Campeonato Paraense - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 20/11/2019
Participantes
Atlético ParaenseCametáCarajásGavião KyikatejéItupirangaIzabelenseParaenseParauapebasPedreiraPinheirenseSanta RosaSport BelémTiradentesTuna LusoUnião ParaenseVênusVila Rica
Atlético Paraense
Atlético ParaenseClube Atlético Paraense ParauapebasCampanha  Formação 
Cametá
CametáCametá Sport Club CametáCampanha  Formação 
Carajás
CarajásCarajás Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Gavião Kyikatejé
Gavião KyikatejéGavião Kyikatejé Futebol Clube Bom Jesus do TocantinsCampanha  Formação 
Itupiranga
ItupirangaSport Club Itupiranga ItupirangaCampanha  Formação 
Izabelense
IzabelenseAtlético Clube Izabelense Santa Isabel do ParáCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Sport Club MaritubaCampanha  Formação 
Parauapebas
ParauapebasParauapebas Futebol Clube ParauapebasCampanha  Formação 
Pedreira
PedreiraPedreira Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Pinheirense
PinheirensePinheirense Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Santa Rosa
Santa RosaSanta Rosa Esporte Clube BelémCampanha  Formação 
Sport Belém
Sport BelémSport Club Belém BelémCampanha  Formação 
Tiradentes
TiradentesAssociação Atlética Tiradentes BelémCampanha  Formação 
Tuna Luso
Tuna LusoTuna Luso Brasileira BelémCampanha  Formação 
União Paraense
União ParaenseUnião Paraense Futebol Clube BenevidesCampanha  Formação 
Vênus
VênusVênus Atlético Clube AbaetetubaCampanha  Formação 
Vila Rica
Vila RicaClube Atlético Vila Rica BelémCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paraense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2019
Organização
FPF - Federação Paraense de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Desportiva e Pinheirense desistiram
1ª Fase - Classificatória
19/10/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Vila Rica3-0Santa Rosa15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
Tiradentes0-3União Paraense15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
20/10/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Paraense3-2Sport Belém15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Itupiranga4-2Atlético Paraense16:00 [-3]Jaime Sena Pimentel, Itupiranga/PA, Brasilficha 
Parauapebas2-0Gavião Kyikatejé16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Tuna Luso2-2Vênus09:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Cametá2-0Carajás15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Pinheirense2-4Izabelense15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
23/10/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Pedreira0-0Cametá15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
24/10/2019 - Quinta - 2ª Rodada
Carajás1-1Tuna Luso15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
26/10/2019 - Sábado - 2ª Rodada
Atlético Paraense1-1Parauapebas18:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
Santa Rosa1-2Pinheirense15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
União Paraense1-1Paraense15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
27/10/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Sport Belém0-0Tiradentes15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Gavião Kyikatejé1-1Itupiranga16:00 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Izabelense1-1Vila Rica15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
27/10/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Tuna Luso1-1Pedreira09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Vênus1-2Carajás15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
30/10/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Pedreira3-0Vênus15:30 [-3]Maximino Porpino Filho (Modelão), Castanhal/PA, Brasilficha 
Cametá2-2Tuna Luso15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
03/11/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Itupiranga1-1Parauapebas15:30 [-3]Jaime Sena Pimentel, Itupiranga/PA, Brasilficha 
Gavião Kyikatejé1-3Atlético Paraense15:30 [-3]Zinho de Oliveira, Marabá/PA, Brasilficha 
Pinheirense4-2Vila Rica15:30 [-3]Aberlardo Conduru, Belém/PA, Brasilficha 
Santa Rosa0-5Izabelense15:30 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
Paraense1-0Tiradentes15:30 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
União Paraense1-3Sport Belém15:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
03/11/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Vênus1-7Cametá15:30 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Carajás3-1Pedreira15:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
Classificação
Chave A1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itupiranga531206421,6670,3332,0001,333
2Parauapebas531204221,6670,3331,3330,667
3Atlético Paraense431116601,3330,3332,0002,000
4Gavião Kyikatejé1301226-40,3330,0000,6672,000
Chave A2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cametá8422011382,0000,5002,7500,750
2Carajás742116511,7500,5001,5001,250
3Pedreira541215411,2500,2501,2501,000
4Tuna Luso440406601,0000,0001,5001,500
5Vênus14013414-100,2500,0001,0003,500
Chave A3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Izabelense7321010372,3330,6673,3331,000
2Pinheirense632018712,0000,6672,6672,333
3Vila Rica431116511,3330,3332,0001,667
4Santa Rosa03003110-90,0000,0000,3333,333
Chave A4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Paraense732105322,3330,6671,6671,000
2Sport Belém431115411,3330,3331,6671,333
União Paraense431115411,3330,3331,6671,333
4Tiradentes1301204-40,3330,0000,0001,333
2ª Fase
09/11/2019 - Sábado - Ida
Pinheirense0-0Itupiranga15:30 [-3]Jaime Sena Pimentel, Itupiranga/PA, Brasilficha 
10/11/2019 - Domingo - Ida
Sport Belém2-2Cametá09:30 [-3]Francisco Vasques Souza (Souza), Belém/PA, Brasilficha 
Carajás3-0Paraense09:30 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
Parauapebas3-0Izabelense16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
12/11/2019 - Terça - Volta
Itupiranga2-1Pinheirense15:15 [-3]Jaime Sena Pimentel, Itupiranga/PA, Brasilficha 
13/11/2019 - Quarta - Volta
Paraense2-2Carajás15:15 [-3]Evandro de Almeida (Baenão), Belém/PA, Brasilficha 
Cametá3-2Sport Belém15:15 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
14/11/2019 - Quinta - Volta
Izabelense2-1Parauapebas15:15 [-3]Edílson Abreu (Abreuzão), Santa Izabel do Pará/PA, Brasilficha 
Classificação
Grupo B1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itupiranga421102112,0000,5001,0000,500
2Pinheirense1201112-10,5000,0000,5001,000
Grupo B2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carajás421105232,0000,5002,5001,000
2Paraense1201125-30,5000,0001,0002,500
Grupo B3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Parauapebas321014221,5000,5002,0001,000
2Izabelense3210124-21,5000,5001,0002,000
Grupo B4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cametá421105412,0000,5002,5002,000
2Sport Belém1201145-10,5000,0002,0002,500
3ª Fase - Semifinal
17/11/2019 - Domingo - Ida
Itupiranga2-0Cametá15:30 [-3]Jaime Sena Pimentel, Itupiranga/PA, Brasilficha 
Parauapebas2-0Carajás16:00 [-3]Raimundo Roseno de Araújo (Rosenão), Parauapebas/PA, Brasilficha 
20/11/2019 - Quarta - Volta
Carajás5-2Parauapebas15:15 [-3]Alfredo Tragni (Ilha do Outeiro, Mamazão), Belém/PA, Brasilficha 
Cametá2-3Itupiranga15:15 [-3]Ofelino Martins (Parque do Bacurau), Cametá/PA, Brasilficha 
Classificação
Grupo C1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itupiranga622005233,0001,0002,5001,000
2Cametá0200225-30,0000,0001,0002,500
Grupo C2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Carajás321015411,5000,5002,5002,000
2Parauapebas3210145-11,5000,5002,0002,500
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Itupiranga 15 7 4 3 0 13 7 6 2,143 0,571 1,857 1,000
2Carajás 14 8 4 2 2 16 11 5 1,750 0,500 2,000 1,375
3Cametá 12 8 3 3 2 18 12 6 1,500 0,375 2,250 1,500
4Parauapebas 11 7 3 2 2 12 9 3 1,571 0,429 1,714 1,286
5Izabelense 10 5 3 1 1 12 7 5 2,000 0,600 2,400 1,400
6Paraense 8 5 2 2 1 7 8 -1 1,600 0,400 1,400 1,600
7Pinheirense 7 5 2 1 2 9 9 0 1,400 0,400 1,800 1,800
8Pedreira 5 4 1 2 1 5 4 1 1,250 0,250 1,250 1,000
9Sport Belém 5 5 1 2 2 9 9 0 1,000 0,200 1,800 1,800
10Vila Rica 4 3 1 1 1 6 5 1 1,333 0,333 2,000 1,667
11União Paraense 4 3 1 1 1 5 4 1 1,333 0,333 1,667 1,333
12Atlético Paraense 4 3 1 1 1 6 6 0 1,333 0,333 2,000 2,000
13Tuna Luso 4 4 0 4 0 6 6 0 1,000 0,000 1,500 1,500
14Gavião Kyikatejé 1 3 0 1 2 2 6 -4 0,333 0,000 0,667 2,000
15Tiradentes 1 3 0 1 2 0 4 -4 0,333 0,000 0,000 1,333
16Vênus 1 4 0 1 3 4 14 -10 0,250 0,000 1,000 3,500
17Santa Rosa 0 3 0 0 3 1 10 -9 0,000 0,000 0,333 3,333