1XBET.COM

Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 24/03/2019
Participantes
América(TO)Athletic ClubCAP UberlândiaCoimbraDemocrata(GV)Democrata(SL)IpatingaNacional(M)SerranenseTricordianoUberabaUberlândia
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
CAP Uberlândia
CAP UberlândiaClube Atlético Portal de Uberlândia Ltda UberlândiaCampanha  Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Ltda Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Serranense
SerranenseClube Atlético Serranense Nova SerranaCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo II - Temporada de 2019
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 12 equipes disputam turno único por pontos corridos, de onde saem quatro classificados à semifinal. As duas últimas colocadas são rebaixadas para o Mineiro Segunda Divisão.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Semifinal e Final são disputadas em jogos de ida e volta no sistema mata-mata. Os dois finalistas disputam o Campeonato Mineiro 2019.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
09/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Coimbra1x0Uberlândia15:00 [-2]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Dudu 40]
Athletic Club2x1Democrata(GV)15:00 [-2]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Bruno Gomes 40, Thales 89; Carabalí 29]
CAP Uberlândia0x1América(TO)16:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Richard 30]
Ipatinga2x3Nacional(M)16:00 [-2]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Luan 55, Erick 82; Igor Salles 45+3, Mateus Jorge 60, Júnior Turque 88]
Uberaba1x0Democrata(SL)18:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Danúbio 73]
10/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
TricordianoxSerranense16:00 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Serranense ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
16/02/2019 - Sábado - 2ª Rodada
América(TO)2x2Uberaba16:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Luís Gueguel (2) 35, 59; Thiago Silvy 27, Felipe Caldeira 70]
Serranense3x0Athletic Club16:00 [-2]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Michel Elói 09, Thiaguinho 10, Wendell 59]
Democrata(SL)0x0Coimbra16:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
18/02/2019 - Segunda - 2ª Rodada
UberlândiaxTricordiano21:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Uberlândia ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
Nacional(M)1x2CAP Uberlândia21:00 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [João Willian 45+3; Daniel 21, Cleuber 34]
Democrata(GV)0x0Ipatinga21:00 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
23/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Ipatinga0x1América(TO)16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo José 70]
CAP Uberlândia2x2Uberlândia16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Raian 66, Ricardo Lucena 88; Jhulliam (2) 24, 69]
Democrata(SL)1x1Athletic Club16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Vander Júnior 83; Igor Fellipe 66]
Uberaba3x4Nacional(M)18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Wallace (2) 12, 46, Felipe Caldeira 80; Vidal 20, Gleisson 58, Ronald 74, Wagner 86]
24/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Coimbra0x0Serranense15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
25/02/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Democrata(GV)xTricordianoficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Democrata(GV) ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
28/02/2019 - Quinta - 4ª Rodada
América(TO)2x2Democrata(GV)20:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Richard Henrique 37, Iury 54; Mamita 02, Valle 10]
Ipatinga0x0CAP Uberlândia19:30 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
02/03/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Athletic Club3x1Uberaba10:30 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Rudi 05, Matheus Sousa 51, Guilherme 57; Wallace 47]
Serranense4x2Democrata(SL)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Wellington Barbosa 02, Wendel Santos (3) 48, 59, 72; Rodolfo Paes 41, Vânder Júnior 88]
Uberlândia3x2Nacional(M)16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Jhulliam (2) 66, 81, Jefinho 90+4; Leonardo Silva (2) 59, 90+1]
TricordianoxCoimbraficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Coimbra ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
09/03/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Democrata(SL)0x2Uberlândia16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Fernandinho 12, Jhulliam 90+3]
Serranense1x0Democrata(GV)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
CAP Uberlândia1x2Coimbra16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Cleuber Luiz 40; Lucas Pinheiro 50, Igor Badio 90+2]
Uberaba2x1Ipatinga18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Wallace 38, Thiago Silvy 44; Levi 13]
TricordianoxAthletic Club19:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Athletic Club ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
11/03/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Nacional(M)4x2América(TO)20:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [João William (2) 27, 67, Lucas Sales 33, Gleisson 45+2; Gleisson 49 (contra), Iury 61]
16/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Athletic Club0x1CAP Uberlândia15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Daniel Menezes 45+5]
América(TO)0x1Democrata(SL)16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Mateus Archanjo 11]
Coimbra1x0Ipatinga16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Igor Oliveira 19]
UberabaxTricordiano18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Uberaba ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
17/03/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Uberlândia3x0Serranense10:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Aslen 45+1, Leonardo (2) 84, 90+2]
18/03/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Democrata(GV)2x1Nacional(M)20:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Victor Valle 28, Jairo 58 (contra); Wagner Junior 21]
23/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Democrata(SL)0x2Democrata(GV)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Victor Garcia 66, Erick 90+1]
Serranense0x0Nacional(M)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Ipatinga1x0Athletic Club16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Erick 90+2]
CAP UberlândiaxTricordiano16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [CAP Uberlândia ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
24/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Uberlândia1x0América(TO)10:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Jhulliam 60]
Coimbra3x0Uberaba16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Diogo 23, Lucas Pinheiro 60, Bruno Mineiro 88]
30/03/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Athletic ClubxCoimbra15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
América(TO)xSerranense16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
UberabaxCAP Uberlândia18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
01/04/2019 - Segunda - 8ª Rodada
TricordianoxIpatingaficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Ipatinga ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0x3]
Democrata(GV)xUberlândia20:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Nacional(M)xDemocrata(SL)20:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
06/04/2019 - Sábado - 9ª Rodada
América(TO)xCoimbra15:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
SerranensexUberaba16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Democrata(SL)xIpatinga16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
07/04/2019 - Domingo - 9ª Rodada
UberlândiaxAthletic Club16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
Nacional(M)xTricordianoficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Nacional(M) ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3x0]
08/04/2019 - Segunda - 9ª Rodada
Democrata(GV)xCAP Uberlândia20:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coimbra17752010192,4290,7141,4290,143
2Uberlândia16751114592,2860,7142,0000,714
3Serranense14742111562,0000,5711,5710,714
4Nacional(M)138413181441,6250,5002,2501,750
5Democrata(GV)11732210641,5710,4291,4290,857
6CAP Uberlândia1173229631,5710,4291,2860,857
7Athletic Club1073139811,4290,4291,2861,143
8Uberaba1073131213-11,4290,4291,7141,857
9América(TO)87223810-21,1430,2861,1431,429
10Ipatinga882247701,0000,2500,8750,875
11Democrata(SL)57124410-60,7140,1430,5711,429
12Tricordiano09009027-270,0000,0000,0003,000
Artilharia
6 gols
Jhulliam (Uberlândia)
4 gols
Wallace (Uberaba)
3 gols
Wendel Santos (Serranense)
2 gols
Luís Gueguel, Iury (América(TO))
Lucas Pinheiro (Coimbra)
Vander Júnior (Democrata(SL))
Erick (Ipatinga)
João William, Leonardo Silva, Gleisson (Nacional(M))
Felipe Caldeira, Thiago Silvy (Uberaba)
Leonardo (Uberlândia)
1 gol
Richard, Richard Henrique, Rodrigo José (América(TO))
Guilherme, Matheus Sousa, Rudi, Thales, Bruno Gomes, Igor Fellipe (Athletic Club)
Cleuber Luiz, Ricardo Lucena, Raian, Cleuber, Daniel, Daniel Menezes (CAP Uberlândia)
Igor Badio, Dudu, Bruno Mineiro, Diogo, Igor Oliveira (Coimbra)
Carabalí, Valle, Mamita, Erick, Victor Garcia, Victor Valle (Democrata(GV))
Rodolfo Paes, Mateus Archanjo (Democrata(SL))
Levi, Luan (Ipatinga)
Júnior Turque, Mateus Jorge, Igor Salles, Wagner, Ronald, Vidal, Wagner Junior, João Willian, Lucas Sales (Nacional(M))
Wendell, Thiaguinho, Michel Elói, Wellington Barbosa (Serranense)
Danúbio (Uberaba)
Fernandinho, Jefinho, Aslen (Uberlândia)
 
Gols contra
1 gol
Gleisson, Jairo (Nacional(M))
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Coimbra 17 7 5 2 0 10 1 9 2,429 0,714 1,429 0,143
2Uberlândia 16 7 5 1 1 14 5 9 2,286 0,714 2,000 0,714
3Serranense 14 7 4 2 1 11 5 6 2,000 0,571 1,571 0,714
4Nacional(M) 13 8 4 1 3 18 14 4 1,625 0,500 2,250 1,750
5Democrata(GV) 11 7 3 2 2 10 6 4 1,571 0,429 1,429 0,857
6CAP Uberlândia 11 7 3 2 2 9 6 3 1,571 0,429 1,286 0,857
7Athletic Club 10 7 3 1 3 9 8 1 1,429 0,429 1,286 1,143
8Uberaba 10 7 3 1 3 12 13 -1 1,429 0,429 1,714 1,857
9América(TO) 8 7 2 2 3 8 10 -2 1,143 0,286 1,143 1,429
10Ipatinga 8 8 2 2 4 7 7 0 1,000 0,250 0,875 0,875
11Democrata(SL) 5 7 1 2 4 4 10 -6 0,714 0,143 0,571 1,429
12Tricordiano 0 9 0 0 9 0 27 -27 0,000 0,000 0,000 3,000
1XBET.COM