1XBET.COM

Campeonato Capixaba - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 05/12/2018
Participantes
AracruzCasteloEstrela do NorteRio BrancoSportVilavelhense
Aracruz
AracruzEsporte Clube Aracruz AracruzCampanha  Formação 
Castelo
CasteloCastelo Futebol Clube CasteloCampanha  Formação 
Estrela do Norte
Estrela do NorteEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do ItapemirimCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco Atlético Clube VitóriaCampanha  Formação 
Sport
SportSport Clube Brasil Capixaba Ltda LinharesCampanha  Formação 
Vilavelhense
VilavelhenseVilavelhense Futebol Clube Vila VelhaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Capixaba de Futebol Profissional da Série B de 2018
Organização
FES - Federação de Futebol do Estado do Espírito Santo
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A 1ª Fase é jogas em turno e returno, classificando os 4 melhores para as semifinais.
As semifinais e final serão jogadas em partidas de ida e volta.
Os dois primeiros sobem.
1ª Fase - Preliminar
24/03/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Aracruz1x1Rio Branco15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Gugu 2Tf; Andinho ?p]
Sport0x2Castelo15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Biro 1T, Sallen 1Tc]
25/03/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Vilavelhense2x3Estrela do Norte15:00 [-3]Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Paulo Sérgio (2) 1T, 2T; Ronicley (2) 06, 65f, Jarles Baiano 75p]
28/03/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Estrela do Norte3x1Sport19:30 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Wesley (2) 28, 89, Jonata Pé de Pato 90+1; Rickson 02]
Castelo0x1Aracruz15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Gugu 53c] [O Castelo foi punido com a perda de três por conta da escalação irregular do jogador Netto nesta partida]
Rio Branco3x2Vilavelhense20:15 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Ramon 45p, Dedé (2) 50, 90+8; Bruno Goggi (2) 37, 83]
31/03/2018 - Sábado - 3ª Rodada
Aracruz1x1Estrela do Norte15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Sorriso 32p; Anderson Canhoto 81f]
Rio Branco1x2CasteloKléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Falcão 78; João Vitor 01, Ramires 72]
01/04/2018 - Domingo - 3ª Rodada
Vilavelhense3x2Sport15:00 [-3]Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Kalu 1T, Raphael Xavier 1T, Thainler 90+3; Orestes 1T, Rickson 2Tp]
07/04/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Sport0xWORio Branco15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Partida não realizada por falta de médico]
Estrela do Norte3x2Castelo15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Anderson Canhoto (2) 63, 88p, Jonathan 71c; Belchior 05, Lucas Trindade 76]
08/04/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Vilavelhense1x3Aracruz15:00 [-3]Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Rapha Xavier 21c; Gugu 2Tc, Matheus Costa (2) 36, 2T]
14/04/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Rio Branco1x0Estrela do Norte16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Lucas Martins 57]
Aracruz3x1Sport15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Rafael Zoi 32, Matheus Costa 45+3, Gugu 66p; Ronielli 88]
15/04/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Castelo5x0Vilavelhense15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Juninho 43, Lucas Trindade 45, David Dener (3) 74, 76, 78]
21/04/2018 - Sábado - 6ª Rodada
Sport2x1Aracruz15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius (2) 49p, 73f; Matheus Costa 10]
22/04/2018 - Domingo - 6ª Rodada
Vilavelhense0x1Castelo15:00 [-3]Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha/ES, Brasilficha 
23/04/2018 - Segunda - 6ª Rodada
Estrela do Norte1x1Rio Branco20:15 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Ronicley 45+3; Dedé 62]
28/04/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Aracruz3x0Vilavelhense15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Gugu (2) 58, 64, Luiz Fernando 82]
Rio Branco3x1Sport16:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Andinho 45, Edu 76, Jhoninha 77; Kall Júnior 05c]
Castelo2x2Estrela do Norte15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Iedo (2) 60, 90+3c; Douglas (2) 08c, 55c]
01/05/2018 - Terça - 8ª Rodada
Castelo0x0Rio Branco15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
Estrela do Norte0x1Aracruz16:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [John Kanu 1T]
Sport2x1Vilavelhense15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Sousa 1T, Jonathan 2T; Ancelmo 1T]
05/05/2018 - Sábado - 9ª Rodada
Sport0x1Estrela do Norte15:00 [-3]Gil Bernardes da Silveira (Toca do Índio), Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [Jonathan 90+3]
Aracruz5x1Castelo15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Gugu (3) 45+2, 71, 77, Maranhão 49, Matheus Bidick 90+4; Iedo 30]
06/05/2018 - Domingo - 9ª Rodada
Vilavelhense1x2Rio Branco15:00 [-3]Manoel Araujo de Oliveira, Vila Velha/ES, Brasilficha 
    [William 79; Gabriel Vargas 04, Rhamon Mexicano 86]
12/05/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Rio Branco2x1Aracruz15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Fabrício 35, Dedé 90+5; Sorriso 40p]
Castelo7x2Sport15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Erivelton 1T, Pedro Camilo 1T, Biro (3) 1T, 1T, 2T, Netto 2T, Alan 2T; Jonathan 1T, Ronielli 2T]
Estrela do NorteWOx0Vilavelhense15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [O Vilavelhense emitiu um ofício à FES informando que não iria comparecer]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco2110063117982,1000,6001,7000,900
2Aracruz20100622209112,0000,6002,0000,900
3Estrela do Norte18100532171161,8000,5001,7001,100
4Castelo1410-3523221481,4000,5002,2001,400
5Sport61002081127-160,6000,2001,1002,700
6Vilavelhense31001091027-170,3000,1001,0002,700
2ª Fase - Semifinal
19/05/2018 - Sábado - Ida
Estrela do Norte0x1Aracruz15:00 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Matheus Costa 12]
20/05/2018 - Domingo - Ida
Castelo1x1Rio Branco15:00 [-3]Emílio Nemer, Castelo/ES, Brasilficha 
    [Iedo 67; Darlan 13c]
02/06/2018 - Sábado - Volta
Rio Branco2x0Castelo15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Edu (2) 06, 25] [Adiado do dia 26/05 devido a greve dos caminhoneiros]
03/06/2018 - Domingo - Volta
Aracruz0x2Estrela do Norte15:00 [-3]Eugênio Antônio Bitti (Bambu), Aracruz/ES, Brasilficha 
    [Geraldo 35, Ronicley 78] [Adiado do dia 27/05 devido a greve dos caminhoneiros]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco421103122,0000,5001,5000,500
2Castelo1201113-20,5000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Estrela do Norte321012111,5000,5001,0000,500
2Aracruz3210112-11,5000,5000,5001,000
3ª Fase - Final
06/06/2018 - Quarta - Ida
Estrela do Norte0x1Rio Branco19:30 [-3]Mário Monteiro (Sumaré), Cachoeiro de Itapemirim/ES, Brasilficha 
    [Dedé 77p]
09/06/2018 - Sábado - Volta
Rio Branco3x1Estrela do Norte15:00 [-3]Kléber José de Andrade, Cariacica/ES, Brasilficha 
    [Andinho 33, Rael (2) 47, 51c; James Muriçoca 89] [Rio Branco campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Branco622004133,0001,0002,0000,500
2Estrela do Norte0200214-30,0000,0000,5002,000
Observações
Rio Branco campeão
Artilheiro
Gugu (Aracruz) 9 gols
Artilharia
9 gols
Gugu (Aracruz)
5 gols
Matheus Costa (Aracruz)
Dedé (Rio Branco)
4 gols
Biro, Iedo (Castelo)
Ronicley (Estrela do Norte)
3 gols
David Dener (Castelo)
Anderson Canhoto (Estrela do Norte)
Andinho, Edu (Rio Branco)
2 gols
Sorriso (Aracruz)
Lucas Trindade (Castelo)
Jonathan, Wesley, Douglas (Estrela do Norte)
Rael (Rio Branco)
Rickson, Jonathan, Marcus Vinícius, Ronielli (Sport)
Bruno Goggi, Paulo Sérgio (Vilavelhense)
1 gol
Matheus Bidick, Maranhão, John Kanu, Luiz Fernando, Rafael Zoi (Aracruz)
João Vitor, Pedro Camilo, Erivelton, Sallen, Juninho, Belchior, Alan, Ramires, Netto (Castelo)
Jonata Pé de Pato, Jarles Baiano, James Muriçoca, Geraldo (Estrela do Norte)
Falcão, Fabrício, Ramon, Rhamon Mexicano, Gabriel Vargas, Jhoninha, Lucas Martins, Darlan (Rio Branco)
Sousa, Kall Júnior, Orestes (Sport)
William, Ancelmo, Raphael Xavier, Rapha Xavier, Thainler, Kalu (Vilavelhense)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Rio Branco
02Estrela do Norte
03Aracruz
04Castelo
05Sport
06Vilavelhense
** Campeão **
Rio Branco
Rio Branco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Rio Branco 31 14 0 9 4 1 24 11 13 2,214 0,643 1,714 0,786
3Aracruz 23 12 0 7 2 3 21 11 10 1,917 0,583 1,750 0,917
2Estrela do Norte 21 14 0 6 3 5 20 16 4 1,500 0,429 1,429 1,143
4Castelo 15 12 -3 5 3 4 23 17 6 1,250 0,417 1,917 1,417
5Sport 6 10 0 2 0 8 11 27 -16 0,600 0,200 1,100 2,700
6Vilavelhense 3 10 0 1 0 9 10 27 -17 0,300 0,100 1,000 2,700
1XBET.COM