1XBET.COM

Copa do Brasil 2012

Atualizado em 01/02/2016
Participantes
4 de JulhoABCAméricaAméricaAquidauanenseASAAthleticoAtléticoAtléticoAuto EsporteBahiaBahia de FeiraBoavistaBotafogoBrasilienseCearáCENEChapecoenseComercialCoritibaCoruripeCriciúmaCruzeiroCuiabáEspigãoFortalezaGamaGoiásGrêmioGuaraniGurupiHorizonteIndependenteIpatingaJuventudeLuverdenseMadureiraNacionalNáuticoOperárioPalmeirasParanáPaulistaPaysanduPenarolPonte PretaPortuguesaRealReal NoroesteRemoRio BrancoRiver PlateSampaio CorrêaSanta CruzSanta Cruz(SC)Santa QuitériaSão DomingosSão MateusSão PauloSapucaienseSportTremTrezeVitória
4 de Julho/PI
4 de Julho/PI4 de Julho Esporte Clube Piripiri/PICampanha  Formação 
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Aquidauanense/MS
Aquidauanense/MSAquidauanense Futebol Clube Aquidauana/MSCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Auto Esporte/PB
Auto Esporte/PBAuto Esporte Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bahia de Feira/BA
Bahia de Feira/BAAssociação Desportiva Bahia de Feira Feira de Santana/BACampanha  Formação 
Boavista/RJ
Boavista/RJBoavista Sport Club Saquarema/RJCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasiliense/DF
Brasiliense/DFBrasiliense Futebol Clube Taguatinga Brasília/DFCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
CENE/MS
CENE/MSCentro Esportivo Nova Esperança Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Chapecoense/SC
Chapecoense/SCAssociação Chapeconese de Futebol Chapecó/SCCampanha  Formação 
Comercial/PI
Comercial/PIComercial Atlético Clube Campo Maior/PICampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Coruripe/AL
Coruripe/ALAssociação Atlética Coruripe Coruripe/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Cuiabá/MT
Cuiabá/MTCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. Cuiabá/MTCampanha  Formação 
Espigão/RO
Espigão/ROEsporte Clube Espigão Espigão do Oeste/ROCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Gurupi/TO
Gurupi/TOGurupi Esporte Clube Gurupi/TOCampanha  Formação 
Horizonte/CE
Horizonte/CEHorizonte Futebol Clube Horizonte/CECampanha  Formação 
Independente/PA
Independente/PAIndependente Atlético Clube Tucuruí/PACampanha  Formação 
Ipatinga/MG
Ipatinga/MGIpatinga Futebol Clube Ipatinga/MGCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Luverdense/MT
Luverdense/MTLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio Verde/MTCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Operário/PR
Operário/PROperário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa/PRCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Paulista/SP
Paulista/SPPaulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Penarol/AM
Penarol/AMPenarol Atlético Clube Itacoatiara/AMCampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Real/RR
Real/RRAssociação Esportiva Real São Luiz do Anauá/RRCampanha  Formação 
Real Noroeste/ES
Real Noroeste/ESReal Noroeste Capixaba Futebol Clube Águia Branca/ESCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
River Plate/SE
River Plate/SESociedade Esportiva River Plate Carmópolis/SECampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santa Cruz(SC)/RN
Santa Cruz(SC)/RNSport Club Santa Cruz Santa Cruz/RNCampanha  Formação 
Santa Quitéria/MA
Santa Quitéria/MASanta Quitéria Futebol Clube Santa Quitéria do Maranhão/MACampanha  Formação 
São Domingos/SE
São Domingos/SESão Domingos Futebol Clube São Domingos/SECampanha  Formação 
São Mateus/ES
São Mateus/ESCentro Educativo e Recreativo Associação Atlética São Mateus São Mateus/ESCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sapucaiense/RS
Sapucaiense/RSGrêmio Esportivo Sapucaiense Sapucaia do Sul/RSCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Trem/AP
Trem/APTrem Desportivo Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Brasil 2012
Organização
CBF - Confederação Brasileira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
07/03/2012 - Quarta - Ida
Penarol/AM1x2Santa Cruz/PE21:00 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Boavista/RJ0x0América/MG16:00 [-3]Vasco da Gama (São Januário), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Horizonte/CE2x0América/RN20:30 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Espigão/RO1x3Paysandu/PA19:30 [-4]Luizinho Turatti (Espigão), Espigão D'Oeste/RO, Brasilficha 
Gama/DF0x2Ceará/CE19:30 [-3]Valmir Campelo Bezerra (Bezerrão), Brasília/DF, Brasilficha 
Brasiliense/DF2x0Guarani/SP20:30 [-3]Elmo Serejo Farias (Serejão, Boca do Jacaré), Brasília/DF, Brasilficha 
Luverdense/MT2x2Paraná/PR19:30 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Trem/AP0x5ABC/RN19:30 [-4]Glicério de Souza Marques (Glicerão), Macapá/AP, Brasilficha 
Rio Branco/AC0x6Cruzeiro/MG21:00 [-4]Arena da Floresta, Rio Branco/AC, Brasilficha 
Sampaio Corrêa/MA2x1Athletico/PR20:30 [-3]Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasilficha 
River Plate/SE2x3Grêmio/RS22:00 [-3]Lourival Baptista (Batistão), Aracaju/SE, Brasilficha 
Real Noroeste/ES0x2Ipatinga/MG20:30 [-3]José Olimpio da Rocha (Águia Branca), Águia Branca/ES, Brasilficha 
Comercial/PI2x3Fortaleza/CE22:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
Auto Esporte/PB0x3Bahia/BA22:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Real/RR0x0Remo/PA19:30 [-4]Raimundo Ribeiro de Souza (Ribeirão), Boa Vista/RR, Brasilficha 
Operário/PR0x4Juventude/RS20:30 [-3]Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasilficha 
Independente/PA0x1São Paulo/SP22:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Aquidauanense/MS1x0Bahia de Feira/BA19:30 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Gurupi/TO0x1Atlético/GO20:30 [-3]Gilberto Resende Rocha Filho (Resendão), Gurupi/TO, Brasilficha 
08/03/2012 - Quinta - Ida
Cuiabá/MT1x1Portuguesa/SP20:50 [-4]Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Paulista/SP2x3Goiás/GO19:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
São Domingos/SE0x0Vitória/BA20:30 [-3]Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasilficha 
14/03/2012 - Quarta - Ida
Treze/PB1x1Botafogo/RJ22:00 [-3]José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasilficha 
Coruripe/AL0x1Palmeiras/SP22:00 [-3]Rei Pelé (Trapichão), Maceió/AL, Brasilficha 
São Mateus/ES2x1Chapecoense/SC20:30 [-3]Justiniano de Melo e Silva, Colatina/ES, Brasilficha 
Madureira/RJ0x2Criciúma/SC16:00 [-3]Aniceto Moscoso (Conselheiro Galvão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Sapucaiense/RS0x0Ponte Preta/SP19:30 [-3]Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
CENE/MS1x3Atlético/MG21:00 [-4]Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasilficha 
Nacional/AM0x0Coritiba/PR19:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
Santa Quitéria/MA2x3ASA/AL15:45 [-3]Daniel Rodrigues Leal (Rodrigão), Santa Quitéria do Maranhão/MA, Brasilficha 
4 de Julho/PI0x2Sport/PE22:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
14/03/2012 - Quarta - Volta
América/RN2x0Horizonte/CE20:30 [-3]José Nazareno do Nascimento (Nazarenão), Goianinha/RN, Brasil[Pen 2x4]ficha 
Paraná/PR2x0Luverdense/MT20:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Remo/PA3x0Real/RR20:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
São Paulo/SP4x0Independente/PA19:30 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
Bahia de Feira/BA2x0Aquidauanense/MS20:30 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Santa Cruz/PE2x3Penarol/AM20:30 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
América/MG2x1Boavista/RJ20:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Guarani/SP3x0Brasiliense/DF20:30 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
Vitória/BA2x0São Domingos/SE20:30 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
15/03/2012 - Quinta - Ida
Santa Cruz(SC)/RN1x3Náutico/PE22:00 [-3]Iberê Bezerra (Iberezão), Santa Cruz/RN, Brasilficha 
15/03/2012 - Quinta - Volta
Athletico/PR1x0Sampaio Corrêa/MA19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Atlético/GO4x2Gurupi/TO20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
21/03/2012 - Quarta - Volta
Fortaleza/CE3x0Comercial/PI20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Portuguesa/SP4x0Cuiabá/MT19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Ponte Preta/SP5x2Sapucaiense/RS19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Goiás/GO3x0Paulista/SP20:30 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
ASA/AL2x1Santa Quitéria/MA20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Botafogo/RJ1x1Treze/PB22:00 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasil[Pen 3x2]ficha 
Palmeiras/SP3x0Coruripe/AL19:30 [-3]Jayme Pinheiro de Ulhôa Cintra, Jundiaí/SP, Brasilficha 
Chapecoense/SC3x1São Mateus/ES20:30 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Grêmio/RS3x1River Plate/SE19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
22/03/2012 - Quinta - Volta
Coritiba/PR2x0Nacional/AM22:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
2ª Fase
04/04/2012 - Quarta - Ida
Horizonte/CE1x3Palmeiras/SP21:50 [-3]Horácio Domingos de Sousa (Domingão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Ipatinga/MG0x1Grêmio/RS19:30 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
Juventude/RS2x0Portuguesa/SP20:30 [-3]Alfredo Jaconi, Caxias do Sul/RS, Brasilficha 
América/MG0x0Goiás/GO21:50 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
ASA/AL1x0Coritiba/PR20:30 [-3]Coaracy da Mata Fonseca (Fumerão), Arapiraca/AL, Brasilficha 
Paysandu/PA2x1Sport/PE21:50 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Guarani/SP1x2Botafogo/RJ21:50 [-3]Brinco de Ouro da Princesa, Campinas/SP, Brasilficha 
05/04/2012 - Quinta - Ida
Criciúma/SC1x2Athletico/PR19:30 [-3]Heriberto Hulse (Majestoso), Criciúma/SC, Brasilficha 
Atlético/GO2x1Ponte Preta/SP21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
11/04/2012 - Quarta - Ida
Ceará/CE2x2Paraná/PR22:00 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Chapecoense/SC1x1Cruzeiro/MG22:00 [-3]Arena Condá, Chapecó/SC, Brasilficha 
Remo/PA2x1Bahia/BA22:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
Bahia de Feira/BA2x5São Paulo/SP22:00 [-3]Alberto Oliveira (Jóia da Princesa), Feira de Santana/BA, Brasilficha 
Penarol/AM0x5Atlético/MG19:30 [-4]Roberto Simonsen (Clube do Trabalhador ou SESI), Manaus/AM, Brasilficha 
ABC/RN1x1Vitória/BA20:30 [-3]Maria Lamas Farache (Frasqueirão), Natal/RN, Brasilficha 
11/04/2012 - Quarta - Volta
Grêmio/RS3x0Ipatinga/MG19:30 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Goiás/GO4x3América/MG22:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Coritiba/PR3x0ASA/AL19:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
Sport/PE1x4Paysandu/PA22:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
12/04/2012 - Quinta - Ida
Fortaleza/CE4x0Náutico/PE20:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
12/04/2012 - Quinta - Volta
Athletico/PR5x1Criciúma/SC19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Portuguesa/SP4x0Juventude/RS19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
18/04/2012 - Quarta - Volta
Ponte Preta/SP2x1Atlético/GO19:30 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Botafogo/RJ0x0Guarani/SP21:50 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Vitória/BA3x2ABC/RN21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
Paraná/PR1x1Ceará/CE21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Cruzeiro/MG4x1Chapecoense/SC21:50 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Náutico/PE2x1Fortaleza/CE21:50 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
19/04/2012 - Quinta - Volta
Bahia/BA4x0Remo/PA19:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
3ª Fase
25/04/2012 - Quarta - Ida
Paraná/PR1x2Palmeiras/SP21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Portuguesa/SP0x0Bahia/BA19:30 [-3]Osvaldo Teixeira Duarte (Canidé), São Paulo/SP, Brasilficha 
Goiás/GO2x0Atlético/MG21:50 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
26/04/2012 - Quinta - Ida
Coritiba/PR4x1Paysandu/PA19:30 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
02/05/2012 - Quarta - Ida
Athletico/PR1x0Cruzeiro/MG21:50 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Fortaleza/CE0x2Grêmio/RS19:30 [-3]Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Ponte Preta/SP1x0São Paulo/SP21:50 [-3]Moisés Lucarelli (Majestoso), Campinas/SP, Brasilficha 
Vitória/BA1x1Botafogo/RJ21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
03/05/2012 - Quinta - Volta
Atlético/MG2x1Goiás/GO21:50 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Paysandu/PA0x1Coritiba/PR19:30 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
09/05/2012 - Quarta - Volta
Palmeiras/SP4x0Paraná/PR22:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Cruzeiro/MG1x2Athletico/PR22:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Grêmio/RS2x0Fortaleza/CE22:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
Botafogo/RJ1x2Vitória/BA19:30 [-3]João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
10/05/2012 - Quinta - Volta
Bahia/BA2x0Portuguesa/SP19:30 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
São Paulo/SP3x1Ponte Preta/SP21:50 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
4ª Fase
16/05/2012 - Quarta - Ida
Athletico/PR2x2Palmeiras/SP19:30 [-3]Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
São Paulo/SP2x0Goiás/GO21:50 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
Vitória/BA0x0Coritiba/PR21:50 [-3]Manoel Barradas (Barradão), Salvador/BA, Brasilficha 
17/05/2012 - Quinta - Ida
Bahia/BA1x2Grêmio/RS21:00 [-3]Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasilficha 
23/05/2012 - Quarta - Volta
Palmeiras/SP2x0Athletico/PR19:30 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
Goiás/GO2x2São Paulo/SP22:00 [-3]Serra Dourada, Goiânia/GO, Brasilficha 
Coritiba/PR4x1Vitória/BA22:00 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
24/05/2012 - Quinta - Volta
Grêmio/RS2x0Bahia/BA21:00 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
5ª Fase - Semifinal
13/06/2012 - Quarta - Ida
Grêmio/RS0x2Palmeiras/SP21:50 [-3]Olímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
14/06/2012 - Quinta - Ida
São Paulo/SP1x0Coritiba/PR21:00 [-3]Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi), São Paulo/SP, Brasilficha 
20/06/2012 - Quarta - Volta
Coritiba/PR2x0São Paulo/SP21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
21/06/2012 - Quinta - Volta
Palmeiras/SP1x1Grêmio/RS21:00 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
6ª Fase - Final
05/07/2012 - Quinta - 1º Jogo
Palmeiras/SP2x0Coritiba/PR21:50 [-3]Arena Barueri, Barueri/SP, Brasilficha 
11/07/2012 - Quarta - 2º Jogo
Coritiba/PR1x1Palmeiras/SP21:50 [-3]Antônio Couto Pereira (Alto da Glória), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Palmeiras campeão]
Observações
Palmeiras campeão
Artilheiro
Luís Fabiano (São Paulo) 8 gols
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Palmeiras/SP
02Coritiba/PR
03Grêmio/RS
04São Paulo/SP
05Athletico/PR
06Goiás/GO
07Vitória/BA
08Bahia/BA
09Atlético/MG
10Paysandu/PA
11Ponte Preta/SP
12Fortaleza/CE
13Cruzeiro/MG
14Portuguesa/SP
15Botafogo/RJ
16Paraná/PR
17Atlético/GO
18ASA/AL
19Juventude/RS
20Náutico/PE
21Remo/PA
22Ceará/CE
23ABC/RN
24América/MG
25Guarani/SP
26Chapecoense/SC
27Sport/PE
28Bahia de Feira/BA
29Horizonte/CE
30Ipatinga/MG
31Criciúma/SC
32Penarol/AM
33Santa Cruz/PE
34América/RN
34Sampaio Corrêa/MA
36São Mateus/ES
37Brasiliense/DF
38Aquidauanense/MS
39Treze/PB
40Boavista/RJ
41Luverdense/MT
42Nacional/AM
42São Domingos/SE
44Sapucaiense/RS
45Real/RR
46Cuiabá/MT
47Santa Quitéria/MA
48CENE/MS
48Santa Cruz(SC)/RN
48Espigão/RO
51Real Noroeste/ES
51Madureira/RJ
51Gama/DF
514 de Julho/PI
55River Plate/SE
56Gurupi/TO
57Auto Esporte/PB
58Paulista/SP
58Comercial/PI
60Coruripe/AL
60Operário/PR
62Trem/AP
62Independente/PA
64Rio Branco/AC
** Campeão **
Palmeiras
Palmeiras/SP
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GPF
1Palmeiras/SP 27 11 8 3 0 23 6 17 2,455 0,727 2,091 0,545 11
3Grêmio/RS 25 10 8 1 1 19 7 12 2,500 0,800 1,900 0,700 9
2Coritiba/PR 21 12 6 3 3 17 7 10 1,750 0,500 1,417 0,583 1
4São Paulo/SP 19 9 6 1 2 18 8 10 2,111 0,667 2,000 0,889 8
5Athletico/PR 16 8 5 1 2 14 9 5 2,000 0,625 1,750 1,125 5
6Goiás/GO 14 8 4 2 2 15 11 4 1,750 0,500 1,875 1,375 4
7Vitória/BA 13 8 3 4 1 10 9 1 1,625 0,375 1,250 1,125 4
11Ponte Preta/SP 10 6 3 1 2 10 8 2 1,667 0,500 1,667 1,333 2
8Bahia/BA 10 7 3 1 3 11 6 5 1,429 0,429 1,571 0,857 4
9Atlético/MG 9 4 3 0 1 10 4 6 2,250 0,750 2,500 1,000 8
17Atlético/GO 9 4 3 0 1 8 5 3 2,250 0,750 2,000 1,250 2
18ASA/AL 9 4 3 0 1 6 6 0 2,250 0,750 1,500 1,500 3
10Paysandu/PA 9 5 3 0 2 10 8 2 1,800 0,600 2,000 1,600 8
12Fortaleza/CE 9 6 3 0 3 11 8 3 1,500 0,500 1,833 1,333 4
14Portuguesa/SP 8 6 2 2 2 9 5 4 1,333 0,333 1,500 0,833 1
21Remo/PA 7 4 2 1 1 5 5 0 1,750 0,500 1,250 1,250 0
13Cruzeiro/MG 7 5 2 1 2 12 5 7 1,400 0,400 2,400 1,000 7
15Botafogo/RJ 7 6 1 4 1 6 6 0 1,167 0,167 1,000 1,000 4
19Juventude/RS 6 3 2 0 1 6 4 2 2,000 0,667 2,000 1,333 4
20Náutico/PE 6 3 2 0 1 5 6 -1 2,000 0,667 1,667 2,000 3
16Paraná/PR 6 6 1 3 2 8 11 -3 1,000 0,167 1,333 1,833 4
22Ceará/CE 5 3 1 2 0 5 3 2 1,667 0,333 1,667 1,000 3
24América/MG 5 4 1 2 1 5 5 0 1,250 0,250 1,250 1,250 3
23ABC/RN 4 3 1 1 1 8 4 4 1,333 0,333 2,667 1,333 7
25Guarani/SP 4 4 1 1 2 4 4 0 1,000 0,250 1,000 1,000 0
26Chapecoense/SC 4 4 1 1 2 6 8 -2 1,000 0,250 1,500 2,000 2
34América/RN 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
33Santa Cruz/PE 3 2 1 0 1 4 4 0 1,500 0,500 2,000 2,000 2
34Sampaio Corrêa/MA 3 2 1 0 1 2 2 0 1,500 0,500 1,000 1,000 0
36São Mateus/ES 3 2 1 0 1 3 4 -1 1,500 0,500 1,500 2,000 1
38Aquidauanense/MS 3 2 1 0 1 1 2 -1 1,500 0,500 0,500 1,000 0
37Brasiliense/DF 3 2 1 0 1 2 3 -1 1,500 0,500 1,000 1,500 0
29Horizonte/CE 3 3 1 0 2 3 5 -2 1,000 0,333 1,000 1,667 0
27Sport/PE 3 3 1 0 2 4 6 -2 1,000 0,333 1,333 2,000 3
30Ipatinga/MG 3 3 1 0 2 2 4 -2 1,000 0,333 0,667 1,333 2
28Bahia de Feira/BA 3 3 1 0 2 4 6 -2 1,000 0,333 1,333 2,000 0
31Criciúma/SC 3 3 1 0 2 4 7 -3 1,000 0,333 1,333 2,333 3
32Penarol/AM 3 3 1 0 2 4 9 -5 1,000 0,333 1,333 3,000 3
39Treze/PB 2 2 0 2 0 2 2 0 1,000 0,000 1,000 1,000 1
40Boavista/RJ 1 2 0 1 1 1 2 -1 0,500 0,000 0,500 1,000 1
41Luverdense/MT 1 2 0 1 1 2 4 -2 0,500 0,000 1,000 2,000 0
42São Domingos/SE 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
42Nacional/AM 1 2 0 1 1 0 2 -2 0,500 0,000 0,000 1,000 0
44Sapucaiense/RS 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500 2
45Real/RR 1 2 0 1 1 0 3 -3 0,500 0,000 0,000 1,500 0
46Cuiabá/MT 1 2 0 1 1 1 5 -4 0,500 0,000 0,500 2,500 0
47Santa Quitéria/MA 0 2 0 0 2 3 5 -2 0,000 0,000 1,500 2,500 1
51Gama/DF 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
51Real Noroeste/ES 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
48Espigão/RO 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
51Madureira/RJ 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
48CENE/MS 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
514 de Julho/PI 0 1 0 0 1 0 2 -2 0,000 0,000 0,000 2,000 0
48Santa Cruz(SC)/RN 0 1 0 0 1 1 3 -2 0,000 0,000 1,000 3,000 0
56Gurupi/TO 0 2 0 0 2 2 5 -3 0,000 0,000 1,000 2,500 2
55River Plate/SE 0 2 0 0 2 3 6 -3 0,000 0,000 1,500 3,000 1
57Auto Esporte/PB 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000 0
58Comercial/PI 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000 0
60Operário/PR 0 1 0 0 1 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 4,000 0
58Paulista/SP 0 2 0 0 2 2 6 -4 0,000 0,000 1,000 3,000 0
60Coruripe/AL 0 2 0 0 2 0 4 -4 0,000 0,000 0,000 2,000 0
62Independente/PA 0 2 0 0 2 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 2,500 0
62Trem/AP 0 1 0 0 1 0 5 -5 0,000 0,000 0,000 5,000 0
64Rio Branco/AC 0 1 0 0 1 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 6,000 0
1XBET.COM