Márcio Carioca (2) 72p, 90+4; Pingo 15]
13/01/2018 - Sábado - 5ª Rodada
América2x1Cabofriense16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Belarmino 31c, Tiago Corrêa 61; Lauro César 40]
Resende0x1Macaé16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Pipico 56]
Bonsucesso1x3Goytacaz16:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Filipe Silva 59p; Canhoto 35, Almir 86, Luquinha 90+1]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabofriense1053118352,0000,6001,6000,600
2Macaé1053118532,0000,6001,6001,000
3Goytacaz1053119722,0000,6001,8001,400
4Bonsucesso6520368-21,2000,4001,2001,600
5América45113810-20,8000,2001,6002,000
6Resende35104612-60,6000,2001,2002,400
Fase Especial - Quadrangular de Descenso
20/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Resende2x1América16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Pingo 14, Jhulliam 32; Assis 77]
22/01/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Goytacaz2x2Bonsucesso20:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Cleiton 24, Rodriguinho 62; Jackson 27, Leandrão 65]
27/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Bonsucesso1x1Resende16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jackson 59; Thiago Sales 39]
América4x1Goytacaz16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Davi 24, Paulinho 35, Assis 71p, Pessanha 73c; Canhoto 25]
03/02/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Resende1x1Goytacaz16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Pingo 45+1; Gabriel Galhardo 26]
América3x1Bonsucesso16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Ânderson Künzel 09c, Nivaldo (2) 36, 66; Jackson 38]
07/02/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Bonsucesso1x1Goytacaz16:00 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jackson 82; Gabriel Galhardo 64]
América1x2Resende16:00 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Giancarlo 86; Muriel 07, Wandinho 80]
17/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Resende1x2Bonsucesso16:00 [-2]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Lohan 61c; Jackson 09, Miguel 60]
Goytacaz3x1América16:00 [-2]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Luquinha (2) 45, 70, Vico 90+2; Pessanha 51]
04/03/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Goytacaz1x0Resende15:30 [-3]Ary de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Uirá 82]
Bonsucesso1x1América15:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Miguel 05; Leandrão 35 (contra)]
Classificação
Grupo X
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Goytacaz962319901,5000,3331,5001,500
2Resende862227701,3330,3331,1671,167
3América76213111011,1670,3331,8331,667
4Bonsucesso7614189-11,1670,1671,3331,500
2ª Fase - 1º Turno - Taça Guanabara
16/01/2018 - Terça - 1ª Rodada
Botafogo2x2Portuguesa21:30 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Brenner 53p, Marcos Vinícius 90+3; Sassá (2) 09, 35]
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Volta Redonda0x2Flamengo21:45 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Silva 34, Pepê 50]
Boavista3x1Fluminense16:30 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Leandrão 19, Erick Flores (2) 55, 83; Caio 29]
Nova Iguaçu1x1Cabofriense16:30 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 22; João Carlos 29]
Madureira2x2Macaé16:30 [-2]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Souza 51, Júlio César 62; Pipico (2) 70p, 73]
18/01/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Vasco da Gama0x2Bangu19:30 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodney 41, Anderson Lessa 82]
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Fluminense0x0Botafogo17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0x0Madureira16:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Boavista0x1Macaé16:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Luís Felipe 41]
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Vasco da Gama4x2Nova Iguaçu17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Evander 15, Andrés Ríos 29, Yago Pikachu 80, Andrey 90; Murilo Henrique 61, Bruno Smith 76]
Bangu2x2Volta Redonda16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Anderson Lessa (2) 55, 86; André Duarte 10, Daniel 71]
Flamengo1x0Cabofriense20:15 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vinícius Júnior 35]
23/01/2018 - Terça - 3ª Rodada
Madureira0x1Boavista16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lucas 75o]
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Flamengo1x0Bangu19:30 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Lincoln 35]
Fluminense0x0Portuguesa21:45 [-2]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Cabofriense2x1Vasco da Gama17:00 [-2]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Victor Silva 34, Levi 90; Nenê 50p]
25/01/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Nova Iguaçu2x0Volta Redonda16:30 [-2]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Adriano 32, Ronan 90+4]
Macaé1x2Botafogo19:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Pipico 69c; Arnaldo 51, Brenner 73c]
27/01/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Flamengo0x0Vasco da Gama17:00 [-2]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Bangu0x0Nova Iguaçu16:30 [-2]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Botafogo1x0Boavista17:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Brenner 49p]
Madureira1x2Fluminense19:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [William 13; Marcos Júnior 10, Pedro 45c]
Macaé1x2Portuguesa16:30 [-2]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Admilton 80; Rayllan 68, Alexandro 88]
29/01/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Volta Redonda3x2Cabofriense19:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Dija Baiano (3) 38, 51c, 81; João Carlos (2) 02f, 48]
03/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Botafogo0x0Madureira19:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Portuguesa0x1Boavista19:00 [-2]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fellype 82]
Fluminense1x0Macaé19:00 [-2]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Dudu 88]
04/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Vasco da Gama3x1Volta Redonda17:00 [-2]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Bruno Costa 16 (contra), Thiago Galhardo 01, Bruno Cosendey 72; Marcelo 73]
Nova Iguaçu0x1Flamengo17:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Rhodolfo 90+3]
Cabofriense0x2Bangu17:00 [-2]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Michel 28, Anderson Lessa 90+1]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo1354105052,6000,8001,0000,000
2Bangu852216331,6000,4001,2000,600
3Vasco da Gama752128711,4000,4001,6001,400
4Nova Iguaçu5512256-11,0000,2001,0001,200
5Cabofriense4511358-30,8000,2001,0001,600
6Volta Redonda45113611-50,8000,2001,2002,200
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista953025321,8000,6001,0000,600
2Botafogo952305321,8000,4001,0000,600
3Fluminense852214401,6000,4000,8000,800
4Portuguesa651314401,2000,2000,8000,800
5Macaé4511357-20,8000,2001,0001,400
6Madureira3503235-20,6000,0000,6001,000
2ª Fase - 1º Turno - Semifinal - Taça Guanabara
08/02/2018 - Quinta - Jogo Único
Boavista2x2Bangu17:00 [-2]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Fellype Gabriel (2) 35, 44; Nilson 57, Almir Lopes 73]
10/02/2018 - Sábado - Jogo Único
Flamengo3x1Botafogo16:30 [-2]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Éverton 36, Henrique Dourado 48, Vinícius Júnior 90+5; Kieza 68]
Classificação
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311003123,0001,0003,0001,000
2Botafogo0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Boavista110102201,0000,0002,0002,000
Bangu110102201,0000,0002,0002,000
2ª Fase - 1º Turno - Final - Taça Guanabara
18/02/2018 - Domingo - Jogo Único
Boavista0x2Flamengo17:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Kadu Fernandes 64 (contra), Vinícius Junior 77] [Flamengo campeão do 1º Turno (Taça Guanabara)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Flamengo311002023,0001,0002,0000,000
2Boavista0100102-20,0000,0000,0002,000
2ª Fase - 2º Turno - Taça Rio
19/02/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Volta Redonda0x2Portuguesa19:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Romarinho 72, Luan 75]
21/02/2018 - Quarta - 1ª Rodada
Bangu0x4Fluminense16:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Júnior (2) 47, 07, Pedro 77, Marlon Freitas 85]
Flamengo4x0Madureira19:30 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diego 17, Lucas Paquetá 38, Henrique Dourado 55, Vinícius Júnior 87]
22/02/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Nova Iguaçu1x2Botafogo19:30 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Dieguinho 69; Kieza 17, Valencia 28]
Cabofriense2x3Boavista17:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Lauro César 31, Wellington Júnior 52; Felipe Augusto 61, Renan Donizete 62, Cláudio Maradona 90]
24/02/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Fluminense4x0Flamengo16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Marcos Júnior (2) 01, 55c, Pedro 17, Gilberto 42]
Macaé2x2Bangu16:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Alex 03, Pipico 90+1p; Everton Sena 10, Eberson 89]
25/02/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Portuguesa1x0Vasco da Gama17:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Tiago Amaral 29c]
Boavista2x1Nova Iguaçu15:30 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Fellype Gabriel 16, Elivelton 31; Iuri Pimentel 18]
Botafogo1x0Cabofriense19:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Kieza 00]
26/02/2018 - Segunda - 2ª Rodada
Madureira0x0Volta Redonda15:45 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
01/03/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Vasco da Gama2x1Macaé19:30 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Andrés Ríos 53, Riascos 90+5c; Charles 37]
03/03/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Flamengo1x0Botafogo17:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rhodolfo 03c]
Bangu1x1Portuguesa16:30 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Everton Sena 16p; Marcão 89]
04/03/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Nova Iguaçu1x1Madureira15:45 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Wescley 61; Souza 39]
Cabofriense1x0Macaé15:45 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Cunha 66]
Fluminense2x1Volta Redonda17:00 [-3]Los Lários, Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 07p, Robinho 67p; Marcelo 71p]
Vasco da Gama4x3Boavista19:30 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Yago Pikachu 31, Thiago Galhardo 75, Wagner 82, Erazo 90+1; Júlio César 34, Elivelton 45+1, Lucas 78]
06/03/2018 - Terça - 4ª Rodada
Botafogo1x0Bangu21:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Pimpão 55]
07/03/2018 - Quarta - 4ª Rodada
Vasco da Gama0x0Fluminense19:30 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Boavista0x3Flamengo21:45 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Rodinei 63, Diego 81f, Lucas Paquetá 87f]
Portuguesa2x1Nova Iguaçu16:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 36p, Romarinho 87f; Vinícius Paquetá 15]
Madureira0x2Cabofriense15:45 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [João Carlos 28, Watson 73]
Macaé1x1Volta Redonda16:00 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Edinho 58; Marcelo 63]
10/03/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Madureira1x3Vasco da Gama15:45 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Igor Catatau 49; Evander 15, Andrés Ríos 32, Rildo 54]
Boavista0x2Bangu16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Marcos Júnior 10, Peralta 81]
Macaé1x0Flamengo19:30 [-3]Cláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Lepu 65]
11/03/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Fluminense2x1Nova Iguaçu19:30 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 11, Reginaldo 18c; Iuri Pimentel 66c]
Volta Redonda1x1Botafogo17:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Mauro Gabriel 23; Igor Rabello 37c]
Portuguesa1x2Cabofriense15:45 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Alexandro 63; Lucas Cunha 47c, Bruno Tubarão 75]
18/03/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Volta Redonda2x3Boavista16:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Dija Baiano (2) 53, 62; Elivelton 11, Tartá 43, Lucas 85]
Bangu0x3Madureira16:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rafinha 12, João Carlos 45, Derek 74]
Cabofriense1x1Fluminense16:00 [-3]Elcyr Resende de Mendonça, Saquarema/RJ, Brasilficha 
    [Lucas Cunha 45; Douglas 57p]
Nova Iguaçu0x2Macaé16:00 [-3]Jânio de Moraes (Laranjão), Nova Iguaçu/RJ, Brasilficha 
    [Alex (2) 45+1, 67]
Botafogo2x3Vasco da Gama16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo Lindoso 50p, Brenner 68c; Riascos 37, Andrés Ríos 45+2, Paulinho 83]
Flamengo4x0Portuguesa16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Éverton Ribeiro 17, Henrique Dourado 59p, Geuvânio (2) 85, 90+1]
Classificação
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama13641112842,1670,6672,0001,333
2Flamengo12640212572,0000,6672,0000,833
3Cabofriense1063128621,6670,5001,3331,000
4Bangu56123511-60,8330,1670,8331,833
5Volta Redonda3603359-40,5000,0000,8331,500
6Nova Iguaçu16015511-60,1670,0000,8331,833
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense146420133102,3330,6672,1670,500
2Botafogo1063127611,6670,5001,1671,000
3Portuguesa10631278-11,6670,5001,1671,333
4Boavista963031114-31,5000,5001,8332,333
5Macaé862227611,3330,3331,1671,000
6Madureira56123510-50,8330,1670,8331,667
2ª Fase - Semifinal - Taça Rio
21/03/2018 - Quarta - Jogo Único
Vasco da Gama2x3Botafogo21:45 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Erazo 19, Riascos 30; Brenner 12, Luiz Fernando 33, Igor Rabello 84c]
22/03/2018 - Quinta - Jogo Único
Fluminense1x1Flamengo20:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gum 45; Everton 85]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo311003213,0001,0003,0002,000
2Vasco da Gama0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense110101101,0000,0001,0001,000
2Flamengo110101101,0000,0001,0001,000
2ª Fase - Final - Taça Rio
25/03/2018 - Domingo - Jogo Único
Fluminense3x0Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 12, Marcos Júnior 53, Jadson 90] [Fluminense campeão do 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fluminense311003033,0001,0003,0000,000
2Botafogo0100103-30,0000,0000,0003,000
Observações
Fluminense campeão do 2º Turno
3º Fase - Semfinal
28/03/2018 - Quarta - Jogo Único
Flamengo0x1Botafogo21:45 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Luiz Fernando 38]
29/03/2018 - Quinta - Jogo Único
Fluminense2x3Vasco da Gama21:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Pedro 38, Sornoza 48f; Giovanni Augusto 26, Paulinho 69, Fabrício 90+5]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo311001013,0001,0001,0000,000
2Flamengo0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Vasco da Gama311003213,0001,0003,0002,000
2Fluminense0100123-10,0000,0002,0003,000
4ª Fase - Final
01/04/2018 - Domingo - Ida
Botafogo2x3Vasco da Gama16:00 [-3]João Havelange (Nilton Santos ou Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Renatinho 04, Brenner 44c; Yago Pikachu (2) 28, 30, Andrés Ríos 90+3v]
08/04/2018 - Domingo - Volta
Vasco da Gama0x1Botafogo16:00 [-3]Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 3x4]video ficha 
    [Joel Carli 90+4] [Botafogo campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Botafogo321013301,5000,5001,5001,500
2Vasco da Gama321013301,5000,5001,5001,500
Artilheiro
Pedro (Fluminense) 7 gols
Artilharia
7 gols
Pedro (Fluminense)
Pipico (Macaé)
6 gols
Brenner (Botafogo)
Marcos Júnior (Fluminense)
5 gols
Jackson (Bonsucesso)
João Carlos (Cabofriense)
Andrés Ríos (Vasco da Gama)
Dija Baiano (Volta Redonda)
4 gols
Assis (América)
Anderson Lessa (Bangu)
Vinícius Júnior (Flamengo)
Luquinha (Goytacaz)
Alex (Macaé)
Yago Pikachu (Vasco da Gama)
3 gols
Lucas, Fellype Gabriel, Elivelton (Boavista)
Kieza (Botafogo)
Abner, Lucas Cunha (Cabofriense)
Henrique Dourado (Flamengo)
Márcio Carioca (Goytacaz)
Alexandro (Portuguesa)
Pingo (Resende)
Riascos (Vasco da Gama)
Marcelo (Volta Redonda)
2 gols
Pessanha, Belarmino, Anderson Künzel, Tiago Corrêa, Nivaldo (América)
Everton Sena (Bangu)
Erick Flores (Boavista)
Miguel, Sabão, Julinho (Bonsucesso)
Luiz Fernando, Igor Rabello (Botafogo)
Lauro César, Victor Silva (Cabofriense)
Éverton, Rhodolfo, Geuvânio, Lucas Paquetá, Diego (Flamengo)
Canhoto, Rodriguinho, Gabriel Galhardo (Goytacaz)
Souza (Madureira)
Iuri Pimentel, Adriano (Nova Iguaçu)
Romarinho, Sassá (Portuguesa)
Wandinho, Thiago Sales, Lohan, Jhulliam (Resende)
Erazo, Evander, Paulinho, Thiago Galhardo (Vasco da Gama)
1 gol
Paulinho, Davi, Giancarlo, Kunzel (América)
Peralta, Eberson, Marcos Júnior, Almir Lopes, Nilson, Michel, Rodney (Bangu)
Júlio César, Fellype, Cláudio Maradona, Renan Donizete, Tartá, Leandrão, Felipe Augusto (Boavista)
Filipe Silva, Leandrão, Mauro Silva (Bonsucesso)
Marcos Vinícius, Arnaldo, Rodrigo Pimpão, Joel Carli, Renatinho, Rodrigo Lindoso, Valencia (Botafogo)
Davi Ceará, Levi, Watson, Anderson Manga, Wellington Júnior, Bruno Tubarão (Cabofriense)
Lincoln, Rodinei, Éverton Ribeiro, Pepê, Lucas Silva (Flamengo)
Marlon Freitas, Gilberto, Robinho, Sornoza, Jadson, Gum, Dudu, Caio, Douglas, Reginaldo (Fluminense)
Almir, Vico, Uirá, Cleiton (Goytacaz)
Lepu, Admilton, Neto, Edinho, Matheus Babi, Charles, Marcelo, Luis Felipe (Macaé)
Igor Catatau, Derek, Júlio César, João Carlos, Rafinha, William (Madureira)
Ronan, Vinícius Paquetá, Bruno Smith, Murilo Henrique, Wescley, Dieguinho (Nova Iguaçu)
Rayllan, Luan, Marcão, Tiago Amaral (Portuguesa)
Muriel, Wagner Carioca (Resende)
Rildo, Nenê, Fabrício, Andrey, Wagner, Giovanni Augusto, Bruno Cosendey (Vasco da Gama)
Daniel, André Duarte, Mauro Gabriel (Volta Redonda)
 
Gols contra
1 gol
Bruno Costa (Volta Redonda)
Luis Felipe (Macaé)
Cleiton (Goytacaz)
Leandrão (Bonsucesso)
Kadu Fernandes (Boavista)
Classificação Final
Col. Equipe
01Botafogo
02Vasco da Gama
03Flamengo
04Fluminense
05Boavista
06Portuguesa
07Cabofriense
08Bangu
09Macaé
10Madureira
11Volta Redonda
12Nova Iguaçu
13Goytacaz
14Resende
15América
16Bonsucesso
** Campeão **
Botafogo
Botafogo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Flamengo 32 15 10 2 3 23 8 15 2,133 0,667 1,533 0,533
1Botafogo 28 17 8 4 5 20 20 0 1,647 0,471 1,176 1,176
4Fluminense 26 14 7 5 2 23 11 12 1,857 0,500 1,643 0,786
2Vasco da Gama 26 15 8 2 5 28 23 5 1,733 0,533 1,867 1,533
7Cabofriense 24 16 7 3 6 21 17 4 1,500 0,438 1,312 1,062
9Macaé 22 16 6 4 6 20 18 2 1,375 0,375 1,250 1,125
5Boavista 19 13 6 1 6 18 21 -3 1,462 0,462 1,385 1,615
13Goytacaz 19 11 5 4 2 18 16 2 1,727 0,455 1,636 1,455
6Portuguesa 16 11 4 4 3 11 12 -1 1,455 0,364 1,000 1,091
8Bangu 14 12 3 5 4 13 16 -3 1,167 0,250 1,083 1,333
16Bonsucesso 13 11 3 4 4 14 17 -3 1,182 0,273 1,273 1,545
15América 11 11 3 2 6 19 20 -1 1,000 0,273 1,727 1,818
14Resende 11 11 3 2 6 13 19 -6 1,000 0,273 1,182 1,727
10Madureira 8 11 1 5 5 8 15 -7 0,727 0,091 0,727 1,364
11Volta Redonda 7 11 1 4 6 11 20 -9 0,636 0,091 1,000 1,818
12Nova Iguaçu 6 11 1 3 7 10 17 -7 0,545 0,091 0,909 1,545