Campeonato Paraense 2018

Atualizado em 17/01/2018
Participantes
ÁguiaBragantinoCametáCastanhalIndependenteParagominasParauapebasPaysanduRemoSão Raimundo
Águia
ÁguiaÁguia de Marabá Futebol Clube MarabáCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoBragantino Club do Pará BragançaCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Castanhal
CastanhalCastanhal Esporte Clube CastanhalCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube TucuruíCampanha  Formação 
Paragominas
ParagominasParagominas Futebol Clube ParagominasCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Paysandu
PaysanduPaysandu Sport Club BelémCampanha  Formação 
Remo
RemoClube do Remo BelémCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube SantarémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Clubes da 1ª Divisão de 2018
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Paraense 2018 será disputado pelos dez clubes em três fases, a 1ª fase será denominada de Fase Classificatória, a 2ª Fase será denominada de Semifinal e a 3ª fase será denominada Final.
Na 1ª Fase, os clubes do grupo A1 jogarão contra os clubes do grupo A2 em 2 turnos, classificando para a 2ª Fase os 2 melhores de cada grupo. A 2ª Fase será disputada por 4 clubes divididos em 2 grupos em jogos de ida e volta. A Final será disputada em 2 jogos.
1ª Fase - Classificatória
13/01/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Independente1x0Paragominas17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
    [Charles 40]
14/01/2018 - Domingo - 1ª Rodada
São Raimundo3x2Cametá17:00 [-3]Jader Fontenelle Barbalho (Barbalhão ou Colosso do Tapajós), Santarém/PA, Brasilficha 
    [Jeferson Monte Alegre 28, Léo 32, Luiz Carlos Imperador 43; Rael 45+1p, João Manoel 85]
Remo3x0Bragantino16:00 [-3]Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasilficha 
    [Adenilson 62f, Levy 69, Isac 77]
Águia1x0Castanhal16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
    [Guga 15]
17/01/2018 - Quarta - 1ª Rodada
PaysanduxParauapebas20:30 [-3]Leônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
20/01/2018 - Sábado - 2ª Rodada
IndependentexRemo17:00 [-3]Antônio Dias (Navegantão), Tucuruí/PA, Brasilficha 
ParagominasxÁguia20:00 [-3]ficha 
21/01/2018 - Domingo - 2ª Rodada
CametáxParauapebas16:00 [-3]ficha 
BragantinoxSão Raimundo16:00 [-3]ficha 
CastanhalxPaysandu16:00 [-3]ficha 
23/01/2018 - Terça - 3ª Rodada
RemoxÁguia20:30 [-3]ficha 
24/01/2018 - Quarta - 3ª Rodada
PaysanduxSão Raimundo20:30 [-3]ficha 
CastanhalxCametá20:30 [-3]ficha 
ParagominasxBragantino20:30 [-3]ficha 
ParauapebasxIndependente20:30 [-3]ficha 
27/01/2018 - Sábado - 4ª Rodada
BragantinoxCastanhal16:00 [-3]ficha 
CametáxParagominas20:00 [-3]ficha 
ÁguiaxParauapebas20:00 [-3]ficha 
28/01/2018 - Domingo - 4ª Rodada
São RaimundoxIndependente18:00 [-3]ficha 
PaysanduxRemo16:00 [-3]ficha 
03/02/2018 - Sábado - 5ª Rodada
RemoxCametá16:00 [-3]ficha 
04/02/2018 - Domingo - 5ª Rodada
ParagominasxPaysandu16:00 [-3]ficha 
ParauapebasxBragantino16:00 [-3]ficha 
IndependentexCastanhal16:00 [-3]ficha 
São RaimundoxÁguia17:00 [-3]ficha 
17/02/2018 - Sábado - 6ª Rodada
ParagominasxIndependente20:00 [-3]ficha 
CastanhalxÁguia20:00 [-3]ficha 
BragantinoxRemo16:00 [-3]ficha 
18/02/2018 - Domingo - 6ª Rodada
ParauapebasxPaysandu16:00 [-3]ficha 
CametáxSão Raimundo16:00 [-3]ficha 
20/02/2018 - Terça - 7ª Rodada
RemoxIndependente20:30 [-3]ficha 
ÁguiaxParagominas20:30 [-3]ficha 
21/02/2018 - Quarta - 7ª Rodada
São RaimundoxBragantino20:30 [-3]ficha 
PaysanduxCastanhal20:30 [-3]ficha 
ParauapebasxCametá20:30 [-3]ficha 
24/02/2018 - Sábado - 8ª Rodada
ÁguiaxRemo20:00 [-3]ficha 
25/02/2018 - Domingo - 8ª Rodada
São RaimundoxPaysandu18:00 [-3]ficha 
CametáxCastanhal16:00 [-3]ficha 
BragantinoxParagominas16:00 [-3]ficha 
IndependentexParauapebas16:00 [-3]ficha 
03/03/2018 - Sábado - 9ª Rodada
IndependentexSão Raimundo20:00 [-3]ficha 
ParagominasxCametá20:00 [-3]ficha 
CastanhalxBragantino20:00 [-3]ficha 
ParauapebasxÁguia20:00 [-3]ficha 
04/03/2018 - Domingo - 9ª Rodada
RemoxPaysandu16:00 [-3]ficha 
11/03/2018 - Domingo - 10ª Rodada
ÁguiaxSão Raimundo16:00 [-3]ficha 
CastanhalxIndependente16:00 [-3]ficha 
PaysanduxParagominas16:00 [-3]ficha 
CametáxRemo16:00 [-3]ficha 
BragantinoxParauapebas16:00 [-3]ficha 
Classificação
Grupo A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente311001013,0001,0001,0000,000
Águia311001013,0001,0001,0000,000
3Paysandu000000000,0000,0000,0000,000
4Cametá0100123-10,0000,0002,0003,000
5Bragantino0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Remo311003033,0001,0003,0000,000
2São Raimundo311003213,0001,0003,0002,000
3Parauapebas000000000,0000,0000,0000,000
4Paragominas0100101-10,0000,0000,0001,000
Castanhal0100101-10,0000,0000,0001,000
Artilharia
1 gol
Guga (Águia)
João Manoel, Rael (Cametá)
Charles (Independente)
Isac, Levy, Adenilson (Remo)
Luiz Carlos Imperador, Léo, Jeferson Monte Alegre (São Raimundo)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Remo 3 1 1 0 0 3 0 3 3,000 1,000 3,000 0,000
2São Raimundo 3 1 1 0 0 3 2 1 3,000 1,000 3,000 2,000
3Independente 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
Águia 3 1 1 0 0 1 0 1 3,000 1,000 1,000 0,000
5Paysandu 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
Parauapebas 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0,000 0,000 0,000
7Cametá 0 1 0 0 1 2 3 -1 0,000 0,000 2,000 3,000
8Paragominas 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
Castanhal 0 1 0 0 1 0 1 -1 0,000 0,000 0,000 1,000
10Bragantino 0 1 0 0 1 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 3,000