Rivalo Apostas Esportivas

Copa das Nações Africanas 2013-2015

Atualizado em 12/08/2016
Participantes
África do SulArgéliaBurkina FasoCamarõesCosta do MarfimGanaNigéria
África do Sul
África do SulSouth African Football Association Campanha  Formação 
Angola
Angola Campanha  Formação 
Argélia
ArgéliaFédération Algérienne de Football Campanha  Formação 
Botsuana
Botsuana Campanha  Formação 
Burkina Faso
Burkina Faso Campanha  Formação 
Cabo Verde
Cabo Verde Campanha  Formação 
Camarões
CamarõesFédération Camerounaise de Football Campanha  Formação 
Congo
Congo Campanha  Formação 
Costa do Marfim
Costa do MarfimFédération Ivoirienne de Football Campanha  Formação 
Egito
Egito Campanha  Formação 
Etiópia
Etiópia Campanha  Formação 
Gabão
Gabão Campanha  Formação 
Gana
GanaGhana Football Association Campanha  Formação 
Guiné
Guiné Campanha  Formação 
Guiné Equatorial
Guiné Equatorial Campanha  Formação 
Lesoto
Lesoto Campanha  Formação 
Malawi
Malawi Campanha  Formação 
Mali
Mali Campanha  Formação 
Moçambique
Moçambique Campanha  Formação 
Níger
Níger Campanha  Formação 
Nigéria
NigériaNigeria Football Federation Campanha  Formação 
Rep Democrática do Congo
Rep Democrática do Congo Campanha  Formação 
Senegal
Senegal Campanha  Formação 
Serra Leoa
Serra Leoa Campanha  Formação 
Sudão
Sudão Campanha  Formação 
Togo
Togo Campanha  Formação 
Tunísia
Tunísia Campanha  Formação 
Uganda
Uganda Campanha  Formação 
Zâmbia
Zâmbia Campanha  Formação 
Nome Oficial
Orange Africa Cup of Nations 2015
Organização
CAF
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação
05/09/2014 - Sexta
Senegal2x0Egitoficha 
Guiné2x1Togoficha 
Sudão0x3África do Sulficha 
06/09/2014 - Sábado
Costa do Marfim2x1Serra Leoaficha 
Rep Democrática do Congo0x2Camarõesficha 
Nigéria2x3Congoficha 
Gana1x1Ugandaficha 
Gabão1x0Angolaficha 
Burkina Faso2x0Lesotoficha 
Níger1x3Cabo Verdeficha 
Zâmbia0x0Moçambiqueficha 
Etiópia1x2Argéliaficha 
Tunísia2x1Botsuanaficha 
07/09/2014 - Domingo
Mali2x0Malawificha 
10/09/2014 - Quarta
Moçambique1x1Nígerficha 
Argélia1x0Malificha 
Egito0x1Tunísiaficha 
Angola0x3Burkina Fasoficha 
Congo2x0Sudãoficha 
África do Sul2x0Nigériaficha 
Camarões4x1Costa do Marfimficha 
Lesoto1x1Gabãoficha 
Malawi3x2Etiópiaficha 
Cabo Verde2x1Zâmbiaficha 
Botsuana0x2Senegalficha 
Serra Leoa0x2Rep Democrática do Congoficha 
Uganda2x0Guinéficha 
Togo2x3Ganaficha 
10/10/2014 - Sexta
Lesoto0x0Angolaficha 
Botsuana0x2Egitoficha 
Senegal0x0Tunísiaficha 
11/10/2014 - Sábado
Serra Leoa0x0Camarõesficha 
Moçambique2x0Cabo Verdeficha 
    [Kito 45, Faite 66]
Uganda0x1Togoficha 
    [Kokou 30]
Guiné1x1Ganaficha 
    [Traore 81; Gyan 27]
Etiópia0x2Malificha 
    [Diaby 33, Yatabare 60]
Gabão2x0Burkina Fasoficha 
    [Aubameyang(2) 70, 74]
Malawi0x2Argéliaficha 
    [Halliche 11, Mesbah 90]
Sudão1x0Nigériaficha 
    [Babeker 42]
Níger0x0Zâmbiaficha 
Rep Democrática do Congo1x2Costa do Marfimficha 
    [Mongungu 68p; Bony 25, Gradel 84]
Congo0x2África do Sulficha 
    [Ndulula 52, Rantie 54]
15/10/2014 - Quarta
Egito2x0Botsuanaficha 
Costa do Marfim3x4Rep Democrática do Congoficha 
Zâmbia3x0Nígerficha 
Argélia3x0Malawificha 
Nigéria3x1Sudãoficha 
Tunísia1x0Senegalficha 
Gana3x1Guinéficha 
África do Sul0x0Congoficha 
Angola4x0Lesotoficha 
Mali2x3Etiópiaficha 
Togo1x0Ugandaficha 
Burkina Faso1x1Gabãoficha 
Cabo Verde1x0Moçambiqueficha 
Camarões2x0Serra Leoaficha 
14/11/2014 - Sexta
Botsuana0x0Tunísiaficha 
Serra Leoa1x5Costa do Marfimficha 
15/11/2014 - Sábado
África do Sul2x1Sudãoficha 
Cabo Verde3x1Nígerficha 
Malawi2x0Malificha 
Togo1x4Guinéficha 
Angola0x0Gabãoficha 
Congo0x2Nigériaficha 
Moçambique0x1Zâmbiaficha 
Lesoto0x1Burkina Fasoficha 
Camarões1x0Rep Democrática do Congoficha 
Argélia3x1Etiópiaficha 
Uganda1x0Ganaficha 
Egito0x1Senegalficha 
19/11/2014 - Quarta
Guiné2x0Ugandaficha 
Tunísia2x1Egitoficha 
Gana3x1Togoficha 
Senegal3x0Botsuanaficha 
Mali2x0Argéliaficha 
Gabão4x2Lesotoficha 
Etiópia0x0Malawificha 
Burkina Faso1x1Angolaficha 
Rep Democrática do Congo3x1Serra Leoaficha 
Sudão0x1Congoficha 
Nigéria2x2África do Sulficha 
Costa do Marfim0x0Camarõesficha 
Zâmbia1x0Cabo Verdeficha 
Níger1x1Moçambiqueficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1África do Sul14642011382,3330,6671,8330,500
2Congo1063126601,6670,5001,0001,000
3Nigéria762139901,1670,3331,5001,500
4Sudão36105311-80,5000,1670,5001,833
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia15650111472,5000,8331,8330,667
2Mali963038621,5000,5001,3331,000
3Malawi7621359-41,1670,3330,8331,500
4Etiópia46114712-50,6670,1671,1672,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gabão1263309452,0000,5001,5000,667
2Burkina Faso1163218441,8330,5001,3330,667
3Angola661325501,0000,1670,8330,833
4Lesoto26024312-90,3330,0000,5002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camarões1464209182,3330,6671,5000,167
2Costa do Marfim106312131121,6670,5002,1671,833
3Rep Democrática do Congo9630310911,5000,5001,6671,500
4Serra Leoa16015314-110,1670,0000,5002,333
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Gana11632111741,8330,5001,8331,167
2Guiné10631210821,6670,5001,6671,333
3Uganda7621345-11,1670,3330,6670,833
4Togo66204712-51,0000,3331,1672,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabo Verde1264029632,0000,6671,5001,000
2Zâmbia1163216241,8330,5001,0000,333
3Moçambique661324401,0000,1670,6670,667
4Níger36033411-70,5000,0000,6671,833
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia1464206242,3330,6671,0000,333
2Senegal1364118172,1670,6671,3330,167
3Egito6620456-11,0000,3330,8331,000
4Botsuana16015111-100,1670,0000,1671,833
Fase Final
27/01/2015 - Terça - 3ª Rodada
Senegal0x2Argéliaficha 
África do Sul1x2Ganaficha 
17/01/2015 - Sábado - 1ª Rodada
Gabão2x0Burkina Fasoficha 
    [Aubameyang 19, Evouna 72]
Guiné Equatorial1x1Congoficha 
    [Nsue 16; Bifouma 87]
18/01/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Cabo Verde1x1Tunísiaficha 
    [Heldon 77p; Ali Moncer 70]
Zâmbia1x1Rep Democrática do Congoficha 
    [Singuluma 02; Bolasie 66]
19/01/2015 - Segunda - 1ª Rodada
África do Sul1x3Argéliaficha 
Gana1x2Senegalficha 
20/01/2015 - Terça - 1ª Rodada
Camarões1x1Malificha 
Costa do Marfim1x1Guinéficha 
21/01/2015 - Quarta - 2ª Rodada
Gabão0x1Congoficha 
Guiné Equatorial0x0Burkina Fasoficha 
22/01/2015 - Quinta - 2ª Rodada
Cabo Verde0x0Rep Democrática do Congoficha 
Zâmbia1x2Tunísiaficha 
23/01/2015 - Sexta - 2ª Rodada
África do Sul1x1Senegalficha 
Gana1x0Argéliaficha 
24/01/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Camarões1x1Guinéficha 
Costa do Marfim1x1Malificha 
25/01/2015 - Domingo - 3ª Rodada
Gabão0x2Guiné Equatorialficha 
Congo2x1Burkina Fasoficha 
26/01/2015 - Segunda - 3ª Rodada
Rep Democrática do Congo1x1Tunísiaficha 
Cabo Verde0x0Zâmbiaficha 
28/01/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Guiné1x1Malificha 
Camarões0x1Costa do Marfimficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Congo732104222,3330,6671,3330,667
2Guiné Equatorial531203121,6670,3331,0000,333
3Gabão3310223-11,0000,3330,6671,000
4Burkina Faso1301214-30,3330,0000,3331,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tunísia531204311,6670,3331,3331,000
2Rep Democrática do Congo330302201,0000,0000,6670,667
3Cabo Verde330301101,0000,0000,3330,333
4Zâmbia2302123-10,6670,0000,6671,000
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Argélia632015232,0000,6671,6670,667
2Gana632014312,0000,6671,3331,000
3Senegal4311134-11,3330,3331,0001,333
4África do Sul1301236-30,3330,0001,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Costa do Marfim531203211,6670,3331,0000,667
2Guiné330303301,0000,0001,0001,000
Mali330303301,0000,0001,0001,000
4Camarões2302123-10,6670,0000,6671,000
Quartas de final
31/01/2015 - Sábado - Jogo Único
Tunísia1x1Guiné Equatorial[Pro 0x1]ficha 
Congo2x4Rep Democrática do Congoficha 
01/02/2015 - Domingo - Jogo Único
Costa do Marfim3x1Argéliaficha 
Gana3x0Guinéficha 
Semifinal
04/02/2015 - Quarta - Jogo Único
Rep Democrática do Congo1x3Costa do Marfimficha 
05/02/2015 - Quinta - Jogo Único
Gana3x0Guiné Equatorialficha 
Decisão do 3º Lugar
07/02/2015 - Sábado - Jogo Único
Rep Democrática do Congo0x0Guiné Equatorial[Pro 0x0][Pen 4x2]ficha 
Final
08/02/2015 - Domingo - Jogo Único
Costa do Marfim0x0Gana[Pro 0x0][Pen 9x8]ficha 
    [Costa do Marfim campeã]
Artilharia
3 gols
Aubameyang (Gabão)
1 gol
Rantie, Ndulula (África do Sul)
Mesbah, Halliche (Argélia)
Heldon (Cabo Verde)
Bifouma (Congo)
Gradel, Bony (Costa do Marfim)
Evouna (Gabão)
Gyan (Gana)
Traore (Guiné)
Nsue (Guiné Equatorial)
Yatabare, Diaby (Mali)
Faite, Kito (Moçambique)
Mongungu, Bolasie (Rep Democrática do Congo)
Babeker (Sudão)
Kokou (Togo)
Ali Moncer (Tunísia)
Singuluma (Zâmbia)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Costa do Marfim
02Gana
03Rep Democrática do Congo
04Guiné Equatorial
** Campeão **
Costa do Marfim
Costa do Marfim
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Gana 24 12 7 3 2 21 10 11 2,000 0,583 1,750 0,833
1Costa do Marfim 22 12 6 4 2 22 15 7 1,833 0,500 1,833 1,250
3Argélia 21 10 7 0 3 17 9 8 2,100 0,700 1,700 0,900
4Tunísia 20 10 5 5 0 11 6 5 2,000 0,500 1,100 0,600
5Senegal 17 9 5 2 2 11 5 6 1,889 0,556 1,222 0,556
6Congo 17 10 5 2 3 12 12 0 1,700 0,500 1,200 1,200
7Camarões 16 9 4 4 1 11 4 7 1,778 0,444 1,222 0,444
3Rep Democrática do Congo 16 12 4 4 4 17 16 1 1,333 0,333 1,417 1,333
9África do Sul 15 9 4 3 2 14 9 5 1,667 0,444 1,556 1,000
10Gabão 15 9 4 3 2 11 7 4 1,667 0,444 1,222 0,778
11Cabo Verde 15 9 4 3 2 10 7 3 1,667 0,444 1,111 0,778
12Zâmbia 13 9 3 4 2 8 5 3 1,444 0,333 0,889 0,556
13Guiné 13 10 3 4 3 13 14 -1 1,300 0,300 1,300 1,400
14Mali 12 9 3 3 3 11 9 2 1,333 0,333 1,222 1,000
15Burkina Faso 12 9 3 3 3 9 8 1 1,333 0,333 1,000 0,889
16Nigéria 7 6 2 1 3 9 9 0 1,167 0,333 1,500 1,500
17Uganda 7 6 2 1 3 4 5 -1 1,167 0,333 0,667 0,833
18Malawi 7 6 2 1 3 5 9 -4 1,167 0,333 0,833 1,500
4Guiné Equatorial 7 6 1 4 1 4 5 -1 1,167 0,167 0,667 0,833
20Egito 6 6 2 0 4 5 6 -1 1,000 0,333 0,833 1,000
21Togo 6 6 2 0 4 7 12 -5 1,000 0,333 1,167 2,000
22Angola 6 6 1 3 2 5 5 0 1,000 0,167 0,833 0,833
23Moçambique 6 6 1 3 2 4 4 0 1,000 0,167 0,667 0,667
24Etiópia 4 6 1 1 4 7 12 -5 0,667 0,167 1,167 2,000
25Sudão 3 6 1 0 5 3 11 -8 0,500 0,167 0,500 1,833
26Níger 3 6 0 3 3 4 11 -7 0,500 0,000 0,667 1,833
27Lesoto 2 6 0 2 4 3 12 -9 0,333 0,000 0,500 2,000
28Botsuana 1 6 0 1 5 1 11 -10 0,167 0,000 0,167 1,833
29Serra Leoa 1 6 0 1 5 3 14 -11 0,167 0,000 0,500 2,333