1XBET.COM

Campeonato Cearense - 3ª Divisão 2008

Atualizado em 06/06/2015
Participantes
AliançaAlto SantoAracatiArsenalBaturitéCalouros do ArCaucaiaCrateúsEusébioJardimNova RussasTauá(AD)Terra e MarTianguáUnião Messejana
Aliança
AliançaAliança Atlética Futebol Clube PacatubaCampanha  Formação 
Alto Santo
Alto SantoAlto Santo Esporte Clube Alto SantoCampanha  Formação 
Aracati
AracatiAracati Esporte Clube AracatiCampanha  Formação 
Arsenal
ArsenalAssociação Desportiva Arsenal de Caridade CaridadeCampanha  Formação 
Baturité
BaturitéAssociação Esportiva Baturité BaturitéCampanha  Formação 
Calouros do Ar
Calouros do ArCalouros do Ar Futebol Clube FortalezaCampanha  Formação 
Caucaia
CaucaiaCaucaia Esporte Clube CaucaiaCampanha  Formação 
Crateús
CrateúsCrateús Esporte Clube CrateúsCampanha  Formação 
Eusébio
EusébioEusébio Esporte Clube EusébioCampanha  Formação 
Jardim
JardimJardim Sport Clube JardimCampanha  Formação 
Nova Russas
Nova RussasAssociação Nova Russas Esporte Clube Novas RussasCampanha  Formação 
Tauá(AD)
Tauá(AD)Associação Desportiva Tauá TauáCampanha  Formação 
Terra e Mar
Terra e MarSociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube FortalezaCampanha  Formação 
Tianguá
TianguáTianguá Esporte Clube TianguáCampanha  Formação 
União Messejana
União MessejanaUnião Desportiva Messejana FortalezaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Cearense - 3ª Divisão 2008
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 299]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A RSSSF Brasil informa que o AD Tauá foi o campeão.
Fase Classificatória
16/08/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Terra e Mar2x2Jardimficha 
    [Michel Lima 29, Benson 61; Nen 16, Zé Roberto 58]
17/08/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Calouros do Ar4x1Alto Santoficha 
    [Cláudio Pagode (3) 16, 51, 57, Edu 28; Kuriri 20]
Caucaia1x1Aracatificha 
    [Luis Fernando 10; Brito 24]
19/08/2008 - Terça - 2ª Rodada
União Messejana4x1Jardimficha 
    [Rafinha 15, Paulinho (2) 34, 65, Douglas 59; Valdenir 45+2]
23/08/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Tauá(AD)3x2Aliançaficha 
    [Jucier 06, Marcinho 58, Eudes 75; Robson 42, Franklin 49]
23/08/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Caucaia1x1Alto Santoficha 
    [Kleber 72; Stênio 15]
23/08/2008 - Sábado - 3ª Rodada
União Messejana2x2Eusébioficha 
    [Rafinha 73, Paulinho 80; Robertinho 27, André Bahia 54]
24/08/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Arsenal0x0Tianguáficha 
Crateús3x1Nova Russasficha 
    [Fabinho 10, Magno 49, Danielzinho 68; Ajoase 12]
24/08/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Aracati3x1Calouros do Arficha 
    [Bismarck 86, Teles 87, Sonaldinho 90+4; Rafael 13]
30/08/2008 - Sábado - 3ª Rodada
Calouros do Ar1x4União Messejanaficha 
    [Thiago 21; Rafinha 14, Paulinho (3) 22, 68, 89]
Eusébio1x0Aracatificha 
    [Marquinhos 70]
31/08/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Aliança3x0Tianguáficha 
    [Alison 04, Franklin 85, Leandro 90+2]
Baturité2x2Nova Russasficha 
    [Café 32, Kelvin 40; Ricardo 43, Valério 89 (contra)]
31/08/2008 - Domingo - 3ª Rodada
Jardim1x1Caucaiaficha 
    [Valdenir 13; Feijão 83]
06/09/2008 - Sábado - 3ª Rodada
Tianguá0x0Baturitéficha 
Nova Russas1x2Aliançaficha 
    [Paulinho 10; Eleutério Neto 01, Romário Gomes 75]
Tauá(AD)2x2Arsenalficha 
    [Acrízio 75, William 89; Nerivan 69, Gel 82]
06/09/2008 - Sábado - 4ª Rodada
União Messejana0x1Terra e Marficha 
    [Benson 82]
Aracati3x2Alto Santoficha 
    [João Paulo 35, Pio 76, Alex 79; Gustavo 55, Naná 63]
07/09/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Jardim2x2Eusébioficha 
    [Samuel 12, Valdenir 44; Isac 28, Wallace 68]
13/09/2008 - Sábado - 5ª Rodada
Alto Santo2x0União Messejanaficha 
    [Naná 37, Kuriri 80]
14/09/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Aliança1x0Crateúsficha 
    [Roberto Júnior 87]
Baturité1x1Arsenalficha 
    [Didi 07; Walderson 74]
Nova Russas2x3Tauá(AD)ficha 
    [Kely 02, Pedrinho 71; William 30, Jucier (2) 57, 80]
18/09/2008 - Quinta - 5ª Rodada
Terra e Mar3x4Calouros do Arficha 
    [Michel (3) 46, 65, 86; Thiago Almeida 10, Cláudio Pagode (2) 66, 82, Tiago Queiroz 90]
20/09/2008 - Sábado - 5ª Rodada
Eusébio3x1Caucaiaficha 
    [Wallace (2) 35, 66, Isac 81; Alex Vampirinho 86]
20/09/2008 - Sábado - 6ª Rodada
Alto Santo6x1Terra e Marficha 
    [Valmir 24, Naná 51, Kuriri (3) 67, 83, 85, Cleiton 78; Michel Lima 34]
21/09/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Jardim2x1Aracatificha 
    [Paulo Sérgio 11, Samuel 78; Teles 08]
21/09/2008 - Domingo - 5ª Rodada
Aliança0x2Baturitéficha 
    [Bial 59, Wagsley 89]
Tianguá0x1Nova Russasficha 
    [Ajoase 79]
Arsenal0x1Crateúsficha 
    [Breno 29]
24/09/2008 - Quarta - 7ª Rodada
Terra e Mar1x3Eusébioficha 
    [João 55; Gildázio 23, Isac 37, Wallace 58]
União Messejana3x2Caucaiaficha 
    [Wilton 39, Gugu 44, Paulinho 66; Feijão 29, Kleber 43]
27/09/2008 - Sábado - 9ª Rodada
Calouros do Ar1x0Caucaiaficha 
    [Jardel 78]
Alto Santo2x1Eusébioficha 
    [Naná 20, Cleiton 88; Wallace 44]
28/09/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Arsenal2x1Aliançaficha 
    [Carlos Alberto 84, Fábio 86; Thomaz Magnum 69]
Baturité1x0Tauá(AD)ficha 
    [Josemir 45]
Crateús2x1Tianguáficha 
    [Fabinho 60, Danielzinho 90; Benedito 75]
28/09/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Terra e Mar2x5Aracatificha 
    [João Paulo 20 (contra), Chicão 68; Bismarck 13, Teles (2) 15, 78, João Paulo 36, Régis 90+2]
08/10/2008 - Quarta - 2ª Rodada
Tauá(AD)2x0Crateúsficha 
    [Eudes 24, Luciwender 76]
08/10/2008 - Quarta - 7ª Rodada
Calouros do Ar2x1Jardimficha 
    [Thiago Queiroz 09, Cláudio Pagode 58; Fernando 29]
11/10/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Tianguá3x1Tauá(AD)ficha 
    [Benedito (2) 17, 45, Nando 21; Eudes 84]
Nova Russas7x1Arsenalficha 
    [Willian (2) 05, 40, Calixto (2) 34, 84, Ajoase 45, Hilário (2) 74, 82; Berico 17]
Crateús1x1Baturitéficha 
    [Fabinho 70; Silvio 60]
11/10/2008 - Sábado - 8ª Rodada
Alto Santo1x1Jardimficha 
    [Danúbio 42; Fagner 89]
Eusébio2x3Calouros do Arficha 
    [Tony (2) 63, 79; Paulo 02, Diego 07, Anderson 35]
Caucaia3x2Terra e Marficha 
    [Rato 43, Jacson 56, Feijão 77; Pedro (2) 38, 88]
Aracati2x1União Messejanaficha 
    [Bismarck 13, João Paulo 35; Carlos 39]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Calouros do Ar157502161422,1430,7142,2862,000
2Aracati137412151051,8570,5712,1431,429
3Alto Santo117322151141,5710,4292,1431,571
4Eusébio117322141131,5710,4292,0001,571
5União Messejana107313141131,4290,4292,0001,571
6Jardim771421013-31,0000,1431,4291,857
7Caucaia67133912-30,8570,1431,2861,714
8Terra e Mar471151223-110,5710,1431,7143,286
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tauá(AD)106312111011,6670,5001,8331,667
2Crateús1063127611,6670,5001,1671,000
3Baturité1062407431,6670,3331,1670,667
4Aliança963039811,5000,5001,5001,333
5Nova Russas76213141131,1670,3332,3331,833
6Arsenal66132612-61,0000,1671,0002,000
7Tianguá5612347-30,8330,1670,6671,167
Hexagonal Final
18/10/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Calouros do Ar1x0Tauá(AD)15:30 [-3]Bom Jardim, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Thiago Queiroz 64]
19/10/2008 - Domingo - 1ª Rodada
Baturité2x0Eusébio16:00 [-3]Alberto Wagner, Baturité/CE, Brasilficha 
    [Juranilson (2) 42, 77]
25/10/2008 - Sábado - 2ª Rodada
Eusébio2x1Crateús15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Isaac (2) 07, 73, Isac (2) 07, 73; Daniel 01, Danielzinho 01]
Calouros do Ar1x1Baturité15:30 [-3]Bom Jardim, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Thiago Almeida 50; Juranilson 70]
29/10/2008 - Quarta - 3ª Rodada
Baturité1x0Crateús20:00 [-3]Alberto Wagner, Baturité/CE, Brasilficha 
    [Juranilson 88]
30/10/2008 - Quinta - 3ª Rodada
Tauá(AD)1x0Eusébio20:00 [-3]Gerardo Feitosa (Gerardão), Tauá/CE, Brasilficha 
    [Kaim 71]
02/11/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Baturité2x1Tauá(AD)16:00 [-3]Alberto Wagner, Baturité/CE, Brasilficha 
    [Juranilson 33, Juninho 70; Willame 75]
Crateús0x1Calouros do Ar17:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
    [Jardel 86]
05/11/2008 - Quarta - 5ª Rodada
Calouros do Ar0x1Eusébio15:30 [-3]Bom Jardim, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Isac 53]
06/11/2008 - Quinta - 5ª Rodada
Tauá(AD)0x1Crateús20:00 [-3]Gerardo Feitosa (Gerardão), Tauá/CE, Brasilficha 
    [Daniel Poti 21]
08/11/2008 - Sábado - 6ª Rodada
Eusébio1x4Calouros do Ar15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Charles 88; Thiago Queiroz 33, Paulão 51, Amilton 73, Alexandre 78]
09/11/2008 - Domingo - 6ª Rodada
Crateús0x1Tauá(AD)17:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
    [William 31]
15/11/2008 - Sábado - 1ª Rodada
Crateús0x5Aracati17:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
17/11/2008 - Segunda - 9ª Rodada
Tauá(AD)2x1Aracati20:00 [-3]Gerardo Feitosa (Gerardão), Tauá/CE, Brasilficha 
20/11/2008 - Quinta - 6ª Rodada
Baturité0x1Aracati20:00 [-3]Alberto Wagner, Baturité/CE, Brasilficha 
    [Piva 73]
23/11/2008 - Domingo - 7ª Rodada
Calouros do Ar2x4Crateús15:30 [-3]Francisco Clenílson dos Santos (Clenilsão), Horizonte/CE, Brasilficha 
Aracati0x0Eusébio16:00 [-3]Virgílio Távora, Aracati/CE, Brasilficha 
Tauá(AD)1x0Baturité16:00 [-3]Gerardo Feitosa (Gerardão), Tauá/CE, Brasilficha 
    [Eudes 88]
26/11/2008 - Quarta - 3ª Rodada
Aracati2x2Calouros do Ar20:00 [-3]Virgílio Távora, Aracati/CE, Brasilficha 
    [Gilmack 05p; Hélio Pitbull, Pagode 44]
26/11/2008 - Quarta - 8ª Rodada
Crateús0x1Baturité20:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
    [Juranilson 55p]
29/11/2008 - Sábado - 9ª Rodada
Crateús0x3Eusébio16:00 [-3]Juvenal Melo (Jumelão), Crateús/CE, Brasilficha 
30/11/2008 - Domingo - 2ª Rodada
Aracati1x0Tauá(AD)16:00 [-3]Virgílio Távora, Aracati/CE, Brasilficha 
30/11/2008 - Domingo - 9ª Rodada
Baturité3x2Calouros do Ar16:00 [-3]Alberto Wagner, Baturité/CE, Brasilficha 
02/12/2008 - Terça - 8ª Rodada
Calouros do Ar0x1Aracati15:30 [-3]Bom Jardim, Fortaleza/CE, Brasilficha 
Eusébio0x1Tauá(AD)15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
04/12/2008 - Quinta - 5ª Rodada
Aracati3x2Baturité20:00 [-3]Virgílio Távora, Aracati/CE, Brasilficha 
07/12/2008 - Domingo - 4ª Rodada
Eusébio2x1Aracati15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
10/12/2008 - Quarta - 10ª Rodada
Eusébio0x5Baturité15:30 [-3]Antônio Cruz, Fortaleza/CE, Brasilficha 
    [Juninho, Silva Nei, Torres, Juranilson (2) ?, ?]
Aracati3x1Crateús15:30 [-3]Virgílio Távora, Aracati/CE, Brasilficha 
    [João Paulo, Gilmack, Ednardo; Jonas]
Tauá(AD)8x0Calouros do Ar15:30 [-3]Gerardo Feitosa (Gerardão), Tauá/CE, Brasil[?]ficha 
    [Wilhiam, Jussiê (2) ?, ?, Dico (6) ?, ?, ?, ?, ?, ?] [9-0 (?)]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Aracati2010062218992,0000,6001,8000,900
2Tauá(AD)1910160415691,9000,6001,5000,600
3Baturité1910061317981,9000,6001,7000,900
4Eusébio14101415915-61,4000,4000,9001,500
5Calouros do Ar111003251321-81,1000,3001,3002,100
6Crateús6100208719-120,6000,2000,7001,900
Artilheiro
Juranilson (Baturité) 13 gols
Artilharia
8 gols
Juranilson (Baturité)
7 gols
Paulinho (União Messejana)
6 gols
Cláudio Pagode (Calouros do Ar)
Isac (Eusébio)
Dico (Tauá(AD))
5 gols
Kuriri (Alto Santo)
Wallace (Eusébio)
4 gols
Naná (Alto Santo)
João Paulo, Teles (Aracati)
Eudes (Tauá(AD))
3 gols
Bismarck (Aracati)
Thiago Queiroz (Calouros do Ar)
Feijão (Caucaia)
Danielzinho, Fabinho (Crateús)
Valdenir (Jardim)
Ajoase (Nova Russas)
Jucier, William (Tauá(AD))
Michel (Terra e Mar)
Benedito (Tianguá)
Rafinha (União Messejana)
2 gols
Franklin (Aliança)
Cleiton (Alto Santo)
Gilmack (Aracati)
Juninho (Baturité)
Thiago Almeida, Jardel (Calouros do Ar)
Kleber (Caucaia)
Isaac, Tony (Eusébio)
Samuel (Jardim)
Calixto, Hilário, Willian (Nova Russas)
Jussiê (Tauá(AD))
Benson, Michel Lima, Pedro (Terra e Mar)
1 gol
Alison, Robson, Thomaz Magnum, Roberto Júnior, Romário Gomes, Eleutério Neto, Leandro (Aliança)
Valmir, Gustavo, Danúbio, Stênio (Alto Santo)
Brito, Piva, Alex, Pio, Ednardo, Sonaldinho, Régis (Aracati)
Berico, Fábio, Carlos Alberto, Walderson, Gel, Nerivan (Arsenal)
Silvio, Josemir, Wagsley, Bial, Didi, Torres, Silva Nei, Kelvin, Café (Baturité)
Edu, Tiago Queiroz, Thiago, Anderson, Rafael, Diego, Hélio Pitbull, Paulo, Pagode, Alexandre, Amilton, Paulão (Calouros do Ar)
Luis Fernando, Alex Vampirinho, Jacson, Rato (Caucaia)
Magno, Daniel, Breno, Jonas, Daniel Poti (Crateús)
Gildázio, Marquinhos, André Bahia, Robertinho, Charles (Eusébio)
Paulo Sérgio, Zé Roberto, Nen, Fagner, Fernando (Jardim)
Pedrinho, Kely, Paulinho, Ricardo (Nova Russas)
Kaim, Luciwender, Marcinho, Wilhiam, Acrízio, Willame (Tauá(AD))
João, Chicão (Terra e Mar)
Nando (Tianguá)
Gugu, Wilton, Carlos, Douglas (União Messejana)
 
Gols contra
1 gol
Valério (Baturité)
João Paulo (Aracati)
Classificação Final
Col. Equipe
01Aracati
02Tauá(AD)
03Baturité
04Eusébio
05Calouros do Ar
06Crateús
07Alto Santo
08Aliança
09União Messejana
10Nova Russas
11Arsenal
12Jardim
13Caucaia
14Terra e Mar
15Tianguá
** Campeão **
Aracati
Aracati
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Aracati 33 17 0 10 3 4 33 19 14 1,941 0,588 1,941 1,118
2Tauá(AD) 29 16 1 9 1 6 26 16 10 1,812 0,562 1,625 1,000
3Baturité 29 16 0 8 5 3 24 13 11 1,812 0,500 1,500 0,812
5Calouros do Ar 26 17 0 8 2 7 29 35 -6 1,529 0,471 1,706 2,059
4Eusébio 25 17 1 7 3 7 23 26 -3 1,471 0,412 1,353 1,529
6Crateús 16 16 0 5 1 10 14 25 -11 1,000 0,312 0,875 1,562
7Alto Santo 11 7 0 3 2 2 15 11 4 1,571 0,429 2,143 1,571
9União Messejana 10 7 0 3 1 3 14 11 3 1,429 0,429 2,000 1,571
8Aliança 9 6 0 3 0 3 9 8 1 1,500 0,500 1,500 1,333
10Nova Russas 7 6 0 2 1 3 14 11 3 1,167 0,333 2,333 1,833
12Jardim 7 7 0 1 4 2 10 13 -3 1,000 0,143 1,429 1,857
11Arsenal 6 6 0 1 3 2 6 12 -6 1,000 0,167 1,000 2,000
13Caucaia 6 7 0 1 3 3 9 12 -3 0,857 0,143 1,286 1,714
15Tianguá 5 6 0 1 2 3 4 7 -3 0,833 0,167 0,667 1,167
14Terra e Mar 4 7 0 1 1 5 12 23 -11 0,571 0,143 1,714 3,286
1XBET.COM