1XBET.COM

Campeonato Piauiense 2019

Atualizado em 18/04/2019
Participantes
4 de JulhoAltosFlamengoParnahybaPiauíRiver
4 de Julho
4 de Julho4 de Julho Esporte Clube PiripiriCampanha  Formação 
Altos
AltosAssociação Atlética de Altos AltosCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoEsporte Clube Flamengo TeresinaCampanha  Formação 
Parnahyba
ParnahybaParnahyba Sport Club ParnaíbaCampanha  Formação 
Piauí
PiauíPiauí Esporte Clube TeresinaCampanha  Formação 
River
RiverRiver Atlético Clube TeresinaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Piauiense de Futebol Profissional - Série A - 2019
Organização
FFP - Federação de Futebol do Piauí
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Os seis clubes se enfrentam em turno e returno e, ao fim das 10 rodadas, os quatro primeiros colocados avançam para a semifinal.
Os critérios de desempate em caso de igualdade na pontuação são: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) menos cartões amarelos, 5) menos cartões vermelhos, 6) sorteio.
Semifinal e Final são disputadas no sistema mata-mata em jogos de ida e volta. Em caso de igualdade de pontos nos duelos, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) melhor campanha em toda a competição. O campeão garante vaga na Copa do Nordeste, Copa do Brasil e Série D do Brasileirão.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas verificadas até 28/01)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase - Classificatória
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Altos1x14 de Julho17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Luisão 59; Célio Carioca 61]
Parnahyba0x0River17:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
23/01/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Flamengo1x0Piauí20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Batista 73]
27/01/2019 - Domingo - 2ª Rodada
4 de Julho2x1Piauí09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Célio Carioca 29, Josy 86; Brendo 36c]
28/01/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Flamengo0x2Parnahyba20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Renan 25c, Tiago 44]
02/02/2019 - Sábado - 3ª Rodada
River1x1Flamengo17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Roney 53; Jhonata 81]
03/02/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Parnahyba0x04 de Julho16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
10/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
Parnahyba1x1Piauí16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Nilsinho 55; Amorim 81]
4 de Julho1x0River09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Ítalo Pica-Pau 86]
13/02/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Altos3x0Parnahyba15:45 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Raphael Freitas 09, Ramon Baiano 56, Éder Guerreiro 71]
Flamengo1x24 de Julho20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Christian 33; Maycon Douglas 73, Ítalo Pica-Pau 83]
14/02/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Piauí0x1River20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Roney 56]
17/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
River3x0Parnahyba17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Eduardo (2) 10c, 37, Gustavo Henrique 12]
18/02/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Piauí0x1Flamengo20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Polho 46]
20/02/2019 - Quarta - 6ª Rodada
4 de Julho1x1Altos20:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Neguinho Paraíba 36; Raphael Freitas 62]
24/02/2019 - Domingo - 7ª Rodada
Altos1x2River15:45 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Dos Santos 25; Roney 08, Eder 20]
Piauí3x14 de Julho17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Nil 26, Daniel 43, Lucas Bacelar 77; Josy 54]
Parnahyba1x0Flamengo16:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Paulo 38]
27/02/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Altos3x1Piauí15:45 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Raphael Freitas (2) 28, 53, Éder Guerreiro 74; Jorge 90+3]
4 de Julho1x0Parnahyba20:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Chapinha 81]
Flamengo0x2River20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Eduardo 24, Maceió 72]
06/03/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Piauí2x4Altos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Lucas Bacelar 40, Nil 74; Humberto (2) 37, 55, Wesley 63, Ramon Baiano 82]
09/03/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Piauí2x0Parnahyba16:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Índio 16, Nil 58]
Flamengo2x1Altos18:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Kelvis Silva 08, Jhonata 79c; Dos Santos 88p]
10/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
River3x04 de Julho17:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Eduardo 54, Erivelton 78, Bismarck 90+2p]
13/03/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Altos4x2Flamengo15:45 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Netinho 03, Raphael Freitas (2) 45'43, 81, Caíque 69; Wesley 29 (contra), Roni 63]
20/03/2019 - Quarta - 2ª Rodada
River0x0Altos20:00 [-3]Lindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
27/03/2019 - Quarta - 10ª Rodada
Parnahyba2x0Altos20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Vitinho 49, Vagner 67]
River0x0Piauí20:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
4 de Julho2x1Flamengo20:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Ítalo Pica-Pau (2) 10, 58; Danilo 56]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River191054112391,9000,5001,2000,300
24 de Julho1810532111101,8000,5001,1001,100
3Altos1510433181351,5000,4001,8001,300
4Parnahyba1210334610-41,2000,3000,6001,000
5Flamengo1010316915-61,0000,3000,9001,500
6Piauí8102261014-40,8000,2001,0001,400
2ª Fase - Semifinal
03/04/2019 - Quarta - Ida
Parnahyba0x1River20:00 [-3]Pedro Alelaf (Piscinão), Parnaíba/PI, Brasilficha 
    [Eduardo 72]
04/04/2019 - Quinta - Ida
Altos1x14 de Julho09:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Éder Guerreiro 56; Gilmar Bahia 88]
06/04/2019 - Sábado - Volta
River4x0Parnahyba16:00 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Biro Biro 18, Carlos Henrique 20, Eduardo 50, Roney 61]
07/04/2019 - Domingo - Volta
4 de Julho1x2Altos09:00 [-3]Ytacoatiara (Arena Colorada), Piripiri/PI, Brasilficha 
    [Ted Love 56; Ancelmo 43, Éder Guerreiro 89]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Altos421103212,0000,5001,5001,000
24 de Julho1201123-10,5000,0001,0001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River622005053,0001,0002,5000,000
2Parnahyba0200205-50,0000,0000,0002,500
3ª Fase - Final
10/04/2019 - Quarta - Ida
Altos2x3River15:45 [-3]Felipe Rauilino (Felipão), Altos/PI, Brasilficha 
    [Manoel 06f, Ancelmo 39; Eduardo 10p, Roney 52, Rhuann 81]
13/04/2019 - Sábado - Volta
River3x0Altos18:30 [-3]Alberto Silva (Albertão), Teresina/PI, Brasilficha 
    [Cris Maranhense 23c, Bismarck 42c, Eduardo 57] [River campeão piauiense]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1River622006243,0001,0003,0001,000
2Altos0200226-40,0000,0001,0003,000
Observações
River campeão
Artilheiro
Eduardo (River) 8 gols
Artilharia
8 gols
Eduardo (River)
6 gols
Raphael Freitas (Altos)
5 gols
Roney (River)
4 gols
Ítalo Pica-Pau (4 de Julho)
Éder Guerreiro (Altos)
3 gols
Nil (Piauí)
2 gols
Josy, Célio Carioca (4 de Julho)
Humberto, Dos Santos, Ancelmo, Ramon Baiano (Altos)
Jhonata (Flamengo)
Lucas Bacelar (Piauí)
Bismarck (River)
1 gol
Chapinha, Neguinho Paraíba, Maycon Douglas, Ted Love, Gilmar Bahia (4 de Julho)
Caíque, Netinho, Luisão, Wesley, Manoel (Altos)
Danilo, Roni, Batista, Kelvis Silva, Polho, Christian (Flamengo)
Nilsinho, Vagner, Tiago, Vitinho, Renan, Paulo (Parnahyba)
Amorim, Brendo, Índio, Jorge, Daniel (Piauí)
Biro Biro, Erivelton, Maceió, Eder, Gustavo Henrique, Cris Maranhense, Rhuann, Carlos Henrique (River)
 
Gols contra
1 gol
Wesley (Altos)
Classificação Final
Col. Equipe
01River
02Altos
034 de Julho
04Parnahyba
05Flamengo
06Piauí
** Campeão **
River
River
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1River 31 14 9 4 1 23 5 18 2,214 0,643 1,643 0,357
34 de Julho 19 12 5 4 3 13 14 -1 1,583 0,417 1,083 1,167
2Altos 19 14 5 4 5 23 21 2 1,357 0,357 1,643 1,500
4Parnahyba 12 12 3 3 6 6 15 -9 1,000 0,250 0,500 1,250
5Flamengo 10 10 3 1 6 9 15 -6 1,000 0,300 0,900 1,500
6Piauí 8 10 2 2 6 10 14 -4 0,800 0,200 1,000 1,400
1XBET.COM