1XBET.COM

Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 2018

Atualizado em 07/05/2018
Participantes
América(TO)BetinenseCAP UberlândiaDemocrata(SL)GuaraniIpatingaMamoréNacional(M)SocialTricordianoTupynambásUberaba
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Betinense
BetinenseFutebol Clube Betim  (atual Clube Atlético Serranense) BetimCampanha  Formação 
CAP Uberlândia
CAP UberlândiaClube Atlético Portal de Uberlândia Ltda UberlândiaCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Social
SocialSocial Futebol Clube Coronel FabricianoCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo II - Temporada de 2018
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as 12 equipes disputam turno único por pontos corridos, de onde saem quatro classificados à semifinal. As duas últimas colocadas são rebaixadas para o Mineiro Segunda Divisão (na prática 3ª Divisão).
Semifinal e Final são disputadas em jogos de ida e volta no sistema mata-mata. Ao fim de dois jogos, em caso de igualdade de pontos, o saldo de gols serve como desempate. Persistindo o empate, vaga ou título é decidido pela melhor campanha na primeira fase
1ª Fase
17/02/2018 - Sábado - 1ª Rodada
Betinense0x0Uberaba16:00 [-2]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Ipatinga0x2Guarani18:00 [-2]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Leomir 25, Magalhães 40]
Social2x1Tupynambás16:00 [-2]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Leandro Rodrigues 02, Arílton 64; Lucas Coutinho 77]
Mamoré0x0CAP Uberlândia16:00 [-2]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
América(TO)2x1Tricordiano16:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Douglas 24, Yuri 60; Bruno 35]
19/02/2018 - Segunda - 1ª Rodada
Nacional(M)3x0Democrata(SL)20:15 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Jajá (2) 06, 43, Michael Paulista 55]
24/02/2018 - Sábado - 2ª Rodada
CAP Uberlândia1x0Nacional(M)16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Cassiano 15]
Guarani1x0Social16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Pedro Felipe 22]
Uberaba4x1Mamoré18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Sidney Nery (2) 05, 23, Gabriel ' 2T, Crispin 86; Willian Emanuel 66]
Tupynambás5x3Betinense11:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Filipinho (2) 16, 50, Yan 24, Richard 69, Ademilson 86; Kanu (2) 45, 88, Wendel 87]
25/02/2018 - Domingo - 2ª Rodada
Democrata(SL)0x0América(TO)10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Tricordiano1x1Ipatinga10:00 [-3]Municipal de São Gonçalo do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Abaixo/MG, Brasilficha 
    [Aldo 57; Paulo Henrique 78]
28/02/2018 - Quarta - 3ª Rodada
Tricordiano1x0Guarani16:00 [-3]Municipal de São Gonçalo do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Abaixo/MG, Brasilficha 
    [Wangler 01]
Nacional(M)2x1Uberaba19:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Valdeir 69, Baianinho 90+4; Tiago Cavalvanti 38]
Tupynambás2x1América(TO)20:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Luis Miguel 01 (contra), Yan 55; André Luiz 66]
Ipatinga2x1Social20:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique (2) 47, 90+1; Dodô 45+2]
Betinense2x1Mamoré20:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Bruno Mineiro 43, Luiz Gustavo 81; Willian Barros 23]
Democrata(SL)1x2CAP Uberlândia20:15 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Carciano 26; André Alves 56, Cassiano 88]
03/03/2018 - Sábado - 4ª Rodada
Mamoré0x0Tricordiano16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Guarani6x2Democrata(SL)16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Eduardo 04, Leomir (2) 21, 85, Pedrinho 38, Ricardo Luz 65, Diego Silva 77; Juninho Matozinhos (2) 08, 10]
América(TO)0x3Betinense16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Guilherme Souza 50, Wendel Jesus 56, Bruno Mineiro 70]
Uberaba1x1Tupynambás18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Thiago Cavalcante 17; Ademilson 52]
04/03/2018 - Domingo - 4ª Rodada
Social0x0CAP Uberlândia11:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
05/03/2018 - Segunda - 4ª Rodada
Nacional(M)2x3Ipatinga20:15 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Igor Badio 04, Danilo 54; Daniel 71, João Willian 80, Bernardo 86]
10/03/2018 - Sábado - 5ª Rodada
Betinense1x0Nacional(M)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Bruno Mineiro 27]
CAP Uberlândia0x1Guarani16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Paulo Morais 65]
América(TO)2x0Mamoré17:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Léo Gonçalo 79, Fernando 87]
Tupynambás1x0Ipatinga11:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Ademilson 65]
11/03/2018 - Domingo - 5ª Rodada
Democrata(SL)2x0Social10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Carciano 14, Macapá 56]
Tricordiano2x1Uberaba15:30 [-3]Municipal de São Gonçalo do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Abaixo/MG, Brasilficha 
    [Thiaguinho 40, Praxedes 52; Guilherme Teixeira 65]
14/03/2018 - Quarta - 6ª Rodada
Tricordiano2x1CAP Uberlândia16:00 [-3]Municipal de São Gonçalo do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Abaixo/MG, Brasilficha 
    [Paulinho 21, Prachedes 24; Júnior Paraíba 47]
Guarani3x0Tupynambás19:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Pedrinho 67, Magalhães 74, Vitinho 86]
Ipatinga0x2América(TO)19:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Michael Morais 64, Douglas 81]
Social0x1Betinense19:30 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Bruno Mineiro 18]
Uberaba1x1Democrata(SL)20:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Tuxa 08; Lucas Ferreira 23]
Mamoré1x2Nacional(M)20:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Jouberth 85; Michael Paulista (2) 38, 45+1]
17/03/2018 - Sábado - 7ª Rodada
Tupynambás2x1Democrata(SL)11:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Bilu 60, Filipinho 90+2; Marco Aurelio Canário 46]
Betinense4x2Tricordiano16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Bruno Mineiro (2) 03, 52, Wendel 53, Felipe Caldeira 85; Rudimar (2) 81, 90+2]
Ipatinga1x1Mamoré19:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Ulisses 41; Luizinho 20]
19/03/2018 - Segunda - 7ª Rodada
Nacional(M)2x3Guarani20:15 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Michael 19, Hildo 68; Pedro (2) 42, 55, Thiers 66]
CAP Uberlândia0x1Uberaba20:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Rafael 45]
América(TO)4x3Social20:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Vagner Eugenio 11, Chris 28, Fernando 53, Douglas 74; Paulinho (2) 09, 67]
24/03/2018 - Sábado - 8ª Rodada
Tupynambás1x2CAP Uberlândia11:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Yan 15; André Alves 43, Igor 66]
Betinense1x1Ipatinga16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Hiwry 90+5; Eurico 32]
Social1x3Mamoré16:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Marcinho 74; Marcos Vinícius 28 (contra), Luizinho 54]
Democrata(SL)1x0Tricordiano16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Luciano Mandi 90+4]
América(TO)1x0Nacional(M)16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Josimar 30]
Uberaba1x1Guarani18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Edinho 80; Paulo Moraes 62]
28/03/2018 - Quarta - 9ª Rodada
Tricordiano1x3Tupynambás16:00 [-3]Municipal de São Gonçalo do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Abaixo/MG, Brasilficha 
    [Victor 67; Guilherme 03, Yan 16, Filipinho 34]
Guarani2x1BetinenseWaldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Leomir 29, Marcelo Quilder 54; Magno 62]
Uberaba1x0Ipatinga20:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Tuxa 58]
Mamoré0x1Democrata(SL)20:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Lucas 14]
CAP Uberlândia1x2América(TO)20:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Lucas 85; Iury Kaíque 31, Douglas 90]
Nacional(M)1x1Social20:15 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Michael Paulista 15; Dodô Zandoná 22]
31/03/2018 - Sábado - 10ª Rodada
Social1x4Tricordiano16:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Ruhan 78; Emerson (2) 18, 90+3, Thiaguinho 27, Bruno Bezerra 88]
Ipatinga1x1Democrata(SL)16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Arnold 70; Vander Júnior 87]
Mamoré1x0Guarani16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [William Barros 18]
Betinense0x0CAP Uberlândia16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
02/04/2018 - Segunda - 10ª Rodada
América(TO)0x1Uberaba20:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilvideo ficha 
    [Rafael Oller 13]
Nacional(M)4x2Tupynambás20:15 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Michael Paulista (3) 03, 25, 45, Jajá 20; Richard Tank 45+2, Adriano 83]
07/04/2018 - Sábado - 11ª Rodada
Guarani1x1América(TO)16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Léo Torres 25; Douglas 21]
Uberaba3x1Social16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Emerson Borges 55, Fabinho 69, Rafael Oller 90+2; Marcelo 49]
CAP Uberlândia0x2Ipatinga16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Euller 45, Paulo Henrique 81]
Tricordiano3x1Nacional(M)16:00 [-3]Municipal de São Gonçalo do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Abaixo/MG, Brasilficha 
    [Rudi (3) 32, 60, 81; Aleks 28 (contra)]
Tupynambás2x1Mamoré16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Gean 48 (contra), Thiago 90; Jouberth 72]
Democrata(SL)2x1Betinense16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Juninho 63, Carciano 75; Naílson 59]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani23110722209112,0910,6361,8180,818
2América(TO)20110623151231,8180,5451,3641,091
3Tupynambás19110614201911,7270,5451,8181,727
4Uberaba1911054215961,7270,4551,3640,818
5Betinense18110533171341,6360,4551,5451,182
6Democrata(SL)151104341216-41,3640,3641,0911,455
7Tricordiano1411-3524171521,2730,4551,5451,364
8Nacional(M)13110416171701,1820,3641,5451,545
9Ipatinga131103441113-21,1820,2731,0001,182
10CAP Uberlândia12110335710-31,0910,2730,6360,909
11Mamoré9110236915-60,8180,1820,8181,364
12Social51101281022-120,4550,0910,9092,000
2ª Fase - Semifinal
14/04/2018 - Sábado - Ida
Uberaba0x1Guarani18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Alemão 80]
15/04/2018 - Domingo - Ida
Tupynambás0x0América(TO)11:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
21/04/2018 - Sábado - Volta
Guarani0x1Uberaba16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Mário César 90+3]
América(TO)1x2Tupynambás16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Jonatas Obina 54; Yan 51, Ademilson 88]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani321011101,5000,5000,5000,500
2Uberaba321011101,5000,5000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tupynambás421102112,0000,5001,0000,500
2América(TO)1201112-10,5000,0000,5001,000
3ª Fase - Final
29/04/2018 - Domingo - Ida
Tupynambás0x1Guarani11:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Pedrinho 84]
05/05/2018 - Sábado - Volta
Guarani1x1Tupynambás15:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Léo Torres 88; Ian 34] [Guarani campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani421102112,0000,5001,0000,500
2Tupynambás1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Bruno Mineiro (Betinense), Michael Paulista (Nacional/M), Yan (Tupynambás) 7 gols
Artilharia
7 gols
Michael Paulista (Nacional(M))
6 gols
Bruno Mineiro (Betinense)
5 gols
Douglas (América(TO))
Yan (Tupynambás)
4 gols
Leomir (Guarani)
Paulo Henrique (Ipatinga)
Ademilson, Filipinho (Tupynambás)
3 gols
Carciano (Democrata(SL))
Pedrinho (Guarani)
Jajá (Nacional(M))
Rudi (Tricordiano)
2 gols
Fernando (América(TO))
Wendel, Kanu (Betinense)
Cassiano, André Alves (CAP Uberlândia)
Juninho Matozinhos (Democrata(SL))
Pedro, Léo Torres, Magalhães (Guarani)
Luizinho, Jouberth (Mamoré)
Paulinho (Social)
Thiaguinho, Rudimar, Emerson (Tricordiano)
Sidney Nery, Rafael Oller, Tuxa (Uberaba)
1 gol
Josimar, Léo Gonçalo, Chris, Vagner Eugenio, Yuri, Iury Kaíque, Michael Morais, André Luiz, Jonatas Obina (América(TO))
Naílson, Hiwry, Wendel Jesus, Guilherme Souza, Felipe Caldeira, Luiz Gustavo, Magno (Betinense)
Igor, Lucas, Júnior Paraíba (CAP Uberlândia)
Macapá, Luciano Mandi, Juninho, Marco Aurelio Canário, Vander Júnior, Lucas Ferreira, Lucas (Democrata(SL))
Alemão, Paulo Morais, Pedro Felipe, Thiers, Diego Silva, Ricardo Luz, Eduardo, Vitinho, Marcelo Quilder, Paulo Moraes (Guarani)
Eurico, Bernardo, João Willian, Daniel, Euller, Ulisses, Arnold (Ipatinga)
Willian Emanuel, William Barros, Willian Barros (Mamoré)
Danilo, Igor Badio, Hildo, Michael, Baianinho, Valdeir (Nacional(M))
Marcinho, Marcelo, Ruhan, Arílton, Leandro Rodrigues, Dodô Zandoná, Dodô (Social)
Aldo, Bruno, Bruno Bezerra, Prachedes, Paulinho, Victor, Wangler, Praxedes (Tricordiano)
Thiago, Richard, Adriano, Richard Tank, Lucas Coutinho, Bilu, Guilherme, Ian (Tupynambás)
Mário César, Gabriel ', Crispin, Fabinho, Thiago Cavalcante, Emerson Borges, Rafael, Tiago Cavalvanti, Guilherme Teixeira, Edinho (Uberaba)
 
Gols contra
1 gol
Aleks (Tricordiano)
Marcos Vinícius (Social)
Gean (Mamoré)
Luis Miguel (América(TO))
Classificação Final
Col. Equipe
01Guarani
02Tupynambás
03Uberaba
04América(TO)
05Betinense
06Democrata(SL)
07Tricordiano
08Nacional(M)
09Ipatinga
10CAP Uberlândia
11Mamoré
12Social
** Campeão **
Guarani
Guarani
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Guarani 30 15 9 3 3 23 11 12 2,000 0,600 1,533 0,733
2Tupynambás 24 15 7 3 5 23 22 1 1,600 0,467 1,533 1,467
3Uberaba 22 13 6 4 3 16 10 6 1,692 0,462 1,231 0,769
4América(TO) 21 13 6 3 4 16 14 2 1,615 0,462 1,231 1,077
5Betinense 18 11 5 3 3 17 13 4 1,636 0,455 1,545 1,182
6Democrata(SL) 15 11 4 3 4 12 16 -4 1,364 0,364 1,091 1,455
7Tricordiano 14 11 5 2 4 17 15 2 1,273 0,455 1,545 1,364
8Nacional(M) 13 11 4 1 6 17 17 0 1,182 0,364 1,545 1,545
9Ipatinga 13 11 3 4 4 11 13 -2 1,182 0,273 1,000 1,182
10CAP Uberlândia 12 11 3 3 5 7 10 -3 1,091 0,273 0,636 0,909
11Mamoré 9 11 2 3 6 9 15 -6 0,818 0,182 0,818 1,364
12Social 5 11 1 2 8 10 22 -12 0,455 0,091 0,909 2,000
1XBET.COM