Campeonato Mineiro - 2ª Divisão 2019

Atualizado em 11/05/2019
Participantes
América(TO)Athletic ClubCAP UberlândiaCoimbraDemocrata(GV)Democrata(SL)IpatingaNacional(M)SerranenseTricordianoUberabaUberlândia
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
CAP Uberlândia
CAP UberlândiaClube Atlético Portal de Uberlândia Ltda UberlândiaCampanha  Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Ltda Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Serranense
SerranenseClube Atlético Serranense Nova SerranaCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo II - Temporada de 2019
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1ª Fase, as 12 equipes disputam turno único por pontos corridos, de onde saem quatro classificados à semifinal. As duas últimas colocadas são rebaixadas para o Mineiro Segunda Divisão.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Semifinal e Final são disputadas em jogos de ida e volta no sistema mata-mata. Os dois finalistas disputam o Campeonato Mineiro 2019.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
09/02/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Athletic Club2-1Democrata(GV)15:00 [-2]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Bruno Gomes 40, Thales 89; Carabalí 29]
CAP Uberlândia0-1América(TO)16:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Richard Henrique 30]
Ipatinga2-3Nacional(M)16:00 [-2]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Luan 55, Erick 82; Igor Salles 45+3, Mateus Jorge 60, Júnior Turque 88]
Uberaba1-0Democrata(SL)18:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Danúbio 73]
Coimbra1-0Uberlândia15:00 [-2]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Dudu 40]
10/02/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Tricordiano-Serranense16:00 [-2]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Serranense ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
16/02/2019 - Sábado - 2ª Rodada
América(TO)2-2Uberaba16:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Luís Gueguel (2) 35, 59; Thiago Silvy 27, Felipe Caldeira 70]
Serranense3-0Athletic Club16:00 [-2]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Michel Elói 09, Thiaguinho 10, Wendell 59]
Democrata(SL)0-0Coimbra16:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
18/02/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Democrata(GV)0-0Ipatinga21:00 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Uberlândia-Tricordiano20:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Uberlândia ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
Nacional(M)1-2CAP Uberlândia21:00 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [João Willian 45+3; Daniel 21, Cleuber Luiz 34]
23/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Ipatinga0-1América(TO)16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo José 70]
CAP Uberlândia2-2Uberlândia16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Raian 66, Ricardo Lucena 88; Jhulliam (2) 24, 69]
Democrata(SL)1-1Athletic Club16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Vander Júnior 83; Igor Fellipe 66]
Uberaba3-4Nacional(M)18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Wallace (2) 12, 46, Felipe Caldeira 80; Vidal 20, Gleisson 58, Ronald 74, Wagner 86]
24/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Coimbra0-0Serranense15:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
25/02/2019 - Segunda - 3ª Rodada
Democrata(GV)-Tricordiano20:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Democrata(GV) ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
28/02/2019 - Quinta - 4ª Rodada
América(TO)2-2Democrata(GV)20:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Richard Henrique 37, Iury 54; Mamita 02, Valle 10]
Ipatinga0-0CAP Uberlândia19:30 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
02/03/2019 - Sábado - 4ª Rodada
Tricordiano-Coimbra19:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Coimbra ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
Athletic Club3-1Uberaba10:30 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Rudi 05, Matheus Sousa 51, Guilherme 57; Wallace 47]
Serranense4-2Democrata(SL)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Wellington Barbosa 02, Wendel Santos (3) 48, 59, 72; Rodolfo Paes 41, Vander Júnior 88]
Uberlândia3-2Nacional(M)16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Jhulliam (2) 66, 81, Jefinho 90+4; Leonardo Silva (2) 59, 90+1]
09/03/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Tricordiano-Athletic Club19:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Athletic Club ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
Democrata(SL)0-2Uberlândia16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Fernandinho 12, Jhulliam 90+3]
Serranense1-0Democrata(GV)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
CAP Uberlândia1-2Coimbra16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Cleuber Luiz 40; Lucas Pinheiro 50, Igor Badio 90+2]
Uberaba2-1Ipatinga18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Wallace 38, Thiago Silvy 44; Levi 13]
11/03/2019 - Segunda - 5ª Rodada
Nacional(M)4-2América(TO)20:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [João Willian (2) 27, 67, Lucas Sales 33, Gleisson 45+2; Gleisson 49 (contra), Iury 61]
16/03/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Athletic Club0-1CAP Uberlândia15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Daniel Menezes 45+5]
América(TO)0-1Democrata(SL)16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Mateus Archanjo 11]
Coimbra1-0Ipatinga16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Igor Oliveira 19]
Uberaba-Tricordiano18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Uberaba ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
17/03/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Uberlândia3-0Serranense10:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Aslen 45+1, Leonardo (2) 84, 90+2]
18/03/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Democrata(GV)2-1Nacional(M)20:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Victor Valle 28, Jairo 58 (contra); Wagner Junior 21]
23/03/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Serranense0-0Nacional(M)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
Ipatinga1-0Athletic Club16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Erick 90+2]
CAP Uberlândia-Tricordiano16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [CAP Uberlândia ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
Democrata(SL)0-2Democrata(GV)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Victor Garcia 66, Erick 90+1]
24/03/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Uberlândia1-0América(TO)10:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Jhulliam 60]
Coimbra3-0Uberaba16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Diogo 23, Lucas Pinheiro 60, Bruno Mineiro 88]
30/03/2019 - Sábado - 8ª Rodada
Athletic Club1-2Coimbra15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Rudimar 22; Igor 55, Thomas 90+4]
Uberaba0-1CAP Uberlândia18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Alexandre 69]
Tricordiano-Ipatinga19:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Ipatinga ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
31/03/2019 - Domingo - 8ª Rodada
América(TO)0-1Serranense10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Filipinho 56]
01/04/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Democrata(GV)1-4Uberlândia20:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Victor Valle 37; Jhulliam (2) 12, 74, Luiz Alexandre 32, Darlã 84]
Nacional(M)2-0Democrata(SL)20:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Bruno Simões 24, Igor Salles 34]
06/04/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Serranense1-0Uberaba16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Michel Elói 11]
Democrata(SL)1-0Ipatinga16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Rafinha 70]
07/04/2019 - Domingo - 9ª Rodada
América(TO)0-2Coimbra10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Bruno Rocha 02, Bruno Mineiro 90+5]
Uberlândia3-1Athletic Club10:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Jhulliam (2) 13, 27, Hugo 85; Willian Mococa 73]
08/04/2019 - Segunda - 9ª Rodada
Democrata(GV)1-1CAP Uberlândia20:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Jeferson 21; Baianinho 45]
Nacional(M)-Tricordiano20:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [Nacional(M) ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
13/04/2019 - Sábado - 10ª Rodada
Athletic Club0-0América(TO)15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
Coimbra0-0Nacional(M)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Ipatinga2-0Uberlândia16:00 [-3]João Lamego Netto (Lamegão, Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Levi (2) 12, 74]
Uberaba2-2Democrata(GV)18:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Wallace (2) 60, 81; Tiago 78]
Tricordiano-Democrata(SL)19:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [O Tricordiano desistiu da competição] [Democrata(SL) ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-3]
14/04/2019 - Domingo - 10ª Rodada
CAP Uberlândia0-3Serranense10:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Usiel 01, Cassiano 19, Miguel 74]
20/04/2019 - Sábado - 11ª Rodada
Uberlândia0-0Uberaba16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
Democrata(GV)2-2Coimbra16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Carciano 38 (contra), Jeferson Elias 64; Vitor Hugo 04, Bruno Rocha 40]
América(TO)-TricordianoNassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Tricordiano desistiu da competição] [América(TO) ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 3-0]
Serranense2-4Ipatinga16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Milla 26, Hiwry 48; Andrey (2) 16, 33, Erick Bahia (2) 41, 76]
Democrata(SL)1-0CAP Uberlândia16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Nacional(M)3-4Athletic Club16:00 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [João Willian 39, Elder (2) 48, 79; Edson Zezão (2) 17, 31, Matheus (2) 33, 45]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coimbra25110740164122,2730,6361,4550,364
2Uberlândia23110722219122,0910,6361,9090,818
3Serranense2311072218992,0910,6361,6360,818
4Nacional(M)17110524231851,5450,4552,0911,636
5CAP Uberlândia15110434111101,3640,3641,0001,000
6Ipatinga14110425131031,2730,3641,1820,909
7Athletic Club141104251516-11,2730,3641,3641,455
8Democrata(SL)14110425912-31,2730,3640,8181,091
9América(TO)121103351113-21,0910,2731,0001,182
10Uberaba121103351417-31,0910,2731,2731,545
11Democrata(GV)811-6353161510,7270,2731,4551,364
12Tricordiano01100011033-330,0000,0000,0003,000
Observações
O Democrata/GV perdeu 6 pontos por atuar com jogador irregular (julgado em 07/05/2019. Cabe recurso)
2ª Fase - Semifinal
29/04/2019 - Segunda - Ida
Serranense1-0Uberlândia20:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Éverton 01]
Nacional(M)1-1Coimbra20:10 [-3]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Gleisson 34]
05/05/2019 - Domingo - Volta
Coimbra0-0Nacional(M)16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Uberlândia3-0Serranense10:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Adriano (2) 54, 68, Maradona 90+2]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nacional(M)220201101,0000,0000,5000,500
Coimbra220201101,0000,0000,5000,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uberlândia321013121,5000,5001,5000,500
2Serranense3210113-21,5000,5000,5001,500
3ª Fase - Final
08/05/2019 - Quarta - Ida
Uberlândia1-1Coimbra20:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Jhulliam 46; Thales 52]
11/05/2019 - Sábado - Volta
Coimbra1-0Uberlândia16:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Bruno Mineiro 34]
    [Coimbra campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Coimbra421102112,0000,5001,0000,500
2Uberlândia1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Jhulliam (Uberlândia) 12 gols
Artilharia
11 gols
Jhulliam (Uberlândia)
6 gols
Wallace (Uberaba)
4 gols
João Willian (Nacional(M))
3 gols
Bruno Mineiro (Coimbra)
Levi (Ipatinga)
Gleisson (Nacional(M))
Wendel Santos (Serranense)
2 gols
Luís Gueguel, Iury, Richard Henrique (América(TO))
Matheus, Edson Zezão (Athletic Club)
Cleuber Luiz (CAP Uberlândia)
Lucas Pinheiro, Bruno Rocha (Coimbra)
Victor Valle (Democrata(GV))
Vander Júnior (Democrata(SL))
Erick Bahia, Andrey, Erick (Ipatinga)
Elder, Leonardo Silva, Igor Salles (Nacional(M))
Michel Elói (Serranense)
Felipe Caldeira, Thiago Silvy (Uberaba)
Adriano, Leonardo (Uberlândia)
1 gol
Rodrigo José (América(TO))
Rudimar, Igor Fellipe, Willian Mococa, Guilherme, Matheus Sousa, Thales, Rudi, Bruno Gomes (Athletic Club)
Ricardo Lucena, Raian, Daniel, Daniel Menezes, Baianinho, Alexandre (CAP Uberlândia)
Igor, Thales, Diogo, Vitor Hugo, Igor Oliveira, Igor Badio, Dudu, Thomas (Coimbra)
Erick, Victor Garcia, Jeferson Elias, Tiago, Jeferson, Carabalí, Valle, Mamita (Democrata(GV))
Mateus Archanjo, Rodolfo Paes, Rafinha (Democrata(SL))
Luan (Ipatinga)
Wagner, Ronald, Vidal, Wagner Junior, Lucas Sales, Júnior Turque, Mateus Jorge, Bruno Simões (Nacional(M))
Éverton, Hiwry, Milla, Wendell, Thiaguinho, Miguel, Cassiano, Usiel, Wellington Barbosa, Filipinho (Serranense)
Danúbio (Uberaba)
Maradona, Aslen, Fernandinho, Jefinho, Hugo, Darlã, Luiz Alexandre (Uberlândia)
 
Gols contra
1 gol
Gleisson, Jairo (Nacional(M))
Carciano (Coimbra)
Classificação Final
Col. Equipe
01Coimbra
02Uberlândia
03Serranense
04Nacional(M)
05CAP Uberlândia
06Ipatinga
07Athletic Club
08Democrata(SL)
09América(TO)
10Uberaba
11Democrata(GV)
12Tricordiano
** Campeão **
Coimbra
Coimbra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Coimbra 31 15 0 8 7 0 19 6 13 2,067 0,533 1,267 0,400
2Uberlândia 27 15 0 8 3 4 25 12 13 1,800 0,533 1,667 0,800
3Serranense 26 13 0 8 2 3 19 12 7 2,000 0,615 1,462 0,923
4Nacional(M) 19 13 0 5 4 4 24 19 5 1,462 0,385 1,846 1,462
5CAP Uberlândia 15 11 0 4 3 4 11 11 0 1,364 0,364 1,000 1,000
6Ipatinga 14 11 0 4 2 5 13 10 3 1,273 0,364 1,182 0,909
7Athletic Club 14 11 0 4 2 5 15 16 -1 1,273 0,364 1,364 1,455
8Democrata(SL) 14 11 0 4 2 5 9 12 -3 1,273 0,364 0,818 1,091
9América(TO) 12 11 0 3 3 5 11 13 -2 1,091 0,273 1,000 1,182
10Uberaba 12 11 0 3 3 5 14 17 -3 1,091 0,273 1,273 1,545
11Democrata(GV) 8 11 -6 3 5 3 16 15 1 0,727 0,273 1,455 1,364
12Tricordiano 0 11 0 0 0 11 0 33 -33 0,000 0,000 0,000 3,000