Campeonato Mineiro 2016

Atualizado em 10/05/2016
Participantes
AméricaAtléticoBoa EsporteCaldenseCruzeiroGuaraniTombenseTricordianoTupiUberlândiaURTVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Boa Esporte
Boa EsporteBoa Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I - Temporada de 2016
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado por 12 equipes em três fases.

A primeira será em turno único e todos se enfrentam em 11 rodadas.

Os quatro primeiros se classificam à fase semifinal (1º x 4º e 2º x 3º) em jogos de ida e volta e os dois piores são rebaixados ao Módulo 2.
1ª Fase - Preliminar
31/01/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Cruzeiro0-0URT17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilvideoficha 
Caldense2-0Boa Esporte17:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Thiago Azulão 09, Marcelo Régis 36]
Villa Nova2-1Tombense17:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Mancini 30, Fábio Junior 90+3; Caio 53]
América3-0Tupi19:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Tony 19, Osman (2) 47, 67]
Uberlândia0-1Atlético19:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilvideoficha 
    [Leonardo Silva 86]
03/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Tombense1-2Cruzeiro19:30 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilvideoficha 
    [Paulo Otávio 19; Alisson 51, Rafael Silva 87]
04/02/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Guarani3-0América16:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Jonatan 47, Marcus Vinícius 53, Carlos Renato 63]
06/02/2016 - Sábado - 2ª Rodada
Boa Esporte2-1Tricordiano11:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilvideoficha 
    [Rafael Vitor 39, Wallace 80; Leandro Love 90]
URT0-1Villa Nova17:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilvideoficha 
    [Mauro Viana 73 (contra)]
Tupi0-1Uberlândia17:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilvideoficha 
    [Wendel 80]
09/02/2016 - Terça - 1ª Rodada
Tricordiano3-0Guarani20:00 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Diogo Capela (2) 19, 63, Leandro Love 56p]
10/02/2016 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético2-0Caldense21:45 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilvideoficha 
    [Leonardo Silva 42c, Lucas Pratto 58]
13/02/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Guarani0-0Atlético17:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilvideoficha 
14/02/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Boa Esporte1-2URT17:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Romário 37; Alex 15, Aleksandro 90+4]
Villa Nova1-2América19:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mancini 82; Bruno Sávio 00'16, Osman 90+2]
Caldense0-2Uberlândia16:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Micael 45, Caio Dantas 54c]
Cruzeiro1-0Tupi17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilvideoficha 
    [Élber 74]
20/02/2016 - Sábado - 4ª Rodada
Tupi3-1Guarani18:00 [-2]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Michel 52, Rubens (2) 60, 72; Jonatan 36]
América3-1Caldense17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Osman 20, Danilo 72p, Tiago Luís 90+4; Rafamar 89]
Tricordiano0-1Cruzeiro19:30 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilvideoficha 
    [Arrascaeta 57]
21/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
URT1-1Tombense17:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Possebon 27; Daniel Amorim 90+1c]
Atlético5-1Boa Esporte17:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilvideoficha 
    [Júnior Urso 15, Eduardo 21, Luan (2) 61, 89, Dodô 87; Sillas 79c]
Uberlândia1-0Villa Nova17:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Wellington Mello 31]
27/02/2016 - Sábado - 5ª Rodada
URT1-0Atlético17:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilvideoficha 
    [Fábio Alves 69f]
Tombense0-2Tupi17:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Thiaguinho 23f, Michel Henrique 74]
Caldense3-1Tricordiano19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Everton Maradona (2) 66p, 87, Rafamar 71c; Rafael Estevam 62 (contra)]
28/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Uberlândia2-0Guarani17:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Marco Tiago 44p, Magalhães 87c]
Villa Nova3-0Boa Esporte17:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Fábio Junior (2) 05, 56, Mancini 52]
Cruzeiro1-1América17:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilvideoficha 
    [Arrascaeta 43; Bryan 90+1]
02/03/2016 - Quarta - 3ª Rodada
Tombense3-1Tricordiano19:30 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Conrado 39, Wangler 50, Marcelo Macedo 62; Diogo Capela 44]
05/03/2016 - Sábado - 6ª Rodada
Guarani1-1URT16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Marcel 77; Rafael Magalhães 19]
Tupi0-1Villa Nova18:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Roger Guerreiro 32]
Tricordiano1-0América16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Juninho Arcanjo 33p]
06/03/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Atlético4-1Tombense16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luan 10, Robinho (3) 57, 69, 90+3; Paulo Otávio 76]
Boa Esporte2-0Uberlândia16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Roberto Jacaré 44, Renato 90+4]
Caldense0-1Cruzeiro18:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Alisson 12]
12/03/2016 - Sábado - 7ª Rodada
Tombense2-1Guarani16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Doriva 45, Wellington 83; Renan 70]
13/03/2016 - Domingo - 7ª Rodada
URT1-0Tricordiano16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Marco Antônio 90+1]
Villa Nova1-1Caldense16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Gabriel 38; Rafamar 20]
América1-1Atlético16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Victor Rangel 33; Clayton 59]
Boa Esporte0-1Tupi11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Hiroshi 66]
15/03/2016 - Terça - 7ª Rodada
Cruzeiro3-0Uberlândia20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bruno Rodrigo 33, Lucas Romero 56, Ariel Cabral 78]
19/03/2016 - Sábado - 8ª Rodada
Guarani2-2Boa Esporte16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Junior Barros 03, Cordeiro 57; Sillas 13, Thaciano 47]
Tombense2-0América16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Gelson 30, Daniel Amorim 74]
Caldense2-0URT19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Thiago Azulão 18, Everton Maradona 57]
20/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
Cruzeiro3-2Villa Nova16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Manoel 68, Rafael Silva 75c, Bruno Rodrigo 89; Fábio Junior 46c, Mancini 73]
Uberlândia0-1Tricordiano16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Leandro Guerreiro 84]
Tupi0-3Atlético18:30 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Lucas Pratto 15, Robinho (2) 81, 90+5]
26/03/2016 - Sábado - 9ª Rodada
Guarani1-0Caldense16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Romário 88]
Tricordiano1-1Villa Nova19:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Bruno Moreno 71; Soares 75c]
América1-0Uberlândia16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Bastos 11]
27/03/2016 - Domingo - 9ª Rodada
Atlético0-1Cruzeiro11:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Silva 73]
Boa Esporte2-1Tombense11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Daniel Cruz 01, Rafael Vitor 89p; Daniel Amorim 26]
URT2-1Tupi16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Carlos Magno (2) 08, 41; Rubens 74]
02/04/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Caldense2-0Tombense19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Marcinho 22, Everton Maradona 24]
Tricordiano0-1Tupi19:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Hiroshi 74]
Villa Nova2-7Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Soares 51, Mancini 53; Júnior Urso 01, Robinho (3) 21, 27, 55, Rafael Morisco 43 (contra), Lucas Pratto (2) 64, 83]
03/04/2016 - Domingo - 10ª Rodada
Uberlândia0-1URT16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Carlos Magno 17]
Cruzeiro2-0Guarani16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alisson 18, Sánchez Miño 34f]
América2-0Boa Esporte18:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Victor Rangel 10, Bryan 47]
10/04/2016 - Domingo - 11ª Rodada
Atlético2-4Tricordiano16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cazares 26p, Robinho 90+4; Marcinho 32, Juninho Arcanjo 46p, Marquinhos 53, Arnold 90+5]
Guarani2-1Villa Nova16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Marcus Vinícius 18, Felipe Cordeiro 69; Mancini 36]
URT1-1América16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Nadson 45+3; Osman 11p]
Tombense2-1Uberlândia16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Rodney 20, Doriva 27; Lenilson 62p]
Boa Esporte2-3Cruzeiro16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Leonardo 29, Rodrigo Mucuri 88; Douglas Coutinho (2) 18, 26, Allano 78c]
Tupi1-1Caldense16:00 [-3]Mário Helênio (Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Nadson 45+3; Osman 11p]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro2911920186122,6360,8181,6360,545
2Atlético20116232511141,8180,5452,2731,000
3URT191154210821,7270,4550,9090,727
4América1811533141131,6360,4551,2731,000
5Caldense1411425121201,2730,3641,0911,091
6Villa Nova14114251518-31,2730,3641,3641,636
7Tricordiano13114161314-11,1820,3641,1821,273
8Tombense13114161418-41,1820,3641,2731,636
9Tupi1311416913-41,1820,3640,8181,182
10Uberlândia1211407711-41,0910,3640,6361,000
11Guarani12113351116-51,0910,2731,0001,455
12Boa Esporte10113171222-100,9090,2731,0912,000
Observações
Guarani e Boa Esporte foram rebaixados
2ª Fase - Semifinal
16/04/2016 - Sábado - Ida
América2-0Cruzeiro16:20 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Adalberto 42, Victor Rangel 75]
17/04/2016 - Domingo - Ida
URT2-2Atlético16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Jonathan Balotelli 04, Ramos 56c; Douglas Santos 18, Clayton 76]
23/04/2016 - Sábado - Volta
Atlético2-0URT16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Lucas Pratto 72, Rafael Carioca 90+3]
24/04/2016 - Domingo - Volta
Cruzeiro0-0América16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América421102022,0000,5001,0000,000
2Cruzeiro1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético421104222,0000,5002,0001,000
2URT1201124-20,5000,0001,0002,000
3ª Fase - Final
01/05/2016 - Domingo - Ida
América2-1Atlético16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Danilo Barcelos (2) 33, 50; Lucas Pratto 90+4]
08/05/2016 - Domingo - Volta
Atlético1-1América16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Clayton 58; Danilo Barcelos 83]
    [América campeão mineiro]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América421103212,0000,5001,5001,000
2Atlético1201123-10,5000,0001,0001,500
Artilheiro
Robinho (Atlético) 9 gols
Artilharia
9 gols
Robinho (Atlético)
6 gols
Lucas Pratto (Atlético)
Mancini (Villa Nova)
5 gols
Osman (América)
4 gols
Everton Maradona (Caldense)
Fábio Junior (Villa Nova)
3 gols
Danilo Barcelos, Victor Rangel (América)
Luan, Clayton (Atlético)
Rafamar (Caldense)
Rafael Silva, Alisson (Cruzeiro)
Daniel Amorim (Tombense)
Diogo Capela (Tricordiano)
Rubens (Tupi)
Carlos Magno (URT)
2 gols
Bryan (América)
Leonardo Silva, Júnior Urso (Atlético)
Rafael Vitor, Sillas (Boa Esporte)
Thiago Azulão (Caldense)
Arrascaeta, Douglas Coutinho, Bruno Rodrigo (Cruzeiro)
Marcus Vinícius, Jonatan (Guarani)
Doriva, Paulo Otávio (Tombense)
Juninho Arcanjo, Leandro Love (Tricordiano)
Hiroshi (Tupi)
Soares (Villa Nova)
1 gol
Tiago Luís, Danilo, Bruno Sávio, Rafael Bastos, Tony, Adalberto (América)
Cazares, Rafael Carioca, Douglas Santos, Dodô, Eduardo (Atlético)
Renato, Roberto Jacaré, Rodrigo Mucuri, Romário, Leonardo, Daniel Cruz, Wallace, Thaciano (Boa Esporte)
Osman, Marcinho, Marcelo Régis (Caldense)
Élber, Allano, Sánchez Miño, Manoel, Ariel Cabral, Lucas Romero (Cruzeiro)
Renan, Felipe Cordeiro, Marcel, Romário, Carlos Renato, Cordeiro, Junior Barros (Guarani)
Wellington, Marcelo Macedo, Wangler, Conrado, Gelson, Rodney, Caio (Tombense)
Bruno Moreno, Leandro Guerreiro, Arnold, Marquinhos, Marcinho (Tricordiano)
Nadson, Michel Henrique, Thiaguinho, Michel (Tupi)
Caio Dantas, Micael, Wendel, Magalhães, Marco Tiago, Wellington Mello, Lenilson (Uberlândia)
Nadson, Aleksandro, Alex, Rafael Magalhães, Fábio Alves, Rodrigo Possebon, Ramos, Jonathan Balotelli, Marco Antônio (URT)
Roger Guerreiro, Gabriel (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Rafael Morisco (Villa Nova)
Mauro Viana (URT)
Rafael Estevam (Caldense)
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02Atlético
03Cruzeiro
04URT
05Caldense
06Villa Nova
07Tricordiano
08Tombense
09Tupi
10Uberlândia
11Guarani
12Boa Esporte
** Campeão **
América
América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Cruzeiro 30 13 9 3 1 18 8 10 2,308 0,692 1,385 0,615
1América 26 15 7 5 3 19 13 6 1,733 0,467 1,267 0,867
2Atlético 25 15 7 4 4 31 16 15 1,667 0,467 2,067 1,067
4URT 20 13 5 5 3 12 12 0 1,538 0,385 0,923 0,923
5Caldense 14 11 4 2 5 12 12 0 1,273 0,364 1,091 1,091
6Villa Nova 14 11 4 2 5 15 18 -3 1,273 0,364 1,364 1,636
7Tricordiano 13 11 4 1 6 13 14 -1 1,182 0,364 1,182 1,273
8Tombense 13 11 4 1 6 14 18 -4 1,182 0,364 1,273 1,636
9Tupi 13 11 4 1 6 9 13 -4 1,182 0,364 0,818 1,182
10Uberlândia 12 11 4 0 7 7 11 -4 1,091 0,364 0,636 1,000
11Guarani 12 11 3 3 5 11 16 -5 1,091 0,273 1,000 1,455
12Boa Esporte 10 11 3 1 7 12 22 -10 0,909 0,273 1,091 2,000