1XBET.COM

Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 2013

Atualizado em 07/06/2013
Participantes
BetimDemocrata(GV)Democrata(SL)MamoréMinas FutebolPatrocinense(SE)Poços de CaldasSocialTricordianoUberabaUberlândiaURT
Betim
BetimBetim Esporte Clube  (atual Ipatinga Futebol Clube) BetimCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Minas Futebol
Minas FutebolMinas Futebol Brasil Ltda.  (atual Minas Boca Futebol Ltda.) Sete LagoasCampanha  Formação 
Patrocinense(SE)
Patrocinense(SE)Sociedade Esportiva Patrocinense Ltda PatrocínioCampanha  Formação 
Poços de Caldas
Poços de CaldasPoços de Caldas Futebol Clube Poços de CaldasCampanha  Formação 
Social
SocialSocial Futebol Clube Coronel FabricianoCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo II - Temporada de 2013
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Ipatinga mudou de nome para Betim EC
Poços de Caldas desistiu da competição
1ª Fase - Preliminar
16/02/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Patrocinense(SE)1x2Mamoré16:30 [-2]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
17/02/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Democrata(SL)1x1Uberaba10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Tricordiano1x0Betim10:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
URT1x0Uberlândia16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
18/02/2013 - Segunda - 1ª Rodada
Social4x1Poços de Caldas20:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasil[Cancelado]ficha 
    [Poços de Caldas desistiu da competição a partir da segunda rodada]
Minas Futebol3x2Democrata(GV)20:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
23/02/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Uberlândia1x1Democrata(SL)16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
Uberaba1x3Patrocinense(SE)16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
24/02/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Poços de CaldasxTricordiano10:30 [-3]Carlos Costa Monteiro, Guaxupé/MG, Brasil[Cancelado]ficha 
Mamoré3x0URT16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Betim1x1Minas Futebol16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
25/02/2013 - Segunda - 2ª Rodada
Democrata(GV)2x1Social20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
27/02/2013 - Quarta - 3ª Rodada
Democrata(SL)2x0URT20:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Patrocinense(SE)1x0Uberlândia20:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
Mamoré1x1Uberaba20:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Poços de CaldasxBetim20:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil[Cancelado]ficha 
28/02/2013 - Quinta - 3ª Rodada
Tricordiano1x0Democrata(GV)15:30 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Minas Futebol1x2Social20:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
02/03/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Uberlândia3x1Mamoré16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
Patrocinense(SE)4x1Democrata(SL)16:30 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
03/03/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Minas FutebolxPoços de Caldas10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil[Cancelado]ficha 
URT2x0Uberaba16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
04/03/2013 - Segunda - 4ª Rodada
Social1x0Tricordiano20:00 [-3]Israel Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
Democrata(GV)1x3Betim20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
09/03/2013 - Sábado - 5ª Rodada
Uberaba0x4Uberlândia16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
Betim4x0Social16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
10/03/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Democrata(SL)3x4Mamoré10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Tricordiano0x1Minas Futebol10:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Poços de CaldasxDemocrata(GV)10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil[Cancelado]ficha 
URT4x0Patrocinense(SE)16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
16/03/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Uberlândia1x0Uberaba16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Daniel Moraes 20]
Patrocinense(SE)3x1URT16:30 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Cássio 08, Ednaldo 40, Levi 47; Cezinha 88]
17/03/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Minas Futebol4x2Tricordiano10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Chibanca (2) 51, 85, Radar 71, Gleisson 77; Torres 33, Rone 54]
18/03/2013 - Segunda - 6ª Rodada
Mamoré0x0Democrata(SL)20:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Social0x1Betim20:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Robert 63]
Democrata(GV)xPoços de Caldas20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasil[Cancelado]ficha 
23/03/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Mamoré3x3Uberlândia16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Felipe 25, Paulo Roberto 65, Niqueias 86; Daniel Moraes 46, Leandro Jorge (2) 70, 73]
Uberaba1x3URT16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Wesley 56; Zé Maria 17, Iran 35, Diogo Galvão 73]
Betim0x1Democrata(GV)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Hamilton 88]
24/03/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Democrata(SL)0x1Patrocinense(SE)10:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Dalmo 67]
Tricordiano0x0Social10:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
Poços de CaldasxMinas Futebol10:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil[Cancelado]ficha 
27/03/2013 - Quarta - 8ª Rodada
URT2x0Democrata(SL)20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Jean Carlos 17, Diego Lúcio 39]
BetimxPoços de Caldas20:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil[Cancelado]ficha 
Social1x2Minas Futebol20:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Vinícius 29; Jonathan 65, Ramon 90]
Democrata(GV)3x0Tricordiano20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Edilúcio 32, Willian 49, Osvaldo 86]
28/03/2013 - Quinta - 8ª Rodada
Uberaba0x1Mamoré20:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Evandro 59]
Uberlândia1x1Patrocinense(SE)20:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Cristiano 35; Bruno Limão 70]
30/03/2013 - Sábado - 9ª Rodada
Social0x2Democrata(GV)16:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Amilton 72, Osvaldo 83]
Minas Futebol1x1Betim16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
TricordianoxPoços de Caldas16:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasil[Cancelado]ficha 
31/03/2013 - Domingo - 9ª Rodada
Patrocinense(SE)2x0Uberaba16:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Dalmo 08, Cássio 77]
URT1x1Mamoré16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Jean Carlos (2) 87; Evandro 65]
Democrata(SL)0x3Uberlândia16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Marconi 48, Daniel Moraes (2) 61, 83]
07/04/2013 - Domingo - 10ª Rodada
Uberaba1x0Democrata(SL)16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
Mamoré5x2Patrocinense(SE)16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Uberlândia1x2URT16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
Democrata(GV)3x1Minas Futebol16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Betim2x2Tricordiano16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Poços de CaldasxSocial16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasil[Cancelado]ficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT1910613161151,9000,6001,6001,100
2Patrocinense(SE)1910613181531,9000,6001,8001,500
3Mamoré1910541211471,9000,5002,1001,400
4Uberlândia1510433171071,5000,4001,7001,000
5Democrata(SL)610136817-90,6000,1000,8001,700
6Uberaba510127518-130,5000,1000,5001,800
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Democrata(GV)15850314951,8750,6251,7501,125
2Minas Futebol148422141221,7500,5001,7501,500
3Betim12833212751,5000,3751,5000,875
4Tricordiano88224611-51,0000,2500,7501,375
5Social78215512-70,8750,2500,6251,500
2ª Fase - Quadrangular Final
14/04/2013 - Domingo - 1ª Rodada
Minas Futebol0x2Patrocinense(SE)10:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
15/04/2013 - Segunda - 1ª Rodada
Democrata(GV)2x2URT20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
21/04/2013 - Domingo - 2ª Rodada
Patrocinense(SE)0x0Democrata(GV)16:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
URT2x1Minas Futebol16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
26/04/2013 - Sexta - 3ª Rodada
Minas Futebol2x1Democrata(GV)20:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Índio 50, Amilton 51; Marinho 63]
28/04/2013 - Domingo - 3ª Rodada
URT2x1Patrocinense(SE)16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Leandro Bocão 66, Peri 75; Paulo Júnior 56]
05/05/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Patrocinense(SE)1x1URT16:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Max Silva 35; Leandro Bocão 83]
06/05/2013 - Segunda - 4ª Rodada
Democrata(GV)2x2Minas Futebol20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Lucas 62, Rodolfo 72; Thomas (2) 80, 89]
13/05/2013 - Segunda - 5ª Rodada
Democrata(GV)1x0Patrocinense(SE)20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Weldes 63]
Minas Futebol1x0URT20:30 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Alan Júnior 81]
18/05/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Patrocinense(SE)0x0Minas Futebol16:00 [-3]Júlio Aguiar, Patrocínio/MG, Brasilficha 
URT3x0Democrata(GV)16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [URT campeão mineiro do Módulo II]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT11632110641,8330,5001,6671,000
2Minas Futebol8622267-11,3330,3331,0001,167
3Patrocinense(SE)661324401,0000,1670,6670,667
4Democrata(GV)6613269-31,0000,1671,0001,500
Artilheiro
Dalmo (Patrocinense) e Daniel Morais (Uberlândia) 7 gols
Artilharia
4 gols
Daniel Moraes (Uberlândia)
3 gols
Jean Carlos (URT)
2 gols
Osvaldo (Democrata(GV))
Evandro (Mamoré)
Chibanca, Thomas (Minas Futebol)
Cássio, Dalmo (Patrocinense(SE))
Leandro Jorge (Uberlândia)
Leandro Bocão (URT)
1 gol
Robert (Betim)
Marinho, Amilton, Willian, Edilúcio, Weldes, Hamilton, Rodolfo, Lucas (Democrata(GV))
Niqueias, Paulo Roberto, Felipe (Mamoré)
Amilton, Gleisson, Índio, Radar, Ramon, Jonathan, Alan Júnior (Minas Futebol)
Levi, Max Silva, Ednaldo, Paulo Júnior, Bruno Limão (Patrocinense(SE))
Vinícius (Social)
Rone, Torres (Tricordiano)
Wesley (Uberaba)
Marconi, Cristiano (Uberlândia)
Peri, Diego Lúcio, Diogo Galvão, Iran, Zé Maria, Cezinha (URT)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01URT
02Minas Futebol
03Patrocinense(SE)
04Democrata(GV)
05Mamoré
06Uberlândia
07Betim
08Tricordiano
09Social
10Democrata(SL)
11Uberaba
12Poços de Caldas
** Campeão **
URT
URT
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1URT 30 16 9 3 4 26 17 9 1,875 0,562 1,625 1,062
3Patrocinense(SE) 25 16 7 4 5 22 19 3 1,562 0,438 1,375 1,188
2Minas Futebol 22 14 6 4 4 20 19 1 1,571 0,429 1,429 1,357
4Democrata(GV) 21 14 6 3 5 20 18 2 1,500 0,429 1,429 1,286
5Mamoré 19 10 5 4 1 21 14 7 1,900 0,500 2,100 1,400
6Uberlândia 15 10 4 3 3 17 10 7 1,500 0,400 1,700 1,000
7Betim 12 8 3 3 2 12 7 5 1,500 0,375 1,500 0,875
8Tricordiano 8 8 2 2 4 6 11 -5 1,000 0,250 0,750 1,375
9Social 7 8 2 1 5 5 12 -7 0,875 0,250 0,625 1,500
10Democrata(SL) 6 10 1 3 6 8 17 -9 0,600 0,100 0,800 1,700
11Uberaba 5 10 1 2 7 5 18 -13 0,500 0,100 0,500 1,800
1XBET.COM