1XBET.COM

Campeonato Brasiliense - 2ª Divisão 2007

Atualizado em 30/07/2019
Participantes
Brazlândia(SE)CapitalCeilandenseCFZCruzeiroGuaráLegiãoRenovoSamambaia(FC)
Brazlândia(SE)
Brazlândia(SE)Sociedade Esportiva Brazlândia Ltda  (atual Grêmio Esportivo Brazlândia) BrasíliaCampanha  Formação 
Capital
CapitalCapital Clube de Futebol BrasíliaCampanha  Formação 
Ceilandense
CeilandenseSociedade Esportiva Ceilandense BrasíliaCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva BrasíliaCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Futebol Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Guará
GuaráClube de Regatas Guará BrasíliaCampanha  Formação 
Legião
LegiãoLegião Empreendimentos Esportivos Ltda. BrasíliaCampanha  Formação 
Renovo
RenovoRenovo Sporting Clube BrasíliaCampanha  Formação 
Samambaia(FC)
Samambaia(FC)Futebol Clube Samambaia BrasíliaCampanha  Formação 
Nome Oficial
XI Campeonato de Futebol Profissional do Distrito Federal ? Segunda Divisão - Ano 2007
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
O Campeonato será disputado em 01 (uma) Fase, turno único. Com as 09 (nove) Associações participantes, jogando entre si (todas contra todas), com jogos só ida, num total de 09 (nove) rodadas, pelo sistema de pontos corridos, ao final dos nove jogos as duas equipes que obtiverem o maior número de pontos ganho farão uma partida final, com o mando de campo para à associação com melhor índice técnico durante toda a competição, para se conhecer o Campeão e Vice Campeão do 11º Campeonato Brasiliense da 2ª Divisão de 2007 que terão acesso a 1ª Divisão de 2008.
Os três últimos descem para a terceira divisão.
1ª Fase - Turno Único
25/08/2007 - Sábado - 1ª Rodada
Samambaia(FC)1x0CFZ15:30 [-3]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
Renovo0x3Legião16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilandense0x1Capital16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
26/08/2007 - Domingo - 1ª Rodada
Brazlândia(SE)2x1Cruzeiro15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
01/09/2007 - Sábado - 2ª Rodada
Capital1x3Brazlândia(SE)15:45 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
CFZ1x1Renovo16:00 [-3]Francisco Pires (Ninho do Carcará), Brasília/DF, Brasilficha 
Guará1x0Samambaia(FC)10:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
02/09/2007 - Domingo - 2ª Rodada
Legião6x0Ceilandense10:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
08/09/2007 - Sábado - 3ª Rodada
Renovo1x1Guará16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
Ceilandense2x1CFZ16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Cruzeiro1x1Capital15:30 [-3]Francisco Pires (Ninho do Carcará), Brasília/DF, Brasilficha 
09/09/2007 - Domingo - 3ª Rodada
Brazlândia(SE)1x2Legião15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
15/09/2007 - Sábado - 4ª Rodada
CFZ1x2Brazlândia(SE)15:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Guará1x2Ceilandense10:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
16/09/2007 - Domingo - 4ª Rodada
Samambaia(FC)4x0Renovo10:30 [-3]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
Legião1x0Cruzeiro10:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
22/09/2007 - Sábado - 5ª Rodada
Ceilandense2x2Samambaia(FC)16:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
Cruzeiro2x0CFZ15:30 [-3]Francisco Pires (Ninho do Carcará), Brasília/DF, Brasilficha 
Capital0x1Legião15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Brazlândia(SE)2x1Guará15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
29/09/2007 - Sábado - 6ª Rodada
Renovo0x2Brazlândia(SE)16:00 [-3]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
Samambaia(FC)0x0Cruzeiro10:00 [-3]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
Guará1x1Capital10:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
30/09/2007 - Domingo - 6ª Rodada
CFZ0x4Legião10:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
05/10/2007 - Sexta - 7ª Rodada
Capital2x3Samambaia(FC)15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
06/10/2007 - Sábado - 7ª Rodada
Cruzeiro2x1Renovo15:30 [-3]Francisco Pires (Ninho do Carcará), Brasília/DF, Brasilficha 
Brazlândia(SE)1x0Ceilandense15:30 [-3]Chapadinha, Brasília/DF, Brasilficha 
    [Welton 41]
07/10/2007 - Domingo - 7ª Rodada
Legião3x0Guará10:30 [-3]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
10/10/2007 - Quarta - 8ª Rodada
Ceilandense2x0Renovo18:00 [-3]Maria de Lourdes Abadia (Abadião), Brasília/DF, Brasilficha 
11/10/2007 - Quinta - 8ª Rodada
Guará0x0Cruzeiro15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
13/10/2007 - Sábado - 8ª Rodada
Capital1x3CFZ15:30 [-3]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
Samambaia(FC)2x2Brazlândia(SE)10:00 [-3]Joaquim Roriz (Rorizão ou Regional de Samambaia), Brasília/DF, Brasilficha 
17/10/2007 - Quarta - 9ª Rodada
Cruzeiro6x0Ceilandense16:00 [-2]Francisco Pires (Ninho do Carcará), Brasília/DF, Brasilficha 
18/10/2007 - Quinta - 9ª Rodada
CFZ1x2Guará16:00 [-2]Antônio Otoni Filho (CAVE), Brasília/DF, Brasilficha 
20/10/2007 - Sábado - 9ª Rodada
Renovo1x3Capital16:00 [-2]Vasco Viana de Andrade (Metropolitana), Brasília/DF, Brasilficha 
21/10/2007 - Domingo - 9ª Rodada
Legião2x0Samambaia(FC)10:30 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Legião248800221213,0001,0002,7500,125
2Brazlândia(SE)19861115872,3750,7501,8751,000
3Cruzeiro12833212571,5000,3751,5000,625
4Samambaia(FC)12833212931,5000,3751,5001,125
5Ceilandense108314818-101,2500,3751,0002,250
6Guará98233710-31,1250,2500,8751,250
7Capital882241013-31,0000,2501,2501,625
8CFZ48116715-80,5000,1250,8751,875
9Renovo28026418-140,2500,0000,5002,250
Final
28/10/2007 - Domingo - Jogo Único
Legião2x4Brazlândia(SE)11:00 [-2]Mané Garrincha (Nacional), Brasília/DF, Brasilficha 
    [Brazlândia campeão]
Observações
Brazlândia campeão
Artilheiro
Kim (Legião) 7 gols
Artilharia
1 gol
Welton (Brazlândia(SE))
 
Classificação Final
Col. Equipe
01Brazlândia(SE)
02Legião
03Cruzeiro
04Samambaia(FC)
05Ceilandense
06Guará
07Capital
08CFZ
09Renovo
** Campeão **
Brazlândia(SE)
Brazlândia(SE)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Legião 24 9 8 0 1 24 5 19 2,667 0,889 2,667 0,556
1Brazlândia(SE) 22 9 7 1 1 19 10 9 2,444 0,778 2,111 1,111
3Cruzeiro 12 8 3 3 2 12 5 7 1,500 0,375 1,500 0,625
4Samambaia(FC) 12 8 3 3 2 12 9 3 1,500 0,375 1,500 1,125
5Ceilandense 10 8 3 1 4 8 18 -10 1,250 0,375 1,000 2,250
6Guará 9 8 2 3 3 7 10 -3 1,125 0,250 0,875 1,250
7Capital 8 8 2 2 4 10 13 -3 1,000 0,250 1,250 1,625
8CFZ 4 8 1 1 6 7 15 -8 0,500 0,125 0,875 1,875
9Renovo 2 8 0 2 6 4 18 -14 0,250 0,000 0,500 2,250
1XBET.COM