Copa do Mundo 2018

Atualizado em 17/07/2018
Participantes
AlemanhaArábia SauditaArgentinaAustráliaBélgicaBrasilColômbiaCoreia do SulCosta RicaCroáciaDinamarcaEgitoEspanhaFrançaInglaterraIrãIslândiaJapãoMarrocosMéxicoNigériaPanamáPeruPolôniaPortugalRússiaSenegalSérviaSuéciaSuíçaTunísiaUruguai
Alemanha
AlemanhaDeutscher Fußball-Bund Campanha  Formação 
Arábia Saudita
Arábia SauditaSaudi Arabian Football Federation Campanha  Formação 
Argentina
ArgentinaAsociación del Fútbol Argentino Campanha  Formação 
Austrália
AustráliaFootball Federation Australia Campanha  Formação 
Bélgica
BélgicaRoyal Belgian Football Association Campanha  Formação 
Brasil
BrasilConfederação Brasileira de Futebol Campanha  Formação 
Colômbia
ColômbiaFederacion Colombiana de Futbol Campanha  Formação 
Coreia do Sul
Coreia do SulKorea Football Association Campanha  Formação 
Costa Rica
Costa RicaFederación Costarricense de Fútbol Campanha  Formação 
Croácia
CroáciaHrvatska Nogometna Reprezentacija Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Egito
EgitoEgyptian Football Association Campanha  Formação 
Espanha
EspanhaReal Federación Española de Fútbol Campanha  Formação 
França
FrançaFédération Française de Football Campanha  Formação 
Inglaterra
InglaterraEnglish Football Association Campanha  Formação 
Irã
IrãFootball Federation Islamic Republic of Iran Campanha  Formação 
Islândia
IslândiaKnattspyrnusamband Íslands Campanha  Formação 
Japão
JapãoJapan Football Association Campanha  Formação 
Marrocos
MarrocosFédération Royale Marocaine de Football Campanha  Formação 
México
MéxicoFederación Mexicana de Fútbol Asociación, A.C. Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Panamá
PanamáFederación Panameña de Fútbol Campanha  Formação 
Peru
PeruFederación Peruana de Fútbol Campanha  Formação 
Polônia
PolôniaReprezentacja Polski w piice noznej Campanha  Formação 
Portugal
PortugalFederação Portuguesa de Futebol Campanha  Formação 
Rússia
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy Soyuz Campanha  Formação 
Senegal
SenegalFédération Sénégalaise de Football Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Suíça
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer Fussballverband Campanha  Formação 
Tunísia
TunísiaFederation Tunisienne de Football Campanha  Formação 
Uruguai
UruguaiAsociación Uruguaya de Fútbol Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Critérios de desempate da 1ª Fase:
- Melhor saldo de gols no grupo
- Gols marcados em todas as partidas do grupo
- Diferença particular de pontos entre as equipes empatadas (no grupo)
- Saldo de gols entre as equipes empatadas
- Maior número de gols anotados pelas equipes envolvidas
- Classificação do fair-play calculada com base em cartões amarelos e vermelhos recebidos durante a fase de grupos (amarelo, 1 ponto), (segundo amarelo, vermelho indireto, 3 pontos); (cartão vermelho direto, 4 pontos); (amarelo e depois vermelho direto, 5 pontos)
- Caso a igualdade persista após todos os critérios, a vaga será definida por um sorteio.
1ª Fase
14/06/2018 - Quinta - 1ª Rodada
Rússia5x0Arábia Saudita18:00 [+3]Stadion Lujniki, Moscou, Rússiaficha 
    [Gazinskiy 12, Cheryshev (2) 43, 90+1, Dzyuba 72, Golovin 90+5f]
15/06/2018 - Sexta - 1ª Rodada
Egito0x1Uruguai17:00 [+5]Stadion Centralnyj, Yekaterinburg, Rússiaficha 
    [Giménez 89c]
Marrocos0x1Irã18:00 [+3]Stadion Saint Petersburg (Zenit Arena), São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Bouhaddouz 90+4 (contra)]
Portugal3x3Espanha21:00 [+3]Stadion Fisht Olympic, Sochi, Rússiaficha 
    [Cristiano Ronaldo (3) 03p, 43, 87f; Diego Costa (2) 23, 54, Nacho 57]
16/06/2018 - Sábado - 1ª Rodada
França2x1Austrália13:00 [+3]Kazan Arena, Kazan, Rússiaficha 
    [Griezmann 57p, Pogba 79; Jedinak 61p]
Peru0x1Dinamarca19:00 [+3]Mordovia Arena, Saransk, Rússiaficha 
    [Poulsen 58]
Argentina1x1Islândia16:00 [+3]Otkrytiye Arena, Moscou, Rússiaficha 
    [Agüero 19; Finnbogason 23]
Croácia2x0Nigéria21:00 [+2]Stadion Kaliningrad, Kaliningrad, Rússiaficha 
    [Modric 70p, Etebo 32 (contra); Etebo 70p]
17/06/2018 - Domingo - 1ª Rodada
Costa Rica0x1Sérvia16:00 [+4]Cosmos Arena, Samara, Rússiaficha 
    [Kolarov 56f]
Brasil1x1Suíça21:00 [+3]Rostov Arena, Rostov-on-Don, Rússiaficha 
    [Phillippe Coutinho 19; Zuber 49c]
Alemanha0x1México18:00 [+3]Stadion Lujniki, Moscou, Rússiaficha 
    [Lozano 34]
18/06/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Suécia1x0Coreia do Sul15:00 [+3]Stadion Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod, Rússiaficha 
    [Granqvist 64p]
Bélgica3x0Panamá18:00 [+3]Stadion Fisht Olympic, Sochi, Rússiaficha 
    [Mertens 46, Lukaku (2) 68c, 74]
Tunísia1x2Inglaterra21:00 [+3]Volgograd Arena, Volgograd, Rússiaficha 
    [Sassi 34p; Harry Kane (2) 10, 86c]
19/06/2018 - Terça - 1ª Rodada
Colômbia1x2Japão15:00 [+3]Mordovia Arena, Saransk, Rússiaficha 
    [Quintero 38f; Kagawa 05, Osako 72c]
Polônia1x2Senegal18:00 [+3]Otkrytiye Arena, Moscou, Rússiaficha 
    [Krychowiak 85c; Cionek 37 (contra), Niang 60]
19/06/2018 - Terça - 2ª Rodada
Rússia3x1Egito21:00 [+3]Stadion Saint Petersburg (Zenit Arena), São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Fathi 46 (contra), Cheryshev 58, Dzyuba 61; Salah 72p]
20/06/2018 - Quarta - 2ª Rodada
Portugal1x0Marrocos16:00 [+3]Stadion Lujniki, Moscou, Rússiaficha 
    [Cristiano Ronaldo 03c]
Uruguai1x0Arábia Saudita18:00 [+3]Rostov Arena, Rostov-on-Don, Rússiaficha 
    [Suárez 22]
Irã0x1Espanha21:00 [+3]Kazan Arena, Kazan, Rússiaficha 
    [Diego Costa 53]
21/06/2018 - Quinta - 2ª Rodada
Dinamarca1x1Austrália16:00 [+4]Cosmos Arena, Samara, Rússiaficha 
    [Eriksen 06; Jedinak 37p]
França1x0Peru20:00 [+5]Stadion Centralnyj, Yekaterinburg, Rússiaficha 
    [Mbappe 33]
Argentina0x3Croácia21:00 [+3]Stadion Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod, Rússiaficha 
    [Rebic 52, Modric 79, Rakitic 90]
22/06/2018 - Sexta - 2ª Rodada
Brasil2x0Costa Rica15:00 [+3]Stadion Saint Petersburg (Zenit Arena), São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Phillippe Coutinho 90, Neymar 90+6]
Nigéria2x0Islândia18:00 [+3]Volgograd Arena, Volgograd, Rússiaficha 
    [Moses 48, Musa 74]
Sérvia1x2Suíça20:00 [+2]Stadion Kaliningrad, Kaliningrad, Rússiaficha 
    [Mitrovic 04; Xhaka 51, Shaqiri 89]
23/06/2018 - Sábado - 2ª Rodada
Coreia do Sul1x2México15:00 [+3]Rostov Arena, Rostov-on-Don, Rússiaficha 
    [Son 90+2; Vela 25, Chicharito Hernández 65]
Alemanha2x1Suécia21:00 [+3]Stadion Fisht Olympic, Sochi, Rússiaficha 
    [Reus 47, Kroos 90+4; Toivonen 31]
Bélgica5x2Tunísia15:00 [+3]Otkrytiye Arena, Moscou, Rússiaficha 
    [Hazard (2) 06, 50, Lukaku (2) 15, 45+3, Batshuayi 89; Bronn 17, Khazri 90+2]
24/06/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Inglaterra6x1Panamá15:00 [+3]Stadion Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod, Rússiaficha 
    [Stones (2) 08c, 39c, Harry Kane (3) 21p, 45+1p, 61, Lingard 35; Baloy 77]
Japão2x2Senegal20:00 [+5]Stadion Centralnyj, Yekaterinburg, Rússiaficha 
    [Inui 33, Honda 77; Mane 11, Wagué 70]
Polônia0x3Colômbia21:00 [+3]Kazan Arena, Kazan, Rússiaficha 
    [Mina 40c, Falcao Garcia 69, Cuadrado 74]
25/06/2018 - Segunda - 3ª Rodada
Uruguai3x0Rússia18:00 [+4]Cosmos Arena, Samara, Rússiaficha 
    [Cheryshev 22 (contra), Suárez 09f, Cavani 89]
Arábia Saudita2x1Egito17:00 [+3]Volgograd Arena, Volgograd, Rússiaficha 
    [Al-Faraj 45+5p, Al-Dawsari 90+4; Salah 21]
Espanha2x2Marrocos20:00 [+2]Stadion Kaliningrad, Kaliningrad, Rússiaficha 
    [Isco 18, Aspas 90+2; Boutaib 13, En-Nesyri 80c]
Irã1x1Portugal21:00 [+3]Mordovia Arena, Saransk, Rússiaficha 
    [Ansarifard 90+2p; Quaresma 44]
26/06/2018 - Terça - 3ª Rodada
Dinamarca0x0França17:00 [+3]Stadion Lujniki, Moscou, Rússiaficha 
Austrália0x2Peru17:00 [+3]Stadion Fisht Olympic, Sochi, Rússiaficha 
    [Carillo 17, Guerrero 49]
Islândia1x2Croácia21:00 [+3]Rostov Arena, Rostov-on-Don, Rússiaficha 
    [Sigurdsson 75p; Badelj 52, Perisic 89]
Nigéria1x2Argentina21:00 [+3]Stadion Saint Petersburg (Zenit Arena), São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Moses 50p; Messi 14, Rojo 85]
27/06/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Suíça2x2Costa Rica21:00 [+3]Stadion Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod, Rússiaficha 
    [Dzemaili 30, Drmic 87; Waston 55c, Ruiz 90+2p]
Coreia do Sul2x0Alemanha17:00 [+3]Kazan Arena, Kazan, Rússiaficha 
    [Kim Young-Gwon 90+2, Son Heung-Min 90+5]
México0x3Suécia19:00 [+5]Stadion Centralnyj, Yekaterinburg, Rússiaficha 
    [Edson Álvarez 73 (contra), Augustinsson 49, Granqvist 61p]
Sérvia0x2Brasil21:00 [+3]Otkrytiye Arena, Moscou, Rússiaficha 
    [Paulinho 35, Thiago Silva 67c]
28/06/2018 - Quinta - 3ª Rodada
Japão0x1Polônia17:00 [+3]Volgograd Arena, Volgograd, Rússiaficha 
    [Bednarek 59]
Senegal0x1Colômbia18:00 [+4]Cosmos Arena, Samara, Rússiaficha 
    [Mina 73c]
Inglaterra0x1Bélgica20:00 [+2]Stadion Kaliningrad, Kaliningrad, Rússiaficha 
    [Januzaj 50]
Panamá1x2Tunísia21:00 [+3]Mordovia Arena, Saransk, Rússiaficha 
    [Meriah 32 (contra); Ben Youssef 50, Khazri 65]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruguai933005053,0001,0001,6670,000
2Rússia632018442,0000,6672,6671,333
3Arábia Saudita3310227-51,0000,3330,6672,333
4Egito0300326-40,0000,0000,6672,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha531206511,6670,3332,0001,667
2Portugal531205411,6670,3331,6671,333
3Irã431112201,3330,3330,6670,667
4Marrocos1301224-20,3330,0000,6671,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França732103122,3330,6671,0000,333
2Dinamarca531202111,6670,3330,6670,333
3Peru331022201,0000,3330,6670,667
4Austrália1301225-30,3330,0000,6671,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Croácia933007163,0001,0002,3330,333
2Argentina4311135-21,3330,3331,0001,667
3Nigéria3310234-11,0000,3331,0001,333
4Islândia1301225-30,3330,0000,6671,667
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil732105142,3330,6671,6670,333
2Suíça531205411,6670,3331,6671,333
3Sérvia3310224-21,0000,3330,6671,333
4Costa Rica1301225-30,3330,0000,6671,667
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suécia632015232,0000,6671,6670,667
2México6320134-12,0000,6671,0001,333
3Coreia do Sul331023301,0000,3331,0001,000
4Alemanha3310224-21,0000,3330,6671,333
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica933009273,0001,0003,0000,667
2Inglaterra632018352,0000,6672,6671,000
3Tunísia3310258-31,0000,3331,6672,667
4Panamá03003211-90,0000,0000,6673,667
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Colômbia632015232,0000,6671,6670,667
2Japão431114401,3330,3331,3331,333
3Senegal431114401,3330,3331,3331,333
4Polônia3310225-31,0000,3330,6671,667
Oitavas de final
30/06/2018 - Sábado - Jogo Único
França4x3Argentina17:00 [+3]Kazan Arena, Kazan, Rússiaficha 
    [Griezmann 12p, Pavard 56, Mbappe (2) 63, 67; Di Maria 40, Mercado 47, Agüero 90+2]
Uruguai2x1Portugal21:00 [+3]Stadion Fisht Olympic, Sochi, Rússiaficha 
    [Cavani (2) 07, 61; Pepe 55c]
01/07/2018 - Domingo - Jogo Único
Espanha1x1Rússia17:00 [+3]Stadion Lujniki, Moscou, Rússia[Pro 0x0][Pen 3x4]ficha 
    [Ignashevich 11 (contra); Dzyuba 42p]
Croácia1x1Dinamarca21:00 [+3]Stadion Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod, Rússia[Pro 0x0][Pen 3x2]ficha 
    [Mandzukic 03; Jorgensen 01]
02/07/2018 - Segunda - Jogo Único
Brasil2x0México18:00 [+4]Cosmos Arena, Samara, Rússiaficha 
    [Neymar 50, Firmino 88]
Bélgica3x2Japão21:00 [+3]Rostov Arena, Rostov-on-Don, Rússiaficha 
    [Vertonghen 68c, Fellaini 73c, Chadli 90+3; Haraguchi 47, Inui 51]
03/07/2018 - Terça - Jogo Único
Suécia1x0Suíça17:00 [+3]Stadion Saint Petersburg (Zenit Arena), São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Forsberg 66]
Colômbia1x1Inglaterra21:00 [+3]Otkrytiye Arena, Moscou, Rússia[Pro 0x0][Pen 3x4]ficha 
    [Mina 90+2c; Harry Kane 56p]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uruguai311002113,0001,0002,0001,000
2Portugal0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França311004313,0001,0004,0003,000
2Argentina0100134-10,0000,0003,0004,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Brasil311002023,0001,0002,0000,000
2México0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica311003213,0001,0003,0002,000
2Japão0100123-10,0000,0002,0003,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rússia110101101,0000,0001,0001,000
2Espanha110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Croácia110101101,0000,0001,0001,000
2Dinamarca110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suécia311001013,0001,0001,0000,000
2Suíça0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra110101101,0000,0001,0001,000
2Colômbia110101101,0000,0001,0001,000
Quartas de Final
06/07/2018 - Sexta - Jogo Único
Brasil1x2Bélgica21:00 [+3]Kazan Arena, Kazan, Rússiaficha 
    [Renato Augusto 75c; Fernandinho 12 (contra), De Bruyne 30]
Uruguai0x2França17:00 [+3]Stadion Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod, Rússiaficha 
    [Varane 39c, Griezmann 60]
07/07/2018 - Sábado - Jogo Único
Rússia1x1Croácia21:00 [+3]Stadion Fisht Olympic, Sochi, Rússia[Pro 1x1][Pen 3x4]ficha 
    [Cheryshev 030, Mário Fernandes 119c; Kramaric 039c, Vida 100]
Suécia0x2Inglaterra18:00 [+4]Cosmos Arena, Samara, Rússiaficha 
    [Maguire 30c, Dele Alli 58c]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França311002023,0001,0002,0000,000
2Uruguai0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica311002113,0001,0002,0001,000
2Brasil0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Croácia110101101,0000,0001,0001,000
2Rússia110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra311002023,0001,0002,0000,000
2Suécia0100102-20,0000,0000,0002,000
Semifinal
10/07/2018 - Terça - Jogo Único
França1x0Bélgica21:00 [+3]Stadion Saint Petersburg (Zenit Arena), São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Umtiti 50c]
11/07/2018 - Quarta - Jogo Único
Croácia1x1Inglaterra21:00 [+3]Stadion Lujniki, Moscou, Rússia[Pro 1x0]ficha 
    [Perisic 67, Mandzukic 92; Trippier 05]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França311001013,0001,0001,0000,000
2Bélgica0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Croácia110101101,0000,0001,0001,000
2Inglaterra110101101,0000,0001,0001,000
Decisão do 3º lugar
14/07/2018 - Sábado - Jogo Único
Bélgica2x0Inglaterra17:00 [+3]Stadion Saint Petersburg (Zenit Arena), São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Meunier 03, Hazard 81] [Bélgica conquistou o 3º Lugar]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica311002023,0001,0002,0000,000
2Inglaterra0100102-20,0000,0000,0002,000
Observações
Bélgica conquistou o 3º Lugar
Final
15/07/2018 - Domingo - Jogo Único
França4x2Croácia18:00 [+3]Stadion Lujniki, Moscou, Rússiaficha 
    [Griezmann 38p, Pogba 45, Mbappe 45, Mandzukic 17c (contra); Perisic 28, Mandzukic 68] [França campeã da Copa do Mundo]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França311004223,0001,0004,0002,000
2Croácia0100124-20,0000,0002,0004,000
Observações
França campeã da Copa do Mundo
Artilheiro
Harry Kane (Inglaterra) 6 gols
Artilharia
6 gols
Harry Kane (Inglaterra)
4 gols
Lukaku (Bélgica)
Griezmann, Mbappe (França)
Cristiano Ronaldo (Portugal)
Cheryshev (Rússia)
3 gols
Hazard (Bélgica)
Mina (Colômbia)
Perisic, Mandzukic (Croácia)
Diego Costa (Espanha)
Dzyuba (Rússia)
Cavani (Uruguai)
2 gols
Agüero (Argentina)
Jedinak (Austrália)
Phillippe Coutinho, Neymar (Brasil)
Modric (Croácia)
Salah (Egito)
Pogba (França)
Stones (Inglaterra)
Inui (Japão)
Moses (Nigéria)
Granqvist (Suécia)
Khazri (Tunísia)
Suárez (Uruguai)
1 gol
Kroos, Reus (Alemanha)
Al-Dawsari, Al-Faraj (Arábia Saudita)
Rojo, Messi, Mercado, Di Maria (Argentina)
De Bruyne, Chadli, Fellaini, Vertonghen, Januzaj, Meunier, Mertens, Batshuayi (Bélgica)
Thiago Silva, Paulinho, Renato Augusto, Firmino (Brasil)
Cuadrado, Falcao Garcia, Quintero (Colômbia)
Son, Son Heung-Min, Kim Young-Gwon (Coreia do Sul)
Ruiz, Waston (Costa Rica)
Vida, Kramaric, Badelj, Rakitic, Rebic (Croácia)
Poulsen, Jorgensen, Eriksen (Dinamarca)
Nacho, Aspas, Isco (Espanha)
Varane, Pavard, Umtiti (França)
Dele Alli, Maguire, Lingard, Trippier (Inglaterra)
Ansarifard (Irã)
Finnbogason, Sigurdsson (Islândia)
Honda, Haraguchi, Osako, Kagawa (Japão)
En-Nesyri, Boutaib (Marrocos)
Lozano, Chicharito Hernández, Vela (México)
Etebo, Musa (Nigéria)
Baloy (Panamá)
Guerrero, Carillo (Peru)
Krychowiak, Bednarek (Polônia)
Quaresma, Pepe (Portugal)
Mário Fernandes, Golovin, Gazinskiy (Rússia)
Wagué, Mane, Niang (Senegal)
Kolarov, Mitrovic (Sérvia)
Forsberg, Toivonen, Augustinsson (Suécia)
Drmic, Zuber, Dzemaili, Shaqiri, Xhaka (Suíça)
Ben Youssef, Sassi, Bronn (Tunísia)
Giménez (Uruguai)
 
Gols contra
1 gol
Meriah (Tunísia)
Ignashevich, Cheryshev (Rússia)
Cionek (Polônia)
Etebo (Nigéria)
Edson Álvarez (México)
Bouhaddouz (Marrocos)
Fathi (Egito)
Mandzukic (Croácia)
Fernandinho (Brasil)
Classificação Final
Col. Equipe
01França
02Croácia
03Bélgica
04Inglaterra
05Uruguai
06Brasil
07Suécia
08Rússia
09Colômbia
10Espanha
11Dinamarca
12México
13Portugal
14Suíça
15Japão
16Argentina
17Senegal
18Irã
19Coreia do Sul
20Peru
21Nigéria
22Alemanha
23Sérvia
24Tunísia
25Polônia
26Arábia Saudita
27Marrocos
28Austrália
29Costa Rica
30Islândia
31Egito
32Panamá
** Campeão **
França
França
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1França 19 7 6 1 0 14 6 8 2,714 0,857 2,000 0,857
3Bélgica 18 7 6 0 1 16 6 10 2,571 0,857 2,286 0,857
5Uruguai 12 5 4 0 1 7 3 4 2,400 0,800 1,400 0,600
2Croácia 12 7 3 3 1 12 8 4 1,714 0,429 1,714 1,143
4Inglaterra 11 7 3 2 2 12 7 5 1,571 0,429 1,714 1,000
6Brasil 10 5 3 1 1 8 3 5 2,000 0,600 1,600 0,600
7Suécia 9 5 3 0 2 6 4 2 1,800 0,600 1,200 0,800
8Rússia 8 5 2 2 1 10 6 4 1,600 0,400 2,000 1,200
9Colômbia 7 4 2 1 1 6 3 3 1,750 0,500 1,500 0,750
12México 6 4 2 0 2 3 6 -3 1,500 0,500 0,750 1,500
10Espanha 6 4 1 3 0 7 6 1 1,500 0,250 1,750 1,500
11Dinamarca 6 4 1 3 0 3 2 1 1,500 0,250 0,750 0,500
13Portugal 5 4 1 2 1 6 6 0 1,250 0,250 1,500 1,500
14Suíça 5 4 1 2 1 5 5 0 1,250 0,250 1,250 1,250
15Japão 4 4 1 1 2 6 7 -1 1,000 0,250 1,500 1,750
17Senegal 4 3 1 1 1 4 4 0 1,333 0,333 1,333 1,333
18Irã 4 3 1 1 1 2 2 0 1,333 0,333 0,667 0,667
16Argentina 4 4 1 1 2 6 9 -3 1,000 0,250 1,500 2,250
19Coreia do Sul 3 3 1 0 2 3 3 0 1,000 0,333 1,000 1,000
20Peru 3 3 1 0 2 2 2 0 1,000 0,333 0,667 0,667
21Nigéria 3 3 1 0 2 3 4 -1 1,000 0,333 1,000 1,333
23Sérvia 3 3 1 0 2 2 4 -2 1,000 0,333 0,667 1,333
22Alemanha 3 3 1 0 2 2 4 -2 1,000 0,333 0,667 1,333
24Tunísia 3 3 1 0 2 5 8 -3 1,000 0,333 1,667 2,667
25Polônia 3 3 1 0 2 2 5 -3 1,000 0,333 0,667 1,667
26Arábia Saudita 3 3 1 0 2 2 7 -5 1,000 0,333 0,667 2,333
27Marrocos 1 3 0 1 2 2 4 -2 0,333 0,000 0,667 1,333
28Austrália 1 3 0 1 2 2 5 -3 0,333 0,000 0,667 1,667
30Islândia 1 3 0 1 2 2 5 -3 0,333 0,000 0,667 1,667
29Costa Rica 1 3 0 1 2 2 5 -3 0,333 0,000 0,667 1,667
31Egito 0 3 0 0 3 2 6 -4 0,000 0,000 0,667 2,000
32Panamá 0 3 0 0 3 2 11 -9 0,000 0,000 0,667 3,667