Rivalo Apostas Esportivas

Copa Rio 2007

Atualizado em 17/05/2017
Participantes
AméricaAmericanoBanguBela VistaBoavistaCabofrienseCampo GrandeCasimiro de AbreuCFZCidadaniaCondorDuque de CaxiasEstácio de SáFriburguenseMacaéMadureiraMesquitaNova IguaçuOlariaPortuguesaProfuteRio-São PauloRubro SocialSão CristóvãoSilva JardimTigres do BrasilUnião de MarechalVilla RioVolta Redonda
América
AméricaAmérica Football Club Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Americano
AmericanoAmericano Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube NiteróiCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Cabofriense
CabofrienseAssociação Desportiva Cabofriense Cabo FrioCampanha  Formação 
Campo Grande
Campo GrandeCampo Grande Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Casimiro de Abreu
Casimiro de AbreuCasimiro de Abreu Esporte Clube Casimiro de AbreuCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Cidadania
CidadaniaSemeando Cidadania Futebol Clube Ltda Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Condor
CondorCondor Atlético Clube QueimadosCampanha  Formação 
Duque de Caxias
Duque de CaxiasDuque de Caxias Futebol Clube Duque de CaxiasCampanha  Formação 
Estácio de Sá
Estácio de SáEstácio de Sá Futebol Clube Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Friburguense
FriburguenseFriburguense Atlético Clube Nova FriburgoCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Madureira
MadureiraMadureira Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
Olaria
OlariaOlaria Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Portuguesa
PortuguesaAssociação Atlética Portuguesa Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Profute
ProfuteProfute Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rio-São Paulo
Rio-São PauloAssociação do Esporte Clube Rio-São Paulo Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Rubro Social
Rubro SocialRubro Social Esporte Clube AraruamaCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Silva Jardim
Silva JardimSilva Jardim Futebol Clube Silva JardimCampanha  Formação 
Tigres do Brasil
Tigres do BrasilSport Club Tigres do Brasil Duque de CaxiasCampanha  Formação 
União de Marechal
União de MarechalUnião de Marechal Hermes Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Villa Rio
Villa RioVilla Rio Esporte Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Volta Redonda
Volta RedondaVolta Redonda Futebol Clube Volta RedondaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Rio de Profissionais 2007
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
14/04/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Estácio de Sá3x2Campo Grande15:00 [-3]ficha 
São Cristóvão2x1Condor15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
CFZ0x1Silva Jardim15:00 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Hernande Flores 26/2]
Villa Rio2x1Rubro Social15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias5x0União de Marechal15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
15/04/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Casimiro de Abreu1x2Macaé15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
Profute4x1Rio-São Paulo15:00 [-3]José Alves Ventura, Rio Bonito/RJ, Brasilficha 
18/04/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Bangu4x0Cidadania15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Vanderley 16/2, Marcílio 17/2, Osmar 20/2, Elvis 29/2]
Mesquita0x1Tigres do Brasil15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Bela Vista0xWOPortuguesa15:00 [-3]ficha 
    [Não houve jogo por falta de ambulância]
18/04/2007 - Quarta - 2ª Rodada
Campo Grande2x4Olaria15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
19/04/2007 - Quinta - 2ª Rodada
União de Marechal0x2Estácio de Sá15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
21/04/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Condor0xWOProfute15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Não houve jogo por falta de ambulância]
Rio-São Paulo1x1São Cristóvão15:00 [-3]ficha 
Villa Rio1x1CFZ15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1x1Tigres do Brasil15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé0x1Bangu15:00 [-3]ficha 
21/04/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Estácio de Sá1x1Duque de Caxias15:00 [-3]ficha 
Olaria4x0União de Marechal15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
22/04/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Rubro Social0x1Silva Jardim15:00 [-3]Mário Castanho, Araruama/RJ, Brasilficha 
Bela Vista0xWOMesquita15:00 [-3]ficha 
    [Não houve jogo por falta de ambulância]
Cidadania1x4Casimiro de Abreu15:00 [-3]ficha 
25/04/2007 - Quarta - 4ª Rodada
Duque de Caxias1x2Olaria15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
26/04/2007 - Quinta - 4ª Rodada
União de Marechal0x0Campo Grande15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
28/04/2007 - Sábado - 3ª Rodada
CFZ1x0Rubro Social15:00 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Rio-São Paulo3x3Condor15:00 [-3]ficha 
28/04/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Olaria1x1Estácio de Sá15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Campo Grande0x0Duque de Caxias15:00 [-3]ficha 
29/04/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Cidadania0x2Macaé15:00 [-3]ficha 
Profute2x1São Cristóvão15:00 [-3]José Alves Ventura, Rio Bonito/RJ, Brasilficha 
Silva Jardim2x2Villa Rio15:00 [-3]Orlando Pedro Xavier (União FC), Silva Jardim/RJ, Brasilficha 
Mesquita1x1Portuguesa15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2x0Bela Vista15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Casimiro de Abreu2x2Bangu15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
05/05/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Portuguesa3x0Bela Vista15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Cidadania0x2Bangu15:00 [-3]ficha 
Macaé2x3Casimiro de Abreu15:00 [-3]ficha 
Condor1x0São Cristóvão15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [O Condor perdeu 6 pontos por ter atuado com um jogador (Edinho) irregular]
Rio-São Paulo1x3Profute15:00 [-3]ficha 
05/05/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Campo Grande0x0Estácio de Sá15:00 [-3]ficha 
06/05/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Rubro Social0x2Villa Rio15:00 [-3]Mário Castanho, Araruama/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2x0Mesquita15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Silva Jardim3x0CFZ15:00 [-3]Orlando Pedro Xavier (União FC), Silva Jardim/RJ, Brasilficha 
06/05/2007 - Domingo - 6ª Rodada
União de Marechal0x5Duque de Caxias15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
09/05/2007 - Quarta - 7ª Rodada
Estácio de Sá3x0União de Marechal15:00 [-3]ficha 
Olaria1x2Campo Grande15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/05/2007 - Sábado - 5ª Rodada
CFZ2x1Villa Rio15:00 [-3]Álvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu1x1Macaé15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1x0Rio-São Paulo15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
12/05/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Duque de Caxias1x0Estácio de Sá15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
União de Marechal2x5Olaria15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
13/05/2007 - Domingo - 5ª Rodada
Silva Jardim2x0Rubro Social15:00 [-3]Orlando Pedro Xavier (União FC), Silva Jardim/RJ, Brasilficha 
Mesquita0x0Bela Vista15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2x2Portuguesa15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Casimiro de Abreu2x2Cidadania15:00 [-3]Ubirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
Profute1x2Condor15:00 [-3]José Alves Ventura, Rio Bonito/RJ, Brasilficha 
16/05/2007 - Quarta - 9ª Rodada
Campo Grande3x0União de Marechal15:00 [-3]João Francisco dos Santos, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Olaria2x2Duque de Caxias15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Ivan 35/1, Jorginho 40/2p]
19/05/2007 - Sábado - 6ª Rodada
São Cristóvão2x1Profute15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Condor3x1Rio-São Paulo15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Villa Rio1x1Silva Jardim15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Rubro Social0x3CFZ15:00 [-3]Mário Castanho, Araruama/RJ, Brasilficha 
Portuguesa3x1Mesquita15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bela Vista0x1Tigres do Brasil15:00 [-3]ficha 
Bangu2x1Casimiro de Abreu15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Macaé0x1Cidadania15:00 [-3]ficha 
19/05/2007 - Sábado - 10ª Rodada
Estácio de Sá0x1Olaria15:00 [-3]ficha 
Duque de Caxias4x0Campo Grande15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Profute126040214772,0000,6672,3331,167
2São Cristóvão10603127611,6670,5001,1671,000
3Condor46-6312101000,6670,5001,6671,667
4Rio-São Paulo260024715-80,3330,0001,1672,500
Grupo B
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu146042012482,3330,6672,0000,667
2Casimiro de Abreu860222131121,3330,3332,1671,833
3Macaé7602137701,1670,3331,1671,167
4Cidadania460114414-100,6670,1670,6672,333
Grupo C
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tigres do Brasil14604209362,3330,6671,5000,500
2Portuguesa126033013582,0000,5002,1670,833
3Mesquita56012357-20,8330,1670,8331,167
4Bela Vista160015012-120,1670,0000,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olaria17805212010102,1250,6252,5001,250
2Duque de Caxias1580431195141,8750,5002,3750,625
3Estácio de Sá128033210641,5000,3751,2500,750
4Campo Grande980233912-31,1250,2501,1251,500
5União de Marechal180017227-250,1250,0000,2503,375
Grupo E
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Silva Jardim146042010372,3330,6671,6670,500
2CFZ10603127611,6670,5001,1671,000
3Villa Rio9602319721,5000,3331,5001,167
4Rubro Social060006111-100,0000,0000,1671,833
Observações
Classificam-se 12 equipes para a 2ª Fase
2ª Fase
02/06/2007 - Sábado - Ida
Duque de Caxias3x0CFZTelê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1x0ProfuteLuso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1x1Estácio de SáFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Nelson 24/1p; Berg 20/2p]
03/06/2007 - Domingo - Ida
Casimiro de Abreu1x0Villa RioUbirajara de Almeida Reis, Casimiro de Abreu/RJ, Brasilficha 
06/06/2007 - Quarta - Volta
CFZ1x2Duque de CaxiasÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Profute1x2PortuguesaJosé Alves Ventura, Rio Bonito/RJ, Brasilficha 
Villa Rio4x1Casimiro de AbreuTrabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
Estácio de Sá0x2São CristóvãoGiulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
3ª Fase
13/06/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Duque de Caxias2x1Tigres do Brasil15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Portuguesa3x3Silva Jardim15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu3x0Villa Rio15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão1x2Volta Redonda15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Neto 45/2; Fábio 10/1, Aílson ?/2c]
16/06/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Nova Iguaçu2x0Duque de Caxias15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Marco Vini 17/1, André 2/2c]
Cabofriense0x1Portuguesa20:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
América0x5Bangu15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Olaria0x1São Cristóvão15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/06/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Volta Redonda2x1Olaria20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Tigres do Brasil2x2Nova Iguaçu15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Villa Rio0x1América16:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Flavinho 23/2] [Iniciou com uma hora de atraso]
21/06/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Silva Jardim0x2Cabofriense15:00 [-3]Orlando Pedro Xavier (União FC), Silva Jardim/RJ, Brasilficha 
    [Tiago 15/2, Roberto 30/2]
23/06/2007 - Sábado - 4ª Rodada
Tigres do Brasil2x1Duque de Caxias15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda0x0São Cristóvão15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Villa Rio0x1Bangu15:00 [-3]Trabalhador, Resende/RJ, Brasilficha 
    [Everton 25/1p]
24/06/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Silva Jardim3x2Portuguesa15:00 [-3]Orlando Pedro Xavier (União FC), Silva Jardim/RJ, Brasilficha 
    [Ronie 16/2p, Romarinho 30s/1, Marcinho 38/2; Newton (2) 4/2c, 20/2]
27/06/2007 - Quarta - 5ª Rodada
Duque de Caxias2x0Nova Iguaçu15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
Portuguesa1x1Cabofriense15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
São Cristóvão0x5Olaria15:00 [-3]Figueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Bangu3x0América10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
30/06/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Nova Iguaçu1x0Tigres do Brasil15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Cabofriense3x2Silva Jardim20:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
América1x1Villa Rio10:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Olaria2x0Volta Redonda15:00 [-3]Mourão Vieira Filho (Rua Bariri), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda742114401,7500,5001,0001,000
2Olaria642028351,5000,5002,0000,750
3São Cristóvão4411227-51,0000,2500,5001,750
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu124400120123,0001,0003,0000,000
2América4411229-71,0000,2500,5002,250
3Villa Rio1401316-50,2500,0000,2501,500
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabofriense742116421,7500,5001,5001,000
2Portuguesa541217701,2500,2501,7501,750
3Silva Jardim44112810-21,0000,2502,0002,500
Grupo M
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu742115411,7500,5001,2501,000
2Duque de Caxias642025501,5000,5001,2501,250
3Tigres do Brasil4411256-11,0000,2501,2501,500
4ª Fase
04/07/2007 - Quarta - 1ª Rodada
Cabofriense1x0América17:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Roberto]
Olaria3x2Nova Iguaçu15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Assumpção (2) 8/1, 36/1; Rafael 13/1, Evandro 45/2]
Volta Redonda2x0Portuguesa15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
Duque de Caxias0x0Bangu15:00 [-3]João Gaspar Corrêa Mayer (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
07/07/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Portuguesa0x1Duque de Caxias15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Nova Iguaçu3x2Cabofriense15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
09/07/2007 - Segunda - 2ª Rodada
América2x1Olaria15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Bangu1x2Volta Redonda15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Everton 40/2; Fábio 14/2, Júlio Cezar 3/2]
11/07/2007 - Quarta - 3ª Rodada
Olaria1x3Cabofriense15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Jordan; Roberto 29/1, Alexandre 3/1, Lucas 30/1]
Duque de Caxias1x1Volta Redonda15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
    [Lima]
América1x2Nova Iguaçu15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Daniel 23/2c; Capixaba 36/1, André 42/1]
12/07/2007 - Quinta - 3ª Rodada
Portuguesa1x2Bangu15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
15/07/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Nova Iguaçu2x1Olaria15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Bangu2x0Duque de Caxias10:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
16/07/2007 - Segunda - 4ª Rodada
América1x3Cabofriense15:00 [-3]Giulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
17/07/2007 - Terça - 4ª Rodada
Portuguesa0x0Volta Redonda15:00 [-3]Luso-Brasileiro, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
20/07/2007 - Sexta - 5ª Rodada
Volta Redonda1x1Bangu15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
21/07/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Cabofriense1x0Nova Iguaçu16:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Roberto]
Duque de Caxias1x3Portuguesa15:00 [-3]Telê Santana (Maracanãzinho), Duque de Caxias/RJ, Brasilficha 
23/07/2007 - Segunda - 5ª Rodada
Olaria4x1América15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
24/07/2007 - Terça - 6ª Rodada
Bangu4x1Portuguesa15:00 [-3]Guilherme da Silveira Filho (Moça Bonita), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Volta Redonda2x0Duque de Caxias15:00 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
25/07/2007 - Quarta - 6ª Rodada
Nova Iguaçu1x1América15:00 [-3]Nielsen Louzada (Louzadão), Mesquita/RJ, Brasilficha 
Cabofriense3x1Olaria15:00 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasilficha 
    [Roberto (2), Neylor]
Classificação
Grupo N
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Volta Redonda1263308352,0000,5001,3330,500
2Bangu11632110551,8330,5001,6670,833
3Duque de Caxias5612338-50,8330,1670,5001,333
4Portuguesa46114510-50,6670,1670,8331,667
Grupo O
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cabofriense15650113672,5000,8332,1671,000
2Nova Iguaçu10631210911,6670,5001,6671,500
3Olaria662041113-21,0000,3331,8332,167
4América46114612-60,6670,1671,0002,000
5ª Fase - Final
02/08/2007 - Quinta - 1º Jogo
Volta Redonda3x1Cabofriense20:30 [-3]Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasilficha 
    [Júlio Cezar (2) 12, 54, Ânderson 33; Marcos Marins 70]
08/08/2007 - Quarta - 2º Jogo
Cabofriense2x0Volta Redonda20:30 [-3]Alair Corrêa (Correão), Cabo Frio/RJ, Brasil[Pen 2x4]ficha 
    [Roberto 55p, Alex 75] [Volta Redonda campeão]
Observações
O Volta Redonda sagrou-se campeão e se classificou para a Copa do Brasil de 2008. A Cabofriense clasificou-se para a Série C do Campeonato Brasileiro.
Artilharia
7 gols
Roberto (Cabofriense)
3 gols
Júlio Cezar (Volta Redonda)
2 gols
Everton (Bangu)
André (Nova Iguaçu)
Assumpção (Olaria)
Newton (Portuguesa)
Fábio (Volta Redonda)
1 gol
Daniel, Flavinho (América)
Elvis, Osmar, Marcílio, Vanderley (Bangu)
Alexandre, Tiago, Alex, Marcos Marins, Neylor, Lucas (Cabofriense)
Berg (Estácio de Sá)
Capixaba, Evandro, Rafael, Marco Vini (Nova Iguaçu)
Jorginho, Ivan, Jordan (Olaria)
Neto, Nelson (São Cristóvão)
Marcinho, Ronie, Romarinho, Hernande Flores (Silva Jardim)
Aílson, Ânderson, Lima (Volta Redonda)
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Volta Redonda
02Cabofriense
03Bangu
04Nova Iguaçu
05Olaria
06Duque de Caxias
07Portuguesa
08América
** Campeão **
Volta Redonda
Volta Redonda
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Bangu 37 16 0 11 4 1 34 9 25 2,312 0,688 2,125 0,562
6Duque de Caxias 32 20 0 9 5 6 32 19 13 1,600 0,450 1,600 0,950
5Olaria 29 18 0 9 2 7 39 26 13 1,611 0,500 2,167 1,444
7Portuguesa 27 18 0 7 6 5 28 23 5 1,500 0,389 1,556 1,278
2Cabofriense 25 12 0 8 1 3 22 13 9 2,083 0,667 1,833 1,083
1Volta Redonda 22 12 0 6 4 2 15 10 5 1,833 0,500 1,250 0,833
7Silva Jardim 18 10 0 5 3 2 18 13 5 1,800 0,500 1,800 1,300
8Tigres do Brasil 18 10 0 5 3 2 14 9 5 1,800 0,500 1,400 0,900
9São Cristóvão 18 12 0 5 3 4 12 14 -2 1,500 0,417 1,000 1,167
4Nova Iguaçu 17 10 0 5 2 3 15 13 2 1,700 0,500 1,500 1,300
11Estácio de Sá 13 10 0 3 4 3 11 9 2 1,300 0,300 1,100 0,900
12Villa Rio 13 12 0 3 4 5 14 15 -1 1,083 0,250 1,167 1,250
13Profute 12 8 0 4 0 4 15 10 5 1,500 0,500 1,875 1,250
14Casimiro de Abreu 11 8 0 3 2 3 15 15 0 1,375 0,375 1,875 1,875
15CFZ 10 8 0 3 1 4 8 11 -3 1,250 0,375 1,000 1,375
16Campo Grande 9 8 0 2 3 3 9 12 -3 1,125 0,250 1,125 1,500
8América 8 10 0 2 2 6 8 21 -13 0,800 0,200 0,800 2,100
18Macaé 7 6 0 2 1 3 7 7 0 1,167 0,333 1,167 1,167
19Mesquita 5 6 0 1 2 3 5 7 -2 0,833 0,167 0,833 1,167
20Condor 4 6 -6 3 1 2 10 10 0 0,667 0,500 1,667 1,667
21Cidadania 4 6 0 1 1 4 4 14 -10 0,667 0,167 0,667 2,333
22Rio-São Paulo 2 6 0 0 2 4 7 15 -8 0,333 0,000 1,167 2,500
23Bela Vista 1 6 0 0 1 5 0 12 -12 0,167 0,000 0,000 2,000
24União de Marechal 1 8 0 0 1 7 2 27 -25 0,125 0,000 0,250 3,375
25Rubro Social 0 6 0 0 0 6 1 11 -10 0,000 0,000 0,167 1,833