1XBET.COM

Campeonato Pernambucano 2019

Atualizado em 24/03/2019
Participantes
Afogados da IngazeiraAméricaCentralFlamengoNáuticoPetrolinaSalgueiroSanta CruzSportVitória
Afogados da Ingazeira
Afogados da IngazeiraAfogados da Ingazeira Futebol Clube Afogados da IngazeiraCampanha  Formação 
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Flamengo
FlamengoFlamengo Sport Club de Arcoverde ArcoverdeCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano - Série A1 | 2019
Organização
FPF - Federação Pernambucana de Futebol
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato Pernambucano de 2019 é disputada por dez clubes. Na 1ª Fase, todos se enfrentam em turno único. Os oito primeiros se classificam para as quartas de final, e os dois últimos são rebaixados.
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) confronto direto; 5) menos cartões vermelhos; 6) menos cartões amarelos; 7) sorteio.
Quartas, Semifinal e Disputa do 3º lugar são disputadas em jogo único. Em caso de empate, a vaga será decidida nos pênaltis. Final é disputada em jogos de ida e volta.

Pesquisa: Gerson Rodrigues
Fonte da tabela e resultados: Site da Federação (Súmulas não verificadas ainda)
Fonte do regulamento: globoesporte.globo.com
1ª Fase
19/01/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Sport2x3Flamengo16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Adryelson 19c, Guilherme 90+3; Érikys Júnior (2) 57, 79, Pedro Maycon 62]
Central2x1Náutico16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Leandro Costa 36, Bruno Oliveira 66c; Matheus Carvalho 58c]
20/01/2019 - Domingo - 1ª Rodada
Santa Cruz3x0América16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Vitão (2) 35, 79, Elias Carioca 41]
Afogados da Ingazeira1x0Petrolina16:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Diego Ceará 21]
Salgueiro6x1Vitória19:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Escuro 14v, Willian Anicete (2) 23, 45'48, Guilherme Lucena 36f, Renato Henrique 77, Felipe Almeida 78 (contra); Daniel 55]
23/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Central3x2Salgueiro20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Giovani Rosa 03, Leandro Costa 17, Daniel 67; Muller Fernandes 13c, Eduardo Erê 69 (contra)]
Flamengo1x1Santa Cruz21:30 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Pedro Maycon 67; Augusto 47p]
Vitória0x2Sport20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Hernane Brocador 27, Charles 40]
24/01/2019 - Quinta - 2ª Rodada
América1x2Afogados da Ingazeira20:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Matheus Sacramento 88; Diego 57, Charles 73]
27/01/2019 - Domingo - 3ª Rodada
Petrolina0x0América16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Sport3x1Náutico16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Hernane Brocador 05, Ezequiel 32, Adryelson 54c; Robinho 90+2]
29/01/2019 - Terça - 3ª Rodada
Santa Cruz4x1Afogados da Ingazeira20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Neto Costa 03c, Diego Lorenzi 22, Elias 30, Allan Dias 89; Diego Ceará 04]
30/01/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Náutico5x0Petrolina20:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano 02, Robinho 22, Fábio Matos 38, Luiz Henrique 40, Diego 90]
30/01/2019 - Quarta - 3ª Rodada
Salgueiro4x3Flamengo20:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Willian Anicete (2) 03, 81, Thomaz Anderson 30, Muller Fernandes 60; Érikys Júnior 19, Thiago Bagagem 31, Sávio 77]
Vitória0x1Central20:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Murilo Rangel 36]
03/02/2019 - Domingo - 4ª Rodada
América0x2Sport16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Hernane (2) 53, 53]
06/02/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Afogados da Ingazeira2x2Salgueiro20:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Diego Ceará 20p, Jamerson 36 (contra); Muller Fernandes (2) 06p, 09]
Náutico2x0Vitória20:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Wallace Pernambucano (2) 69p, 90+1p]
Petrolina1x2Santa Cruz21:15 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Jefferson Petrolina 90p; Jeremias 45+2, Augusto 59p]
10/02/2019 - Domingo - 5ª Rodada
Vitória1x0América16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Daniel Caiçara 45+4]
Sport3x0Petrolina16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Guilherme 10, Élton 72p, João Igor 74]
Central1x1Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Leandro Costa 76p; Rodrigo 44]
13/02/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Flamengo0x2Central20:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Murilo Rangel (2) 65f, 65f]
16/02/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Náutico4x2Flamengo16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [André Krobel 09, Diego Silva 31, Thiago Pina 57, Rafael Ribeiro 86; Pedro Maycon (2) 17p, 63]
17/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Santa Cruz1x0Sport17:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Allan Dias 71]
23/02/2019 - Sábado - 6ª Rodada
Flamengo1x1Vitória16:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Érikys Júnior 39c; Éverson 15]
24/02/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Salgueiro3x0América19:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Guilherme Lucena 14f, Thomas Anderson 29, Willian Anicete 51]
Central0x1Petrolina16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Magno 34]
Afogados da Ingazeira1x3Náutico17:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Candinho 22f; Thiago Pina 09, Odilávio 17, Hereda 68]
26/02/2019 - Terça - 7ª Rodada
Vitória3x0Santa Cruz20:30 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Fabinho Vitória 16, Erverson 32, Rafael Paulista 85]
27/02/2019 - Quarta - 7ª Rodada
Petrolina2x0Flamengo20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
    [Magno 55, Marcelo 69f]
Náutico1x0Salgueiro21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Josa 89]
28/02/2019 - Quinta - 7ª Rodada
América1x2Central20:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Marcus Bala 12; Leandro Costa 67, George 82]
Sport3x1Afogados da Ingazeira15:30 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Rafael Thyere 12, Ezequiel 56, Elton 90+2; Rodrigo 06]
06/03/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Salgueiro2x0Santa Cruz21:30 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Guilherme Lucena 72, João Victor 75 (contra)]
10/03/2019 - Domingo - 8ª Rodada
América0x1Náutico16:00 [-3]Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasilficha 
    [Suéliton 52c]
13/03/2019 - Quarta - 8ª Rodada
Afogados da Ingazeira2x1Flamengo20:00 [-3]Valdemar Viana de Araújo (Vianão), Afogados da Ingazeira/PE, Brasilficha 
    [Rodrigo 14, Douglas 82; Miller 65]
Petrolina0x0Vitória20:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
Sport4x0Salgueiro19:15 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Luan 07c, Hernane 33p, Juninho 69, Guilherme 78]
14/03/2019 - Quinta - 8ª Rodada
Santa Cruz1x0Central19:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
    [Allan Dias 64]
17/03/2019 - Domingo - 9ª Rodada
Flamengo2x1América16:00 [-3]Áureo Howard Bradley, Arcoverde/PE, Brasilficha 
    [Célio 75, Jefferson Maranhão 89; Lucas Silva 45+3]
Central1x2Sport16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
    [Marlon 90+2; Luan 55f, Hernane 60]
Salgueiro2x1Petrolina16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Escuro (2) 45, 45; Magno 84]
Náutico0x0Santa Cruz16:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
Vitória2x2Afogados da Ingazeira16:00 [-3]Carlos Wilson Campos (Arena Pernambuco), São Lourenço da Mata/PE, Brasilficha 
    [Erverson 58, Hugo 78 (contra); Douglas 15c, Diego Ceará 31]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport219702217142,3330,7782,3330,778
2Náutico199612188102,1110,6672,0000,889
3Santa Cruz17952212841,8890,5561,3330,889
4Salgueiro169513211561,7780,5562,3331,667
5Central16951312931,7780,5561,3331,000
6Afogados da Ingazeira1293331317-41,3330,3331,4441,889
7Vitória99234814-61,0000,2220,8891,556
8Flamengo892251319-60,8890,2221,4442,111
9Petrolina89225513-80,8890,2220,5561,444
10América19018316-130,1110,0000,3331,778
2ª Fase - Quartas-de-final
20/03/2019 - Quarta - Jogo Único
Salgueiro2x1Central19:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
    [Muller Fernandes 67c, Willian Anicete 90+4; Marlon 19]
Náutico3x0Vitória21:30 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
    [Assis 14f, Luiz Henrique 27, Wallace Pernambucano 74p]
24/03/2019 - Domingo - Jogo Único
Sport4x0Petrolina16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
    [Luan 35v, Hernane 42p, Leandrinho 57, Ezequiel 82]
27/03/2019 - Quarta - Jogo Único
Santa CruzxAfogados da Ingazeira19:15 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sport311004043,0001,0004,0000,000
2Petrolina0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico311003033,0001,0003,0000,000
2Vitória0100103-30,0000,0000,0003,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Santa Cruz000000000,0000,0000,0000,000
Afogados da Ingazeira000000000,0000,0000,0000,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Salgueiro311002113,0001,0002,0001,000
2Central0100112-10,0000,0001,0002,000
Artilharia
6 gols
Willian Anicete (Salgueiro)
5 gols
Muller Fernandes (Salgueiro)
Hernane (Sport)
4 gols
Diego Ceará (Afogados da Ingazeira)
Leandro Costa (Central)
Pedro Maycon, Érikys Júnior (Flamengo)
Wallace Pernambucano (Náutico)
3 gols
Rodrigo (Afogados da Ingazeira)
Murilo Rangel (Central)
Magno (Petrolina)
Guilherme Lucena, Escuro (Salgueiro)
Allan Dias (Santa Cruz)
Luan, Guilherme, Ezequiel (Sport)
2 gols
Douglas (Afogados da Ingazeira)
Marlon (Central)
Luiz Henrique, Robinho, Thiago Pina (Náutico)
Augusto, Vitão (Santa Cruz)
Adryelson, Hernane Brocador, Élton (Sport)
Erverson (Vitória)
1 gol
Charles, Diego, Candinho (Afogados da Ingazeira)
Marcus Bala, Matheus Sacramento, Lucas Silva (América)
George, Bruno Oliveira, Daniel, Giovani Rosa (Central)
Sávio, Thiago Bagagem, Jefferson Maranhão, Célio, Miller (Flamengo)
Fábio Matos, Suéliton, Matheus Carvalho, Josa, Hereda, Odilávio, Rafael Ribeiro, Diego Silva, André Krobel, Assis, Diego (Náutico)
Marcelo, Jefferson Petrolina (Petrolina)
Thomaz Anderson, Thomas Anderson, Renato Henrique (Salgueiro)
Elias, Diego Lorenzi, Neto Costa, Jeremias, Elias Carioca (Santa Cruz)
Juninho, Rafael Thyere, Charles, Leandrinho, João Igor (Sport)
Rafael Paulista, Fabinho Vitória, Éverson, Daniel, Daniel Caiçara (Vitória)
 
Gols contra
1 gol
Felipe Almeida (Vitória)
João Victor (Santa Cruz)
Jamerson (Salgueiro)
Eduardo Erê (Central)
Hugo (Afogados da Ingazeira)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Sport 24 10 8 0 2 25 7 18 2,400 0,800 2,500 0,700
2Náutico 22 10 7 1 2 21 8 13 2,200 0,700 2,100 0,800
3Salgueiro 19 10 6 1 3 23 16 7 1,900 0,600 2,300 1,600
4Santa Cruz 17 9 5 2 2 12 8 4 1,889 0,556 1,333 0,889
5Central 16 10 5 1 4 13 11 2 1,600 0,500 1,300 1,100
6Afogados da Ingazeira 12 9 3 3 3 13 17 -4 1,333 0,333 1,444 1,889
7Vitória 9 10 2 3 5 8 17 -9 0,900 0,200 0,800 1,700
8Flamengo 8 9 2 2 5 13 19 -6 0,889 0,222 1,444 2,111
9Petrolina 8 10 2 2 6 5 17 -12 0,800 0,200 0,500 1,700
10América 1 9 0 1 8 3 16 -13 0,111 0,000 0,333 1,778
1XBET.COM