1XBET.COM

Campeonato Potiguar 2005

Atualizado em 02/01/2019
Participantes
ABCAlecrimAméricaASSUBaraúnasCorintiansPauferrensePotiguar(M)Potiguar(P)Potyguar(CN)Santa Cruz(SC)São Gonçalo
ABC
ABCABC Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
Alecrim
AlecrimAlecrim Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube NatalCampanha  Formação 
ASSU
ASSUAssociação Sportiva Sociedade Unida AssuCampanha  Formação 
Baraúnas
BaraúnasAssociação Cultural Esporte Clube Baraúnas MossoróCampanha  Formação 
Corintians
CorintiansAtlético Clube Corintians CaicóCampanha  Formação 
Pauferrense
PauferrenseSociedade Esportiva Pauferrense Pau dos FerrosCampanha  Formação 
Potiguar(M)
Potiguar(M)Associação Cultural e Desportiva Potiguar MossoróCampanha  Formação 
Potiguar(P)
Potiguar(P)Potiguar Esporte Clube ParnamirimCampanha  Formação 
Potyguar(CN)
Potyguar(CN)Associação Cultural e Desportiva Potyguar Seridoense Currais NovosCampanha  Formação 
Santa Cruz(SC)
Santa Cruz(SC)Sport Club Santa Cruz Santa CruzCampanha  Formação 
São Gonçalo
São GonçaloSão Gonçalo Futebol Clube São Gonçalo do AmaranteCampanha  Formação 
Organização
FNF - Federação Norte-Rio-Grandense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As doze equipes se dividem em dois grupos onde jogam em turno e returno. Classificam-se para as Quartas-de-final as quatro melhores de cada chave (1 x 4, 2 x 3 dentro dos grupos). Nas semifinais, o vencedor do confronto 1A x 4A enfrenta o ganhador de 2B x 3B e vice-versa. Os finalistas decidem o título.
1ª Fase
13/02/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Alecrim1x3ABCficha 
Potyguar(CN)2x2São Gonçaloficha 
Potiguar(P)2x4Américaficha 
Potiguar(M)1x1Santa Cruz(SC)ficha 
Pauferrense2x2Corintiansficha 
ASSU1x2Baraúnasficha 
19/02/2005 - Sábado - 2ª Rodada
ABC3x1Potyguar(CN)ficha 
20/02/2005 - Domingo - 2ª Rodada
São Gonçalo1x1Potiguar(P)ficha 
América2x1Alecrimficha 
Santa Cruz(SC)1x1ASSUficha 
Corintians1x2Potiguar(M)ficha 
Baraúnas5x0Pauferrenseficha 
27/02/2005 - Domingo - 3ª Rodada
ABC2x2São Gonçaloficha 
Potiguar(P)2x1Alecrimficha 
Potyguar(CN)2x2Américaficha 
Potiguar(M)4x0Pauferrenseficha 
ASSU2x1Corintiansficha 
Santa Cruz(SC)3x0Baraúnasficha 
06/03/2005 - Domingo - 4ª Rodada
São Gonçalo4x3Alecrimficha 
América2x2ABCficha 
Potiguar(P)1x1Potyguar(CN)ficha 
Baraúnas0x1Potiguar(M)ficha 
Corintians1x2Santa Cruz(SC)ficha 
Pauferrense2x1ASSUficha 
12/03/2005 - Sábado - 5ª Rodada
São Gonçalo1x2Américaficha 
13/03/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Potyguar(CN)1x3Alecrimficha 
ABC6x0Potiguar(P)ficha 
Corintians2x1Baraúnasficha 
Potiguar(M)1x2ASSUficha 
Santa Cruz(SC)3x0Pauferrenseficha 
19/03/2005 - Sábado - 6ª Rodada
ABC1x0Alecrimficha 
20/03/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz(SC)1x0Potiguar(M)ficha 
São Gonçalo1x0Potyguar(CN)ficha 
América7x0Potiguar(P)ficha 
Baraúnas1x3ASSUficha 
Corintians5x0Pauferrenseficha 
26/03/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Potiguar(P)2x2São Gonçaloficha 
ASSU1x0Santa Cruz(SC)ficha 
Pauferrense0x3Baraúnasficha 
28/03/2005 - Segunda - 7ª Rodada
Alecrim1x3Américaficha 
Potiguar(M)1x2Corintiansficha 
02/04/2005 - Sábado - 8ª Rodada
América1x0Potyguar(CN)ficha 
03/04/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Alecrim0x1Potiguar(P)ficha 
São Gonçalo0x2ABCficha 
Baraúnas1x2Santa Cruz(SC)ficha 
Corintians1x3ASSUficha 
Pauferrense2x6Potiguar(M)ficha 
10/04/2005 - Domingo - 9ª Rodada
ASSU5x0Pauferrenseficha 
Santa Cruz(SC)1x1Corintiansficha 
Alecrim1x1São Gonçaloficha 
ABC2x0Américaficha 
Potyguar(CN)2x1Potiguar(P)ficha 
Potiguar(M)1x3Baraúnasficha 
13/04/2005 - Quarta - 7ª Rodada
Potyguar(CN)0x3ABCficha 
    [Jogo foi disputado novamente em 13/04. No dia 23/03 terminou 2x2. Não sei o motivo do cancelamento do primeiro.]
17/04/2005 - Domingo - 10ª Rodada
América0x1São Gonçaloficha 
Potiguar(P)1x3ABCficha 
Baraúnas2x1Corintiansficha 
ASSU2x0Potiguar(M)ficha 
Pauferrense0x3Santa Cruz(SC)ficha 
Alecrim3x2Potyguar(CN)ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ABC2610820277202,6000,8002,7000,700
2América20106222312112,0000,6002,3001,200
3São Gonçalo1410352151501,4000,3001,5001,500
4Potiguar(P)9102351127-160,9000,2001,1002,700
5Alecrim7102171420-60,7000,2001,4002,000
6Potyguar(CN)6101361120-90,6000,1001,1002,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ASSU2210712219122,2000,7002,1000,900
2Santa Cruz(SC)2110631176112,1000,6001,7000,600
3Baraúnas1510505181441,5000,5001,8001,400
4Potiguar(M)1310415171431,3000,4001,7001,400
5Corintians1110325171611,1000,3001,7001,600
6Pauferrense410118637-310,4000,1000,6003,700
2ª Fase - Quartas-de-final
24/04/2005 - Domingo - Ida
São Gonçalo2x1Américaficha 
    [Gil Bala, Franklin; Reinaldo]
Potiguar(P)0x1ABCficha 
    [Bruno Lourenço]
Potiguar(M)1x1ASSUficha 
    [Canidezinho; Paulinho]
25/04/2005 - Segunda - Ida
Baraúnas0x1Santa Cruz(SC)Manoel Leonardo Nogueira (Nogueirão), Mossoró/RN, Brasilficha 
    [Ricardo]
30/04/2005 - Sábado - Volta
ABC4x1Potiguar(P)ficha 
    [Acioly, Sérgio Alves, Barata (2); Josemar]
01/05/2005 - Domingo - Volta
América3x0São Gonçaloficha 
    [Leandro, Rogério Baiano, Marcelo Passos]
ASSU4x1Potiguar(M)ficha 
    [Marcelo (2), Luciano Paraíba, Elissandro; Marcelo Martineli]
Santa Cruz(SC)0x1Baraúnasficha 
    [Da Silva]
3ª Fase - Semifinal
08/05/2005 - Domingo - Ida
Santa Cruz(SC)1x0ABCficha 
    [Rodrigão]
América0x2ASSUficha 
    [Marcelo, Chiquinho]
15/05/2005 - Domingo - Volta
ABC3x1Santa Cruz(SC)ficha 
    [Sérgio Alves (2), Barata; Rodrigão]
ASSU0x3Américaficha 
    [Everton, Zezinho, Reinaldo]
4ª Fase - Final
22/05/2005 - Domingo - Ida
América0x3ABCficha 
    [Barata (2), Sérgio Alves]
29/05/2005 - Domingo - Volta
ABC2x1Américaficha 
    [Sérgio Alves, Bruno Lourenço; Iverson] [ABC campeão potiguar]
Artilheiro
Sérgio Alves(ABC) 15 gols
Artilharia
5 gols
Barata, Sérgio Alves (ABC)
3 gols
Marcelo (ASSU)
2 gols
Bruno Lourenço (ABC)
Reinaldo (América)
Rodrigão (Santa Cruz(SC))
1 gol
Acioly (ABC)
Marcelo Passos, Rogério Baiano, Leandro, Iverson, Zezinho, Everton (América)
Elissandro, Luciano Paraíba, Paulinho, Chiquinho (ASSU)
Da Silva (Baraúnas)
Marcelo Martineli, Canidezinho (Potiguar(M))
Josemar (Potiguar(P))
Ricardo (Santa Cruz(SC))
Franklin, Gil Bala (São Gonçalo)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01ABC
02América
03ASSU
04Santa Cruz(SC)
05Baraúnas
06São Gonçalo
07Potiguar(M)
08Potiguar(P)
09Corintians
10Alecrim
11Potyguar(CN)
12Pauferrense
** Campeão **
ABC
ABC
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1ABC 35 14 11 2 1 35 10 25 2,500 0,786 2,500 0,714
3ASSU 25 12 8 1 3 23 12 11 2,083 0,667 1,917 1,000
4Santa Cruz(SC) 24 12 7 3 2 19 9 10 2,000 0,583 1,583 0,750
2América 23 14 7 2 5 27 19 8 1,643 0,500 1,929 1,357
5Baraúnas 15 10 5 0 5 18 14 4 1,500 0,500 1,800 1,400
6São Gonçalo 14 10 3 5 2 15 15 0 1,400 0,300 1,500 1,500
7Potiguar(M) 13 10 4 1 5 17 14 3 1,300 0,400 1,700 1,400
9Corintians 11 10 3 2 5 17 16 1 1,100 0,300 1,700 1,600
8Potiguar(P) 9 10 2 3 5 11 27 -16 0,900 0,200 1,100 2,700
10Alecrim 7 10 2 1 7 14 20 -6 0,700 0,200 1,400 2,000
11Potyguar(CN) 6 10 1 3 6 11 20 -9 0,600 0,100 1,100 2,000
12Pauferrense 4 10 1 1 8 6 37 -31 0,400 0,100 0,600 3,700
Torneio Início
Torneio Início - Classificação
1. São Gonçalo
1XBET.COM