Campeonato Matogrossense 2007

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
Barra do GarçasCacerenseDom BoscoGrêmio JaciaraJuventudeLuverdenseMixtoOperário FC(VG)SinopSorrisoUniãoVila Aurora
Barra do Garças
Barra do GarçasBarra do Garças Futebol Clube Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Grêmio Jaciara
Grêmio JaciaraGrêmio Esportivo de Jaciara JaciaraCampanha  Formação 
Juventude
JuventudeSociedade Esportiva e Recreativa Juventude Primavera do LesteCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
Sorriso
SorrisoSorriso Esporte Clube SorrisoCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Vila Aurora
Vila AuroraSociedade Esportiva Vila Aurora RondonópolisCampanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O campeonato é dividido em 4 fases. Na primeira as equipes jogam em turno e returno dentro do próprio grupo (A ou B), classificando-se para a segunda fase os 3 primeiros de cada chave (grupo C e D)
Também haverá a repescagem em 2 grupos (E e F). Na segunda fase os jogos são cruzados (C x D e E x F) em dois turnos. Os campeões da repescagem disputam uma final em 2 jogos (grupo G).
Classificam para a terceira fase as vencedoras do grupo C, D e G além de uma quarta por índice técnico dentre as segundas colocadas dos grupos C e D.
As três últimas associações da repescagem (E e F) serão rebaixadas (calculado por média aritimética).
A 3ª Fase é disputada em turno e returno (grupo H) e as duas melhoras disputam a final (4ª Fase).
O Cuiabá desistiu de disputar o certame
1ª Fase
03/02/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Sorriso1-0Dom Bosco20:00 [-3]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Fumacinha 82]
Sinop2-3Luverdense20:30 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Thiago Cuiabano 03, Danda 80; Gauchinho 32, Fabinho 36, Felipe 90]
04/02/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Cacerense0-0Operário FC(VG)18:00 [-3]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
União1-1Barra do Garças18:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Elivelton 50p; Cafu 15]
Mixto2-3Vila Aurora18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Aron 79, Caniggia 90+2; Índio 43, Tiago 56, Coelho 77]
Juventude0-2Grêmio Jaciara18:00 [-3]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
    [Márcio José 38, Gleidson 63]
08/02/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Operário FC(VG)2-0Sinop20:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rinaldo 61, Alex Mineiro 74c]
Grêmio Jaciara2-0Vila Aurora20:00 [-3]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Odil (2) 33, 73]
Barra do Garças1-1Mixto19:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Cafu 63p; Luizinho 13]
11/02/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Luverdense1-0Sorriso18:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Gauchinho 14]
Operário FC(VG)2-2Dom Bosco18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Alex Mineiro 36c, Alberto 71; Anderson 73, César 87]
Sinop2-2Cacerense18:00 [-3]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Ricardinho 38, Alexandre 68p; Everton 18f, Amarildo 36c]
Juventude0-0Barra do Garças18:00 [-3]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
    [Interrompido por falta de energia aos 70min quando estava 0-0]
Grêmio Jaciara0-0Mixto18:00 [-3]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
14/02/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Dom Bosco0-1Sinop18:00 [-3]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Francis 37c]
15/02/2007 - Quinta - 4ª Rodada
Luverdense0-1Cacerense20:00 [-3]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Marciano 67]
União3-2Grêmio Jaciara20:00 [-3]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Valdir (2) 11, 47, Negreiros 16; Mateus 54, Claudionor 61]
16/02/2007 - Sexta - 4ª Rodada
Barra do Garças0-0Vila Aurora20:00 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
18/02/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Cacerense0-0Dom Bosco17:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
22/02/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Sinop1-1Sorriso20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Alessandro 75c; Tarcisio 43]
Juventude1-2União20:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
    [Edmilson 1Tc; Valdir 53, Melo 80 (contra)]
24/02/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Barra do Garças4-1Grêmio Jaciara16:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Baiano, Cafu (2) 2T, 2Tp, Ortega 57; Ataliba 1T]
25/02/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Mixto2-2Juventude18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Aron (2) 03, 75; Jua 16, Fernando Vila Nova 57]
Vila Aurora1-1União18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Coelho 19; Zumbi 40]
Luverdense2-0Operário FC(VG)18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Gauchinho 58, Marcelo 89]
Sorriso0-1Cacerense20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Amarildo 80]
01/03/2007 - Quinta - 7ª Rodada
Dom Bosco2-1Luverdense18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Mixto1-3União20:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sorriso1-1Operário FC(VG)20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
Vila Aurora4-3Juventude20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
04/03/2007 - Domingo - 8ª Rodada
Barra do Garças2-0União17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Duduzinho 20, Wendel 43]
Vila Aurora2-1Mixto18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Itamar 22p, Gilsão 36; Ricardo Alves 18]
Grêmio Jaciara1-1Juventude18:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Danilo 24; Jorginho 85]
Dom Bosco1-1Sorriso16:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Jonas 52; Mateus 23]
Luverdense1-0Sinop18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Caio 47]
Operário FC(VG)1-3Cacerense18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rinaldo 54; Leandro 60, Chicão 76, Claudinho 90]
08/03/2007 - Quinta - 9ª Rodada
Mixto1-0Barra do Garças20:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Caniggia 63]
Sorriso3-0Luverdense20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Wesley 65, Tarcisio 70, Tótti 75]
Juventude1-1Vila Aurora20:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
    [Jorginho 70; Itamar 14p]
10/03/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Dom Bosco0-0Operário FC(VG)17:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
Sorriso2-0Sinop18:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
    [Davi 24, Vilson 36]
11/03/2007 - Domingo - 10ª Rodada
Cacerense0-0Luverdense18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
Barra do Garças2-1Juventude17:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Duduzinho 48, Cafu 63; Jorginho ?c]
União1-2Mixto18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Glédson 55; Caniggia (2) 24, 50]
15/03/2007 - Quinta - 9ª Rodada
Cacerense5-0Sinop20:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Neno 42, Leandro 55, Tuca 57, Souza 62, Claudinho 78]
Grêmio Jaciara1-1União20:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Gil Bala 29; Valdir 65]
15/03/2007 - Quinta - 11ª Rodada
Operário FC(VG)2-0Sorriso20:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ronaldo Paulista 21, Bibiu 69]
Vila Aurora5-3Barra do Garças20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [George 11, Coelho 15, Odirlei (2) 65, 90+2, Élvis 79; Duduzinho 06, Cafu (2) 52, 83]
Luverdense6-2Dom Bosco20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Felipe, Paulinho, Felipe Pinto (2) 08, ?, Gauchinho (2) 25, ?; Jonas 13, Elias 42]
17/03/2007 - Sábado - 12ª Rodada
Sinop2-1Dom Bosco20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Danda 27, Rodrigo 73f; Carlos Alberto 25]
18/03/2007 - Domingo - 12ª Rodada
Cacerense3-1Sorriso18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Amarildo 35, Fernando 36, Leandro 41; Adriano 78]
Operário FC(VG)3-2Luverdense18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Kiko 22, Rinaldo 45+1, Ronaldo Paulista 79; Gauchinho (2) 24, 48]
Grêmio Jaciara2-1Barra do Garças18:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
    [Dúvida]
    [Danilo 10, Gil Bala 39; Cafu 27]
    [Validar autores dos gols]
Juventude1-1Mixto18:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
    [Alemão 83; Cris 38]
20/03/2007 - Terça - 13ª Rodada
Vila Aurora0-2Grêmio Jaciara20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Naka 40, Claudionor 80]
22/03/2007 - Quinta - 13ª Rodada
União1-2Juventude20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Jonas 65; Pantera (2) 48, 77]
24/03/2007 - Sábado - 14ª Rodada
Cacerense2-1Dom Bosco20:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Leandro, Luiz Fernando; Felipe]
25/03/2007 - Domingo - 14ª Rodada
Mixto1-2Grêmio Jaciara18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Ivan 59; Odil 16, Naka 55]
União1-1Vila Aurora18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Elivelton 90+2; Valteir 69]
Sinop1-2Operário FC(VG)18:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Marcelinho Boiadeiro 22; Renan 03, Jamba 58]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cacerense2210640175122,2000,6001,7000,500
2Luverdense1610514161331,6000,5001,6001,300
3Operário FC(VG)1610442131121,6000,4001,3001,100
4Sorriso1210334101001,2000,3001,0001,000
5Sinop810226919-100,8000,2000,9001,900
6Dom Bosco710145916-70,7000,1000,9001,600
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Jaciara1810532151141,8000,5001,5001,100
2Vila Aurora1610442171611,6000,4001,7001,600
3Barra do Garças1310343141221,3000,3001,4001,200
4União1310343141401,3000,3001,4001,400
5Mixto10102441215-31,0000,2001,2001,500
6Juventude8101541216-40,8000,1001,2001,600
2ª Fase
31/03/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Grêmio Jaciara1-0Cacerenseficha 
    [Odil]
01/04/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Luverdense0-1Barra do Garçasficha 
    [Ricardo 21]
Vila Aurora1-1Operário FC(VG)ficha 
    [Moreno; Robinho]
05/04/2007 - Quinta - 2ª Rodada
Luverdense3-1Vila Aurora20:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
Barra do Garças0-1Cacerense18:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
Operário FC(VG)0-0Grêmio Jaciara20:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
08/04/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Grêmio Jaciara0-0Luverdense20:00 [-4]Márcio Cassiano da Silva, Jaciara/MT, Brasilficha 
Cacerense0-1Vila Aurora18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Gilsão 20]
Operário FC(VG)3-2Barra do Garças18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rinaldo; Duduzinho, Cafu]
12/04/2007 - Quinta - 4ª Rodada
Vila Aurora3-1Cacerense18:00 [-4]ficha 
    [Edmar 14, Moreno (2) 79, 89; Marciano 25]
15/04/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Barra do Garças4-0Operário FC(VG)ficha 
    [Duduzinho (2) 10, 64, Vladimir 34, Cafu 82]
Luverdense1-2Grêmio Jaciaraficha 
    [Lê 05; Odil 21, Perez 82]
19/04/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Cacerense4-0Barra do Garças20:00 [-4]ficha 
Grêmio Jaciara2-1Operário FC(VG)20:00 [-4]ficha 
Vila Aurora1-2Luverdense20:00 [-4]ficha 
22/04/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Barra do Garças2-2Luverdense18:00 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Caio 02, Cafu 68; Vladimir 07, Gauchinho 17]
Cacerense2-0Grêmio Jaciara18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Evandro 12, Luiz Fernando 87]
Operário FC(VG)0-1Vila Aurora18:00 [-4]José Fragelli (Verdão), Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Wilker 88]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cacerense963038531,5000,5001,3330,833
2Luverdense862228711,3330,3331,3331,167
3Operário FC(VG)56123510-50,8330,1670,8331,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Grêmio Jaciara1163215411,8330,5000,8330,667
2Vila Aurora1063128711,6670,5001,3331,167
3Barra do Garças76213910-11,1670,3331,5001,667
Repescagem - 1ª Fase
29/03/2007 - Quinta - 1ª Rodada
Sinop0-2Juventude20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
União5-0Sorriso20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
Mixto2-1Dom Bosco20:00 [-4]ficha 
31/03/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Sorriso4-3Juventudeficha 
    [Davi 25, Vilson 38f, Tarcisio 42, Wesley 81; Fernando Vila Nova 07, Pantera (2) 35, 75]
01/04/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Mixto5-2Sinopficha 
    [Caniggia 29, Aron 43, Evandro 54, Joilson 83, Ivan 90+1p; Dinho (2) 59, 74]
Dom Bosco3-4Uniãoficha 
    [Clebinho 67, Fernando (2) 85, 90; Negreiros 38, Zumbi 42, Elivelton 65, Valdir 87]
05/04/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Juventude1-0Dom Bosco20:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
Sorriso2-1Mixto20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
07/04/2007 - Sábado - 4ª Rodada
União4-0Dom Bosco18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Glédson 42, Jonas 47, Zumbi 68]
Sinop0-0Mixto20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
08/04/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Juventude4-1Sorriso18:00 [-4]Antônio Santo Renosto (Cerradão ou Asa Delta), Primavera do Oeste/MT, Brasilficha 
    [Jorginho 1T, Alberto 53, Dario 85; Davi 42]
10/04/2007 - Terça - 3ª Rodada
Sinop1-1União20:30 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Dinho 13; Jonas 32]
12/04/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Dom Bosco3-6Mixto20:00 [-4]ficha 
    [Fábio Bruno (2) 07, 45+1, Diogo 53; Caniggia (3) 06, 44, 50, Aron 13, Torrinha 62, Joilson 90+1]
Sorriso0-5União20:00 [-4]ficha 
    [Zumbi 11, Negreiros (3) 20, 73, 90+1, Buiú 77]
15/04/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Mixto3-6Sorrisoficha 
    [Reinaldo 24, Caniggia 65, Joilson 79; Fumacinha 01, Nequinha 37, Davi 60, Odirlei 66, Bochecha 72]
Dom Bosco3-2Juventudeficha 
    [Diogo (2); Jorginho (2)]
União0-0Sinopficha 
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sorriso963031321-81,5000,5002,1673,500
2Dom Bosco361051019-90,5000,1671,6673,167
3Sinop3503238-50,6000,0000,6001,600
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1União146420194152,3330,6673,1670,667
2Mixto106312171431,6670,5002,8332,333
3Juventude9530212841,8000,6002,4001,600
Repescagem - Final
19/04/2007 - Quinta - 1º Jogo
Sorriso1-3União20:00 [-4]Egídio José Preima, Sorriso/MT, Brasilficha 
22/04/2007 - Domingo - 2º Jogo
União3-0Sorriso18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Valdir 64, Glédson 79, Rafael 88]
3ª Fase
26/04/2007 - Quinta - 1ª Rodada
Vila Aurora1-1Grêmio Jaciaraficha 
    [Coelho 73; Márcio José 50]
Cacerense1-0Uniãoficha 
    [Souza 90]
29/04/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Cacerense1-0Grêmio Jaciaraficha 
    [Souza]
União2-2Vila Auroraficha 
    [Ricardo 57, Márcio Schimidt 62; Moreno 26, Luizão 75]
03/05/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Vila Aurora2-1Cacerense20:00 [-4]ficha 
Grêmio Jaciara1-0União20:00 [-4]ficha 
06/05/2007 - Domingo - 4ª Rodada
União3-5Cacerenseficha 
    [Valdir (2) 07, 38, Negreiros 17; Marciano (2) 45, 57, Leandro 57]
Grêmio Jaciara3-0Vila Auroraficha 
    [Kanu 04]
10/05/2007 - Quinta - 5ª Rodada
Cacerense1-0Vila Aurora20:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
União0-0Grêmio Jaciara20:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
13/05/2007 - Domingo - 6ª Rodada
Vila Aurora3-1Uniãoficha 
    [Itamar 15, Coelho 30, Moreno 55; Paulinho 67]
Grêmio Jaciara1-0Cacerenseficha 
    [Claudionor 05]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cacerense1264029632,0000,6671,5001,000
2Grêmio Jaciara1163216241,8330,5001,0000,333
3Vila Aurora8622289-11,3330,3331,3331,500
4União26024612-60,3330,0001,0002,000
4ª Fase - Final
20/05/2007 - Domingo - 1º Jogo
Grêmio Jaciara0-1Cacerenseficha 
    [Leandro 87]
27/05/2007 - Domingo - 2º Jogo
Cacerense2-0Grêmio Jaciara18:00 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Felipe 39, Leandro 65]
    [Cacerense campeão]
Observações
Cacerense campeão
Artilheiro
Cafu (Barra do Garças) 12 gols
Artilharia
11 gols
Cafu (Barra do Garças)
9 gols
Caniggia (Mixto)
8 gols
Gauchinho (Luverdense)
Valdir (União)
7 gols
Leandro (Cacerense)
6 gols
Duduzinho (Barra do Garças)
Jorginho (Juventude)
Negreiros (União)
5 gols
Odil (Grêmio Jaciara)
Aron (Mixto)
Moreno, Coelho (Vila Aurora)
4 gols
Marciano (Cacerense)
Pantera (Juventude)
Rinaldo (Operário FC(VG))
Davi (Sorriso)
Zumbi (União)
3 gols
Amarildo, Souza (Cacerense)
Diogo (Dom Bosco)
Claudionor (Grêmio Jaciara)
Joilson (Mixto)
Dinho (Sinop)
Tarcisio (Sorriso)
Glédson, Jonas, Elivelton (União)
Itamar (Vila Aurora)
2 gols
Luiz Fernando, Claudinho (Cacerense)
Jonas, Fábio Bruno, Fernando (Dom Bosco)
Danilo, Márcio José, Naka, Gil Bala (Grêmio Jaciara)
Fernando Vila Nova (Juventude)
Felipe Pinto, Felipe (Luverdense)
Ivan (Mixto)
Alex Mineiro, Ronaldo Paulista (Operário FC(VG))
Danda (Sinop)
Vilson, Wesley, Fumacinha (Sorriso)
Gilsão, Odirlei (Vila Aurora)
1 gol
Ricardo, Wendel, Caio, Vladimir, Baiano, Ortega (Barra do Garças)
Felipe, Everton, Evandro, Chicão, Fernando, Tuca, Neno (Cacerense)
Felipe, César, Carlos Alberto, Elias, Clebinho, Anderson (Dom Bosco)
Mateus, Kanu, Gleidson, Perez, Ataliba (Grêmio Jaciara)
Alemão, Jua, Dario, Alberto, Edmilson (Juventude)
Vladimir, Caio, Lê, Marcelo, Paulinho, Fabinho (Luverdense)
Ricardo Alves, Cris, Luizinho, Reinaldo, Torrinha, Evandro (Mixto)
Robinho, Jamba, Renan, Alberto, Kiko, Bibiu (Operário FC(VG))
Alessandro, Marcelinho Boiadeiro, Alexandre, Ricardinho, Rodrigo, Francis, Thiago Cuiabano (Sinop)
Tótti, Bochecha, Odirlei, Nequinha, Mateus, Adriano (Sorriso)
Paulinho, Márcio Schimidt, Ricardo, Rafael, Buiú (União)
Valteir, Luizão, Wilker, Tiago, Índio, Edmar, Élvis, George (Vila Aurora)
 
Gols contra
1 gol
Melo (Juventude)
Classificação Final
Col. Equipe
01Cacerense
02Grêmio Jaciara
03Vila Aurora
04União
05Luverdense
06Sorriso
07Operário FC(VG)
08Barra do Garças
09Mixto
10Juventude
11Sinop
12Dom Bosco
** Campeão **
Cacerense
Cacerense
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cacerense 49 24 15 4 5 37 16 21 2,042 0,625 1,542 0,667
2Grêmio Jaciara 40 24 11 7 6 26 20 6 1,667 0,458 1,083 0,833
4União 35 24 9 8 7 45 31 14 1,458 0,375 1,875 1,292
3Vila Aurora 34 22 9 7 6 33 32 1 1,545 0,409 1,500 1,455
5Luverdense 24 16 7 3 6 24 20 4 1,500 0,438 1,500 1,250
6Sorriso 21 18 6 3 9 24 37 -13 1,167 0,333 1,333 2,056
7Operário FC(VG) 21 16 5 6 5 18 21 -3 1,312 0,312 1,125 1,312
8Barra do Garças 20 16 5 5 6 23 22 1 1,250 0,312 1,438 1,375
9Mixto 20 16 5 5 6 29 29 0 1,250 0,312 1,812 1,812
10Juventude 17 15 4 5 6 24 24 0 1,133 0,267 1,600 1,600
11Sinop 11 15 2 5 8 12 27 -15 0,733 0,133 0,800 1,800
12Dom Bosco 10 16 2 4 10 19 35 -16 0,625 0,125 1,188 2,188